Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Мононуклеоз у детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Мононуклеоз  у детей Empty
СообщениеТема: Мононуклеоз у детей   Мононуклеоз  у детей Icon_minitimeСр 29 Дек 2010 - 23:56

Инфекционный мононуклеоз - вирусное заболевание (вызывается одним из герпесных вирусов), которое поражает, как правило, детей 2-3 лет и взрослых (до 35-40 лет). Редко наблюдается у малышей младше двух лет.

Вирус инфекционного мононуклеоза выделяется со слюной больного человека. Легче всего подхватить его при поцелуе, через игрушки, посуду и т.д., но возможно заражение и воздушно-капельным путём.

Инкубационный период может длиться от 5-7 дней до 7-8 недель.

При мононуклеозе в первую очередь поражается лимфоидная ткань, поэтому основные признаки заболевания следующие:

1. увеличение лимфатических узлов (больше всего, как правило, увеличиваются шейные лимфоузлы)
2. поражение нёбных миндалин (ангина, тонзилит)
3. отёк аденоидной ткани (в носу) и как его следствие - затрудненное носовое дыхание и храп, который не характерен для детей.
4. увеличение печени и селезёнки

Помимо этого есть и общие признаки заболевания: повышение температуры (часто до 39-40 градусов), слабость, снижение аппетита и т.д.

Для точной постановки диагноза необходимо провести общий анализ крови. При исследовании крови человека, больного мононуклеозом, хорошо заметны крупные клетки (так называемые "атипичные мононуклеары") - это пораженные вирусом лейкоциты.

Острый период болезни длится обычно 2-3 недели, затем постепенно наступает выздоровление.

Лечение мононуклеоза, как правило симптоматическое, как и при других вирусных заболеваниях: промывание носа, полоскание горла, приём жаропонижающих средств, возможно применение противовирусных препаратов. Детям необходим покой, диета, обильное питье, витамины.
Необходимо отметить, что у детей, перенесших мононуклеоз,заметно снижен иммунитет (из-за поражения лимфоидной системы - важнейшей части системы иммунитете) и могут возникать осложнения в виде ангины, отита, пневмонии. При их возникновении могут назначаться антибиотики.

Интересный (и до сих пор научно не объяснённый) факт - применение некоторых антибиотиков, например ампициллина, амоксициллина, вызывает у 95% детей, болеющих мононуклеозом, аллергичесую реакцию в виде сыпи. У детей, склонных к аллергии, такая реакция может быть довольно сильной. Поэтому будьте внимательны!

Детям, перенесшим мононуклеоз, в течение 6-12 месяцев не делают прививки. Также в течение длительного времени им противопоказано пребывание на солнце , большие физические нагрузки.
После выздоровления периодически нужно повторять исследования крови, и если наблюдаются какие-либо отклонения, нужно обязательно проконсультироваться с врачом-гематологом.

Обсуждение статьи ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Мононуклеоз у детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения