Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 зрр у детей до трех лет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 10 Янв 2012 - 15:51

моему сыну 2 г. 3мес.. Слов он не знает, обращенную речь не понимает, команды не выполняет. Стал отзываться на имя. обучению не поддается, игнорирует. но я не могу сказать, что он совсем ничего не понимает. Развитие идет, но очень медленно. Какбудто ему сейчас около года. переживаю, что диагноз неверный. Помогите советами, как узнать, что с ребенком
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
зрр у детей до трех лет 10e162842832 зрр у детей до трех лет 3a69705e727d


зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeЧт 12 Янв 2012 - 13:53

Здравствуйте! Вероника, вы обращались к специалистам по этому поводу? К каким? Какие обследования проводили, результаты? Ведь налицо грубое нарушение развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeПт 13 Янв 2012 - 12:57

наблюдались только у невролога. Пили: глицин, энцефабол, диакарб, аспаркам, глиатилин, кортексин(уколы). Сурдолг проверял - слух в порядке. Просим направить в областную больницу (НПЦ БОНУМ - Екатеринбург) - врач говорит, что он не сможет лежать, и не пройдем ничего, зря съездим, сказала, что направит, когда мы будем готовы. А без ее направления нам окажут только платную помощь. Невролог говорит, что нам нужен психиатр, ноне один психиатр с нами работать до 3-х лет не соглашается. Сейчас все склоняются к РДА. Но он у нас незамкнутый, никого не боится, никого не обижает, всем улыбается, всем рад. Смотрит на нас улыбается, а понять не может чего все от него хотят
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeПт 13 Янв 2012 - 14:18

Вероника. Попробуйте обратиться сюда:Зоркова Алия Александровна Дефектолог, психолог МБДОУ № 94 АНО "Чудо-ребенок" Екатеринбург. Сама я не была, я живу в Смоленске. Но мамы, у которых детки -аутисты в Екатеринбурге, очень хвалят и отношение и подход. Вас проконсультируют. Заочно однозначный диагноз никто не поставит.

А что касается того, что аутята замкнутые, пугливые, испытывают постоянные страхи и т.д. -это шаблон, имеющий мало что общего с правдой. Правда одна- аутята- все очень разные. Поверьте, пожалуйста, врачу и маме, у которой трое детей-аутистов. Всего доброго- искренне желаю, чтобы вы были "не наши."
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeПт 13 Янв 2012 - 19:51

Спасибо вам за участие. Очень нужен был взгляд со стороны. Какой бы диагноз нам не поставили, для меня мой ребенок останется самым смышленым и замечательным. Больше переживаю за другое. Вижу, что ему требуется индивидлуальный подход в обучении, но понимаю, что сама не могу справиться, в силу возраста и опыта, ребенок первый, и племянников и вообще знакомых с маленькими детьми нет. Знать бы скакой стороны к нему подойти, на что делать упор. Просто мне кажется, если постараться у него есть потенциал чтобы развиваться дальше, вот только я не знаю каким образом до него все это донести. Вот уже несколько дней он пытается нам что объяснить, "тужится", старается, лепечет, плачет, а слова не получаются, хотя некоторые потребности мы понимаем без слов. Может есть какието методики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВс 15 Янв 2012 - 13:43

Вероника, Вашему малышу повезло с мамой- а для любого ребёнка-это главное. В плане индивидуального подхода Вы абсолютно правы, потому и трудно дистанционно что-то советовать- то что с одним малышом пошло на "ура", с другим не пойдёт вообще. Вероника, с высоты уже имеющегося у меня опыта скажу только одно- справляться придётся самой- специалисты с опытом работы с аутизмом, и с желанием работать, в Роcсии на вес золота, в большинстве городов их вообще в помине нет. Дай Бог, чтобы в Вашем городе было не так.
А посему советую, надеюсь, что другие мамы меня дополнят:
1. Побольше читать об аутизме. Это позволяет лучше понимать своего ребёнка, больше знать о методах коррекционной работы.
Сама могу рекомендовать:
Нуриева Л. Г. Развитие речи у аутичных детей
С.С.Морозовой "Аутизм: коррекционная работа при тяжелых и осложнённых формах" - М., 2007
Лебединская К.С., Никольская О.С., Баенская Е.Р. Дети с нарушениями общения: Ранний детский аутизм
И в инете можно скачать, и изданы они были-можно поискать.
Книгу профессора Лебединской К.С.нужно прочитать первой. Написана очень доступно, много конкретных советов и рекомендаций, очень хорошо описаны варианты речевого развития аутёнка.
2.Аутёнку нужно общение.
Даже не так- нужен позитивный опыт общения, а значит детский сад, любые развивающие центры, кружки, детские площадки и т.д. это наше всё. Скажу за себя- я вожу свою малышню везде, где нас соглашаются принять.
3. Обучаем быть человеком среди людей.
С этой целью берём дитёнка везде, где можем с собой- в магазин(учим ложить продукты в корзинку, рассчитываться на кассе, учим название продуктов и т.д.), в сберкассу- да очередь, но мы будем ждать , и бланк будем заполнять и т.д и т.п.
В обязательном порядке- навыки самообслуживания- горшок, умывание, еда столовыми приборами, одеться-раздеться и т.д. В обязательном порядке учимся посещению стоматолога и парикмахера (поведенческая терапия хорошо описана у Морозовой С.А.)
4. Очень советую познакомиться, "походить"на форумы мам "особых деток" у себя в городе, и в других городах. Это и бесценный опыт, и возможность посоветоваться в сложных случаях, а иногда возможность и выплакаться, когда трудно.
5. Последнее, но очень и очень значимое. Развиваем мелкую моторику-лепка, рисование, апликация, оригами- всё к чему удастся привлечь малыша. Речевое развитие- огромная тема- для начала- вырабатываем у ребёнка "указательный жест"- показываем рукой, указательным пальцем ребёнка, на предмет или рисунок и чётко называем. Повторяем столько, сколько надо- может быть один раз, а может быть миллион без одного.
Вероника, очень трудно в одном комментарии на форуме написать обо всём. Понимаете- вот пример- ребёнок не хочет рисовать. Почему? Может быть кисточка не нравится, может быть раздражает, что руки пачкаются, может быть ему неприятен тактильный контакт, может быть заболевает или устал, а может он вообще рисовать не любит! Ребёнок один, а решение-то будет разное: можно попробовать рисовать карандашами, фломастерами, маслянными карандашами, восковыми мелками, шариковыми ручками, грязными руками и т .д. Рисовать можно в альбоме, можно на бумажных листах, обоях, на полу-мелом, на улице- палкой, на крупе, рассыпанной на протвине и т.д. Не нравится, что Вы держите за руку- одеваем на руку игрушку или обычный носок с пуговицами вместо глаз. Ищем, каждый раз пытаемся понять и ищем решение. зрр у детей до трех лет 329820 Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeПн 16 Янв 2012 - 11:46

Кулёна Наипушистейшая, спасибо за советы. Уже скачала книгу Морозовой зрр у детей до трех лет 2878 особенно понравилось про приучение к горшку, она прямо описывает поведение моего ребенка, и советы хорошие, прямо чувствую, что с горшком мы скоро подружимся зрр у детей до трех лет 236439 . Да там вообще про все написано! зрр у детей до трех лет 412830 Прочитаю от корки до корки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeПн 16 Янв 2012 - 15:12

Удачи, Вероника!Дорогу осилит идущий! зрр у детей до трех лет 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
зрр у детей до трех лет 03fefc28aa06 зрр у детей до трех лет Eb3cb375c278


зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 10:01

Вероника, здравствуйте!
Не надо зацикливаться сразу на аутизме!! Сейчас, если можно так выразиться, это "модное" нарушение, в том смысле, что оно у всех на слуху и мамочки сразу ставят своим деткам такой диагноз! Но ведь существует много очень похожих нарушений. Я бы предположила, судя по описанию, что у вашего малыша не РДА, а алалия. Но диагноз "алалия" ставят деткам после 3 лет, а до этого возраста пишут ЗРР. Попробуйте обратиться к хорошему логопеду для уточнения диагноза, т.к. именно от заключения зависит вся коррекционная работа! У вас всё получится, т.к. самое главное лечение для малыша - любящая мама, которая поверит в него и поможет ему учиться и развиваться!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 11:17

Наташа, просмотрите, пожалуйста те советы, которые я дала, я старалась исходить именно из тех соображений, что диагноз пока не выставлен. Если что-то те так, "старшие товарищи" зрр у детей до трех лет 882714 поправьте меня. зрр у детей до трех лет 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
зрр у детей до трех лет 03fefc28aa06 зрр у детей до трех лет Eb3cb375c278


зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 11:32

Кулёна, всё очень правильно и грамотно написано! зрр у детей до трех лет 41290 По отношению к деткам с любыми проблемами нужен индивидуальный и комплексный подход, общее развитие, социализация в обществе. А уже конкретные какие-то занятия, более углубленная работа будет зависеть от диагноза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 12:13

Наталья, спасибо за хороший совет. Прочитала про сенсорную алалию, и нашла тоже очень много общего. В общем я поняла, что у алалии и рда есть сходство. Окончательно поставить точку в этом вопросе сможет, наверное, только психиатр.
Неврологи расходятся во мнениях, побывали наверное у всех неврологов в нашем городе. Нам ставят: зрр, ммд, рда и "скрытые" судороги. А еще ортопед предположил, что идет защемление шейных позвонков и питание в мозг не поступает - воротник носили, но потом он с нас снял диагноз.
Психиатры и логопеды (по крайней мере каких я нашла) ждут когда нам будет три года, или хотябы 2 и 10 мес. Нам осталось пол года.
А пока время терять не хочу, подискиваю к нему подход, индивидуальный. Мне кажется нам даже сейчас каждый день на вес золота.
зрр у детей до трех лет 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
зрр у детей до трех лет 03fefc28aa06 зрр у детей до трех лет Eb3cb375c278


зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 12:29

Вероника, вы просто молодец!!! Обычно наоборот, объясняешь часами, что надо заниматься, что в раннем возрасте 1 день за неделю идет, а в ответ "да мы ж еще маленькие, подождем, может само пройдет!"
Смотрите, что интересно вашему сыночку, отталкивайтесь от этого. Начинайте с малого, попытайтесь заинтересовать книгами, какими-то игрушками, привлекайте и удерживайте внимание малыша хотя бы 2-3 минуты, затем 5-6 минут. Когда внимание и интерес будут устойчивы, можно уже страивать "мини-занятия". Побольше разговаривайте, всё объясняйте. Почитайте опыт других мамочек в этой темке, там более подробно описано "Помогите малышу заговорить". Если будут вопросы- не стесняйтесь задавать зрр у детей до трех лет 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 12:55

У нас даже заведущая в садике переживает. Поддерживает, что времени терять нельзя. Она даже просит узнавать у специалистов, если ему можно ходить в общий садик, то как лучше воспителям сним заниматься. зрр у детей до трех лет 444477
А еще подскажите на основе чего будут ставить диагноз?
какие обследования проводить?
и со скольки лет?
Есть ли такое обследование которое бы как можно точнее помогло поставить правильный диагноз?
Сейчас пытаюсь записаться к платному невропатологу. зрр у детей до трех лет 685520
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 17 Янв 2012 - 15:20

Вероника. Здесь могут поставить диагноз, и он будет заслуживать доверия. Погодинская ул., 8, к. 1, г. Москва 119121
8 (499) 245-04-52 Это институт коррекционной педагогики. Почитайте в инете об этом заведении.


Я обращалась сюда со своей старшей девочкой. После того как я два года(своей дочке я поставила диагноз сама в возрасте меньше трёх лет)ходила по смоленским "специалистам"- психиаторам, неврологам, психологам, логопедам и доказывала, что мой ребёнок аутист. Доказала, когда привезла заключение из этого учреждения. Вероника, я не знаю уровень специалистов в Вашем городе. Но адрес в Москве запомните на всякий случай.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 12:00

Вероника, отвечу подробнее на Ваши вопросы.

Ставится диагноз "аутизм" или опровергается только на основании внешнего осмотра, того , что расскажете Вы и опроса ребёнка, если он умеет говорить. Никаких лабораторных и инструментальных методов обследования, позволяющих выставить такой диагноз, не существует в природе. Только опыт врача. В цивилизованных странах диагноз ставится в возрасте около трёх лет, у нас ближе к пяти годам. Диагноз ставит только психиатр- это его компетенция, любой другой специалист может предполагать и советовать, последнее слово за психиатром.



Последний раз редактировалось: Кулёна Наипушистейшая (Вс 5 Фев 2012 - 1:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 12:08

Кулёна Наипушистейшая, прочитала про ИКП. Я не поняла бесплатно это все или нет. Оставлю на крайний случай. Просто от Москвы до нас почти 2000 км. зрр у детей до трех лет 769344

хотелось бы найти что-нибудь поближе
Совет про дифектолога из Екатеринбурга помню. Попытаюсь пока его найти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 12:13

Ближе к 5 годам зрр у детей до трех лет 676109
А до этого, что ставят?
А как добиться диагноза в 3 года?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 12:55

Вероника, я не могу знать как в других городах. Скажу как у нас. Родители бьют тревогу обычно где-то в 2, 5 года - не страшно, когда ребёнок в этом возрасте не говорит. Звоночек за аутизм, когда слышит, но не понимает и не выполняет простейшую инструкцию, игнорирует Ваши попытки пойти на контакт. Родители начинают ходить по врачам и педагогам. Им говорят до трёх лет фразу, от которой у меня до сих пор сжимаются зубы: "Не переживайте вот-вот заговорит, смотрите какие глазки умненькие, ну что вы паникуете, мамаша!" Это продолжается с полгода, потому как родители не знают куда собственно бежать- психиатров у нас боятся, идут, когда ясно, что больше некуда или если направит умный невролог. Психиатр вас ставит на учёт и два года "наблюдает" с диагнозом мутизм или негативизм, могут и алалию привесить. С получением инвалидности обычно тянут так, словно из своего кармана достают эти деньги.

Вероника, советы давать не особо люблю. Скажу как бы сделала я. Надавила бы на невролога, добилась бы направления к психиатору в областную больницу. Отказаться вас смотреть психиатр не может по закону- неоказание помощи- это уголовная статья, которую никто не отменял. Вас посмотрит доктор, а вы ему подпишите бумажку, что психиатр обследовал вашего дитёнка с Вашего согласия и по Вашей настоятельной просьбе. Я там уже послушаете, что Вам скажет доктор. В институт в Москве по направлению-бесплатно, без направления- платно. Этот момент уточните, если надумаете ехать, возможно мои данные устарели.


Последний раз редактировалось: Кулёна Наипушистейшая (Вс 5 Фев 2012 - 1:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 13:13

Вероника. Зайдите на форумы мам "особых"деток Екатеринбурга. Посоветуют и спецов- педагогов и опытных психиаторов. Мамы помогают охотно, это практически братство- если мы не помогаем друг другу, нам не справится с этой бедой . Удачи, Вероника!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeСр 18 Янв 2012 - 13:26

Цитата :
Им говорят до трёх лет фразу, откоторой у меня до сих пор сжимаются зубы:"Не переживайте вот-вот заговорит, смотрите какие глазки умненькие, ну что вы паникуете, мамаша!"

У самой от этого голова болит уже.
Все осталось допить 5 таблеточек глиатилина, и к участковому неврологу пойдем. Пусть нас в область отправляет. Надоело уже это: "Неготовы еще" зрр у детей до трех лет 909689
Напишу какие надо разрешения и пусть обследуют!

Сейчас поищу какой-нибудь форум. Тоже об этом думала. Просто хорошо тут с вами. Поддерживаете.
Говорят на некоторых форумах и обидеть могут, на больное надавить. А тут прям, как с родными. Спасибо вам ! зрр у детей до трех лет 25332
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeЧт 19 Янв 2012 - 9:32

Вероника от нас не убегайте, чем можем всегда поможем. зрр у детей до трех лет 8400 зрр у детей до трех лет 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeЧт 19 Янв 2012 - 11:53

Обязательно!!!
Буду сообщать о всех наших успехах. А они у нас будут!
Может потом смогу врача хорошего посоветовать.
зрр у детей до трех лет 2712
Вернуться к началу Перейти вниз
Алира
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 5 Июн 2012 - 16:49

Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане! пришла к вам за поддержкой и консультацией. Моему сыну 2,2 года. Плохо разговаривает, точнее, говорит словами отдельными, плюс большинство слов "лепетные" (му-му, ко-ко), есть слова с искажением (свет - "ще", каша - "фаша" и т.д.). Знает много домашних животных, узнает на картинке, изображает кто как говорит. Всего знает примерно 50-60 слов, почти ежедневно появляется какое-нибудь новое слово. Посещали невролога, психолога и дефектолога-логопеда, все говорят, что малыш развит, но есть некоторое замедление развития. Я сама - педагог, с рождения с ним занималась, он любит музыку, поет, танцует, очень контактный ребенок. Но, он не любит играть в компании, он предпочитает играть один. На горшок не ходит, все просьбы выполняет.
У меня такой вопрос: стоит ли бить панику? Нужны ли какие-либо специальные занятия? Мы укладываемся в нормы?
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

зрр у детей до трех лет Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет Icon_minitimeВт 5 Июн 2012 - 20:09

Алира, ну, на горшок еще имеет право не ходить. Насчет компании, а вообще он как реагирует на других детей-взрослых и на семью? В сад вы идете?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

зрр у детей до трех лет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения