Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Задержка речевого развития 2г 4 мес

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Лана28
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Задержка речевого развития 2г 4 мес Empty
СообщениеТема: Задержка речевого развития 2г 4 мес   Задержка речевого развития 2г 4 мес Icon_minitimeПн 21 Июл 2014 - 0:01

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем КС (по экстренным показаниям), было обвитие пуповиной вокруг шеи, 8 баллов по шкале Апгар. Развивался соответственно возрастным нормам. А с речевым развитием, на мой взгляд, сильное отставание. В своем возрасте он практически не разговаривает, только мычит. На все тычет пальцем и издает "у-у". Очень редко произносит ма-м, па-па, ба-ба, ка-ка, га-га, а-во-во, ам-ам и эти "слова" не обращены к конкретным людям или предметам, он просто ходит и проговаривает данные звуки. При этом обращенную к нему речь понимает,  читаем и рассматриваем книги, на картинках указывает пальцем и ждет, чтобы взрослые произносили, что изображено. На просьбу показать самому - показывает правильно. Знает некоторые цвета. Делать вид, что не понимаю его мычания, провоцирует жуткую истерику. И вообще истерики  и капризы по несколько раз на день. Как правило провоцируются отказом того, что хочет ребенок. При этом никакие уговоры, объяснения не слушает, переключить внимание не удается. Будет кричать до хрипоты. Также заметила такую особенность - часто игнорирует просьбы и требования взрослых или стремиться сделать наоборот. Были у невролога, врач сказала, что неврологической патологии у ребенка нет, ждите, заговорит, можете в 2,5г попить пантогам, если не будет сдвигов. Обращалась к 2-м логопедам, но, узнав возраст ребенка, заниматься отказались, объяснив, что раньше 3-х лет не ставят ЗРР. Я в отчаянии, его сверстники уже говорят предложениями. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? можно ли ускорить развитие речи у ребенка?
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Задержка речевого развития 2г 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Задержка речевого развития 2г 4 мес   Задержка речевого развития 2г 4 мес Icon_minitimeПн 28 Июл 2014 - 0:42

Лана, речь развивается по подражанию ( и только!). Думаю, ничего нового Вам не открою: разговаривать с ребенком, обговаривать (проговаривать) все действия, читать, лепить, рисовать (все с проговариванием). Исключить по возможности ТВ и компьютер (ситуация полифонии, т.е. многоголосие, многозвучие в окружении) так же отрицательно сказывается на развитии речи. В этом возрасте лучше всего не индивидуальные, а групповые занятия. Поэтому ищите развивающие группы для малышей.

А по поводу капризов есть очень много советов психологов. Самый действенный (проверенный лично) - выйти в момент истерики из комнаты, громко проговорив, что Вы вернетесь, когда он успокоится. Ну и выдержать, сдержать обещание. Как только сынуля после очередной истерики (до хрипоты) получает нужное - Вы закрепляете отрицательное поведение (вспомните биологию и собаку Павлова). Условный рефлекс: каприз-отказ-истерика-получил желаемое. Пока не разорвете порочный круг, не выберетесь из этого. Но (опять же из практики) как только исчезает зритель, чаще всего истерика прекращается)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Задержка речевого развития 2г 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Задержка речевого развития 2г 4 мес   Задержка речевого развития 2г 4 мес Icon_minitimeПт 5 Сен 2014 - 14:49

Лана28 пишет:
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 4 мес. Родился путем КС (по экстренным показаниям), было обвитие пуповиной вокруг шеи, 8 баллов по шкале Апгар. Развивался соответственно возрастным нормам. А с речевым развитием, на мой взгляд, сильное отставание. В своем возрасте он практически не разговаривает, только мычит. На все тычет пальцем и издает "у-у". Очень редко произносит ма-м, па-па, ба-ба, ка-ка, га-га, а-во-во, ам-ам и эти "слова" не обращены к конкретным людям или предметам, он просто ходит и проговаривает данные звуки. При этом обращенную к нему речь понимает,  читаем и рассматриваем книги, на картинках указывает пальцем и ждет, чтобы взрослые произносили, что изображено. На просьбу показать самому - показывает правильно. Знает некоторые цвета. Делать вид, что не понимаю его мычания, провоцирует жуткую истерику. И вообще истерики  и капризы по несколько раз на день. Как правило провоцируются отказом того, что хочет ребенок. При этом никакие уговоры, объяснения не слушает, переключить внимание не удается. Будет кричать до хрипоты. Также заметила такую особенность - часто игнорирует просьбы и требования взрослых или стремиться сделать наоборот. Были у невролога, врач сказала, что неврологической патологии у ребенка нет, ждите, заговорит, можете в 2,5г попить пантогам, если не будет сдвигов. Обращалась к 2-м логопедам, но, узнав возраст ребенка, заниматься отказались, объяснив, что раньше 3-х лет не ставят ЗРР. Я в отчаянии, его сверстники уже говорят предложениями. Подскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? можно ли ускорить развитие речи у ребенка?

Посмотрите вот эту тему. Будут вопросы - спрашивайте. https://smol.forum2x2.com/t1185-topic 2года 4 месяца - это не 1,5 года. Нужно разбираться и исключить и эту проблему.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Задержка речевого развития 2г 4 мес Empty
СообщениеТема: Re: Задержка речевого развития 2г 4 мес   Задержка речевого развития 2г 4 мес Icon_minitimeСб 29 Ноя 2014 - 14:20

Лана, нужно обязательно проконсультироваться у логопеда (я не говорю пока о занятиях, а только консультация). Напишите мне в личные сообщения, я помогу найти логопеда, который консультирует детей раннего возраста.
Кроме того, в Смоленске можно найти групповые занятия для таких детей, они будут и общеразвивающими и стимулирующими речевое развитие.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Задержка речевого развития 2г 4 мес

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения