Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Детская литература. Обсудим?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeСб 10 Июл 2010 - 0:30

Что вы читаете малышу? Как подбираете литературу для чтения? Довольны ли вы содержанием и внешним видом тех детских книг, которые сейчас в огромном количестве представлены в книжных магазинах?
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 18:55

Доча ооооооочень любит книжки!!! Правда среди моря хороших попадаются и вот такие детские стишочки [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: shev (Ср 27 Апр 2011 - 17:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 22:10

Я вот сейчас сижу и реально не знаю Смеяться или Плакать от таких стихов. Если бы там было написано "детям после 16" я бы посмеялась, а так обидно до жути за нашу детскую литературу... Мне кажется со времен Барто, Михалкова, Александровой и т.д. не появилось ни одного достойного поэта и писателя. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 22:26

Ну мне например вот такие тоже нравяться:
автор: Андрей Усачев

Мы сидели на Сиделке,
И свистели в две Свистелки,
И глядели в небосвод...
Вдруг глядим - летит Леталка,
То ли муха, то ли галка,
То ли целый самолет!

Мы решили сбить Леталку,
Запустили в воздух палку...
Может палка попадет
В неизвестную леталку,
То ли муху, то ли в галку,
То ли в целый самолет!

Не попали мы в Леталку,
И ни в муху, и ни в галку...
А на встречу из ворот
Выезжала Проезжалка,
И попала наша палка
С жутким грохотом в капот:
БАХ!

Мы бежать во все Бежалки,
А водитель Проежалки
Как в оралку заорёт,
Что открутит нам Бежалки,
Оторвёт Соображалки
И Сиделки надерёт!

Укатила Проезжалка.
Улетела вдаль Леталка.
Грелка по небу плывёт...

Мы сидели на Сиделке
И свистели в две Свистелки:
Может, Гавкалка проидёт?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 22:47

Мне , точнее нам, нравятся стихи Шалаевой - о правилах поведения в гостях, саду, поликлинике. Постараюсь выложить в ближайшее время. И некоторые другие авторы. Но все равно, на мой взгляд, это совсем другой уровень .То же самое, и с детскими песнями. Не могу вспомнить ни одной хорошей современной детской песни (конечно если очень напрягусь, может и вспомню - а так не получается). Все песни со времен нашего детства, а то и старше...
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Детская литература. Обсудим? 10e162842832 Детская литература. Обсудим? 3a69705e727d


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 23:21

shev, мне этот стишок Усачева так понравился!! Детская литература. Обсудим? 41290
"...открутит нам Бежалки,
Оторвёт Соображалки
И Сиделки надерёт!"
Детская литература. Обсудим? 570125 Детская литература. Обсудим? 728953 Детская литература. Обсудим? 728953 Детская литература. Обсудим? 728953 Теперь знаю, что детям в воспитательных целях нужно говорить! Детская литература. Обсудим? 728953
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Детская литература. Обсудим? 10e162842832 Детская литература. Обсудим? 3a69705e727d


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПн 29 Ноя 2010 - 23:24

shev, про котов-придурков, это нормальные прикольные стихи! Детская литература. Обсудим? 728953 Но, конечно, на полках для дошкольников они стоять не должны. А, кстати, не Степанов автор? Я бы не удивилась. Недолюбливаю его.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06 Детская литература. Обсудим? Eb3cb375c278


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВт 30 Ноя 2010 - 9:53

Филина Светлана пишет:
про котов-придурков, это нормальные прикольные стихи! Детская литература. Обсудим? 728953 Но, конечно, на полках для дошкольников они стоять не должны. А, кстати, не Степанов автор? Я бы не удивилась. Недолюбливаю его.

Света, не шокируй мою слабую нервную систему, скажи что ты пошутила... Детская литература. Обсудим? 676109 Мне кажется и школьникам такую "литературу" Детская литература. Обсудим? 756547 показывать нельзя. Ведь книги всегда были образцом, а если "это"-образец...то стоит задуматься.

П.С. Степанова тоже не люблю
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeЧт 2 Дек 2010 - 18:28

Филина Светлана пишет:
shev, про котов-придурков, это нормальные прикольные стихи! Детская литература. Обсудим? 728953 Но, конечно, на полках для дошкольников они стоять не должны. А, кстати, не Степанов автор? Я бы не удивилась. Недолюбливаю его.
Что бы знать этих авторов "в лицо"
первый вот от сюда
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А второй из этого сборника, здесь стихи С. Маршака и его внука А. Маршака. к дедушке претензий нет, а этот стишок - творчество внука!

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Детская литература. Обсудим? 10e162842832 Детская литература. Обсудим? 3a69705e727d


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПт 3 Дек 2010 - 15:50

Даааа, что значит, внучок примазался к дедушке!!! Нехорошо, Маршак-младший! Детская литература. Обсудим? 975542 А так с виду хорошо оформленные книжки, я бы своему маленькому запросто купила! Буду повнимательней!
Детская литература. Обсудим? 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПт 3 Дек 2010 - 23:27

Вот и мы купили. Маршака муж покупал, он и не думал, что так еще какой-то внучек чего-то написал. Мы даже не сразу поняли откуда стихи странные такие. В этом сборнике у внука все стихи чуднЫе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Детская литература. Обсудим? 10e162842832 Детская литература. Обсудим? 3a69705e727d


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeПт 3 Дек 2010 - 23:32

Даааа!! Чудные-озорные! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeСб 4 Дек 2010 - 15:01

А нам книжку подарили с русскими народными сказками. Такая красочная, картинки большие - загляденье! Мы на радостях читать вечером сели - я в осадок выпала...Девочки, я не знаю кто редактировал эти сказки - но заставить бы этого ....(слово приличное выбрать не могу) до конца жизни свои творения читать. Там настолько исковерканы все сказки, что слов нет. При чем там тоже словечки такие же "полунормативные" напичканы и жестокие до ужаса подробности, которых не было никогда в наших сказках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 5 Дек 2010 - 13:28

Насчет жестоких до ужаса подробностей- это ведь во многих сказках. Взять, хотя бы "Мальчика с пальчика" Шарля Перро- там есть описание, как отец зарубил топором ночью своих многочисленных дочерей. И, по-моему, это норма для сказок. Дети не воспринимают эту сказочную жестокость как реальность, т.к. в сказках добро все равно побеждает зло, каким бы жестоким оно не было. Это главное!!! Хотя я со своей слабой психикой, когда читала ребенку эту сказку, все равно опускала жестокие подробности.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 5 Дек 2010 - 15:20

Кориzz@ пишет:
Насчет жестоких до ужаса подробностей- это ведь во многих сказках. Взять, хотя бы "Мальчика с пальчика" Шарля Перро- там есть описание, как отец зарубил топором ночью своих многочисленных дочерей. И, по-моему, это норма для сказок. Дети не воспринимают эту сказочную жестокость как реальность, т.к. в сказках добро все равно побеждает зло, каким бы жестоким оно не было. Это главное!!! Хотя я со своей слабой психикой, когда читала ребенку эту сказку, все равно опускала жестокие подробности.

Ну так зачем опускала, если это норма? Детская литература. Обсудим? 725589 Или думаешь, у ребенка психика крепче, чем у нас?

Каждый ребенок воспринимает сказки как реальность. Даже когда куклу-перчатку на руку надеваешь, и говоришь за нее своим голосом - он уверен, что это кукла говорит! При чем даже в 5-6 лет! И каждый нормальный ребенок отождествляет себя с одним из персонажей сказки. И тут уже неизвестно, какое отождествление меньшее из зол - "Жестокость" либо "жертва жестокости". И я не соглашусь, что русские сказки пестрят жестокими подробностями. Да, Лиса съела Колобка, но при этом не описывается, как из него кровища хлестала (или что у него там внутри).
А Мальчик- с -пальчик, это не русская сказка, и даже не народная. Её написали Браться Гримм. В то время, когда они творили, сказки были не детским чтением, а преимущественно взрослым. ПОэтому обсуждать здесь это неправомерно. И кстати сказать, у них очень много таких сказок.

Но тут уж каждый сам решает,что читать своим детям. Я жестокие книги прячу подальше
Вернуться к началу Перейти вниз
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 23:41

Да, именно, у детей психика гораздо крепче в смысле восприятия сказочных сюжетов по сравнению с родителями. Это нам страшно, а им если и страшно, то чуть-чуть, они не видят реальной основы под сказочными ужасами, это мы знаем, что значит на самом деле- зарубить топором, и нам от этого страшно... Надо на эту тему найти нормальную понятную статью.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВт 21 Дек 2010 - 23:46

Я не соглашусь, что им не страшно (готова перенести эту тему психологам), просто они не всегда выражают свой срах СРАЗУ и ОТКРЫТО, обычно такой страх проявляется через некоторое время (даже через годы), и в скрытой форме.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeСр 12 Янв 2011 - 22:23

Сегодня купила доче вот такую книгу. Там сказки хорошие, и подсказки для маленких принцесс по этикету.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
мне понравилось, посмотрим оценит ли Сашка.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeСр 12 Янв 2011 - 22:27

А с этой книжкой моя доча легла спать, завтра боюсь, не хватит запасов пластелина. Детская литература. Обсудим? 570125
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeЧт 13 Янв 2011 - 13:09

Девочки, посмотрите какое классное стихотворение. К сожалению не знаю автора, может кто подскажет.

Целыми днями, целыми днями
Мы по квартире летаем орлами.
Целыми днями, целыми днями
Плаваем мы по паркету китами.

Целыми днями, целыми днями
По коридору мы скачем конями.
Между столами, между шкафами
Весело скачем и машем хвостами

Воем волками, тявкаем псами,
Львами рычим и кричим петухами.
А вместе с нами, а вместе с нами
Целыми днями ВЕСЕЛО МАМЕ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Детская литература. Обсудим? 10e162842832 Детская литература. Обсудим? 3a69705e727d


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 0:37

Лен, книги классные!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] У моей дочи похожая книжка, там правила поведения в стихах, так книжка одна из любимых. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Вообще для девочек- слово "принцесса" ключевое. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Стих прикольный, к сожалению, автора не знаю. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 6:46

Книга для маленьких принцесс для Сашки пока рановата оказалась, но ничего, подождем. С книгой про пластелин она меня затерроризировала Детская литература. Обсудим? 570125 Вообще отличная книга, рекомендую.
А про этикет у нас еще есть стихи Усачева, там не все, но есть интересное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 13:32

shev пишет:
С книгой про пластелин она меня затерроризировала [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Вообще отличная книга, рекомендую.
Саша творческим ребенком растет, это замечательно!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 14:42

Кориzz@, спасибо. Она очень любознательная девочка, и меня это радует. Книги и пластелин у нас вообще в почете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Детская литература. Обсудим? 03fefc28aa06 Детская литература. Обсудим? Eb3cb375c278


Детская литература. Обсудим? Empty
СообщениеТема: Re: Детская литература. Обсудим?   Детская литература. Обсудим? Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 14:47

Лен, это стихотворение Виктора Лунина Детская литература. Обсудим? 882714

А я недавно открыла для себя (и для сына) чудесного детского поэта Елену Серову. В сборнике детских стихов было несколько её произведений, очень понравились Детская литература. Обсудим? 41290 Теперь целенаправленно ищу её книги.
Вот для примера:

Сыночку

Кто тебя всегда простит?
– Мама.
Что случилось? – говори
прямо.
Успокойся и не плачь,
милый.
Расскажи мне, что с тобой
было.

Нашей бабушке не корчь
рожи –
Ведь обидеться она
может.
Она тоже – лучший друг
самый.
Тебе - бабушка, а мне –
мама!


Колыбельная

Спи, мой мальчик, крепко, крепко.
Пусть тебе приснится сказка
не про дедку и про репку,
а про дальние края,
там где лыжи и салазки,
где шумят ветра нередко,
где искрится снег на ветках,
там где мамины друзья.

В сказке свечка вместо лампы,
в сказке тени оживают,
в сказке кошка мягкой лапой
отгоняет злые сны.
Пусть приснится быль такая:
в сказке будут мама с папой.
Никогда не будут плакать
дети сказочной страны.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детская литература. Обсудим?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Воспитание и обучение-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения