Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Если ребенок плохо ест

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Если ребенок плохо ест Empty
СообщениеТема: Если ребенок плохо ест   Если ребенок плохо ест Icon_minitimeПт 17 Сен 2010 - 15:21

Каждый ребенок рождается на свет с превосходным аппетитом. Но, несмотря на присущий ему от природы хороший аппетит, ребенок иногда, без видимых причин, теряет интерес к еде, а то и вовсе отказывается от нее. Мама тревожится, беспокоится. В чем же тут дело? Не заболел ли мой ребенок?

Упрашивать детей поест, ругать , наказывать- неэффективно. Куда важнее уметь скрыть свое беспокойство и спокойно разрешить ребенку есть столько, сколько он пожелал. Если малыш уяснит, что еда нужна ему для насыщения, что вы не станете переживать, коли он не доест, - у него не будет искушения превращать приемы пищи в сеансы дрессуры мамы и бабушки.

Не спешите делать какие-либо выводы в отношении здоровья вашего ребенка. К случайному или нестойкому снижению аппетита надо относиться спокойно. Предлагаем вниманию женщин, обеспокоенных плохим аппетитом своих детей, следующие советы:

1. Самая частая и банальная причина плохого аппетита- несоблюдение режима питания!
Отведите строго определенное время для еды. Дайте ребенку время, чтобы он почувствовал голод. Нагуляв аппетит, ребенок поест с большим удовольствием.

2. Аппетит утрачивается и в том случае, когда в интервале между двумя кормлениями ребенку дают различные лакомства. ДОстаточно одной конфеты,чтобы он отказался от обеда. Поэтому сладости , фрукты следует давать вместе с остальной пищей на десерт . Удалите из поля зрения ребенка сладости и печенье.
Многие родители, когда ребенок просит пить, предлагают вместо воды молоко, сладкие фруктовые соки или воды. А ведь сахар, входящий в состав указанных напитков, снижает аппетит. Не давайте ребенку соков, газированных напитков- за час или два до еды.

3. Желая "получше" накормить ребенка, взрослые дают ему порцию в большем объеме, чем положено, а когда встречают сопротивление, стараются насильно вложить ее в рот. Это формирует у ребенка нежелательный навык: он часами держит пищу под языком или за щекой.
Предлагайте ребенку маленькие порции. Ведь иногда есть не хочется, вид полной тарелки- непривлекателен. ЛУчше, если еды окажется недостаточно, предложите ему добавку.

4. Научитесь искусно преподносить еду вашему ребенку. Если ребенок плохо ест 882714 Например, выделите ему отдельную тарелку и ложку такого цвета, который ему больше всего нравится. Постарайтесь покрасивее оформить блюда- пюре, допустим, можно уложить горкой, украсив зеленью; кашу можно украсить ягодами.

5.Дайте ребенку максимум самостоятельности за столом и учите этикету- дети, которые орудуют вилками , столовыми ножами и красивыми стаканами, как правило, едят с большим удовольствием, чем те, кого пичкают из ложки под вой телевизора и угрозы родителей.
Ложку следует давать детям уже с года и, подвинув тарелку, помогать набирать пищу;поддерживать чашку при питье. К 2 годам надо научить ребенка держать ложку не в кулаке, а между большим и указательным пальцами.

6.Учитывайте предпочтения и ребенка и позвольте ему не есть те продукты, которые вызывают у него отвращение.
И еще...
* Не делайте замечаний ребенку во время еды, т.к. это вызовет у него негативные эмоции- грусть и обиду. которые испортят ему аппетит.
* Наслаждайтесь вкусом еды и описывайте вкус еды такими словами, как: вкусный, сочный, сладкий, приятный и т.д., сопровождая это выразительными звуками типа "ММММ", вследствие чего у ребенка закрепляется положительное отношение к еде.
* В семье, где отец всегда недоволен приготовленной едой и вслух выражает свое недовольство,дети тоже становятся капризными в еде. Учите старших детей и мужа не отказываться от предложенных блюд при маленьких детях, так как они тоже могут отказаться от нее , подражая старшим.
Таким образом, благоприятный домашний климат, уважительное отношение к ребенку-все это, несомненно, улучшит его аппетит.
* Хороший аппетит создают частые прогулки на улице, подвижные игры, спокойный сон. Дети, которые мало гуляют, недосыпают, как правило, едят плохо и без аппетита.
* Плохой аппетит у детей может быть вызван воспалительными процессами в носу и носоглотке, а также глистами, болезнями почек, повышенной возбудимостью нервной системы. Есть, например, дети, у которых во время еды выделяется мало слюны, они с трудом едят плотную пищу (запеканки, сухие котлеты без подливки). Таким детям надо сухую пищу поливать жидкой подливкой или давать запивать пищу, тогда они охотно все съедят. Если ребенок плохо ест 907411

Врач-гастроэнтеролог Татьяна Титова
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Если ребенок плохо ест Empty
СообщениеТема: Re: Если ребенок плохо ест   Если ребенок плохо ест Icon_minitimeПн 21 Фев 2011 - 13:33

Хотите обсудить статью и вопросы по питанию Вашего малыша?

Сделайте это ТУТ!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Если ребенок плохо ест

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина :: Питание-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения