Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Ходунки-прыгунки: польза или вред?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeЧт 28 Окт 2010 - 21:45

Как вы считаете, ходунки/прыгунки - нужная вещь? И если нужная, то кому - детям или родителям? Ходунки-прыгунки: польза или вред? 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 03fefc28aa06 Ходунки-прыгунки: польза или вред? Eb3cb375c278


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeЧт 28 Окт 2010 - 22:05

На мой взгляд, ходунки - однозначно вредная вещь, и покупают её родители исключительно для себя, чтобы иметь побольше свободного времени (никого не осуждаю). Хотя мне кажется, если бы мой ребенок бегал по квартире в ходунках, я бы наоборот была бы вынуждена бегать за ним и следить, чтобы он не перевернулся... К сожалению, такие случаи с ходунками не редкость.
А прыгунки - при разумном подходе, весьма хороший тренажер для малыша. Но опять-таки, если пользоваться им не в качестве привязи для ребенка (куда ж он денется, привязали - пусть прыгает), а в качестве именно тренажера. И конечно же, прыгунки тоже надо выбирать хорошие и качественные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 10e162842832 Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 20:00

Согласна с Натальей на все 100! Ходунки детям ни к чему! Потом боятся ходить, падают. Я с двумя детьми не пользовалась ни тем, ни другим. Только исключительно качелями в качестве тренажера!!!! Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 20:34

А я за ходунки. Вот ездит она по квартире и сама рассматривает что надо, а так на руки просится. а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 23:07

Валентина, все должно быть сообразно природе. Стремление достать желаемый объект - это превый стимул к развитию ползания и ходьбы! А если есть мама, которая на руки сразу берет или ходунки, которые возят куда надо - так и незачем учиться ползать и ходить...А ползанье (уже научно доказано!) очень важный этап, который способствует развитию мозга. И дети, которые не ползают, а сразу ходят (как правило, "ходунковые" детишки) - значительно "проигрывают" ползающим детям в некоторых моментах.
Ну и как Наталья заметила - ходунки удобны нам, мамам. Не надо опять-таки бегать и на руки брать, а ребенку пользы от них нет...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 03fefc28aa06


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 23:28

Валентина пишет:
а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!
Так прыгают очень многие дети, которые и не видели прыгунков. Ну вот нравится им прыгать в определенном возрасте.

Мой опыт заключается в трех совершеннно здоровых племянниках(8 лет, 7 лет и 1,5 года) все росли с ходунками.
У моей Саши ходунки были в активном пользовании. Доча у меня шилопопая, а мне с пузиком (забеременела когда ей было 5 мес.) и угрозой прерывания беременности ползать и таскать ее просто нельзя. Поэтому я, натаскавшись, например, дочку на прогулке вместе с коляской, дома засаживала ее в эти самые ходунки и 20 - 30 мин отдыхала. Не согласна, что дети после ходунков бояться ходить. Первые шаги Сашка стала делать в 9 мес, в 10 хорошо пошла. И не боялась ни фига(уж извините), а вот падала оочень много. Каждый родитель покупает ходунки по своим причинам и соображениям. Доча ниразу не перевернулась в них и не упала. Очень она и прыгунки любила, прыгунки были модные, дорогие, на походке не сказывалось никак. А вот Ромик обошелся без ходунков. Во-первых был тонус ножек повышен и просто нельзя было, а во-вторых и особой необходимости не было. Он очень старательный и сам (не капризничая и не требуя внимания и помощи) сначала учился ползать, потом ходить. Пошел в 11 мес. В прыгунки его не сажала по тем же соображениям. Так что если нет противопоказаний и ходунки, и прыгунки имеют место быть. А причины их использования бывают самые разные. ПЖизнь родителям они облегчают здОрово! А детям? Так детям и подгузники одноразовые без надобности. Им все равно куда писать, только бы попе в итоге сухо было, а уж мама сама решить с помощью чего это делать.ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 03fefc28aa06


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 23:33

Miss_Kapriss пишет:
А ползанье (уже научно доказано!) очень важный этап, который способствует развитию мозга. И дети, которые не ползают, а сразу ходят (как правило, "ходунковые" детишки) - значительно "проигрывают" ползающим детям в некоторых моментах.

Я дочку сама ползать учила(начала еще до покупки ходунков), она ручки переставляла, а я ей ножки двигала. Поползла все таки! Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125 Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125 Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 23:36

shev, правильно! Я тоже со своим "ленивцем" билась-билась, но все-таки научились мы ползать.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 03fefc28aa06


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 11 Дек 2010 - 23:36

Еще важно в каком возрасте и на сколько по времени "засунуть дитенка в ходунки", а то вот здесь то и навредить можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeВс 12 Дек 2010 - 16:28

я не ползала, а сразу пошла. у нас не было ни ходунков, ни прыгунков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 10e162842832 Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 15:35

У меня в детстве не было ни того, ни другого- все нормально! Сын ползать стал в 6 мес., и сразу я его пустила по квартире- не боялась. Ходунки-прыгунки: польза или вред? 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 22:55

Потому и нормально, что ни того ни другого не было Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125 Детям ничего не оставалось, как ползти или начинать ходить.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 03fefc28aa06


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 23:12

Девочки, а чего не так с ходунками? Вот не понимаю! В общем если еще будут дети пожалуй не буду пользоваться, т.к. просто не вижу в них смысла. А если есть причины (например моя вторая беременность) и нет противопоказаний, то почему нет?

З.Ы. Я не говорю о том, когда сажают в ходунки 4х мес. ребятенка и на пол дня, это даже обсуждать не стоит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПн 13 Дек 2010 - 23:38

shev, всё так,Ходунки-прыгунки: польза или вред? 882714 просто мнения у людей разные Ходунки-прыгунки: польза или вред? 725589

Кто-то считает, что это хорошая штука. Кто-то так не считает, но все равно пользуется.
Для меня же это неприемлемо, могу объяснить почему.

Самый основной момент (я об этом писала уже) - научно доказано, что ходунки убивают стремление детей к самостоятельной ходьбе. Так что доводы некоторых родителей, мол "пусть бегает в ходунках - быстрее ходить начнет" не только неверны, но и имеют полностью обратные последствия.

Второе - ходунки абсолютно противопоказаны малышам, не умеющим стоять. Последствия - неправильная установка стоп, проблемы с ножками и позвоночником.По этой же причине и в прыгунки нельзя сажать деток, не умеющих стоять.

Третье - у девочек (особенно, если их сажают в ходунки очень рано и надолго) возникают проблемы с деформациями таза и в последствии - трудности с беременностью и родами.

Четвертое (для меня было одним из решающих факторов) - очень большая степень травматизма от ходунков - хотя они и рекламируются, как безопасное средство, на самом деле слушала статистику - чуть ли не самое большое количество травм у малышей от этих ходунков. Они цепляются за углы, переворачиваются - при этом у ребенка даже нет возможности выползти оттуда!!! т.е. если он просто идет и падает, он встал и пошел дальше, а тут он летит вниз головой. ходунки сверху и будет он в таком положении, пока мама не вытащит.
И еще одно маленькое, но существенное дополнение - ходунки хороши в просторном помещении, в маленькой комнате (наблюдала много раз!) - они застревают повсюду и деть начинает вопить, чтобы его освободили, мама все бросает и каждые 5 минут бегает "на помощь"...ну и где тут свобода мамы?
Да, и самое главное - на мой взгляд, мамы, оправдывая безопасность ходунков, просто стремятся "отдохнуть" от ребенка хоть полчаса. Ни в коем случае это не осуждаю, знаю , как бывает тяжело, но просто мне кажется не стоит обманывать себя, ведь это же ваш ребенок. Лучше потратьте месяц, научите его ползать или ходить и пусть осваивает мир на своих двоих (или четверых Ходунки-прыгунки: польза или вред? 570125) !

ИМХО. Свое мнение только высказываю, никому не навязываю.
Вернуться к началу Перейти вниз
СержS86
Лепечу понемножку
СержS86

Мужчина Сообщения : 88
Возраст : 58
Откуда : ХМАО
Работа : инвестор
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПт 24 Дек 2010 - 11:35

Валентина пишет:
А я за ходунки. Вот ездит она по квартире и сама рассматривает что надо, а так на руки просится. а вот, как столкнулась с прыгунками, так и против. ее на ноги ставишь - а она прыгать. да и в ходунках передвыгается прыгая!

Мы вырастили двоих девочек и как то обошлись без прыгунков и прочих приспособ. Пока может -ходит,устала-ползает.По моему натурально. И не помню,чтоб особо на руки просились. Выросли крепыши-красавицы :)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirinvestizij.ru/
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeПт 24 Дек 2010 - 22:58

СержS86 пишет:

Мы вырастили двоих девочек и как то обошлись без прыгунков и прочих приспособ. Пока может -ходит,устала-ползает.По моему натурально. И не помню,чтоб особо на руки просились. Выросли крепыши-красавицы :)


Последний раз редактировалось: Валентина (Пт 24 Дек 2010 - 22:59), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : ну я сомневаюсь, что они у вас весили в 7 месяцев 10 кг)
Вернуться к началу Перейти вниз
СержS86
Лепечу понемножку
СержS86

Мужчина Сообщения : 88
Возраст : 58
Откуда : ХМАО
Работа : инвестор
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeСб 25 Дек 2010 - 14:30

Да нет конечно 10кг они не весили Ходунки-прыгунки: польза или вред? 670474
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirinvestizij.ru/
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 10e162842832 Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeВс 26 Дек 2010 - 10:38

СержS86, ну а внуков как будете воспитывать- с прыгунками- ходунками или без? Ходунки-прыгунки: польза или вред? 725589 Может быть, пересмотрите еще свои взгляды? Ходунки-прыгунки: польза или вред? 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
СержS86
Лепечу понемножку
СержS86

Мужчина Сообщения : 88
Возраст : 58
Откуда : ХМАО
Работа : инвестор
Награды :
Ходунки-прыгунки: польза или вред? 3a69705e727d


Ходунки-прыгунки: польза или вред? Empty
СообщениеТема: Re: Ходунки-прыгунки: польза или вред?   Ходунки-прыгунки: польза или вред? Icon_minitimeВс 26 Дек 2010 - 11:30

Внуков пока нет. Я считаю,это привилегия родителей.Как уж они там решат,с прыгунками или без. Мы по крайней мере занимались детьми сами. И это доставляло огромное удовольствие. Да исейчас доставляет.Девочки добрые,отзывчивые и какие то ц.у. родителей не игнорируют а "мотают на ус" хотя и живут уже самостоятельно в другом городе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://mirinvestizij.ru/
 

Ходунки-прыгунки: польза или вред?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Здоровье-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения