Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Карманные деньги

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeВт 4 Янв 2011 - 16:00

Как вы считаете, в каком возрасте нужно начинать давать детям карманные деньги? В каком количестве? И нужно ли как-то контролировать, на что они будут тратиться? Карманные деньги 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Карманные деньги 10e162842832 Карманные деньги 3a69705e727d


Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeВс 30 Янв 2011 - 0:43

Я считаю, деньги можно изредка совсем начинать давать лет в 6. Раз в месяц, например. Т.е. готовить ребенка к такой ответственности нужно постепенно. Параллельно вести ненавязчивые разговоры о том, на что , как и сколько нужно тратить денег. Опять-таки, поможет игра "Магазин". А уже с 1 класса без карманных денег никак. В столовой кормят (30 школы) холодной, остывшей едой- мало кто доедает все. Поэтому лучше подстраховаться. Правда, 1 год будет сложно- пока дойдет, что в столовой все-таки нужно поесть, хоть немного. Ну а сумма- я даю 20 руб. каждый день. Это без учета проезда, т.к. школа под боком. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Контролировать нужно обязательно!!! Тратят деньги детишки в основном на сладости. Моя дочка бывала часто недовольна своими тратами- хочется еще сладкого,а денег уже нет. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] По этому поводу тоже беседы у нас были. Сейчас уже получается планировать расходы. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeВс 31 Июл 2011 - 1:25

Я считаю, что начинать давать в руки иногда деньги нужно где-то в 6-7 лет, когда ребенок уже начинает понимать, что это такое, откуда берется и зачем вообще нужно. А позже,годам к 7 отправлять периодически за "хлебом" в магазин. Карманные деньги 882714 И с деньгами научится обращаться, и поможет. Ну а следующим этапом уже школа. Карманные деньги 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Карманные деньги 10e162842832 Карманные деньги 3a69705e727d


Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeПн 28 Ноя 2011 - 14:20

Сейчас я даю своей дочери в день то 20, то 30 р. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] И настаиваю, чтобы 10 руб. каждый день откладывала в копилку. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Дмитрий-DOK
Лепечу понемножку
Дмитрий-DOK

Мужчина Сообщения : 66
Откуда : Смоленск
Работа : СГМА

Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeСб 22 Сен 2012 - 10:23

Карманные деньги нужны, но:
1. вначале надо научить детей распоряжаться деньгами (ребенок должен понимать откуда берутся деньги, сколько их в семье и куда они расходуются, для чего они расходуются, что будет когда деньги закончатся).
2. надо объяснить ребенку, что многое то, что продается вредно для него и не только для здоровья физического, но и морального (это каждый родитель индивидуально в меру своей фантазии).
3. контроль траты денег обязателен и даже лучше с обсуждением с ребенком его покупок, а не орать на него вроде "какого лешего ты купил эту мурню" и т.п.
4. копилки не поддерживаю, дабы не развивалось алчность и жадность.
5. при первой возможности дать ребенку самому заработать, но именно заработать, а не устроить его к знакомой тете Клаве, которая будет давать деньги за красивые глаза.

Для примера напишу случай из жизни.
Я работал в охране в кабаке. После работы развозил людей по домам, в машине и услышал разговор официантки с хозяйкой бара...
Официантка (О): ... Прихожу с дочкой в магазин (дочке 13-14 лет), она просит меня купить колготки и не обычные, а рублей за 150-200 (события 2006 года). Я купила ей, а на второй день она их порвала и попросила, чтоб я дала ей денег на другие такие же колготки, а я на эти колготки полночи работаю. А еще за квартиру заплатить надо, еду купить, стирать за что-то надо!? А где я одна на все деньги возьму (О. в разводе, алименты не получала).
Хозяйка бара (Х): Ну устрой куда нибудь, пусть попробует поработать.
О: да куда я ее устрою? Да от волнения сама с ней ходить буду, еще одна работа за копейки появиться.
Х: пусть она к нам придет, будет посуду мыть ночью, а то рук не хватает, я ей рублей 100 за ночь буду платить...

В общем договорились. Дочь официантки отработала 2 ночи, а на 3-ю заснула прямо возле раковины.
Зато в следующий раз, когда официантка пришла с дочкой в магазин (как О рассказывала), то дочь спросила: "Мам, а не слишком ли дорогие колготки я покупала?"

Делайте выводы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Карманные деньги Empty
СообщениеТема: Re: Карманные деньги   Карманные деньги Icon_minitimeСб 22 Сен 2012 - 12:05

мне родители в школу давали 10 р. в ооооооочень редких случаях я их тратила,а так собирала то на диск,то еще на что-нибудь)))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Карманные деньги

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Воспитание и обучение-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения