Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Как приучить подростка к домашней еде.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Как приучить подростка к домашней еде. Empty
СообщениеТема: Как приучить подростка к домашней еде.   Как приучить подростка к домашней еде. Icon_minitimeПн 3 Окт 2011 - 16:45

Что нужно сделать, чтобы подросток ел домашнюю еду.
Не поспоришь по поводу того, что правильно питаться- архиважно, а правильно питаться ребенку- тем более . Зачастую если ребенок дошкольник и младший школьник, контроль за питанием реален, но когда ребенок становиться подростком, задача очень усложняется. Не так ли? Каким же образом объяснить взрослеющему ребенку, что его организм нуждается в здоровом питании?
Подростки медленно отстраняются от домашнего очага, мнение родителей уже отходит на второй план , а мнение двора или класса школы приобретает значение первостепенной важности. А одновременно с этим окружающее полно соблазнов: быстрое питание, красители в лакомствах, консерванты и пиво позиционируются с прилавков, с витрин, с подачи рекламы в виде источника ярких ощущений, в виде средства обретения независимости, друзей и исключительных способностей. Подростку сложно «держать оборону» в таком мире. И ребенку сложно придти к осознанию итогов своих желаний «все попробовать». Помимо всего прочего, все мы знаем, что то, что вредно, то и почему-то очень вкусно, опыта болезней у подростков, как правило, нет. В их голове отсутствуют мысли о беззащитности организма и поддержке его «правильными» продуктами. Задачей семьи в этом случае является научение чада сопротивляться рекламным огням, зазываниям, дурному примеру, беседы о качестве питания и связи его с качеством дальнейшей жизни. Понятно, что все беседы и традиционная работа в этом плане будет трудна, поскольку ребенок все равно предпочтет «Макдональдс» обеду в кругу семьи.
Диетологами и психологами рекомендовано поэтапное решение этой проблемы.

Во-первых. Просто необходимо, чтобы родители в достаточном количестве обеспечивали ребенка вкусной, домашней пищей, причем в ассортименте. Чтобы на плите всегда была еда. Полуфабрикаты и консервы придется забыть, а вот пересмотреть меню и добавить в него новые вкусные блюда нужно обязательно. Можно прибегнуть к игровому моменту: сказать, что на обед будет что-то вкусненькое, новенькое, но что это- секрет. И вот увидите, ребенок после школы захочет побыстрее очутиться дома, и узнать, что же мама такое приготовила, а не отстаивать очередь в предвкушении покупки очередной жевачки или «кислых червячков».

Во-вторых. Поскольку друзья и рекламные кампании непосредственно влияют на кулинарные интересы , избегайте строгих запретов навязываемых ими суперизысков, так как подростки зачастую игнорируют родительские табу. Лучший вариант- без нервов объяснить чаду , за счет чего у продуктов такой кислотный цвет и сильный аромат, из какого сырья производят данный продукт. Расскажите, что в чипсы добавляют ароматизаторы, усилители вкуса и аромата, консерванты, вызывающие нарушения обмена веществ и пищеварения. К тому же увлечение чипсами увеличивает риск возникновения онкологии. При нагревании до высоких температур ингредиенты чипсов образуют акриламид, который является канцерогеном средней тяжести, и ведет к злокачественным опухолям желудочно-кишечного тракта.
Очень действенно приучать подростка изучать этикетку продукта, обращая свое внимание на код «Е». Конечно, нужно объяснить ребенку значение этих кодов. Этот прием поможет обдумать результат съедания той или иной сладости в яркой упаковке.
В –третьих, очень замечательно готовить пищу вместе. Совместными усилиями пробуйте составлять меню, ходить в маркет ,покупать весь перечень продуктов. А также следует поощрять кулинарную инициативу. Главное, чтобы ребенку было приятно готовить, чтобы он был доволен результатом. Не забывайте про похвалу, даже если «блин вышел комом». И не правда, что только девочки интересуются кухней, мальчики тоже склонны готовить, причем зачастую лучше.
В-четвертых. Детям очень важно подавать пример собой- если вы будете питаться правильно, то и ваш ребенок, скорее всего, тоже. А если у вас в привычке есть бегом, холодное блюдо, ложкой из сковороды, а вечерком похрустеть чипсами за просмотром телепередачи, то не ждите, что ребенок последует за вашими словами. Ведь на деле у мамы с питанием как раз все наоборот.
В –пятых. С помощью семейных обедов и ужинов можно тоже прививать любовь к здоровой, «семейной» пище. Очень жаль, что сейчас очень редко встретишь семью, в которой ежедневный прием пищи за правило. Хорошо, если в выходной или в праздничный день семья собирается вместе за одним столом. И уже забылось, что семейные ужины ведь не простой прием пищи . Это прежде всего возможность пообщаться всем родственникам. И как часто всем нам не хватает такого общения, а тем более детям.
Если уж собрались последовать совету и организовать семейный ужин или обед, то постарайтесь красиво сервировать стол, создать душевную и уютную обстановку, и конечно, если при этом будет еще и вкусно, то ваш ребенок точно пройдет мимо шавермы или пиццы.
В-шестых. Если же ваш подросток посещает какие-то дополнительные занятия, кружки или секции, проводит там по несколько часов, и у него совсем нет времени,чтобы забежать домой и нормально там поесть, то тут тоже есть выход. Хорошенько продумайте маршрут ребенка, выберите попадающиеся по пути кафе, в которых и цены не кусаются, и еда приемлема по качеству, пользе и вкусу.
Ну и, наконец, в –седьмых. Это самый «ударный» аргумент для любого подростка. Перекусы очень негативно сказываются на человеческой внешности. Значение внешности и фигуры для старшеклассников велико, ведь в этом возрасте идет формирование образа тела. Если вы скажете, что очень вредно неправильно питаться, так как от этого можно заболеть гастритом или холециститом, а они, в свою очередь, могут привести к язве, и к проблемам с печенью, то вряд ли вы будете услышаны. Большинству подростков кажется, что болеть могут только люди пенсионного возраста. А вот если вы скажете, что питаясь фаст-фудами регулярно, можно легко «заработать» целлюлит, лишний вес, проблемы с кожей и волосами, то скорее всего это заставит задуматься вашего ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как приучить подростка к домашней еде.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина :: Питание-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения