Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 С чего начать и к чему готовиться

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 12:14

Зреет во мне мысль о приёмном ребёнке и не отпускает. Куда идти сначала и стоит ли начинать? Жду советов.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 14:44

Фунтяшка пишет:
Зреет во мне мысль о приёмном ребёнке и не отпускает. Куда идти сначала и стоит ли начинать? Жду советов.

Для начала-в Школу Приёмных родителей,это перво-наперво.Там всё у тебя в голове поставят на свои места,оценят мотивацию и готовность,а самое главное-после ШПР в голове всё точно "устаканится" и ты поймёшь-нужно ли это тебе или нет,готова ли ты,узнаешь какие трудности у детей из ДД,в общем-сначала ШПР.Тем более,она ни к сему не обязывает,если ты решишь,что это не твоё-просто не будешь дальше ничего делать и всё.
Только мой тебе совет (такой же совет тебе дадут и в опеке)-чуть подрасти свою младшую дочку.Так как рекомендуют брать приёмного ребёнка младше кровных (чтобы не нарушать иерархию в семье).Впрочем,это правило тоже часто нарушают,но,как правило,когда уже выбрали и влюбились в "своего" ребёнка и им всё равно,младше он или старше....
Школа Приёмных родителей собирается у нас нечасто,так что записаться нужно заранее (может,пару месяцев придётся ждать).

Если брать конкретно меня-я не жалею.И мне страшно,что я могла дрогнуть и не сделать этого.Это мой родной,любимый ребёнок,кажый день благодарю Бога,что она есть у меня и перецеловываю каждый пальчик. С чего начать и к чему готовиться 656494
Но,у многих это тяжело проходит.И ребёнка не любят и раздражает он и адаптация шпарит такая,что мамы на грани самоубийства,а дети,чувствуя это,ошалевают и вытягивают нервы ещё больше..Ревность и адаптация других (кровных) детей-тоже немаловажный фактор..Бывают и возвраты,увы...В общем,нужно всё очень хорошо взвесить и подумать,оценить свои силы и всех членов семьи (душевные,я имею ввиду).Ибо мы несём ответственность за судьбу человечка.Человечка одинокого,несчастного и хотящего чтобы его любили и он кого-то любил.

Спрашивай,ежели есть какие вопросы С чего начать и к чему готовиться 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 15:47

Спасибо, Лена!
Я так понимаю, что это не быстро, как раз малышка подрастёт к тому времени, если уж решимся.
А где эта ШПР, и как туда записаться?
Понимаю, что шаг ответственный и назад дороги не будет, поэтому хочу подготовиться, как следует, и всё взвесить.
Вот у вас сколько времени прошло от принятия решения до переезда доченьки домой?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 18:37

Фунтяшка пишет:
Спасибо, Лена!
Я так понимаю, что это не быстро, как раз малышка подрастёт к тому времени, если уж решимся.
А где эта ШПР, и как туда записаться?
Понимаю, что шаг ответственный и назад дороги не будет, поэтому хочу подготовиться, как следует, и всё взвесить.
Вот у вас сколько времени прошло от принятия решения до переезда доченьки домой?
От принятия решения и до знакомства прошло ровно 9 месяцев. С чего начать и к чему готовиться 570125 И ещё через 2 месяца после этого Уля была дома.
Так,про ШПР ушла искать телефоны,чуть попозже напишу.А,всё,нашла: 38-43-98, 38-89-30 Записываться туда надо на К. Маркса 14 (здание возле Лопатинского парка/сада,вход со двора,второй этаж,по-моему,2-й кабинет). А сами занятия будут проводиться в опеке на Дзержинского 9,вход со двора.Занятия проходят 2 раза в неделю с 18 до 20-00 и по продолжительности-около двух месяцев.Потом-собеседование с психологом и выдают Сертификат о прохождении ШПР (это обязательный документ из списка всех документов,которые нужно собрать для принятия ребёнка в семью).Я училась в ШПР и одновременно заказывала справку о несудимости в МВД (её долго ждать,муж ждал больше 2-х мес.,я-месяц),проходила врачей и всякое-разное другое.Но,для меня это было делом решённым,а так,на самом деле,можно доки начать собирать и после ШПР (или не собирать,в зависимости от решения).Список документов (на разные формы устройства-он почти одинаковый,но есть расхождения небольшие),вот он: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Да,и прохождение ШПР с сентября этого года-обязательно,это закон.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 23:06

Лен, это практически, как беременность, те же 9 месяцев. Есть время всё обдумать, приготовиться и настроиться.
А что самое сложное для тебя было в сборе документов?
И спасибо за информацию по ШПР.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 14:12

Фунтяшка пишет:
Лен, это практически, как беременность, те же 9 месяцев. Есть время всё обдумать, приготовиться и настроиться.
А что самое сложное для тебя было в сборе документов?
И спасибо за информацию по ШПР.
Да-ааа,как беременность,даже что-то похожее на токсикоз было.... С чего начать и к чему готовиться 570125
Самое сложное...ну,пожалуй-пройти всех врачей,все диспансеры и собрать всякие-разные справки-из СЭС,о состоянии жилья из Управления ЖКХ,и. т.д....Потом ещё,нужно согласие всех родственников,проживающих с нами,а так как у меня мама,хоть и живёт отдельно,но собственница моего жилья-её согласие и выписка из БТИ,что квартира не находится под арестом,залогом...Характеристики-с работы,если не работаешь-у участкового (такая у меня была,но только когда мы уже на усыновление собирали,это всё заново,по второму разу,сразу-то на Приёмную семью пакет документов собирался и я тогда работала..).Справки о зарплате-НДФЛ 2.Короче,гемора много..Но,оно стоило того... С чего начать и к чему готовиться 756547
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 14:30

Ой, Лен, рада за Вас, что всё это прошли.
Для себя решила так, если богу угодно, то всё сложится.
А что самое первое и что последнее из доков?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 18:25

Фунтяшка пишет:
Ой, Лен, рада за Вас, что всё это прошли.
Для себя решила так, если богу угодно, то всё сложится.
А что самое первое и что последнее из доков?
Ну,самое первое-записаться в ШПР.Пока проходишь ШПР-заказать справку из МВД.Можно начать проходить диспансеры и врачей.но! Срок этой медсправки только 3 месяца,так что нужно подумать-впишешься ли ты в этот срок.Впрочем,её можно у главврача поликлиники продлить ещё на 3 месяца.Ну и так,по мелочам-написать автобиографию,сделать выписку из лицевого счёта (правда,у вас дом,я понятия не имею,как и где её не для квартиры делать).А вообще-тебе всё-всё на ШПР расскажут и подскажут,я просто уже очерёдности не помню....Последнее-осмотр жил. условий опекой и заключение на право быть...(ну,кем ты будешь-опекуном,усыновителем,Приёмным родителем)И всё,дальше,с пакетом доков и заключением дуешь на Николаева 12,к регоператору базы данных детей-сирот и смотришь-выбираешь ребёнка по своим "параметрам".Берёшь там направление на понравившегося ребёнка и идёшь в Дом ребёнка-знакомиться.Если тебе ребёнок нравится и устраивает по всем параметрам-подписываешь согласие,если нет-пишешь отказ и снова к регоператору,за направлением на другого ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 19:48

Ага, начинаю уже вникать. Да ужж. в ШПР 2 часа, лялю пока не получится так на долго оставить. Отложу на пару месяцев. А кто туда должен ходить мама, папа, оба или без разницы?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 20:27

Фунтяшка пишет:
Ага, начинаю уже вникать. Да ужж. в ШПР 2 часа, лялю пока не получится так на долго оставить. Отложу на пару месяцев. А кто туда должен ходить мама, папа, оба или без разницы?
А это смотря,какую форму устройства вы выберете.Если опека или Приёмная семья,тогда это оформляется на одного родителя.На кого оформляется-тот и ходит на занятия.Если усыновление-тогда нужно ходить обоим и собирать документы на обоих (но,скажу тебе по секрету,что папы,которые усыновители,появлялись на занятиях пару раз и всё равно получали Заключение,а вот мамы ходили постоянно С чего начать и к чему готовиться 570125 ).Но,тут вот какая закавыка-в ДР много детей без статуса (пока) на усыновление и ребёнка приходится брать под опеку или в Приёмную семью,пока не появится статус.У некоторых детей статуса не появится никогда-либо мать сидит,либо ограничена в правах по состоянию здоровья,но таких немного....впрочем,их тоже можно брать в Приёмную семью,особенно вторых-их никогда био-родители не заберут,а вот те,кто после "отсидки"-те могут и забрать...
Мы так Улю забирали,у неё ещё не прошло полгода после лишения её био-матери родительских прав и усыновить её можно было только через 4 месяца.Поэтому,документы сначала собирала я,только на себя.А потом,когда Уля уже была у нас и её по закону можно было усыновить,мы с нашим папой собирали документы на усыновление вдвоём,т.е.-каждый на себя.Поэтому,я правильно сделала,что стала собирать доки сначала на Приёмную семью,даже ещё не зная,что ребёнок будет без статуса на усыновление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 10 Дек 2012 - 23:44

Интересно) А если сначала ребёнка находишь, то тогда как?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВт 11 Дек 2012 - 13:25

Фунтяшка пишет:
Интересно) А если сначала ребёнка находишь, то тогда как?
Хм..ну,тогда остаётся молиться,чтобы он тебя дождался,ибо приоритет у тех,кто первый собрал документы и взял направление на этого ребёнка.Аргументы типа: "А мы его первые увидели и вообще-только из-за него (неё) документы стали собирать" тут не покатят..Ребёнка без направления тоже никто показывать не будет-это закон.(не,ну есть,конечно обходные пути-знакомство в ДР и другие,но это для единиц..)Так многие,собирали документы,влюбившись в конкретного ребёнка,но его забирали раньше..Но,могу сказать точно-значит это был НЕ ИХ ребёнок,а их ребёнок всё-таки их дождался.Я в соседнй теме писала,как одна женщина стала собирать документы на мою Улю,увидев её фото в ФБД.Конечно,у неё было страшное разочарование и слёзы,когда она узнала,что у Ули уже есть семья,но она не остановилась,дособирала документы и поехала в Екатеринбург за своей Настенькой и полгода они уже вместе. С чего начать и к чему готовиться 953950 И ещё-очень часто будущие мамы влюбляются в ребёнков по фото,а когда приезжают знакомиться-очень разочаровываются.Или наоборот-видя на фото некрасивую замыхрышку,думают,что не стоит и знакомиться,а зря...Вот,просто для живого примера,посмотри все части,не пожалеешь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вот,отличная конференция по усыновлению [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] (я там тоже есть,кстати).Там есть ВСЁ,любые ответы на вопросы,реальные истории (наша-тоже). С чего начать и к чему готовиться 725589
Ну и меня не забывай спрашивать,конечно... С чего начать и к чему готовиться 725589 С чего начать и к чему готовиться 8400
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 23:13

Лен, а у нас одно ШПР в Смоленске? Я вот что нашла [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Собираюсь позвонить туда или лучше сразу идти. Боюсь, что увидят меня с малышкой и пошлют куда подальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 24 Дек 2012 - 12:49

Еле нашла, через 5го на 10го, перезвоните туду, от туду туда. ШПР на Неверовского, принимают только с направлением из опеки. Занятия 5 недель 1 раз в неделю с 10 до 17(. Нужно быть мне и мужу. Детей деть некуда, а малышку так не долгодаже и не оставишь. Вот. Даже и не знаю, как тут быть.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 24 Дек 2012 - 13:30

Фунтяшка, может пока рано? Подождать полгода - станет проще с младшей. Сами знаете - что ни делается, что к лучшему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeПн 24 Дек 2012 - 16:09

Ксения, боюсь, что даже через полгода нам на целый день детей будет не с кем оставлять, ведь бабушки нас в таком решении не поддержат, да и заняты они на работе. Я же с тем расчётом, что маленькая уже подрастёт, пока все документы соберём и дитя найдём.
Спасибо за поддержку.
Вот нашла дистанционную школу [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Только боюсь, примут ли это свидетельство у нас в опеке. Как думаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeЧт 27 Дек 2012 - 20:12

Фунтяшка, уверена, что не примут, система! Если только для себя, чтобы знать и понимать. Я читала много историй про усыновление, и всегда все начинало складываться у людей именно тогда, когда приходило время. Уверена, ваше время придет. А уж как скоро... Вы верующий человек, мне кажется, вам проще ждать и верить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeЧт 27 Дек 2012 - 23:47

КсенияР пишет:
Фунтяшка, уверена, что не примут, система! Если только для себя, чтобы знать и понимать. Я читала много историй про усыновление, и всегда все начинало складываться у людей именно тогда, когда приходило время. Уверена, ваше время придет. А уж как скоро... Вы верующий человек, мне кажется, вам проще ждать и верить.
Ксения, спасибо. А почему так уверенны, что не примут? Мы решили в опеку после праздников пойти, и в ШПР уже на месте обсудить свою ситуацию, а вдруг пойдут нам на встречу. Я готова ждать и принять то, что, возможно, у нас именно сейчас и не получится, я даже так и решила, но муж меня поддержал, говорит, что будем пробовать. Верю, что Господь нам поможет.
Вы беспокоитесь за нас, потому что малышка ещё не подросла? Так это процесс долгий. Вон Лена свою доченьку 9 месяцев ждала, как раз младшенькая наша уже старше станет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маняша
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

С чего начать и к чему готовиться Empty
СообщениеТема: Re: С чего начать и к чему готовиться   С чего начать и к чему готовиться Icon_minitimeВт 12 Мар 2013 - 11:10

Мы как раз сейчас в Школе приемных родителей. Хотя долгое время были волонтерами в детском доме, но все равно волновали мысли, а справимся. Очень хорошая статья нам с мужем попалась недавно, чтоб понять и осознать - интервью с Романом Авдеевым - отцом 19 приемных детей (всего их у него 23 ), он очень серьезно говорит о том, что "Усыновитель должен обладать только одним качеством – желанием и возможностью принять ребенка", правда, не отрицает и материальную сторону вопроса, но в первую очередь: желание и готовность. И вот у нас есть и желание и готовность, (и возможность), статья помогла откинуть последние сомнения. Может кому-то тоже поможет... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

С чего начать и к чему готовиться

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Опека и попечительство-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения