Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 "Дедовщина" на рабочем месте!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 22:53

Все привыкли слышать слово "дедовщина" применительно к нашей доблестной армии ... Педагоги люди деликатные, воспитанные , поэтому и "дедовщина" особая.))) Я говорю тут о тех заслуженных педагогах, которые считают, что вправе ввиду своего большого стажа и авторитета в коллективе, возраста злоупотреблять своими полномочиями. Например, набирать себе в группу детей "легких", т.е. без проблем в плане развития и поведения, претендовать на особое к себе отношение,"нагружать" молодых коллег (объясняя это тем, что "Я в свое время очень много и часто давала открытых занятий, теперь ты подавай", к примеру). Мне кажется, в среде медиков тоже могут быть такие люди, но их меньше.Возможно, я ошибаюсь. И, как правило, такие люди на короткой ноге с начальством. Поэтому нейтрализовать их "вредное воздействие" не так-то просто. Мне рассказывали знакомые воспитатели, как такие "доброжелатели" их доводили до слез на первых годах работы.
Вы с подобным в своей жизни сталкивались? И как выходили из таких ситуаций? Я в свое время "приняла правила игры", делала все так, что было "не подкопаться", т.е. идеально. Трудно было, не скрою, приходила с работы с головной болью. А впоследствии, когда уже заслужила доверие коллектива, нашла "союзников", старалась не пересекаться путями с теми людьми. "Дедовщина" на рабочем месте! 8400
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 8 Окт 2010 - 23:03

Очень интересная тема и, как говорится, "тема на все времена".
Мне кажется, такое явление было, есть и будет! Конечно, это зависит от коллектива. Но в большом ЖЕНСКОМ коллективе, всегда найдутся "доброжелатели", завидующие молодости, энтузиазму и желанию работать...Да, Сакура, согласна с тобой - их любимый мотивчик - "я помучалась, теперь твоя очередь". А когда в армии такое творится - все искренне возмущаются и негодуют! Не пора ли взглянуть на себя повнимательнее?

ПыСы. Оооочень надеюсь, что никогда не стану такой! Вот уж в чём точно не хочется брать пример со "старших"
Вернуться к началу Перейти вниз
МАЙЯ
Пробую голос


Женщина Сообщения : 37
Откуда : Смоленск

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeЧт 25 Ноя 2010 - 2:05

Дааааа, что есть, то есть... Вспоминать даже противно. Очень это отбивает желание работать. Ну не хочется быть все время "козлом отпущения". Чем больше стараешься делать свою работу хорошо, тем больше на тебя "валят". Чем больше "входишь" в положение людей, тем больше они наглеют. Вообще это какой-то замкнутый порочный круг и не понятно как ты туда попадаешь, против своей воли. Очень трудно это выдержать и не потерять в себе все человеческое. Иногда задумываюсь "А не стала ли я уже такой "стервой"? Ну ооооочень не хочется ею быть. Хочу быть Человеком и видеть вокруг себя нормальных Человеков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 7 Янв 2011 - 1:47

Да уж... Вроде бы , казалось, люди старой, так сказать, закалки ,должны бы, наоборот, вести себя более человечно ,культурно, тем более- педагоги. Ан нет, молодежь оказывается гораааздо лояльнее к новеньким, и дружелюбнее. Возможно, тут тоже дает о себе знать конфликт "Отцов и детей"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 7 Янв 2011 - 14:22

Мне кажется, здесь чаще всего дает о себе знать несовременность и консервативность многих педагогов, которые с 50-х годов работают в саду/школе и принимать "новые веяния" современных молодых педагогов не хотят то ли из вредности, то ли из профессиональной городости, а может из-за страха потерять свое место. Нет, есть конечно очень адекватные люди, такие активистки, если можно сказать. Они и помогут, и подскажут, и покажут если надо. И не побоятся открыть "профессиональные тайны", и таких людей потом всю жизнь вспоминаешь и в душЕ благодаришь, но их ЕДИНИЦЫ к большому сожалению...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
"Дедовщина" на рабочем месте! 03fefc28aa06


"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 7 Янв 2011 - 14:43

ОООО, больная тема! я когда вышла на работу не могла найти ни одного коллегу(из других садов, т.к. в нашем я единственная), кто мне хоть что-нибудь бы показал/рассказал. а ведь у меня за плечами только универ, а в саду до меня вообще не было логопеда! Все с нуля! Скоро из декрета выходить, и думаю сталкнусь с тем же самым.
Заслуженные педагоги не хотят раскрывать профессиональные тайны, а человек, который работает на моем месте все наработки заберет с собой. Да и винить ее в этом нельзя, т.к. она приняла правила игры, где каждый сам за себя! Прям джунгли! "Дедовщина" на рабочем месте! 725589 Но мы к этому с юмором подходить будем, прорвемся!!!! "Дедовщина" на рабочем месте! 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
"Дедовщина" на рабочем месте! 03fefc28aa06 "Дедовщина" на рабочем месте! Eb3cb375c278


"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 7 Янв 2011 - 15:23

Действительно, тема вечная...я согласна с shev в том, что большинство очень быстро перенимает эти правила и забывает, как они были молодыми специалистами. Но самое обидное, когда ты кому-то помогаешь влиться в коллектив, а он потом тоже начинает "играть" по этим правилам, и поступать с тобой, прям скажем, не очень порядочно...Вот с такими случаями, я к сожалению, тоже знакома.
Однако сама стараюсь не уподобляться. Благо есть все-таки и положительные примеры. Я например, когда на практику пришла в детский сад, мне просто чудо-логопед досталась! Она говорила: смотрите, что хотите, берите, что хотите, переписывайте, что вам нужно. В то время, как у других логопедов (по рассказам сокурсниц) было ничего не допроситься, всё по шкафам прятали... Люди разные, главное, чтобы мы такими никогда не стали!
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeВс 16 Янв 2011 - 15:59

Девочки, вы прямо монстров из "заслуженных" коллег нарисовали))))) А где же "вторая сторона медали"? Есть, конечно, но единицы. Я так понимаю, что многие заканчивали наш Универ? Значит ходили на практику в школу 8 вида, к Устименко Ларисе Николаевне. Неужели вы можете сказать, что она вам ничего не показывала и не отдавала (я знаю, что она в эл. виде отдает все что есть).
Нам, конечно, тяжеловато, т.к. чаще всего мы в единичном числе в учреждении, спросить-посоветоваться не с кем.
Но, чего греха таить, что и среди "молодых" есть этакие "всезнайки", которые и не спросят, и не посоветуются, "сам с усами"))))))
Нет, мои дорогие, все зависит от человека, а люди, как известно, разные..... И тут дело не в дедовщине))))))
К тому же, уважаемые "стажники" иногда действительно без сил, выгорели, и не их в том вина, что уже на пенсии вынуждены работать.

Вспомните мультик про енотика "а ты ему улыбнись и тогда он тебе в ответ улыбнется" "Дедовщина" на рабочем месте! 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
"Дедовщина" на рабочем месте! 10e162842832 "Дедовщина" на рабочем месте! 3a69705e727d


"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeВс 16 Янв 2011 - 17:27

СмоЛенка пишет:
Девочки, вы прямо монстров из "заслуженных" коллег нарисовали))))) А где же "вторая сторона медали"? Есть, конечно, но единицы. Я так понимаю, что многие заканчивали наш Универ? Значит ходили на практику в школу 8 вида, к Устименко Ларисе Николаевне. Неужели вы можете сказать, что она вам ничего не показывала и не отдавала (я знаю, что она в эл. виде отдает все что есть).
Нам, конечно, тяжеловато, т.к. чаще всего мы в единичном числе в учреждении, спросить-посоветоваться не с кем.
Но, чего греха таить, что и среди "молодых" есть этакие "всезнайки", которые и не спросят, и не посоветуются, "сам с усами"))))))
Нет, мои дорогие, все зависит от человека, а люди, как известно, разные..... И тут дело не в дедовщине))))))
К тому же, уважаемые "стажники" иногда действительно без сил, выгорели, и не их в том вина, что уже на пенсии вынуждены работать
Вспомните мультик про енотика "а ты ему улыбнись и тогда он тебе в ответ улыбнется" [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
СмоЛенка, как я поняла из предыдущих сообщений, не все видят монстров в педагогах с опытом. Я , например, не сталкивалась с дедовщиной среди логопедов, но вот среди воспитателей- видела. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Логопеды ведь в саду в 1-2 экземплярах- откуда дедовщина? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Хотя, я слышала от некоторых , что и в таких случаях бывает. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Есть логопеды, и Лариса Устименко в их числе, несомненно, которых помнишь и благодаришь , как сказала Селютина Наталья, в душе всю жизнь. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Есть очень отзывчивые коллеги. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Лично я всегда готова помочь. Просто тему нужно создать другую, где о позитивном опыте будем рассуждать. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Жанна Абросимова
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeЧт 8 Дек 2011 - 9:58

да девочки я с вами согласна, но тогда подскажите,как вести себя с вновь,поступившими,если они решили что не надо советоваться со своим напарником,возникают разногласия,да еще и претензии предьявляют,особенно когда дело касается информации для родителей
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
"Дедовщина" на рабочем месте! 03fefc28aa06 "Дедовщина" на рабочем месте! Eb3cb375c278


"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeЧт 8 Дек 2011 - 15:45

Жанна, у вас же родители разные? Я бы своим родителям давала ту информацию, которую считаю нужной. А напарница своим родителям пусть даёт ту, которую ей необходимо. В чем разногласия? Всё можно решить мирным путем, если не вставать в позицию "я здесь больше работаю - я главнее" "Дедовщина" на рабочем месте! 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
МАЙЯ
Пробую голос


Женщина Сообщения : 37
Откуда : Смоленск

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 9 Дек 2011 - 8:59

Я понимаю, что это вы про логопедов говорите. Но если это воспитатели, то уже нельзя давать информацию ту, которую хочешь. Родители одни. Вы работаете в паре, поэтому свои действия и слова к родителям надо согласовывать, чтобы у них не сложилось впечатление полного хаоса: не понятно кого слушать, кому верить, не понятно что делать и вообще что здесь происходит? Здесь невольно встаешь в позиция:"Я здесь больше работаю - я главнее". Но это может быть(вернее, должно быть, на мой взгляд) какое-то время, пока человек вливается в работу. А потом только мирный договор и уважение друг к другу. Хотя все равно кто-то бывает главней. Возможно, негласно этого"главного" выбирает начальство: я вам говорю что надо сделать, а вы между собой делите кто и что будет делать. Вот здесь и может возникнуть "дедовщина". Не обязательно, что "главным" будет человек в возрасте. Как раз в моем случае было так, "главной" была я молодая и неопытная. А напарница намного старше меня и у нее позиция:"Ты молодая, ты и делай", вроде как все карты в руки. Спрашивают с главного, а второй делает вид, что ни при чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
"Дедовщина" на рабочем месте! 03fefc28aa06 "Дедовщина" на рабочем месте! Eb3cb375c278


"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПт 9 Дек 2011 - 15:04

Майя, вы правильно заметили, я с позиции логопеда написала своё мнение. Жанна не указала, о чем речь, а я почему-то со своей колокольни увидела ситуацию )) Спасибо, что поправили меня. Действительно, воспитателям труднее в этом вопросе. Тут только договариваться, искать компромисс между собой, потом уже общаться с родителями... И ответственность в любом случае, общая. Вообще, мне кажется, подбирать напарников должен профессиональный психолог))) А педагоги должны думать о детях, а не о своих амбициях...
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksanka
Пробую голос
aleksanka

Женщина Сообщения : 12

"Дедовщина" на рабочем месте! Empty
СообщениеТема: Re: "Дедовщина" на рабочем месте!   "Дедовщина" на рабочем месте! Icon_minitimeПн 23 Дек 2013 - 1:44

Дедовщина на роботе!? Впервый раз о таком слышу. Хорошо что у меня в колективе такого нет. Это дикость.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

"Дедовщина" на рабочем месте!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Обо всём-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения