Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Страхи аутят и как с ними жить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeЧт 20 Мар 2014 - 20:10

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Страхи наших детей и чем мы можем помочь им .
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeЧт 20 Мар 2014 - 23:01

У Ростика нет устоявшихся фобий и, как только я вычисляю какой-то страх, тут же стараюсь не дать ему закрепиться. Пока пру как лошадь: боишься темноты - довожу ночью до туалета, возле выключателя выпускаю руку; до двери туалета два шага, выпускаю руку; сейчас иногда недовольно воплю с дивана "иди сам в туалет", но только вечером, когда Ростюшка еще не спит. У нас просто страх обостряется ночью, вечером более-менее.
А вообще, нужно, как и всегда, идти от ребенка. В сильно травмирующих ситуациях лучше отпустить всю эту историю и подождать. У нас с собаками так было. Приблудился щенок к родителям. Хорошенький, но дурной, ужас. Бегал за всеми и хватал за ноги. Ростика он сначала веселил, а потом куснул пару раз и Ростюшка испугался. Испугался до такой степени, что даже к кошкам близко не подходил. Месяца два после этого я ребенку даже не картинках лишний раз кошечку-собачку не показывала. Потом постепенно начали к кошкам привыкать, сейчас прошло около года, на собак посматривает уже с интересом.<Щенку нашли хозяев>
Но, опять же, у моего ребенка страхи есть, это несомненно, но они не составляют основу жизни Ростислава. В этом плане мне проще многих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeЧт 20 Мар 2014 - 23:15

КсенияР пишет:
У Ростика нет устоявшихся фобий и, как только я вычисляю какой-то страх, тут же стараюсь не дать ему закрепиться. Пока пру как лошадь: боишься темноты - довожу ночью до туалета, возле выключателя выпускаю руку; до двери туалета два шага, выпускаю руку; сейчас иногда недовольно воплю с дивана "иди сам в туалет", но только вечером, когда Ростюшка еще не спит. У нас просто страх обостряется ночью, вечером более-менее.


Ксюш, ИМХО
У моих был страх вечером, ночью дойти до туалета или до кухни -попить. Я им фонарики выдала. Ну которые от батареек работают. Один раз показала как в темноте светить, а им понравилось. Страх улетел в момент.
И ещё был страх, когда свет отключали в квартире. Ну ЖЭК что-то чудил. И я с ними вот такие фонарики делала.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
Только мы вместо листиков из пластилина летучих мышек клеили. Пластилин к стеклу хорошо липнет. И свечку-таблетку внутрь. Только банки низкие бери, а то трудно свечу поджечь не опалив себе руки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Это из бумаги. Как коробочка с резьбой.

Мои сейчас ыообще темноты не бояться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeЧт 20 Мар 2014 - 23:17

ИМХО
Моё мнение о страхах. Страх не всегда плохо. Я делю все страхи своих детей на две группы:
1. Страхи рациональные, своего рода инстинкт самосохранения.
-не убегай от родителей- потеряться-это опасно
-не перебегай дорогу- ты можешь попасть под машину
-не прыгай с большой высоты-разобьёшься
-не лезь на глубину-можешь утонуть
У моих детей эти страхи практически отсутствуют совсем((( И прививаются очень трудно((( А очень надо.
2. Страхи иррациональные.
- боюсь дверного проёма
-боюсь бликов солнца на стекле
-боюсь новых маршрутов
-боюсь тесного ворота одежды
-боюсь стаи птиц и.т.п.

Вот с этими страхами я стараюсь справиться, изжить, развеять, уничтожить. Любыми методами. Этот страх мешает развитию, загоняет ребёнка в угол. Ничего не несёт, кроме муки.

Девочки, моё мнение, я не считаю себя истиной в последней инстанции, от страха не нужно бежать. Страх носишь в себе, он мешает жить. Его нужно победить или хотя бы постараться это сделать.
У меня самой есть один серьёзный страх, и вы просто не представляете до какой степени он корёжит мою собственную жизнь - я боюсь публичных выступлений. Сказать два слова на аудиторию больше трёх человек для меня пытка, холодный пот прошибает.В компании я обычно помалкиваю, мне очень тяжело. Я написала уйму речей для выступающих в разных областях, по разным вопросам, но я не могу выступать сама. Нигде и никогда. Страх растёт вместе с человеком. Справляться с проблемой лучше в детстве и ребёнку нужно обязательно помочь.

Понимаете, вот мои дети боялись дверного проёма, боялись выйти из квартиры. Знаю семью, где по этой причине ребёнок никогда не выходил из квартиры...4 года. Я своих выманивала, вытаскивала и т.п. Мы справились.
Был страх бликоы на стекле. Часто в семьях с аутистами плотные шторы. Я придумала чёртову тучу поделок, которые развешиваются на окнах(потихоньку надо выкладывать в тему о мамином опыте реабилитации). Мои дети больше не бояться. Мы справились.

Я считаю активную позицию в этом вопросе верной. А что думаете вы, девочки? У вас какой опыт?
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 0:04

Ох уж, эти страхи! Куда же мы без них. Так как мой ребенок вербальный, со страхами мы справляемся только объяснениями, т.е.идем по улице, навстречу собака, я говорю "не бойся, собачка просто гуляет" теперь эта фраза как успокоительное, она сама себе ее повторяет, и успокаивается. Боялись лифта, справились, вот только с миксером не получилось, я его прятала, перекладывала в разные места, бесполезно, пока вместе с ней не выбросила его в мусоропровод.С насекомыми , справляемся тоже только словами, "кыш, муха!"или какая красивая бабочка! Раньше страхов была куча, справились, только ,когда пришло осознание , что это такое.Одно радует, то чего нужно опасаться, она понимает,( огня, машин, высоты ). Написала сумбурно,но я в этом не сильна.А еще я поняла, что аутисты , в основном, боятся не какого то конкретного явления, а именно последствий и непредсказуемости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 8:36

swetlana kalac пишет:
Ох уж, эти страхи! Куда же мы без них. Так как мой ребенок вербальный, со страхами мы справляемся только объяснениями, т.е.идем по улице, навстречу собака, я говорю "не бойся, собачка просто гуляет" теперь эта фраза как успокоительное, она сама себе ее повторяет, и успокаивается. Боялись лифта, справились, вот только с миксером не получилось, я его прятала, перекладывала в разные места, бесполезно, пока вместе с ней не выбросила его в мусоропровод.С насекомыми , справляемся тоже только словами, "кыш, муха!"или какая красивая бабочка! Раньше страхов была куча, справились, только ,когда пришло осознание , что это такое.Одно радует, то чего нужно опасаться, она понимает,( огня, машин, высоты ). Написала сумбурно,но я в этом не сильна.А еще я поняла, что аутисты , в основном, боятся не какого то конкретного явления, а именно последствий и непредсказуемости.

Здорово, когда ребёнок говорящий. Очень здорово когда есть осознание и понимание.
У вас речь в полном объёме? Катюша сразу поняла о боязни огня, машин, высоты?

Мои тоже бояться непредсказуемости...А вот последствий я чувствую не представляют совсем...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 8:43

Девочки, меня в последнее время очень беспокоит привычка моих детей, Насти и Саши, убегать. В лесу, на улице, в магазине. Последствий они не представляют-это точно. Для них это игра, причём игра интнресная.
Всё что я делаю всегда- это кладу в кармашек бумажку на ней наши с Андреем телеыоны, иныормация о том, что ребёнок-инвалид и просьба позвонить нам или в милицию.
Планирую, после переезда в частный дом взять ещё собаку и подготовить её для поиска ребёнка по следу. Хоть в лесу, если потеряется, найдём... В городе собаке работать трудно, вряд ли она будет полезна....
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 12:38

Кулёна Наипушистейшая пишет:
swetlana kalac пишет:
Ох уж, эти страхи! Куда же мы без них. Так как мой ребенок вербальный, со страхами мы справляемся только объяснениями, т.е.идем по улице, навстречу собака, я говорю "не бойся, собачка просто гуляет" теперь эта фраза как успокоительное, она сама себе ее повторяет, и успокаивается. Боялись лифта, справились, вот только с миксером не получилось, я его прятала, перекладывала в разные места, бесполезно, пока вместе с ней не выбросила его в мусоропровод.С насекомыми , справляемся тоже только словами, "кыш, муха!"или какая красивая бабочка! Раньше страхов была куча, справились, только ,когда пришло осознание , что это такое.Одно радует, то чего нужно опасаться, она понимает,( огня, машин, высоты ). Написала сумбурно,но я в этом не сильна.А еще я поняла, что аутисты , в основном, боятся не какого то конкретного явления, а именно последствий и непредсказуемости.

Здорово, когда ребёнок говорящий. Очень здорово когда есть осознание и понимание.
У вас речь в полном объёме? Катюша сразу поняла о боязни огня, машин, высоты?

Мои тоже бояться непредсказуемости...А вот последствий я чувствую не представляют совсем...
     Высоты боялась всегда, это у нее наверное от меня, я очень боюсь высоты, мы с ней козероги, чем ближе к земле , тем лучше. Бояться машин я ее учила смотреть на светофор, и вообще на улице она всегда меня держит за руку,иногда это даже напрягает, если руки заняты сумками, но сейчас уже более самостоятельная, но из виду меня не выпускает никогда.Огня тоже всегда опасалась интуитивно, когда поняла , что горячо, значит опасно, боли она не переносит.Понимание и речи , и опасности и сама речь, у нее все это пришло только  с началом приема нейролептика, до этого было кошмар, обращенную речь либо не понимала, либо не реагировала, да еще и кричала как раненый бизон.Речь у нее , конечно необычная, как у всех аутистов, присутствует эхолалия, дома говорит без остановки, все комментирует, любая просьба только вербально, еще речь изменилась , после того как мы выучили буквы, многие слова стало легче исправлять.На людях больше молчком, ну если только что то попросит купить, когда мы в магазине.  Например, говорила некарство, и как только выучили буквы подобные слова легко исправлять, только скажу что первая буква "л", все сразу лекарство, пару раз ошибется и все.  Сейчас у нас проблема с предлогами, может сказать: "Сижу над столом"    А так в общем, я ей довольна , она понимает буквально все, даже то,  о чем мы между собой разговариваем.Еще как оказывается, у нее очень хорошая память, знает много стихов, несколько сказок, но если попрошу рассказать сказку, обойдется несколькими фразами, стихи по другому.      Таня, скажу по поводу не понимания Сашей и Настей последствий, я бы им все объясняла визуально( на карточках, на компьютере,рисовать) для любого аутиста визуальное в тысячу раз понятнее вербального.  Хотя ,я думаю ,вы это знаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 17:06

Девочки, давайте договоримся, что в эти темы выкладываем ВСЕ наши соображения! Не важно, знает кто-то об этом, слышал или догадывается. Может быть, даже больше не для нас, а для тех, кому вчера сказали "у вас аутизм" и человек мечется в истерике, пытаясь понять, что делать, чего ждать и не пойти ли прыгнуть с крыши...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Страхи аутят и как с ними жить 03fefc28aa06


Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 22:21

Я стараюсь Рому развеселить. Квакаю, пою, щекочу... Короче делаю все что вызовет улыбку связанную со страшным объектом.
Рома говорящий. правда я никогда не знаю насколько он меня понял(да и что он знает, а чего не знает мне тоже зачастую неизвестно), но все равно говорю. Говорю как Джемми его любит, как будет охранять дом, как будет с ним дружить. Да я вообще много говорю))) Но сильно не настаиваю, мы очень медленно идем, ползем как черепахи, если на Рому надавить, то он уйдет в глубокий отказ. И тогда вообще не пробьешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 21 Мар 2014 - 22:37

Все правильно делаете, говорите, говорите без конца, с первого раза не поймет, с десятатого
точно дойдет, главное, что бы в это время, смотрел вам в глаза.Я первое время говорила как радио. Кто бы со стороны увидел, сказал бы : "Все, хана тетке, пора в дурку!".Речь не самое главное, ни один аутист в мире не пользуется речью в полном объеме, даже с сохранным интеллектом и с высокими возможностями, главное , что бы было понимание. Девочки, можно создать тему о речи, у меня куча интересных ссылок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeСб 22 Мар 2014 - 10:52

КсенияР пишет:
Девочки, давайте договоримся, что в эти темы выкладываем ВСЕ наши соображения! Не важно, знает кто-то об этом, слышал или догадывается. Может быть, даже больше не для нас, а для тех, кому вчера сказали "у вас аутизм" и человек мечется в истерике, пытаясь понять, что делать, чего ждать и не пойти ли прыгнуть с крыши...

Ксюш, я так и стараюсь делать. Пишу всё, что всплывает в памяти. Ну вдруг кому-то поможет....
Очень здорово было бы каждой маме делиться своим опытом. Каждой. Это колоссальный опыт практической работы, каждодневного решения возникающих проблем. Этот опыт бесценен, он часто помогает больше, чем все теоретики вместе взятые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeСб 22 Мар 2014 - 11:06

shev пишет:
Я стараюсь Рому развеселить. Квакаю, пою, щекочу... Короче делаю все что вызовет улыбку связанную со страшным объектом.
Рома говорящий. правда я никогда не знаю насколько он меня понял(да и что он знает, а чего не знает мне тоже зачастую неизвестно), но все равно говорю. Говорю как Джемми его любит, как будет охранять дом, как будет с ним дружить. Да я вообще много говорю))) Но сильно не настаиваю, мы очень медленно идем, ползем как черепахи, если на Рому надавить, то он уйдет в глубокий отказ. И тогда вообще не пробьешь.

Поддержу Свету. Я тоже считаю, что это абсолютно правильное поведение.

У меня вообще выработалась привычка разговаривать и с кошками, и с вобакой, и с неодушевлёнными предметами.)))

К чайнику:
- Ну и чего ты свистишь, да ещё и так громко...Чего орать-сейчас выключу)))) Страхи аутят и как с ними жить 570125 

Муж с непривычки нехорошо поглядывает. Но у меня дома- трое детей, собака, три кошки и ....тишина. Все молчат.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeСб 22 Мар 2014 - 11:09

swetlana kalac пишет:
Кулёна Наипушистейшая пишет:
swetlana kalac пишет:
Ох уж, эти страхи! Куда же мы без них. Так как мой ребенок вербальный, со страхами мы справляемся только объяснениями, т.е.идем по улице, навстречу собака, я говорю "не бойся, собачка просто гуляет" теперь эта фраза как успокоительное, она сама себе ее повторяет, и успокаивается. Боялись лифта, справились, вот только с миксером не получилось, я его прятала, перекладывала в разные места, бесполезно, пока вместе с ней не выбросила его в мусоропровод.С насекомыми , справляемся тоже только словами, "кыш, муха!"или какая красивая бабочка! Раньше страхов была куча, справились, только ,когда пришло осознание , что это такое.Одно радует, то чего нужно опасаться, она понимает,( огня, машин, высоты ). Написала сумбурно,но я в этом не сильна.А еще я поняла, что аутисты , в основном, боятся не какого то конкретного явления, а именно последствий и непредсказуемости.

Здорово, когда ребёнок говорящий. Очень здорово когда есть осознание и понимание.
У вас речь в полном объёме? Катюша сразу поняла о боязни огня, машин, высоты?

Мои тоже бояться непредсказуемости...А вот последствий я чувствую не представляют совсем...
     Высоты боялась всегда, это у нее наверное от меня, я очень боюсь высоты, мы с ней козероги, чем ближе к земле , тем лучше. Бояться машин я ее учила смотреть на светофор, и вообще на улице она всегда меня держит за руку,иногда это даже напрягает, если руки заняты сумками, но сейчас уже более самостоятельная, но из виду меня не выпускает никогда.Огня тоже всегда опасалась интуитивно, когда поняла , что горячо, значит опасно, боли она не переносит.Понимание и речи , и опасности и сама речь, у нее все это пришло только  с началом приема нейролептика, до этого было кошмар, обращенную речь либо не понимала, либо не реагировала, да еще и кричала как раненый бизон.Речь у нее , конечно необычная, как у всех аутистов, присутствует эхолалия, дома говорит без остановки, все комментирует, любая просьба только вербально, еще речь изменилась , после того как мы выучили буквы, многие слова стало легче исправлять.На людях больше молчком, ну если только что то попросит купить, когда мы в магазине.  Например, говорила некарство, и как только выучили буквы подобные слова легко исправлять, только скажу что первая буква "л", все сразу лекарство, пару раз ошибется и все.  Сейчас у нас проблема с предлогами, может сказать: "Сижу над столом"    А так в общем, я ей довольна , она понимает буквально все, даже то,  о чем мы между собой разговариваем.Еще как оказывается, у нее очень хорошая память, знает много стихов, несколько сказок, но если попрошу рассказать сказку, обойдется несколькими фразами, стихи по другому.      Таня, скажу по поводу не понимания Сашей и Настей последствий, я бы им все объясняла визуально( на карточках, на компьютере,рисовать) для любого аутиста визуальное в тысячу раз понятнее вербального.  Хотя ,я думаю ,вы это знаете.

Света, я создала две темы- о речи, и о побегах у аутят. За все ссылочки буду благодарна. Страхи аутят и как с ними жить 706162 


"....для любого аутиста визуальное в тысячу раз понятнее вербального. " А вот это= золотве слова!!!! В нескольких словах- основа всей реабилитации аутят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeВс 22 Фев 2015 - 22:42

У Наташи страх - боится стаи голубей. До истероидного припадка. Видит их - разворачивается и бежит не глядя в сторону, хоть на дорогу, хоть в лес((( Пытаешься удержать - падает на землю, кричит, бьётся и пытается вырваться((( Удержать очень трудно, она весит практически уже 60 кг.
Не могу справится((( Сделала я кормушку на балконе - прикормила стаю голубей - 19 штук. Она их не боится - понимает, что они за стеклом. На улице - видит птиц и абсолютно отключается разум, даже не слышит меня.((

Последний раз билась в припадке перед дверями Докучаевки((( Еле волоком стащили с проезжей части(( Не знаю что ещё делать...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Страхи аутят и как с ними жить 03fefc28aa06


Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeВс 22 Фев 2015 - 23:25

Танюш, а других птиц как? А если одного голубя а не стая, такая же реакция?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeВс 22 Фев 2015 - 23:40

Мой Илья с самого детства боится птиц, когда они стаями и когда машут крыльями. Я долго-долго пыталась его приучить к птичкам, думая что это его страхи, пока не поняла, что его очень раздражает (точно так же - до паники) звук машущих крыльев. Именно физически (что-то видимо в мозгу) он не может его терпеть. Сейчас он чуть попривык, но только сам закрывает уши, когда видит птиц. Кроме этого, точно так же раздражают все шуршащие-шипящие звуки.
Может и для Наташи именно звук невыносим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПн 23 Фев 2015 - 8:40

shev пишет:
Танюш, а других птиц как? А если одного голубя а не стая, такая же реакция?

Других птиц не боится, ни на улице, ни в зоопарке.
Если голубь один, старается подальше обойти.,смотрит на него, как на гремучую змею. Может попытаться издалека махать руками или топать, спугнуть, чтобы улетел...
Проблема, блин и в магазин выйти, и в церковь... Там всегда - голуби.(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПн 23 Фев 2015 - 8:46

Наталiа пишет:
Мой  Илья с самого детства боится птиц, когда они стаями и когда машут крыльями. Я долго-долго пыталась его приучить к птичкам, думая что это его страхи,  пока не поняла, что его очень раздражает (точно так же - до паники) звук машущих крыльев. Именно физически (что-то видимо в мозгу) он не может его терпеть. Сейчас он чуть попривык, но только  сам закрывает уши, когда видит птиц. Кроме этого, точно так же раздражают все шуршащие-шипящие звуки.
Может и для Наташи именно звук невыносим.

А вот это мысль ценная! У неё сенсорная перегрузка возникает именно на звуковые раздражители быстрее всего. Наташа ходила на школьный утренник на Новый год, и всё время провела, зажимая уши, хотя ей нравилось и уходить не хотела. Но слишком громкая музыка - это для неё пытка.

Буду сильно думать. Наушники она носить не будет... Она не переносит прикосновений к коже головы, даже причесать всегда проблема - вечно лохматые ходим...
Детки, наши детки...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 27 Мар 2015 - 11:32

Джуди Эндоу «Контакт глазами: между нами, аутистами»

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПт 27 Мар 2015 - 13:45

Чего-то мой милый мальчик выдал страх высоты. из квартиры выходит вцепившись в руку, пугает лестничная площадка (мы на крайнем этаже). Первый пролет цепляется клещами, второй - чуть спокойней, с третьего этажа уже может спуститься сам. Та же история с горками, лесенками и т.п. Не падал, мультиков никаких на эту тему вспомнить не могу. Не понятно, с чего бы и что с этим делать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПн 30 Мар 2015 - 17:33

КсенияР пишет:
Чего-то мой милый мальчик выдал страх высоты. из квартиры выходит вцепившись в руку, пугает лестничная площадка (мы на крайнем этаже). Первый пролет цепляется клещами, второй - чуть спокойней, с третьего этажа уже может спуститься сам. Та же история с горками, лесенками и т.п. Не падал, мультиков никаких на эту тему вспомнить не могу. Не понятно, с чего бы и что с этим делать.

Ксюша, ты уверена, что боится именно высоты? Не конкретных мест?
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeПн 30 Мар 2015 - 20:17

А Бог его знает, Тань. Боится спускаться с лестницы в подъезде, трусит в саду, не лезет на горку, на лесенку такую круглую на площадке. Даже бордюров стал побаиваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeВт 31 Мар 2015 - 11:38

Страхи у детей с аутизмом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Страхи аутят и как с ними жить Empty
СообщениеТема: Re: Страхи аутят и как с ними жить   Страхи аутят и как с ними жить Icon_minitimeВт 31 Мар 2015 - 11:39

Страхи у детей с аутизмом.

Автор: Е.Р. Баенская, И.Е. Гусева

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Страхи аутят и как с ними жить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения