Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Как справиться с пупочной грыжей новорожденных

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Как справиться с пупочной грыжей новорожденных Empty
СообщениеТема: Как справиться с пупочной грыжей новорожденных   Как справиться с пупочной грыжей новорожденных Icon_minitimeСр 10 Ноя 2010 - 19:45

ВАЖНО
Пупочные грыжи часто развиваются на фоне заболеваний, при которых происходит
снижение тонуса мышц, - при рахите и бщей гипотрофии.

Пупочные грыжи доставляют массу волнений молодым родителям. Они возникают на фоне врожденной слабости брюшной стенки и пупочного отверстия. При грыже во время плача или крика у малыша выпячивается пупок, при осторожном надавливании образование легко вправляется в брюшную полость. Вы можете прощупать края пупочного кольца, которое бывает различных размеров - от едва определяемого до 1,5-2 см и более. Если отверстие небольшое, беспокойства и боли у ребенка обычно не возникает. При значительном дефекте возможен выход кишечной петли в грыжевой мешок, что, конечно, сопровождается неприятными ощущениями. В подобных случаях ребенок должен находиться пол контролем участкового хирурга.
Случаи ущемления внутренних органов крайне редки, но требуют неотложной помощи.

Чаще грыжа диагностируется у недоношенных деток (у каждого третьего малыша). Ничего страшного в этом нет, при грамотном уходе ребенок быстро избавится от недуга. Провоцируют грыжу частые запоры, сильный непродуктивный кашель, продолжительный плач.
При незначительных размерах грыжи (до 1,5 см), как правило, к 3—5 годам дефект исчезает самостоятельно. Однако при грыжах большего размера, сопровождающихся расстройством пищеварения и беспокойством малыша, а также после пяти лет необходимо оперативное лечение. Во время операции хирург ушивает дефект пупочного кольца. С возрастом Эластичность тканей значительно снижается, поэтому не вылеченная в детском возрасте небольшая пупочная грыжа рискует превратиться в большой дефект, способный причинить множество неудобств (ущемление и частые рецидивы).
Лечение пупочной грыжи начинайте с момента установления диагноза.
Оно включает в себя общий массаж, массаж брюшной стенки, частое выкладывание на живот, лечебную гимнастику и ношение лейкопластырных повязок.
* Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на живот на 5-10 минут. В этом положении происходит напряжение мышц живота и спины, что способствует укреплению общего тонуса и брюшного пресса.
* Когда заживет пупочная ранка, можно приступать к лечебному массажу. Вы можете довериться специалисту, однако кое-какие нехитрые приемы не¬плохо знать и самой мамочке. Главное условие - процедуры проводятся только при вправленной грыже (вы можете закрепить ее антиаллергенным лейкопластырем) и хорошем настроении малыша. Сочетайте приемы тонизирующего и успокаивающего массажа.
* К тонизирующим движениям ОТНОСЯТСЯ:
- пощипывание кожи вокруг пупка,
- растирание животика по косым мышцам ребрами ладоней в разных направлениях и последующее встречное поглаживание.
Все движения должны быть легкими и приятными вашему малышу. После каж¬дого тонизирующего приема погладьте животик по часовой стрелке И малыш с удовольствием подставит животик для массажа в следующий раз.
•Точечный массаж проводится отрывистыми короткими надавливаниями указательным пальцем на точки вокруг пупка. Это вызывает дополнительное напряжение мышц брюшной стенки Комплекс упражнений лечебной физкультуры вам покажет врач, и вы сможете выполнять многие рекомендации самостоятельно.
Юлия Максимова, педиатр "Мой маленький", №10, 2010г

Обсуждение статьи ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как справиться с пупочной грыжей новорожденных

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения