Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 10e162842832 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 3a69705e727d


Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeЧт 14 Окт 2010 - 20:46

Чем из ТСО Вы пользуетесь? Я пользуюсь общедоступными: магнитофон, плеер МР3, компьютера нет пока, к сожалению... Метроном еще лежит [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Пульхерия
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 8

Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeВт 12 Июл 2011 - 16:05

Я считаю, что учителю нужен мел, логопеду-зеркало, а сурдопедагогу-мел и зеркало. Хотя, возможно у меня устарелые взгляды.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 03fefc28aa06 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Eb3cb375c278


Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeСб 17 Сен 2011 - 14:55

Пульхерия, в какой-то степени я согласна с вами, но ведь помимо произношения отрабатываются еще и лексические темы, и связная речь. Тут одним зеркалом не обойтись Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 10e162842832 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 3a69705e727d


Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeСб 17 Сен 2011 - 15:01

Пульхерия, наверное, вы работаете в здравоохранении? Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 882714 Возможно, что в условиях поликлиники есть сложности в работе, связанные с таким минимумом ТСО. Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 03fefc28aa06 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Eb3cb375c278


Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeСб 17 Сен 2011 - 15:02

Вот кстати, что написано в СанПин по поводу компьютера:


п.2.12.10. Занятия с использованием компьютеров для детей 5 - 7 лет следует проводить не более одного в течение дня и не чаще трех раз в неделю в дни наиболее высокой работоспособности: во вторник, в среду и в четверг. После занятия с детьми проводят гимнастику для глаз. Непрерывная продолжительность работы с компьютером на развивающих игровых занятиях для детей:
5 лет - не должна превышать 10 минут
6 - 7 лет - 15 минут.

Для детей, имеющих хроническую патологию, часто болеющих (более 4 раз в год), после перенесенных заболеваний в течение 2 недель продолжительность занятий с компьютером должна быть сокращена:

для детей 5 лет - до 7 минут,
для детей 6 лет - до 10 мин.

Для снижения утомительности компьютерных занятий необходимо обеспечить гигиенически рациональную организацию рабочего места: соответствие мебели росту ребенка, достаточный уровень освещенности. Экран видеомонитора должен находиться на уровне глаз или чуть ниже, на расстоянии не ближе 50 см. Ребенок, носящий очки, должен заниматься за компьютером в них. Недопустимо использование одного компьютера для одновременного занятия двух или более детей. Занятия детей с компьютером проводят в присутствии педагога или воспитателя (методиста).
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 10e162842832 Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 3a69705e727d


Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeСб 17 Сен 2011 - 15:05

Наталья, спасибо, информация очень ценная, и мне нужна!!! Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 882714 В саду осталось несколько компьютеров, а вдруг один да достанется логопедам. Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях 851802
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeСб 17 Сен 2011 - 17:24

Я пользуюсь компьютером. К сожалению, нет возможности работать индивидуально (вернее, есть, но редко ей пользуюсь из-за недостатка времени), а вот презентации на лексические темы использую в групповых занятиях. Очень удобно))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила 2013
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 5

Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeПт 29 Мар 2013 - 13:24

Я только учусь на логопеда, уже три года) и за это время у меня скопилось очень много презентаций и другого материала, которым я делюсь с удовольствием со всеми логопедами. Им очень нравится материал и они работают по нему с детьми в саду.(а в частном порядке дома). Когда у одного логопеда компьютер пришлось устанавливать новый она меня вылавливала усердно и прям такая мягкая была, хотя в жизни очень заносчивая. Из чего я сделала выводы, что компьютерные презентации ей очень помогают. А я лично по презентациям дома работаю с сыном(он дизартрик, очень вяло занимается на занятиях). ТСО мне отлично в этом помогает. У него интерес к занятиям просыпается, ну и сестрёнки его сразу же прибегают к нам))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Мила 2013
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 5

Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Empty
СообщениеТема: Re: Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях   Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях Icon_minitimeПт 29 Мар 2013 - 13:26

Наталья Селютина, огромное Вам спасибо за информацию!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Компьютер и другие ТСО на логопедических занятиях

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Сообщество логопедов и дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения