Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Общение детей между собой

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 14:07

Хочу поднять тему общения деток. Не знаю, как выразиться более корректно, поправьте меня, если что: общение деток без видимых патологий и деток с нарушениями развития. Дети непосредственны и непредвзяты, они готовы дружить и играть, независимо от диагнозов. Но это какой-то очень больной вопрос, и он часто поднимается, но мнения всегда разнятся. Я не беру в расчет инфекционные заболевания, я говорю о детках с нарушеними слуха, зрения, ДЦП и т.д. Как вы считаете, нужно ли такое общение деткам, нужно ли его поддерживать или ограничивать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 14:15

Хочу высказать своё мнение. Я ЗА такое общение, у меня самой в детстве были друзья и с нарушениями слуха (полная глхота),и с нарушениями зрения. И мы понимали друг друга без проблем. Мне кажется, такая дружба приводит к более глубокому пониманию людей с ограниченными возможностями, и этих людей настраивает положительно, они знают, что их понимают и принимают.
Но вот парадокс, который меня мучает: многие мамочки особых деток просто не дают возможности своим деткам общаться с другими детьми. Они возможно боятся, что те дети начнут задавать какие-то вопросы, или что-то еще. Но это же ДЕТИ!!! ДА, они будут спрашивать, но не для того, что бы обидеть, а чтобы понять! Если ребенку в 3 года объяснить, что есть детки, у которых "болят глазки" или "не слышат ушки", то он будет воспринимать это как данность. А если он будет расти лет до 12, не замечая таких людей, как же он будет потом их воспринимать? Не иначе, как "низший сорт", уж простите...
Я говорю так, потому что сталкивалась уже с таким отношением. Там, где мы раньше жили, в соседнем дворе была девочка лет 5, она не говорила, совсем. Не знаю, что за диагноз был у нее, внешне совсем хорошая, но не говорила. Мама никогда не подпускала её к детям. Однажды мы гуляли и они вышли. Мой мелкий подбежал, стал что-то спрашивать. Девочка конечно не отвечает, но смотрит заинтересованно. Мой спрашивает у меня - почему девочка молчит,не хочет со мной разговаривать? Я объясняю, как можно мягче, что такое бывает, но можно всё равно играть с такими детками, ведь они всё понимают, просто не могут ответить. Но мама этой девочки с большим недовольством тут же забрала ребенка со двора и увела на соседнюю площадку, где никого не было. Хотя девчушка была готова пообщаться и был виден интерес в её глазах... Общение детей между собой 693911
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 14:42

Я за общение со здоровыми детками, но все же стараюсь уводить своего из больших компаний и следить за ним во время игры с другим ребенком. Сегодня с нами играл мальчик старше нас, но мне приходилось быть рядом с сыном, что не очень нравилось тому ребенку. У нас очень нарушено равновесие, если его чуть дернуть за руку он упадет плашмя и ударится головой об асфальт. Дети же не могут этого понять, они не понимают, почему он ходит, но не бегает с ними в догонялки, почему маленький бордюр для него является непреодолимым ограждением. Он не может прыгать с другими детками. Он не может дать отпор и постоять за себя, поэтому мы тоже предпочитаем гулять одни, лишь изредка общаясь с детьми под моим контролем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 15:16

Алёна, я об этом и говорю - может стоить не уходить, а пытаться объяснять деткам (а в заодно и их родителям!), как нужно вести себя в обществе деток-инвалидов. Ведь им потом жить вместе. И они должны знать, что другие люди не могут бегать-видеть-слышать, что нужно заботиться о них, помогать переходить через дорогу, завезти инвалидную коляску в транспорт и т.д. Ведь если детям в детстве это не вложить, они и не поймут никогда! А в игре это всё доступно детям: играй-но не толкай! Помоги перешагнуть через бордюр! и т.д. Опять-таки, это моё личное мнение. Просто если раз-два-десять ребенок будет видеть, что ему не дают поиграть со слабослышащим или с ДЦП, он потом и сам не станет с ними контактировать... Получается, что мы сами растим детей, равнодушных к проблемам инвалидов, а потом удивляемся, почему проблемы инвалидов не замечают...А еще надо не забывать, что и деткам обидно, когда они хотят поиграть, а мальчика-девочку уводят...Они ведь спрашивают: мама, почему ему со мной играть не дают? ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 16:17

Miss_Kapriss, ты полностью права. вся проблема наверно во мне. Я боюсь, что его толкнут, обидят и т.д. За последнее время я просто обросла фобиями, я боюсь что моего ребенка обидят. По моему надо работать над собой и все наладится. Общение детей между собой 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 16:51

Алёна, ты ни в коем случае не принимай мои слова на свой счет!!! Я не хотела тебя в чем-то упрекнуть, ты даже не думай об этом! Общение детей между собой 975542 Я завела этот разговор, потому что у нас в округе не просто много, а очень много деток, с явными нарушениями. И мне очень жалко, когда мамы их уводят, заранее предвидя какие-то нападки со стороны др.родителей и т.д. Но это далеко не так, конечно многие живут предрассудками, но не будем обижаться на них, как говорится. Многие мамы не против общения деток, не надо бояться. Конечно, это нужно много внимания, чтобы следить за малышом (чтобы случайно не толкнули, не обидели и т.д.), но зато и малыш будет в обществе других деток "тянуться" за ними и в чем-то развиваться по мере возможностей. Общение детей между собой 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeПт 13 Июл 2012 - 0:17

Я ни в коем случае не обижаюсь. Мне наоборот интересно мнение со стороны, потому что люди за собой совсем ничего не замечают. А особых детишек действительно очень много, просто по некоторым сразу и не скажешь, а у некоторых видимые отклонения. Я хочу своего попробовать поводить на развивающие занятия, там он и с детками пообщается и чему то научится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeПт 13 Июл 2012 - 1:34

А я, исходя из своего богатого опыта, заметила, что здоровым деткам-ровесникам(3-6 лет) просто не интересно общаться с особыми детьми-плохо говорят, плохо ходят и т.д. Они узнают, что хотят про особенности не такого как все ребёнка, а дольше играют сами. Зато старшие дети- подруги моей старшей дочери-от 10 до 15 лет-очень забавляются с Илюхой, причём совершенно искренне. Для них он-забавная кукла. Девчонки тискают его, играют в школу,чему-то учат, одевают. А ровесники, увы, обходят стороной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку
Проза

Женщина Сообщения : 95
Откуда : Смоленск

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeСб 14 Июл 2012 - 18:49

По поводу общения ровесников во многом согласна.
Мой плохо разговаривающий сын ходит в обычный садик. Может там и есть какие проблемки с детьми. Но от него не шугаются и не уходят.
Зато семилетний племяннмк чувствует себя "королем" (в хорошем смысле). Учит Ромку говорить, требует чтобы тот за ним слова повторял, а не мычал и пальцем тыкал.
Я вообще люблю своего племяшу. Особенно за то, что все наши сдвиги так или иначе связаны с ним. Именно Сашка когда-то приучил Ромку ходить на горшок (мы все вместе отдыхали в санатории 3 недели, после этого забыли про памперсы). И сейчас не могу угомонить своего "говоруна", потомму что и Сашка тараторит как сорока. Теперь и моего не остановить, пусть многое не понятно, но он старается.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svita
Осваиваю фразы


Женщина Сообщения : 315
Возраст : 44
Откуда : Смоленск

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeПн 16 Июл 2012 - 12:23

вот уже дней 10, как я хожу гулять с двумя своими девочками одновременно. Старшей 6, ДЦП, сидит в коляске; маленькой год и 4 - бегает за всеми и активно познает мир.Первые пару дней, признаюсь честно, уходила в рощу, подальше от других деток и их мам. Слишком живы были воспоминания о нашей прежней жизни на Кирова, когда мамы уводили деток в другие дворы, когда моя старшая лежала в песочнице... Но маленькой хочется общения и простора, и я, пересилив себя, стала ездить с ними на большую площадку к школе. Там всегда много деток всех возрастов. Ни разу мы не играли одни - Вика обязательно притаскивала кого-нибудь, или к нам присоединялся кто-то ее возраста. Мамы и бабушки, не спорю, обращают внимание на большую девочку в коляске и смотрят на нее, и иногда даже пытаются общаться с ней. Но вопросов мне пока никто не задает, жалеть меня не пытается, детей в другую песочницу не забирает. Для меня было труднее преодолеть свой собственный внутренний барьер - показать своего НЕ ТАКОГО ребенка другим людям.
Королевские мамочки и бабушки, я вам так благодарна!!!
Мой ребенок наконец видит других детей, видит, как они бегают и общаются и сама тянется к ним. ДА, это далеко не сверстники, сверстники смотрят слегка с опаской или свысока, но я для себя решила, что это уже частности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Общение детей между собой 10e162842832 Общение детей между собой 3a69705e727d


Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeПн 16 Июл 2012 - 16:12

Svita, я очень за вас рада! Общение детей между собой 725589 flower
Перебороли себя... замечательно!!! Общение детей между собой 725589 Гуляйте и общайтесь! Общение детей между собой 725589
Ребенок будет благодарен! flower
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeВт 14 Авг 2012 - 9:28

Тема частообсуждаемая, но нелёгкая.
Скажу за себя- я всегда за открытость, всегда за общение, всегда стараюсь наладить контакт между детьми- обычно получается. С негативом со стороны здоровых детей я не сталкивалась ни разу, только со стороны взрослых. Но мне повезло- мои совсем не агрессивные, к детям тянутся, не жадные, в компании поноситься- с радостью.

Но взрослые- мамы-папы, а особенно бабушки...
Детей отволакивают, негатив как только не демонстрируют.
Со старшими я всегда ходила на детские площадки, кружки- всегда и везде. Говорила себе:"Это нужно твоей Наташке- Настёне- вперёд дорогая. На арену- львы голодны и ждут!"
Такого бывало наслушаешься:

- понарожают "таких", так хоть бы дома держали...
- что ж такого сделать то надо, чтоб Бог так наказал...
- ну вот и чего таких государству не сдать, из детдома здоровых взять можно, хоть толк бы был...

Сейчас стала замечать, что очень сильно замкнулась. Перестала ходить на площадки, в гости, общественные места. Даже разговаривать, поддерживать беседу в компании- перестала. Просто, приходя куда-то, я стараюсь- молчать и делать всё, чтобы мои дети никому не мешали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алла67
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 57

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 11:47

Привет девчонки!Незнаю в какой из разделов написать пишу сюда.Мне дали телефон председателя общества инвалидов Заднепровского района.Я с ней созвонилась очень милая женщина.Она сказала что для деток инвалидов они проводят различные спартакиады,фестивали выход в кинотеатры,музеи выставки и т.д.Причем дети учавствуют из разных районов даже из области.Я думаю это то что немаловажно для наших детей.Сумбурно написала ну вот так.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeПт 31 Авг 2012 - 15:33

Привет Алла! Молодец, что созвонилась. Они где нибудь афиширую все свои выходы? Я что то не слышала, или они только определенный круг людей водят по мероприятиям? Нам дали место в Заднепровском садике "Солнышко", кто что знает о нем? Смогут ли воспитатели принять особого ребенка и смотреть за ним? Страшно мне как то....
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 13 Сен 2012 - 20:06

Привет всем! Пойдет кто нибудь на Смоленский звездопад?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Общение детей между собой Empty
СообщениеТема: Re: Общение детей между собой   Общение детей между собой Icon_minitimeЧт 13 Сен 2012 - 20:06

Смоленский Звездопад 2012

Дорогие друзья !!!

В городе Смоленске 15 сентября 2012 года состоится Всероссийский фестиваль фейерверков "Смоленский звездопад" на территории Аэродрома Южный п. Тихвинка.

Начало шоу-программы в 19-00.

Начало фейерверка в 21-00.

Добратся до места проведения фестиваля можно

на автобусе №11.

( пл. Победы - ул. Тенишевой - ул. Крупской - Рославльское шоссе.

Обратное направление: Рябиновая поляна - пл. Победы
Рославльское шоссе - ул. Крупской - ул. Кирова - просп. Гагарина - пл. Победы. )


ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Общение детей между собой

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки с особыми потребностями-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения