Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Детские конфликты - стоит ли взрослым вмешиваться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детские конфликты - стоит ли взрослым вмешиваться? Empty
СообщениеТема: Детские конфликты - стоит ли взрослым вмешиваться?   Детские конфликты - стоит ли взрослым вмешиваться? Icon_minitimeПн 26 Сен 2011 - 23:41

Любые родители сталкиваются с такой проблемой, как детские конфликты. Кто-то постоянно (как правило, родители двух и более детей), кто-то изредка. Но каждый раз родители задумываются о том, каким образом лучше выйти из этой ситуации.
Независимо от того, какой метод решения детского конфликта вы собираетесь использовать, необходимо помнить основные моменты:

1. Не всегда нужно вмешиваться в детскую ссору. Ребёнок может научиться улаживать конфликтные ситуации, лишь принимая непосредственное участие в них. Позвольте ребенку получить жизненно важный опыт!
Конечно, бывают такие ситуации, когда не вмешаться просто нельзя, когда бездействие взрослых грозит одному из детей или всем участникам конфликта реальными травмами (эмоциональными или физическими). Стоит немедленно остановить ссору, если один из её участников значительно сильнее физически, а сам конфликт находится на грани перехода в драку. Но при этом, не нужно растаскивать детей по углам, нужно показать им, что решать проблемы можно и словами. Попытайтесь вместе с детьми "проговорить" проблему, найти компромиссное решение. Точно так же следует поступить, если в конфликте участвуют двое детей, один из которых всегда находится в роли проигравшего, поэтому вынужден уступать более сильному противнику. Если вовремя не вмешаться в такой конфликт, то вечно проигрывающий ребенок вырастет неуверенным в своих силах и правах. Либо наоборот, неоправданно агрессивным.

2. Вмешиваясь в детский конфликт, ни в коем случае нельзя принимать позицию одного из детей, даже если вы на 100% уверены, кто из них прав, а кто - нет. Ведь каждый из детей считает правым именно СЕБЯ, в том числе и виновник ссоры. Он воспримет ваше вмешательство как огромную несправедливость, прекратит ссору и постарается "закончить начатое" позже, уже без вас. В дальнейшем он просто будет стараться решать конфликты без присутствия взрослых.
Попробуйте вместе с детьми отыскать истинные причины конфликта, его разгорания, а также вклад каждого из детей в его развитие.

3. Пытаясь урегулировать детский конфликт не пытайтесь примерять на себя судейскую мантию, определяя правых -виноватых и назначая наказания. Постарайтесь донести до детей главную мысль: кто бы не затеял ссору, за дальнейшее развитие событий отвечают ВСЕ её участники! Попытайтесь помочь детям найти выход из трудной ситуации, который устроит каждого. Особое внимание уделите не вопросу "кто виноват?", а вопросу "что делать?". Попробуйте ненадолго переключить внимание детей на что-то интересное, забавное. Конечно, от этого они не забудут о конфликте, но после такой эмоциональной разрядки он покажется им не таким уж и серьезным. И им будет проще найти общий язык.

4. Во время обсуждения не следует переходить на личности. Это касается как взрослого, так и детей. Следите, чтобы во время объяснения детей, разговор шёл о действиях и словах противника, а не о его недостатках.

5. Если вы решитесь вмешаться в конфликт, возникший между вашими детьми, приложите все возможные усилия, чтобы дети не подумали, будто вы защищаете и любите одного сильнее другого. Объясните детям, что они оба одинаково важны для вас, и именно поэтому их ссоры приносят вам столько расстройств и волнений. Если вы всё-таки решили наказать одного из детей, всё равно напомните ему, что вам это неприятно, что вы любите и цените его, и надеетесь, что он поймет смысл наказания и исправится.

ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ ЗДЕСЬ

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детские конфликты - стоит ли взрослым вмешиваться?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Психология и воспитание-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения