Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Проблемы со сном у аутят

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 9:11

В эту темку и личный опыт в вопросе и данные литературы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 13:30

Как улучшить сон у детей с аутизмом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 13:32

Девочки, у моих малышей проблемы со сном были у каждого. Какие-то проблемы удалось решить, с какими-то мв научились мирно сосуществовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 13:50

Часто проблемы со сном очень тесно связаны со страхами аутят. И если удается вычленить, что пугает ребенка (фонарь в окно, фосфорицирующие звездочки на потолке, шум холодильника), часто удается наладить сон.
Я пока не могу понять, пугает ли что-то Ростьку, темноты он боится однозначно, ночью в туалет сам не ходит принципиально. Но больше ему мешает хронически заложенный нос. Если я успеваю вовремя, пока Ростюха еще в дреме, нос закапать, Ростик засыпает и спит спокойно дальше, а если он уже проснулся, будет часа 1,5 - 2 ворочаться...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 14:57

Рома всегда тяжело засыпает на ночь. Я и время меняла, купала и НЕ купала перед сном, гуляли и НЕ гуляли, спали днем и Не спали..... Засыпает тяжело, может ворочаться по 2 часа. Летом на море я с детьми спала на сдвинутых кроватях, т.е. рядом с Ромой. Отбой был единый у всех(дома после отбоя много дел еще и у меня и у мужа). в это время засыпал проще всего.
Темноты он не боится, хотя ночник горит у него(неяркий). Проблемы с ночным сном возникают периодически. Вот сейчас уже второй месяц ему нужно мое присутствие рядом. Пробовала заменить на игрушку, не ведется. Причем присутствие мое требуется всю ночь. Позволить спать со мной? а как потом отучить? или не спать по ночам и успокаивать всю ночь?
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 15:27

Лена, мой тоже лучше всего спит, когда рядом есть кто-то. Если у тебя есть возможность спать с Ромиком(не будет проблем с мужем, будешь успевать дела делать, ну и прочие нюансы), на мой взгляд, лучше спать с ребенком. Тупо потому, что ТЫ будешь высыпаться. Невыспавшаяся мать - зло. Насчет отучения. Ну попробовали мы отставить Ростину кроватку от нашего дивана. Вроде даже приучился. Спал месяц. Потом что-то в голове переклинило - придвинули обратно. Опять же, сейчас у нас на сон наличие теплого тела рядом никакого влияния не оказывает. Со мной спит так же плохо (или так же хорошо), как и без меня. Так что, если Рома перестанет нуждаться в твоем присутствии, отучить будет легко. Проблема одна - никто не знает, когда он таки перестанет нуждаться...
Кстати, весной многие жалуются на ухудшение сна у детей. Обострение, однако.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 15:45

Ксюш, сон - это наше все! Рома спит в своей комнате.Когда хорошо спит, то спит один в комнате нормально. Так вот вопрос, мне его к себе брать или лучше с ним в комнате?
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 15:50

Мне кажется, лучше в его комнате. Чтобы проще потом было переводить на самостоятельный сон. Опять же, как мне кажется, началась фаза плохого сна, ты пошла к Ромику спать. Закончилась - сбежала к себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 16:08

Цитата :
началась фаза плохого сна, ты пошла к Ромику спать. Закончилась - сбежала к себе.
 Проблемы со сном у аутят 329820 Проблемы со сном у аутят 329820 Проблемы со сном у аутят 329820 пробую
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 19:55

У нас проблем именно со сном не было, были проблемы с тем, что бы пойти в свою комнату и лечь в кровать, т.е. как только говорю:Катя , идем в душ!, сразу слезы , потому что знает, что после этого в кровать.Мы придумали ритуал:Есть у нее пингвин , большой , мягкий и очень приятный на ощупь. Я от имени этого пингвина зову ее спать, изменяю голос и зову.Ей это так понравилось, теперь без капризов берет его и топает в постель, спит только с ним , утром встает, укладывает его на свое место и не трогает до ночи.Вот такой усыпляющий пингвин.Да, еще по поводу страхов Ксюша права, они есть у всех ,даже обычных детей. Аутисы ведь все понимают буквально, моя как то насмотрелась"Корпорация монстров",и потом долго боялась шкафа, особенно когда выключали свет.Очень долго не могла понять почему, пока она не сказала"монстры", со временем ушло, поняла наверное, что в реале их не бывает, да и шкаф мы выбросили, купили комод.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 20:11

Со страхами проблема в том, что бояться - норма для определенного возраста. Все дети боятся. Вот только у наших это может закрепиться намертво. Или боятся они чего-то совершенно на наш взгляд безобидного
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 20:23

Цитата :
Со страхами проблема в том, что бояться - норма для определенного возраста. Все дети боятся. Вот только у наших это может закрепиться намертво. Или боятся они чего-то совершенно на наш взгляд безобидного
и не расскажут чего же именно они боятся, а сама я пока поймуууууууу.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 20:29

Цитата :
имени этого пингвина зову ее спать, изменяю голос и зову.Ей это так понравилось
Роме тоже нравится так играть. Он охотнее идет за стол, показывает нужную карточку, или рисует чего, если его просит какой-нибудь зверь(мультяшка). Но спать не помогает, я пыталась ему подсовывать игрушки в кровать, он ими или играет, или выбрасывает из кровати, но только не спит.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeПн 17 Мар 2014 - 21:23

КсенияР пишет:
Со страхами проблема в том, что бояться - норма для определенного возраста. Все дети боятся. Вот только у наших это может закрепиться намертво. Или боятся они чего-то совершенно на наш взгляд безобидного
Безусловно, намертво у нас закрепилась боязнь собак, любых, в любой ситуации. А "мелкие" ушли с возрастом, ребенок взрослеет, многое начинает понимать, соответственно и не боится того , чего раньше боялся, у нас так.Она раньше до жути боялась миксера, громких звуков, лифта,насекомых,и еще куча всего уже не помню.Я не говорю, что сейчас все шоколадно, но именно страха нет, скорее опасается( насекомых, например)Как я где то читала: аутист все отдаст за предсказуемость. так вот как только они начинают понимать последствия своих страхов( ну , например, что на лифте просто легче подняться , я так свою и отучила от боязни, пару раз поднялись на 6 этаж по лестнице, все дошло , уж лучше ехать на лифте, чем пешком топать ).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 4:56

Тема актуальнейшая))) Сейчас 5 утра... До 3-00 часов зажигал Александр, которому в садике дали выспаться до упора. До сего времени зажигала Наталья, которую Саня таки разбудил!
Внимание вопрос- ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ????
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 9:00

Когда дети были маленькие, то даже если один плакал второй спал. А потом Ромик стал мешать Саше и засыпать и будил периодически ночью. Разделили их по комнатам, так хоть Сашка спит.
рома сегодня с 1.30 до 6 утра "зажигал" (как Таня говорит)
Присоединяюсь к вопросу
Цитата :
ДОКОЛЕ ЭТО БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ????
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 10:16

Не хочу задаваться этой мыслью: меня ответ пугает...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 10:49

Я так больше не могу! Надо что-то с этим делать! Я хочу спать, мозг уже не пашет совсем, ничего не соображаю, раздражительность растет на глазах......

может что-то в детской изменить? Кровать? свет? что?
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 12:25

shev пишет:
Я так больше не могу! Надо что-то с этим делать! Я хочу спать, мозг уже не пашет совсем, ничего не соображаю, раздражительность растет на глазах......

может что-то в детской изменить? Кровать? свет? что?
а может подавать что то на ночь, ну хотя бы сироп "зайчонок", он безвредный на травках? Очень, очень вам девочки сочувствую не представляю, что бы не спать всю ночь, я бы наверное озверела..
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 12:32

Лена, Shev, полутра вспоминала! Валериана-хель - комплекс успокоительных травок. Вроде нашим аутятам неплохо подходит. Дороговат, конечно, да и эффект недели через две виден, но попробовать можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 12:49

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] может кому нибудь пригодится
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 13:28

Девочки, наши проблемв буду описывать потихоньку, пошагово. Было их у нас много.

Шаг 1.

Наташа сначала засвпала хорошо. Но меня это пугало, неестественно как-то... Она ложилась столбиком, смотрела строго в потолок, потом закрывала глаза и всё-спит. Просыпалась также-взгляд в потолок, никаких эмоций. Есть я рядом , нет меня, всё равно... Я про себя её звала- чурка с глазками, красивая фарфоровая кукла. Потом садилась и смотрела в стену или на монитор компьютера, там должен был идти всегда один и тот же мультфильм- "Маугли". В возрасте около двух лет начала по ночам просыпаться с жутким криком. Всегда в одно и тоже время, в начале третьего. Мы прибегали с Андреем из соседней комнаты.Пугало её что то не в комнате, а что-то что она видела во сне.Доказать я это не могу-просто сужу по её поведению.
А вот теперь нюансы тяжёлого аутизма:
1. Взять на руки нельзя-кричит, бьётся. Абсолютно невозможет тактильный контакт.
2. Укачать в коляске нельзя. Не любит.
3.Спеть колыбельную-нет. Она не выносит, когда я пою до сих пор. Либо я фальшивлю, а ей этого не вынести. Либо мой голос попадает в ту частоту, которую она, в силу избирательной сенсорной чувствительности свойственной аутистам, не переносит.
4. Почитать книгу- не реагирует никак.
5. Включить свет-это крик до утра. Она хочет спать-свет мешает.
6. Массаж невозможен.
7. Поговорить-она этого не любит. Это давит на нёе-ответить то она не может.
8 Совместный сон невозможет- непереваривает она никого рядом, даже меня.
Я перепробовала всё- ваннф, души, диеты, книги, прогулки(на прогулке то она спала, но как-то не кайфово гулять в три ночи), изменения режима, ночники разные, занавешивала окна(думала может пугает свет фар из окна), аромолампы, пляски с бубном и цирковые этюдв...
К врачам обращалась- мне говорили-это педагогическая запущенность, а Вы дряная мамаша не можете ребёнку режим наладить...
И вот я устала, послала подальше "специалистов" и методв, работающие с обвчнвми здоровыми детьми. Я не знаю, что с моим ребёнком, но вижу, что это всё не работает.
Дальше методом проб и ошибок "танцевала"только от потребностей моей дочки.
1. Она не переносит жару. Одеяло тонкое, матрас тонкий(не перина), подушка высокая. Ткань постельного белья мягкая, без швов. Никакого запаха от белья-дочка плохо переноси павфюм. Комнату проветриваем перед сном.
2. Ночник с плавающими рцбками.
3. Пижама мягкая без швов и ярких рисунков.
4. Ванна потеплее, обязательно с хвойным экстрактом или пеной.
5. Засыпает сама. Не трогать, и ничего не петь и не говориь!
6. В её комнате стелю одеяло на пол. Если она проснулась- прихожу и ложусь рядом как собака. Я тут, не бойся, я рядом, но не настолько близко, чтобы для тебя это было непереносимо. Если ей было очень плохо- она сама заползала ко мне. Рядом, но не вместе. Именно так- инициатива за ней. Так и спали на полу. Перенести невозможно.
Может это дурь, но это для меня наука на всю жизнь. Главное- спать- всё равно как и где. Я и сейчас спкойно сплю на любой поверхности, хоть на земляном полу. Есть возможность-ложусь и засвпаю.

Девочки...Я ещё одну вещь напишу. Кто-то скажет-это дурость, а кому-то как мне, это поможет выжить...
У меня ведь дети погодки. То есть во время всех этих шоу я ещё и Настю ждала. Спать хотелось до одури.У меня было ощущение, что я или рехнусь, или повешусь. Пока я всё отрегулировала и это стало всех устраивать- это всё время.
Бывали дни, когда мне Наташу хотелось просто отлупить, завернуть в одеяло и оставвить- поорёт и заснёт. И точка!
Останавливало меня только одно. Я видела-она не капризничает. Ей страшно, у неё ужас в глазах! Ей жутко остаться один на один с тем, что так её страшит!И я говорила себе:"Я её единственная защита! Я не могу её бросить! Ей важно, чтобы я была здесь!Я единственная преграда между ней и её страхом! Если я сейчас сорвусь, хлобыстну дверями и оставлю её одну, она останется без помощи, со своим ужасом один на один! Этого не будет! Я не уйду! Я сильнее Наташки, я найду способ,я научу её не бояться!Пока нас двое мы сильнее страха, одной ей не вытянуть- она маленькая!" Мне это помогало, я переставала винить ребёнка, я начинала люто ненавидеть то, что её пугает, а не её саму.

Тогда я ещё не знала, что это аутизм.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 13:33

КсенияР пишет:
Не хочу задаваться этой мыслью: меня ответ пугает...

Вот здесь пугаться не нужно. Мои с возрастом становятся легче. Будут, конечно, и сезонные обострения и климаточувствительность, и гормональные перестройки.

Но!!! Становится легче, а не тяжелее. За это поручусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 13:38

shev пишет:
Я так больше не могу! Надо что-то с этим делать! Я хочу спать, мозг уже не пашет совсем, ничего не соображаю, раздражительность растет на глазах......

может что-то в детской изменить? Кровать? свет? что?

Успокойся. Ты просто очень устала. Пытка дефицитом сна применялась даже в гестапо. Это тяжело. Но мы справимся.

Пошагово. Иди от ребёнка. Постарайся найти ответ на два вопроса:
- Что именно его будит, почему просвпается?
-Что успокаивает? Что для него есть хорошо?
И ещё- согласна с девочками. Не ребёнка брать к себе, а самой идти к нему. Чтобв потом не решать каким калачом его из вашей спальни выманить.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Проблемы со сном у аутят 03fefc28aa06


Проблемы со сном у аутят Empty
СообщениеТема: Re: Проблемы со сном у аутят   Проблемы со сном у аутят Icon_minitimeВт 18 Мар 2014 - 13:51

swetlana kalac, сироп давала, еще давали в разное время глицын, тенотен, купали в сосновом экстракте и отваре успокаивающих трав(валериана, пустырник...), еще давали фенибут и даже атаракс!!! вообще эффекта нет! Так что больше даже экспериментировать не хочу с лекарствами.
Единственные ноотроп, который подошел глиатилин
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Проблемы со сном у аутят

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения