Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Приучение к детскому саду

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 30 Окт 2010 - 22:20

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как по-вашему, должно происходить приучение ребенка 2 - 3 лет к детскому саду?

Я заметила, что абсолютное большинство воспитателей в Смоленске приучают детей методом "шоковой терапии": оставляют ребенка сразу на 3-4 часа без мамы, мол "поплачет-перестанет". И такое ощущение, что о более гуманных и мягких методах им в колледже не рассказывали... Как посоветуете вести себя с такими воспитателями? Как защитить свои права и права ребенка в том случае? И как вы считаете, скажется ли потом такое "отстаивание" на отношении к ребенку? Ведь многие мамы боятся что-то предпринимать, понимая, что это отразится потом на ребенке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeПн 1 Ноя 2010 - 23:04

Естественно, в первые дни ребеночек должен посетить детский сад вместе с мамой. Но это не факт, что он не будет плакать потом, когда маме все таки придется уходить (целый год мама же ходить не будет). А ещё, многое зависит от ребенка. У каждого ребенка адаптация проходит по-разному. Например, в моей группе есть мальчик (у меня сейчас младшая группа), который приходил первые два дня с бабушкой на прогулку. С участка он убегал, бабушку не слушался, бегал по всем участкам, а бабушка за ним, детей песком обсыпал. Бабушка сама была очень рада, когда мы ее домой отправили. Сейчас ребенок как ребенок, в сад идет с удовольствием. Но так, конечно, не с каждым ребенком. А по поводу защиты прав своих и ребенка - я думаю, поговорить с воспитателем доброжелательно, объяснить, что вы лучше знаете своего ребенка. Хороший воспитатель должен наладить контакт не только с ребенком, но и с его родителями, это в его же интересах, и отыгрываться на детях он не будет. А если контакт с воспитателем не будет налажен, то как же ему своего кроху доверять?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeПн 1 Ноя 2010 - 23:32

Спасибо, Ирина Валерьевна!
Я с вами полностью согласна по поводу того, что первые дни малыш должен знакомиться с садом в присутствии близкого ему человека. И по поводу контакта с воспитателями тоже согласна.
В принципе, я задала вопрос не про свою ситуацию конкретно. Такая проблема у нас была в прошлом году, когда мы первый раз пытались пойти в сад и не получилось. В этом году мы перевелись к другим воспитателям и пока, тьфу-тьфу-тьфу, больших проблем не было.
Но все мои подруги, которые отдают детей в этом году в сад, просто в шоке от требований воспитателей оставить ребенка сразу на 3-4 часа... Мне кажется это и для мамы большой стресс. И как себя вести в этой ситуации они не знают... потому что видят недовольство воспитателей, если настаивают на своем. Но и ребенка бросать не хотят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 2 Ноя 2010 - 8:59

В нашем детском саду такого нет. В моей группе не все дети первые дни находились с мамами, с каждым ребенком было по-разному, но, если бы, родители попросили поприсутствовать, я бы не отказала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 2 Ноя 2010 - 14:09

Очень приятно, что есть такие понимающие педагоги! Будем надеяться, что остальные тоже последуют такому примеру Приучение к детскому саду 41290
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 2 Ноя 2010 - 14:14

+1 Поддерживаю! Приучение к детскому саду 953950
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeПн 8 Ноя 2010 - 0:19

+1!
Вернуться к началу Перейти вниз
Вареньевна
Осматриваюсь


Сообщения : 5

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 16 Ноя 2010 - 16:18

Знаете у меня 2 случая в моей собственной практике- одна девочка с первого раза осталась на целый день и при этом ни одной слезинки. Уже у нас подготовительная группа и каждый день в сад как на праздник. Приучение к детскому саду 2712 А мальчик больше месяца отходил с мамой в сад: вместе есть, спать, гулять, руки мыть ... В итоге у него каждое посещение сада-стресс и плюс всякие болячки на нервной почве. Что я хочу сказать все зависит от ребенка и в большей степени от воспитателя. Ну ведь ничего плохого нет если малыш первое время будет с мамочкой .(мы же все мамы) . Приучение к детскому саду 2878
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 16 Ноя 2010 - 23:22

Вареньевна, я тоже считаю, что всё очень индивидуально, и кроме того - всё хорошо В МЕРУ! Потому что когда мама ходит месяц с ребенком, она и ему хуже делает (ребенок ведь привыкает все время с мамой быть), и остальным детям тоже(которые, видя чужую маму, начинают к своей проситься).

Но есть детки, которые даже в собственном дворе от мамы не отходят, не говоря уж про детский сад, согласны. Таким детям нужно 4-5 дней, чтобы освоиться, привыкнуть к обстановке, и конечно в это время мама должна быть рядом, согласны? При чем под словом "рядом" я не имею в виду что мама неотступно ходит за ребенком...
Наоборот, мама, по-моему, в это время должна по-возможности не вмешиваться в обычные "режимные" моменты. То есть она в саду, но кормит/одевает/раздевает ребенка ВОСПИТАТЕЛЬ. ЧТобы ребенок привыкал, что в саду главная не мама, а воспитатель.

Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСр 17 Ноя 2010 - 23:14

Если ребенок будет целый месяц с мамой ходить, то как же он привыкнет? У него сложится мнение, что детский сад - это такое место, куда детки с мамами приходят играть. Мама должна поприсутствовать первые несколько дней (сколько, зависит от ребенка) для того, чтобы ребенок не испугался, что его привели и бросили, а понял, что он поиграет и мама придет. А вы своим присутствием больше месяца в детском саду только навредили ребенку, поэтому у него теперь стресс при посещении детского сада (он же привык, что мама была с ним так долго и вдруг ушла). Да и у воспитателей стресс, наверное, был. Педагоги меня поймут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСр 17 Ноя 2010 - 23:18

Aris пишет:
Если ребенок будет целый месяц с мамой ходить, то как же он привыкнет? У него сложится мнение, что детский сад - это такое место, куда детки с мамами приходят играть. Мама должна поприсутствовать первые несколько дней (сколько, зависит от ребенка) для того, чтобы ребенок не испугался, что его привели и бросили, а понял, что он поиграет и мама придет. А вы своим присутствием больше месяца в детском саду только навредили ребенку, поэтому у него теперь стресс при посещении детского сада (он же привык, что мама была с ним так долго и вдруг ушла). Да и у воспитателей стресс, наверное, был. Педагоги меня поймут.

Aris, этот пост обращен ко мне??? Приучение к детскому саду 676109
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 9:51

Наталья Селютина пишет:
Aris пишет:
Если ребенок будет целый месяц с мамой ходить, то как же он привыкнет? У него сложится мнение, что детский сад - это такое место, куда детки с мамами приходят играть. Мама должна поприсутствовать первые несколько дней (сколько, зависит от ребенка) для того, чтобы ребенок не испугался, что его привели и бросили, а понял, что он поиграет и мама придет. А вы своим присутствием больше месяца в детском саду только навредили ребенку, поэтому у него теперь стресс при посещении детского сада (он же привык, что мама была с ним так долго и вдруг ушла). Да и у воспитателей стресс, наверное, был. Педагоги меня поймут.

Aris, этот пост обращен ко мне??? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наталья, этот пост обращен к Вареньевне! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду Eb3cb375c278


Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 14:20

Сакура пишет:
Наталья Селютина пишет:
Aris пишет:
Если ребенок будет целый месяц с мамой ходить, то как же он привыкнет? У него сложится мнение, что детский сад - это такое место, куда детки с мамами приходят играть. Мама должна поприсутствовать первые несколько дней (сколько, зависит от ребенка) для того, чтобы ребенок не испугался, что его привели и бросили, а понял, что он поиграет и мама придет. А вы своим присутствием больше месяца в детском саду только навредили ребенку, поэтому у него теперь стресс при посещении детского сада (он же привык, что мама была с ним так долго и вдруг ушла). Да и у воспитателей стресс, наверное, был. Педагоги меня поймут.

Aris, этот пост обращен ко мне??? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Наталья, этот пост обращен к Вареньевне! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Насколько я поняла, Вареньевна - сама педагог. И мальчика не она водила месяц, а к ней в группу водили такого мальчика. Приучение к детскому саду 195585 Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 20:36

Наталья, это я Вареньевне писала. Я поняла, что это она про своего ребенка писала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 20:38

Перечитала сообщение Вареньевны. Может и правда не ее это ребенок, а к ней в группу водили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку
Проза

Женщина Сообщения : 95
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeПт 26 Ноя 2010 - 13:45

А можно ли сказать про ребёнка, отходившего год в д/с, что он - "не садовский"???
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 20:50

Проза пишет:
А можно ли сказать про ребёнка, отходившего год в д/с, что он - "не садовский"???

К сожалению, дети не всегда готовы к разлуке с матерью, к установлению контактов с новыми незнакомыми детьми и взрослыми, к соблюдению достаточно сложных и не всегда понятных для них норм и правил поведения. Часто родители отдают ребенка в детский сад именно такого ребенка, у которого слабо развиты навыки общения, именно для того, чтобы в д/саду он этому научился. Такая "учеба" в конце концов заканчивается слезами, тяжелыми переживаниями ребенка, жалобами педагогов, о том, что у вас "не садовский" ребенок. В дальнейшем, игнорирование этой проблемы порождает так называемого "не школьного" ребенка, который не хочет принять более жесткие, чем в семье социальные нормы и правила. У ребенка включаются защитные механизмы в качестве различных простудных и нервных заболеваний.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку
Проза

Женщина Сообщения : 95
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 21:29

Т.е. я понимаю так: если через год-два у ребёнка по каким-то причинам начались проблемы в саду можно смело заявить, что он "несадовский" и попросить (намеками, скрытым подтекстом, поведением) ребёнка больше в сад не приводить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку
Проза

Женщина Сообщения : 95
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 21:31

И ещё. Так называемая адаптация. Через год? Разве такое возможно??? Месяц-два-три - понятно. Новизна ушла, остались будни. Но год?!
И каково должно быть поведение воспитателей вот с таким проблемным ребёнком?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 22:08

Проза пишет:
попросить (намеками, скрытым подтекстом, поведением) ребёнка больше в сад не приводить?
Никто не может заставить Вас не водить в сад ребенка. У Вас такие же права, как и у других родителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 22:44

Проза пишет:
И ещё. Так называемая адаптация. Через год? Разве такое возможно??? Месяц-два-три - понятно. Новизна ушла, остались будни. Но год?!
И каково должно быть поведение воспитателей вот с таким проблемным ребёнком?

Подготовка к детскому саду включает в себя множество аспектов, как я уже писала. Это и психологическая готовность и умение обслужить себя и адекватные ожидания. Во-первых, важно, чтобы малыш высыпался ночью. Во-вторых, понаблюдайте, как складываются отношения вашего ребенка с воспитателем. В-третьих, прислушивайтесь к своему ребенку, интересуйтесь, чем он занимался в течение дня без вас, что кушал, во что и как играл, что узнал нового, с кем играет ребенок в детском саду. Расспросите воспитателя об общении вашего ребенка со сверстниками. По возможности приблизьте домашний режим к режиму детского сада. Дома у ребенка обязательно должны быть правила поведения, максимально приближенные к садовским. Очень трудно ребенку, который дома предоставлен сам себе и делает то, что хочет, в садике подчиняться правилам. Даже играми детей иногда надо руководить. У меня в группе есть ребенок, посещающий д/с больше года, но он до сих пор не плачет, но как-то подвывает и просится домой. Ему очень тяжело в саду, потому что он привык играть сам по себе. Когда детки садятся на занятия, он не хочет, ему хочется катать машинки, если мы читаем сказки, он не хочет сидеть со всеми детками и слушать, ходит по группе. Поэтому, не все зависит от воспитателя. Родители должны интересоваться жизнью ребенка в детском саду и поддерживать требования детского сада и дома.
Вернуться к началу Перейти вниз
Проза
Лепечу понемножку
Проза

Женщина Сообщения : 95
Откуда : Смоленск

Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 23:07

Нам уже не актуально...
И все-таки: какова тактика воспитателя при появлении проблем у ребёнка?
Вернуться к началу Перейти вниз
Aris
Лепечу понемножку
Aris

Женщина Сообщения : 50
Возраст : 51
Откуда : г.Смоленск
Работа : воспитатель детского сада
Награды :
Приучение к детскому саду 03fefc28aa06 Приучение к детскому саду 3a69705e727d




Приучение к детскому саду Empty
СообщениеТема: Re: Приучение к детскому саду   Приучение к детскому саду Icon_minitimeВт 30 Ноя 2010 - 0:31

Почему же не актуально?! Так надо вести себя с ребенком на протяжении всего дошкольного детства. А по поводу тактики воспитателя я не могу вам сказать. Надо знать вашего ребенка и конкретную ситуацию.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Приучение к детскому саду

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультация дошкольного педагога-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения