Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Прикорм.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeЧт 2 Дек 2010 - 13:49

Когда и чем вы начинали прикармливать своих малышей?


Последний раз редактировалось: Кориzz@ (Пн 18 Апр 2011 - 15:59), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeЧт 2 Дек 2010 - 14:22

Мы стали кушать первый в прикорм в 6 мес. Начинали с кабачка и цветной капусты Прикорм.  907411
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 0:49

Подготовила статью на тему прикорма. Смотрите [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Прикорм.  882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 8:09

Мы начали в 3,5месяца сок яблочный,а в 4пюре яблочное
Вернуться к началу Перейти вниз
Мальвина
Осваиваю фразы
Мальвина

Женщина Сообщения : 449
Возраст : 35
Откуда : Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 8:38

Мы тоже начинали прикорм с 3 месяцев, первый был яблочный сок, потом пюре.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 14:28

Валентина, Мальвина, а чего так рано-то? И кто посоветовал начинать с сока?
Вернуться к началу Перейти вниз
Мальвина
Осваиваю фразы
Мальвина

Женщина Сообщения : 449
Возраст : 35
Откуда : Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 14:49

Рано так начала прикорм, так как сын стал на искусственном вскармливании, а начинать с соков сказала участковый педиатр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 14:51

а мы в книжке прочитали.и дочь на смешанном вскармливании была(большая часть-смесь)
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 15:01

Блин, некоторых наших педиатров ндавно пора отправить на принудительные курсы повышения квалификации. Не хочу обобщать, есть ведь и хорошие врачи, профессионалы (такие, как наша Наталья Викторовна), но их единицы. Остальная масса врачей безнадежно застряла в прошлом, и никак не хочет согласовывать свои назначения с современными представлениями о прикорме. Назначать в качестве первого прикорма сок, да еще и в 3,5 месяца - это варварство! Он не только не полезен, но еще и вреден в таком возрасте. Запросто можно спровоцировать и аллергию, и дисбактериоз.
Искренне рада, что у ваших малышей все нормально, но все-таки, девчонки, не будьте вы такими доверчивыми! Относитесь, пожалуйста, критично к словам врачей!
Вернуться к началу Перейти вниз
Zaraza
Перехожу на слова
Zaraza

Сообщения : 118

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 15:22

Ой, наша педиатр в 2 месяца сказала - пора сок давать. Я ей говорю так серьезно:
- А как лучше, с соломинкой и льдом?
Тут она поняла, что не на ту напала, и отстала от нас. Больше я ни одного совета о прикорме от нее не слышала вообще. Хотя я честно, признаться, не совсем правильно прикармливала, но сок, конечно, ни в 2, ни в 3 месяца не давала. Правда уже не помню конкретно, чем он вреден, но знаю, что раньше полугода его давать не стоит. Интересно всё-таки узнать, почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 15:31

Zaraza, дело в том, что сок - это по сути, концентрированные фруктовые кислоты, т.е. крайне агрессивный продукт для детской пищеварительной системы, которая естесственно еще не сформирована в 3 месяца, и не может противостоять этому продукту. Поэтому у ребенка могут возникать проблемы с желудочно-кишечной системой и аллергия.
Доводы педиатров о том, что нужно давать сок, чтобы ребенок получал витамины и в первую очередь, железо (особенно, если у ребенка низкий гемоглобин) - это полная ерунда! Во-первых, в двух каплях сока (да еще разбавленных пятью частями воды!) витаминов днём с огнем не найдешь, во-вторых, любой толковый врач скажет, что железо из овощей и фруктов усваивается крайне плохо даже у взрослых (что-то около 2%). ВОт и представь, сколько соку нужно выпить ребенку...А сколько там нитратов? А скрытые консерванты в магазинных соках?
Перечислять долго можно. Но в любом случае, положительный эффект от сока в разы меньше негативных последствий. Соки стоит вводить не раньше 7-8 месяцев, когда ребенок уже кушает фрукты. Ведь фрукты содержат те же соки, только в меньшей концентрации. И все равно, на первых порах, соки разводят водой, чтобы снизить их агрессивное воздействие на желудок малыша.

Надо просто помнить, что раньше прикорм начинали давать чуть ли не с 2 недель, т.к. у женщин декрет был всего несколько месяцев. Стране была нужна не мать, а рабочая сила! К 6 месяцам ребенка уже в ясли отдавали, конечно его нужно было перевести на общий стол!

А вообще интересно послушать мнение нашего педиатра. Наталья Викторовна, что вы думаете по поводу соков?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 15:44

Очень интересная статья. Но ВОЗ рекомендет введение 1 прикорма в 4 -6 месяцев даже при исключительно ГВ. Все индивидуально и очень осторожно. Первый прикорм лучший вариант - овощное пюре. Да, соглашусь кабачки, цветная капуста, броколли - очень много микроэлементов , а они необходимы малышу особенно , когда режутся зубки.Почему овощи первыми ,т. к. мы сейчас формируем у ребенку вкус к здоровой пище на будущую жизнь. Да, и каша вкуснее и, как правило, дети ее едят лучше.Я опять соглашусь, если дитя маловесный и плохо набирает массу, то можно начинать и с каш. Бульоны педиатры сейчас совсем не рекомендуют, а молочные каши лучше варить на последующих смесях, а не на молоке. Молоко сильный аллерген , оно вызывает ломку клеток тонкого кишечника , а отсюда происходит сбой в иммунитете.и еще пищи должна подаваться малышу на красивой тарелке, в спокойной обстановке и доставлять удовольствие. тема очень актуальная, очень много суждений и даже ведущие педиатры не имеют однозначного мнения. Если будут вопросы, то попробуем разобраться вместе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: 123   Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 15:58

Да, и еще сейчас соки вводят после овощного пюре и рекомендуют за 30- 40 минут до еды ,а не после как рекомендовали раньше. И еще из практике дети до 6 месяцев , получавшие только грудное молоко, как правило , хуже берут прикорм и не хотят есть ни только овощи , но и кашу. Еще раз повторю, что каждый ребенок индивидуален и начало введение прикорма надо не пропустить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 16:22

Наталья Викторовна пишет:
Очень интересная статья. Но ВОЗ рекомендет введение 1 прикорма в 4 -6 месяцев даже при исключительно ГВ.

Наталья Викторовна позвольте с вами не согласиться.Прикорм.  882714 Вот цитата с официального сайта ВОЗ:

"Вопрос: До какого возраста исключительно грудное вскармливание остается полноценным питанием для ребенка?

Ответ: Для обеспечения наилучшего роста, развития и здоровья младенцев в течение первых шести месяцев жизни они должны находиться исключительно на грудном вскармливании, то есть получать только грудное молоко. "Исключительно грудное вскармливание" подразумевает исключение из рациона младенца любой другой пищи и напитков, даже воды, помимо грудного молока."

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 19:52

Вот интерпретация ВОЗ , в ней 4-6 месяцев,. а у каждого ребенка свой срок. Детки удваивают свой вес при рождении к 4 месяцам и Вы об этом пишете, и садится ребенок в разные сроки 4,5 мес, и в 5 , и в 6мес. и позже, просто у каждого свой срок .И с ложки хорошо берет пищу в разные сроки кто-то 4-5-6-7- месяцев , поэтому нельзя всем одинаково. Мы сталкнулись с этим на практике лет 5 тому назад, когда рекомедовали исключительно ГВ до 6 месяцев . Пропускали период , когда надо было малышу вводить прикорм , и затем дети висели только на груди до 1года. Возникали проблемы с жеванием, зубки не использовались по назначению. Я консультировала, как то : ребенок от малейшего комочка давился и появлялся рвотный рефлекс, т. к . поздно введен прикорм и все перетералось ,а малышу уже 2года.И это очень большая проблема.И одинаковаго ответа нет, т. к. все дети индивидуальны. Я считаю, что подход должен быть творческим во всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeВт 15 Мар 2011 - 20:37

Переход от исключительно грудного вскармливания к кормлению обычными продуктами питания, употребляемыми всей семьей, является очень сложным периодом. В это время многие дети недополучают питания, что значительно влияет на высокую распространенность неполноценного питания среди детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Поэтому крайне важно, чтобы младенцы получали правильный и безопасный прикорм в достаточных количествах для обеспечения надлежащего перехода от грудного вскармливания к питанию обычными пищевыми продуктами.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeСр 16 Мар 2011 - 0:11

Наталья Викторовна пишет:
Вот интерпретация ВОЗ , в ней 4-6 месяцев,. а у каждого ребенка свой срок. Детки удваивают свой вес при рождении к 4 месяцам и Вы об этом пишете, и садится ребенок в разные сроки 4,5 мес, и в 5 , и в 6мес. и позже, просто у каждого свой срок .И с ложки хорошо берет пищу в разные сроки кто-то 4-5-6-7- месяцев , поэтому нельзя всем одинаково. Мы сталкнулись с этим на практике лет 5 тому назад, когда рекомедовали исключительно ГВ до 6 месяцев . Пропускали период , когда надо было малышу вводить прикорм , и затем дети висели только на груди до 1года. Возникали проблемы с жеванием, зубки не использовались по назначению. Я консультировала, как то : ребенок от малейшего комочка давился и появлялся рвотный рефлекс, т. к . поздно введен прикорм и все перетералось ,а малышу уже 2года.И это очень большая проблема.И одинаковаго ответа нет, т. к. все дети индивидуальны. Я считаю, что подход должен быть творческим во всем.

Наталья Викторовна, с большим уважением отношусь к вашей деятельности, но я привела цитату с сайта Воз, я не выдумала её сама. И я согласна с этим мнением (но не утверждаю, что все должны ему следовать). Срок 4-6 указан потому, что детям искусственикам начинают вводить прикорм с 4 месяцев.
Проблема просто в том, что многие мамы начинают вводить прикорм в 4 мес. под давлением старших родственников, подруг или просто потому, что "хочется уже чем-нибудь побаловать" малыша. Не каждая мама сможет оценить реальную ситуацию - нужен ли её ребенку (а не ей, и не окружающим) прикорм в 4 мес. Зато они видят цифры: 4-6 месяцев - и считают, что уже пора, раз написано с 4 месяцев! И прикорм не все вводят как положено, по ложечке, а дают первый день попробовать - и на второй-третий день могут "от души" кашкой накормить. Цели прикорма (формирование пищевартельной системы, знакомство с пищей и т.д.) подменяются именно кормлением! То есть большинство мам думает, что надо именно "Накормить". И начинают "кормить" в 4 месяца! И по совету врачей, обычно соком!
По поводу того, что дети на груди висят - это скорее психологическая проблема, так как в норме у всех детей должен быть пищевой интерес, а висением на груди они решают какие-то эмоциональные проблемы. И та же ВОЗ утверждает, что ребенок до года вполне может обходиться грудным молоком! Значит не пришло время того ребенка еще, я считаю.
А повышенный рвотный рефлекс может быть индивидуальной особенностью ребенка. Он у некоторых в течение всей жизни сохраняется. Вряд ли конечно, рвотный рефлекс не угас из-за прикорма, т.к. тут обратная зависимость - прикорм вводят, когда рвотный рефлекс угасает... Опаснее по-моему, именно раннее прикармливание, т.к. в этом случае большая вероятность рвотных реакций, и у ребенка появляются неприятные ассоциации с пищей.
В общем, тема сложная и неоднозначная. Но я, если честно, не вижу аргументов за раннее введение прикорма. Просто мама должна правильно питаться, и ребенок будет получать все необходимые вещества. Прикорм.  882714
Это моя позиция, я её никому не навязываю
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeСр 16 Мар 2011 - 16:53

Спасибо за дисскусию, мне всегда приятны люди, имеющие свою точку зрения на определенные понятия, а с Вами приятно вдвойне. так как я чувствую , что Вы неравнодушный человек, интересующейся разными вопросами педиатрии. Я согласна, что в Смоленске некоторые педиатры рекомендуют в 2-3- 4 месяца в качестве первой пищевой добавки давать сок, затем фрукты , остальное все потом ... Да, это устаревшй подход к питанию детей на современном этапеяЯ давала ссылку ВОЗ о том, что во всем мире питание детей в переходе с ГВ на питание обычными продуктами очень сложный процесс. и часто дети не получают полноценное питание, что приводит к срывам в их пищеварительной системе. До 6 месяцев в грудном молоке содержатся в сбалансированном количестве белки, жиры и углеводы, а после их уже недостаточно и должны получать из -вне , недостаточно микроэлементов , витаминов.Вот мы и рекомендуем прикормы. А ВОЗ рекомендует и ГВ до 3 лет, но Вы ведь , вроде бы с этим не согласны?Все должно быть в свое время и обязательно конкретно в каждом отдельном случае. Наверно, для этого и нужны врачи- педиатры, чтобы помочь маме с ее ребенком найти " золотую середину" . Просто, я понимаю , что большая проблема иметь своего врача, которому доверяешь, а это проблема уже государственная.Но все-таки при желании решаемая.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeСр 16 Мар 2011 - 23:34

Наталья Викторовна, мне тоже интересно ваше мнение, как специалиста, на эту проблему, тем более, что проблема весьма актуальна. У меня действительно есть четкое мнение по этому вопросу, я довольно долго изучала эту проблему и в теории, и в практике. Но при этом еще раз хочу подчеркнуть, что каждая мама решает сама, что лучше для её ребенка. Я лишь обосновываю свою позицию. Поэтому прошу никого не обижаться и не принимать ничего на свой счет.
Продолжим нашу дискуссию Прикорм.  882714

Наталья Викторовна пишет:
Я давала ссылку ВОЗ о том, что во всем мире питание детей в переходе с ГВ на питание обычными продуктами очень сложный процесс. и часто дети не получают полноценное питание, что приводит к срывам в их пищеварительной системе.


Тут у нас с вами разногласий нет - вы же согласны, что неправильный прикорм, ранний переход на общий стол и т.д. также приводит к срывам в пищеварительной системе?

Наталья Викторовна пишет:
До 6 месяцев в грудном молоке содержатся в сбалансированном количестве белки, жиры и углеводы, а после их уже недостаточно и должны получать из -вне , недостаточно микроэлементов , витаминов.Вот мы и рекомендуем прикормы.


Вот в этом вопросе я с вами снова не соглашусь Прикорм.  882714 Исследования последних лет подтверждают, что грудное молоко сохраняет свои питательные свойства до 1 года. И если мы с вами уж взялись цитировать ВОЗ, то еще одна цитата:

Цитата :
До 6 месяцев ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.

Я конечно, не сторонник таких крайностей, но по опыту знакомых знаю, что многие дети сами отказываются от прикорма до 8-9 месяцев, а затем совершенно нормально переходят к твердой пище. Просто у них и возможностей больше (рвотный рефлекс угас, зубов много, пищевой интерес хорошо сформирован и т.д.).

По поводу витаминов - в 10 граммах пюре витаминов кот наплакал, вы ж сами знаете, а вот качество этих пюре (даже сделанных дома, даже из деревенских овощей/фруктов) - весьма сомнительно...А какая доля из этих имеющихся витаминов усвоится незрелой пищеварительной системой ребенка? Сотые доли процента...
И ведь наша дискуссия упирается в 1,5-2 месяца Прикорм.  882714 я не думаю, что за эти два месяца организм ребенка будет испытывать дикий авитаминоз, особенно если мама правильно питается. А питаться ей все равно нужно правильно, ведь с введением прикорма грудное вскармливание не заканчивается Прикорм.  559998 Просто есть такие мамы, которые спешат с прикормом лишь потому, что скорее хочется вернуться к привычному питанию...


Наталья Викторовна пишет:
А ВОЗ рекомендует и ГВ до 3 лет, но Вы ведь , вроде бы с этим не согласны?Все должно быть в свое время и обязательно конкретно в каждом отдельном случае.

Не встречала нигде конкретных указаний ВОЗ по поводу продолжительности ГВ, видела лишь рекомендации "продолжать грудное вскармливание как можно дольше, но не менее 6 месяцев с рождения ребенка" (цитатирую своими словами, к сожалению не могу найти сейчас эту цитату). Вы правильно заметили, я считаю, что полноценное грудное вскармливание происходит только до 1- 1, 5 лет, далее - это средство психо-эмоционального контакта с матерью (которое в этом возрасте уже должно переходить в другие формы общения), или способ решения психологических проблем ребенка. То есть главная функция ГВ - "вскармливание, питание" - после года пропадает как таковая... тем более, что после года ГВ обычно используется лишь во время сна. Снова обращусь к вам, как к врачу - полезно ли ребенку после года спать с полным желудком? кушать во сне? мне кажется, пищеварительная система, как и любая другая, ночью должна отдыхать....
И еще, если я ничего не путаю, "грудной ребенок" - это ребенок в возрасте от 1 мес. до 1 года Прикорм.  882714 Всем понятно, что "грудной" - от слова "грудь" Прикорм.  882714



Наталья Викторовна пишет:
Просто, я понимаю , что большая проблема иметь своего врача, которому доверяешь, а это проблема уже государственная.Но все-таки при желании решаемая.


Вот с врачами вы в точку! И найти хорошего врача, которому будешь доверять ты, а не твоя подруга или соседка - большая трудность. Особенно для тех, кто не имеет возможности обращаться к "платным" специалистам. Поэтому эта проблема, к сожалению, не всегда решаема.

И самое главное, почему я считаю нецелесообразным введение прикорма с 4 месяцев для детей на ГВ - это то, что попробовать-то можно, но вот расплачиваться за такую спешку можно потом долго. Уж лучше месяц подождать, пока уже наверняка сформируются все функции и защитные механизмы пищеварительной системы, чем спровоцировать аллергию и потом вообще до 2 лет не есть ничего...

Длинновато получилось, но очень уж интересная у нас беседа Прикорм.  882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeПт 18 Мар 2011 - 13:30

Наталья Викторовна пишет:
Спасибо за дисскусию, мне всегда приятны люди, имеющие свою точку зрения на определенные понятия, а с Вами приятно вдвойне. так как я чувствую , что Вы неравнодушный человек, интересующейся разными вопросами педиатрии. Я согласна, что в Смоленске некоторые педиатры рекомендуют в 2-3- 4 месяца в качестве первой пищевой добавки давать сок, затем фрукты , остальное все потом ... Да, это устаревшй подход к питанию детей на современном этапеяЯ давала ссылку ВОЗ о том, что во всем мире питание детей в переходе с ГВ на питание обычными продуктами очень сложный процесс. и часто дети не получают полноценное питание, что приводит к срывам в их пищеварительной системе. До 6 месяцев в грудном молоке содержатся в сбалансированном количестве белки, жиры и углеводы, а после их уже недостаточно и должны получать из -вне , недостаточно микроэлементов , витаминов.Вот мы и рекомендуем прикормы. А ВОЗ рекомендует и ГВ до 3 лет, но Вы ведь , вроде бы с этим не согласны?Все должно быть в свое время и обязательно конкретно в каждом отдельном случае. Наверно, для этого и нужны врачи- педиатры, чтобы помочь маме с ее ребенком найти " золотую середину" . Просто, я понимаю , что большая проблема иметь своего врача, которому доверяешь, а это проблема уже государственная.Но все-таки при желании решаемая.
Наталья Викторовна, я согласна с Вами, что каждый ребенок индивидуален, и сроки введения прикорма в связи с этим могут быть разные. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] И действительно, врачи-педиатры для того и существуют, чтобы направлять мам , помогать находить нужный вариант. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Я предпочитаю в этом плане прислушиваться все-таки к мнению врачей, нежели разбираться самой. Несомненно, к мнению конкретно того или тех врачей, которым я доверяю!!!! Это важно!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Вот Вам, Наталья Викторовна, я доверяю !!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конечно, я тоже, как и Мисс Каприз, владею информацией про прикормы, их правильное введение. Но сейчас информации очень много, вот в чем дело. И разобраться порой в ней очень сложно. А у педиатров образование и опыт работы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Прикорм.  Empty
СообщениеТема: Re: Прикорм.    Прикорм.  Icon_minitimeПт 18 Мар 2011 - 16:47

Спасибо , Сакура. Я с Вами полностью согласна, Вы правильно поняли мою мысль.За здоровье своего ребенка и его гармоничное развитие отвечают родители, а вот помочь им в этом и должны врачи разных специальностей, в том числе и педиатры.Мы должны предоставить маме информацию , а она уж сама должна выбрать правильный вариант для своего ребенка. Удачи. А с miss Kapriss у нас получился очень длинный диалог, предлагаю перенести его с форума на живое общение .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Прикорм.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Здоровье :: Питание-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения