Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Детский аутизм

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeЧт 18 Ноя 2010 - 22:44

Марина Владимировна, скажите пожалуйста, с какого возраста ставится диагноз "Ранний детский аутизм"? И на основании каких симптомов?
Вернуться к началу Перейти вниз
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeВт 28 Дек 2010 - 22:54

Одним из диагностических критериев этого расстройства считалось долгое время появление нарушений до 30 месяцев. В последнее время в психиатрической диагностике внесена поправка-время появления РДА (первых симптомов) до 48 месяцев.
Симптомов очень много, их можно свести к нескольким категориям:
# глубокие нарушения в социальном развитии
# задержка и нарушения развития речи вне связи с интеллектуальным уровнем
# стремление к постоянству, проявляющееся в стереотипах, сверхпристрастие к объектам и сопротивление изменению окружающей среды
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 15:34

VITAMINA пишет:
Одним из диагностических критериев этого расстройства считалось долгое время появление нарушений до 30 месяцев. В последнее время в психиатрической диагностике внесена поправка-время появления РДА (первых симптомов) до 48 месяцев.

То есть, первые признаки могут появиться даже в 2,5 - 3 года и до этого времени у ребенка будет совершенно нормальное развитие? Детский аутизм 676109
Вернуться к началу Перейти вниз
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 20:55

Да,Miss_Kapriss, появление первых признаков возможно и в 2.5-3 года, в частности при такой форме РДА, как синдром Аспергера, при котором до 3 лет когнитивное развитие и развитие речи может быть нормативным, навыки самообслуживания, адаптивное поведение и любопытство к окружению в течение первых трёх лет соответствуют нормальному интеллектуальному развитию. Может отмечаться некоторая моторная задержка (моторная неуклюжесть), но не обязательно.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 22:55

А что в этом случае должно насторожить родителей? Ведь, как я понимаю, симптомы не появляются все сразу, наверное это как-то постепенно происходит?
Вернуться к началу Перейти вниз
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 0:36

Признаков существует очень много. В раннем возрасте, во-первых, это снижение жизненного тонуса, трудности в организации активных отношений с миром. Сначала это может проявиться как общая вялость ребенка, который не требует внимания к себе, такие дети удивляют отсутствием любопытства, интереса к новому. Активность ребенка распределяется неравномерно, большие трудности возникают при попытках организовать поведение, сосредоточить внимание.
Во- вторых,проявляется болезненная реакция на обычный звук, цвет,свет или прикосновение - такие дети в младенческом возрасте не принимают"позу готовности", когда их берут на руки, могут бурно реагировать на некоторые звуки, отказываться носить одежду определенного цвета, или сделанную из определенного материала, при рисовании "табуировать" некоторые цвета. Изменения проявляется также в повышенной ранимости при контакте с другими людьми - так, для таких детей характерна быстрая утомляемость,пресыщение общением, даже приятным для них. Сохранение визуального контакта с ребенком возможно на очень непродолжительное время. Также дети склонны"застревать" на неприятных впечатлениях, формировать жесткую избирательность в общении, создавать систему запретов и страхов.
Чтобы поднять жизненный тонус и заглушить дискомфорт, дети часто пользуются компенсаторными аутостимуляциями (например, однообразные движения, раскачивания, манипулирование с объектами).Для детей характерны стереотипные надавливания на ухо или глаз, игры со своими пальцами,игры со светом и т. д.
При попытках включить, вовлечь такого ребенка во взаимодействие, заметно возрастание тревоги, неуверенности, напряженности, часто усиление аутостимуляций. Аутичные дети легче общаются со взрослыми, отдают им предпочтение, но это общение часто носит оттенок зависимости и подчиняемости, в нем нет "качественного удовольствия".Речь не используется (или недостаточно используется) в коммуникативных целях. Речь отличает негибкость "сделанность", "механистичность","попугайность". Одна из ярких характеристик речи аутичного ребенка - эхолалирование, часто -отсроченное, повторение услышанной где-либо фразы вне связи с реальной ситуацией.Также характерно длительное отсутствие в речи местоимения "я", в спонтанной речи часто может наблюдаться называние себя по имени.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 15:07

VITAMINA, спасибо за подробный ответ!
Меня больше всего волнует такой вопрос - могут ли проявиться симптомы РДА у ребенка 2,5-3 лет, если до этого возраста у него было совершенно нормальное развитие (общение со взрослыми и детьми, развитая речь и т.д.)?
Вернуться к началу Перейти вниз
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 19:38

Я поняла Ваш вопрос.Да, есть вариант, когда отчётливые симптомы могут проявиться только к 2,5- 3 годам. И при этом, внимательный специалист-психиатр сможет -таки что-то из выше описанных симптомов найти и в раннем возрасте, единичные или многие. Родители их, как правило, не замечают сами. Поэтому я так подробно их описала. То есть, СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНОГО развития в любом случае при любом возрасте начала основной симптоматики при РДА до 2,5-3 лет не будет. Какие-то предвестники будут всегда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeЧт 30 Дек 2010 - 20:50

Спасибо большое за ответ!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Долгопол
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeСб 25 Июн 2011 - 10:52

Марина Владимировна, моему сыну три года. Ровно три года.
почти год назад мы начали беспокоиться, что он почти не говорит. Так, например ,одно из первых слов его было -"Отпусти!!" он выбежал из двора нашего сельского дома и побежал, я догнала ,схватила за куртку и понесла. чуть не выронила, когда он истошно закричал -"Отпусти ,отпусти!!" Ситуативно ,( к месту!!!) произносит и другие слова:"горячо", "рак(игрушку кинули в ванну ,он поймал)", "даня(узнал мальчика на фотографии)", "тапочки", "папа", "мама","баю-бай". ПРоблема в том ,что практически все эти слова он произгосит единожды ,в их активном словаре их нет ,вернее, вообще нет никакого активного словаря!!
Он не выполняет наших просьб ,вернее ,выполняет очень редко. Скажешь -иди сюда, дай - чаще он не отреагирует ,чем отреагирует.

Ходим в садик. Попали в него после скандала ,который случился из--за того ,что наша местная педиатр отказывалась дать нам мед. справку. Из-за того ,что примерно в полтора года из-за вот этого нереагирования Тимофея на нас я заподозрила у Тимофея глухоту и приходила к ней , то есть к нашему педиатру,за направлением в областную больницу. Та нас посмотрела сурдолог (несколько раз),и (в паре с ней) дефектолог. сурдолог предположила, что глухоты нет никакой(проверяли работу нервов слуховых) ,а дефектолог очень возмущалась ,что "вы видите ,никакого контакта!! Как я буду обследовать вашего ребенка!!!" Тимофей вел себя как обычно -орал ,психовал, кричал. может быть, поэтому мне и не удалось объяснить ,что вся наша проблема как раз в отсутсвии контакта,... ДА! именно она очень много меня расспрашивала о течении беременности(а затем и психиатр): вся моя беременность протекала очень хорошо ,у меня не было ни отеков ,ни разу меня не клали на сохранение, не было обвитий пуповиной плода, ничего там такого ,даже хронический инфекий типа герпеса у меня не было -даже перенесенных ,все стерильно. Правда, мне делали экстренное кесарево - на последних сроках ,уже в последюю неделю , ребнок перевернулся, и мне посоветовали делать плновое кесареов -мол ,тз узкий, чтобы родитьс амой в ягодичном предлежании. Немного не успели до планового - сделали есарево ,записали показания в карту как крупный плод 4660 ,узкий таз ИС-15.
Вот. Больше мы к ним не ходили. Зато стали ходить в сад. Мои страхи по поводу глухоты я отвергла -чем больше наблюдала ,тем больеш понимала, что он отнюдь не глухой.
Я много прочитала об аутизме, и мне кажется, что если мой ребнок и аутист ,то какой-то уж очень нетипичный. Нетипичный, потому что у нас есть многие признаки ,но многих ,как японимаю ,очень важных -нет совсем. например ,аутисты первого года, пишут в литературе, не проявляют внимания ни к чему. Мой ребнок даже имел семейное прозвище любопышка. У него не тормозилось физическое развитие -наобоот ,мы рано начали держать голову, сидеть ,ходить, Тимофей и сейчас очень ловкий, развитый,(в детсикх городках он лезет на такие устройства и высоты, которые обычно облюбовывают мальчишки лет семи-десяти) бесстрашный. во тоже -многие отмечают ,что аутисты имеют много фобий -наш наобоот ,не боится высоты, воды, звуков., собак, чужих людей.. говорят ,что аутистам все равно ,если мама выходит из комнаты. у нас же целая истерика может случиться. Если что-о нужно ,тянет нас за руку, показывает нашей рукой. Были у психиатра ,подписали бумажки ,нас поставили на учет ,сказали приходить каждый месяц, назначили кортексин и эуфилллин(что это? успокаивающее?), общий массаж, ванны. В ванне мы и так ежедневно его купаем с рождения,он очень любит воду, купаться. Лекарства не ставили... Дело в том ,что мы в сомнении -если проблема в том ,что не общается...разве можно ее решить ,впрыснув лекарство внутрь?? (понимаю ,вам наверное смешно это читать!). Диагноз ставить не будет ,сказала нам психиатр. что же мы лечим тогда, раз нет диагноза?? Устала перебирать интернет и библиотеки, устала думать ,что это -аутизм или нет.
Занимаемся с ним ,требуем, радуемся, когда видим его успехи (например ,просили кинуть мячик -начал кидать ,участвовать в игре. ) Скажите, может ли это быть , напрмер ,грубо говоря, госпитализм? ну ,педагогическая запущенность?
Когда ему было семь месяцев, я по причине тяжелой материальной ситуации была вынуждена выйти на работу, правда сначла я работала лишь три дня в неделю ,а потом ,когда ему исполнилось полтора года, вышла и на всю неделю. С ребнокм сидела моя мама, я ей очень за это благодарна, но Тимофей часто был предоставлен сам себе -у не не было сил с ним играть ,тетешкать ,она включала ему ТВ или компьютер и уходила в другую комнату, где сама усаживалась за компьютер. Бывало и такое ,что если кончалась еда, приготовленная мною Тимофею с вечера, то он сидел голодный до моего прихода -а прихожу я поздно ,часов в восемь ,потому что работаю почти за 50 км от дома. Или приезжаем,а ребенок покакамши, извините ,и так и сидит ,и видимо ,уже давно. печь нетоплена, ребенок чумазый...
сейчас, слава Богу ,все это закончилось, а даже заончилось еще тогда, когда мы смогли устроить ребенка в дестикй сад, это год назад ,осенью он у нас пошел в садик. Теперь мы переехали от родителей (верне ,почти перехали ,переедем в началее августа ,когда будет место в саду в городе, где мы живем), а прооблемы те же -Тимофей не говорит, не просится на горшок, не выполняет просьбы... можно это преодолеть? как получить диагностику? Неужели и правда(как сказала нам наша психиатр) "подождать лучше лет до пяти, там все признаки станут явнее ,и сомнений икаких уже не будет. Без проблем получите инвалидность" Я не хочу ждать инвалидности!! Я хотела бы сейчас, когда он маленьткий, помогать ему, но не знаю как!! Город у нас не очень большой, ищу специалистов детских через знакомых "взрослых" психиатров. И еще -лекарства- это неизбежно? Или все-таки возможна коррекция только психологическими и педаогическими методами?
Вернуться к началу Перейти вниз
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeВс 26 Июн 2011 - 13:57

Долгопол, я внимательно прочитала Ваш пост. Понимаю, что Вы расстроены тем. что развитие Вашего малыша идёт не так, как у большинства его ровесников. . На основании Вашего сообщения, я считаю, что речь идёт не об аутизме.
Предполагаю, что речь идёт о выраженной задержке речевого развития, точнее о задержке развития экспрессивной (разговорной )речи Это специфическое нарушение развития , при котором способность ребенка использовать выразительную разговорную речь заметно ниже уровня, соответствующего его умственному возрасту, хотя понимание речи находится в пределах нормы. При этом могут быть расстройства артикуляции, отсутствие отдельных слов или близких к ним речевых образований к 2 годам или простых выражений или фраз из двух слов к 3 годам . Диагноз устанавливается только тогда, когда тяжесть задержки в развитии экспрессивной речи выходит за пределы нормальных вариаций для умственного возраста ребенка; навыки рецептивной ( внутренней речи для пониманияв) речи в нормальных пределах для умственного возраста ребенка (хотя часто она может быть немного ниже среднего уровня). Использование невербальных реплик (таких как улыбки и жесты) и "внутренней" речи, отраженной в воображении или ролевой игре, относительно интактно; способность к социальному общению без слов относительно не повреждена. Такой ребенок стремится к общению, несмотря на речевое нарушение, и к компенсированию недостатка речи жестами, мимикой или неречевыми вокализациями. Однако нередко встречаются сопутствующие нарушения во взаимоотношениях со сверстниками, эмоциональные нарушения, поведенческие расстройства и/или повышенная активность и невнимательность. В меньшинстве случаев может отмечаться сопутствующая парциальная (часто избирательная) потеря слуха, но она не должна быть столь значительной степени, чтобы вести к задержке речи. Неадекватная вовлеченность в разговор или более общее лишение окружения может играть важную или способствующую роль в происхождении нарушенного развития экспрессивной речи , что подтверждается Вашим описанием. С малышом мало разговаривали и недостаточно занимались его развитием.Речь развтвается только в контакте. Предлагаю Вам также отнестись к предложению о медикаментозной стимуляции речевых зон мозга ребёнка с бОльшей долей доверия - часто это сочетание, лекарства и речевые занятия, даёт хороший эффект. Рекомендую Вам книгу, по которой можно выбрать упражнения для самостоятельных занятий с ребёнком с целью развития речи. В интернете Вы так же можете найти .
http://www.pedlib.ru/Books/4/0423/4_0423-1.shtml
Датешидзе Т.А. Система коррекционной работы с детьми раннего возраста с задержкой речевого развития. — СПб.: Речь, 2004. — 128 с
http://rebyenok.ru/test01.php. - на этом сайте Вы сможете посмотреть критерии развития своего ребёнка и оценить степень развития его умения и навыков.
В Смоленске найти специалистов для консультативной помощи вполне возможно, и даже бесплатно. Например, Овинова Татьяна Владимировна- детский врач-психиатр, принимает деток из области на Докучаева, д.1(тел. для предварительной записи 38-45-10) Здесь же можно записаться в очередь к догопеду-дефектологу. Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
VITAMINA
Пробую голос
VITAMINA

Женщина Сообщения : 29
Возраст : 58
Откуда : Смоленск
Работа : психотерапия

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeСб 23 Июл 2011 - 18:03

http://bookap.info/genpsy/nurieva_razvitie_rechi_u_autichnyh_detey/load/rtf.shtm ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ СПЕЦИАЛИСТАМ И РОДИТЕЛЯМ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://amrita-psy-center.ru/aid/
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeВс 22 Апр 2012 - 12:53

linysai, ваши сообщения перенесены в соответствующую тему Детский аутизм 882714
https://smol.forum2x2.com/t563p90-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Сэра
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 4

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeПн 6 Авг 2012 - 13:17

Марина Владимировна, моей внучке 3,2 года. До 1,5 лет развивалась нормально, начала уже слоги говорить, думали вот-вот заговорит, все понимала: привет -махала рукой, пока- воздушный поцелуй делала, показывала глазки, носик ит.д., а потом начался регресс, все навыки утеряла, замолчала, только мычит(ммм-ммм), ничего не показывает, привет-пока не делает, в глаза не смотрит, ни на что не обращает внимания, поэтому невозможно ничему ее научить. Ходить начала до года, гиперактивная, много бегает, прыгает, везде может залезть (на подоконник, на стол). При компьютерной томографии аномалий нет, но задержка психо-речевого развития или аутизм под вопросом ставят. что это по-вашему? И что Вы можете порекомендовать?
Вернуться к началу Перейти вниз
като
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeПт 20 Дек 2013 - 16:21

Марина Владимировна здравствуйте! Я психолог- консультант долгое время занималась проблемными детьми (агрессия,тревожность,суицид и т.д) тк работаю в приюте для несовершеннолетних.В данный момент за консультацией обратилась мама с ребенком - аутистом(РДА)4,5 г В практике у меня были детки- аутисты,но каждый человечек индивидуален,поэтому у меня возник ряд вопросов:
1.Во время занятия ребенок ходит по комнате усадить очень сложно,прикосновения не выдерживает,я стараюсь идти от него, как он есть ли "возможности" усадить его.
2.Мальчик очень агрессивен,иногда агрессия направлена на себя,все специалисты советуют пить лекарства,мама сообщила,что лекарства влияют на ребенка очень плохо,он перестает спать,становиться растением,нарушения жкт.Какие есть новейшие препараты снимающие приступы агрессии,но не сильно нарушающие организм ребенка
Вернуться к началу Перейти вниз
youlisa
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Детский аутизм Empty
СообщениеТема: Re: Детский аутизм   Детский аутизм Icon_minitimeПн 29 Янв 2018 - 12:15

Добрый день, Марина Владимировна! Я мама двойняшек, у меня дочка и сын. Беременность протекала без осложнений, было плановое КС, т.к. дети находились в положении «сидя». К концу беременности я узнала, что мой муж игроман и начала активную неправильную борьбу с его болезнью! Несмотря на свою созависимость, детей я очень люблю и всегда стараюсь выделить им время для занятий! У сына невролог подозревала водянку, из-за яйцевидной формы головы. В итоге нам поставили гидроцефальный синдром в стадии компенсации. У дочки все НСГ были идеальные, к ней претензий не было! В 1 год и 8 месяцев я повела детей в садик, где прошла проверка детей специалистами из центра ранней диагностики. Сыну поставили одаренность с пометкой феноменальная память (у меня в детстве было всё тоже самое: подозрение на гидроцефалию, а итог комиссии одаренность). А вот дочке ставят под вопросом либо гиперактивность, либо зпр, либо аутизм... больше склоняются к аутизму. Подробнее о развитии дочки. Она в физическом плане очень крепкая и крупная, несмотря на это очень гибкая! Ей нет двух лет, а она уже садится на шпагат в любом его виде и выдерживает свой вес на носочках - планирую потом в балет её) В эмоциональном плане она близка с папой, кроме него никого долго не целовала и не обнимала! Она его маленькая копия! При виде других родственников плакала, сейчас всех близких обнимает и целует, к посторонним людям относится с опаской! Когда смущается, прячет глаза в пол и начинает крутить волосы. Раньше брата она начала повторять движения за мной: под определенную песню показывали фонарики руками. Потом уже без меня, услышав песню, она сама вращала руками. Интерес к пирамидке и сортеру проявился у неё намного раньше брата! Сейчас, после того как папа лёг в рбц и она прошла в сад, она замкнулась! Интерес к новым игрушкам ненадолго, предпочитает играть одна и в-основном в музыкальные игрушки. Дома часто прячется за штору с игрушками и лопочет. Очень много говорит на своём детском языке. Говорит: мама, дай и др. простые слова! Мне осень страшно за ребёнка! Да и специалисты, которые ставят 3 диагноза на выбор, не внушают доверие! Помогите разобраться с диагнозом, пожалуйста!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Детский аутизм

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультация детского психиатра, психотерапевта-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения