Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Комнатные растения в детской - будьте осторожны!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Комнатные растения в детской - будьте осторожны! Empty
СообщениеТема: Комнатные растения в детской - будьте осторожны!   Комнатные растения в детской - будьте осторожны! Icon_minitimeЧт 17 Мар 2011 - 15:26

Комнатные растения и дети.

Каждая мама пытается создать для своего малыша наилучшие условия жизни. В наше время, когда ребенка окружают "каменные джунгли", особенно хочется создать вокруг малыша островок живой природы, хотя бы в миниатюре. Мамочки расставляют в квартире разнообразные комнатные растения, стремясь улучшить климат в квартире. И это правильно. Комнатные растения не только создают уютную обстановку, они также улучшают психоэмоциональное состояние ребенка, снижают уровень шума, обогаают воздух кислородом. Многие из них поглощают токсины, тяжелые металлы, пыль.
Но нужно помнить, что далеко не все растения подходят для помещения, в котором находится малыш.

Выбирая растения, прежде всего, нужно думать о безопасности ребенка. Если ребенок уже умеет самостоятельно передвигаться по квартире, существует опасность, что он перевернет горшок. Поэтому все керамические, стеклянные и т.д. горшки, находящиеся в зоне досягаемости ребенка, следует заменить на пластиковые. А лучше всего - расположить растения так, чтобы ребенок при всём своём старании (с помощью подручных средств, мебели и т.д.) не мог до них дотянуться.
Если же ребенок может добраться до растений, возникает еще одна большая опасность - малыши любопытны, и всё стремятся попробовать не только наобщупь, но и на вкус. Это может обернуться большими неприятностями. Легко представить, чем может закончиться знакомство ребенка с кактусом или олеандром, у которого все части растения являются ядовитыми, а сильный аромат может вызвать у ребенка обморочное состояние! Но и другие растения зачастую представляют опасность для малыша.

Итак, какие же растения НЕ СЛЕДУЕТ держать в доме, где есть ребенок:


1. Растения, содержащие ядовитый сок
Диффенбахия, Фикусы, Молочай, Пуансетия, Кодеиум, Монстера, Филодендрон, Калла

Сок этих растений вызвывает отек слизистой рта и горла, при попадании в глаза - конъюнктивит и изменения роговицы.

Сок семейства Аммарилисовых (Тюльпан, Нарцис, Гиацинт, Гиппеаструм, Кливия) так же ядовит и может стать причиной тошноты, рвоты, поноса.

2. Растения с ядовитыми плодами
В первую очередь, это растения семейства Паслёновых: Паслен ложноперечный (занимает первое место по количеству отравлений комнатными растениями), Перец стручковый,Броваллия, Брунфельсия. Ягоды этих растений, как и ягоды Кливии, особенно опасны для детей. Малыши подчас не могут устоять, чтобы не поробовать их на вкус.
В результате появляются тошнота, рвтота, болевые ощущения, сонливость и расширение зрачков.

Большую опасность также представляют: Олеандр, Алламанда, Карисса, Катарантус, или Барвинок розовый, Дипладения или Мандевила Пахиподиум . Эти растения содержат вещества, оказывающие воздействие на сердечную деятельность. Правда, серьезная опасность грозит только тому, кто проглотит цветы или листья в большом количестве. На вкус они очень горьки и поначалу вызывают рвоту. Тем не менее: с этим семейством растений - особенно детям! - обращаться следует осторожно.

Серьезную опасность для жизни ребенка представляют клубни Глориозы роскошной или Безвременника осеннего .

3. Растения, вызывающие аллергию
Примулы, не являющиеся ядовитыми растениями, также могут таить в себе опасность. От малейшего соприкосновения с Примулой обратноконической у ребенка может появиться раздражение или воспаление кожи. У этого вида на тонких волосках листьев и стеблей бывают выделения, на которые так чувствительно реагируют многие люди.
Сходное вещество содержится в клубнях Цикламена персикового.


Какие же растения НУЖНО разводить в детской комнате?


Наиболее подходящие растения для дома, где живут дети - это растения, обладающие фитонцидными свойствами.
Они образуют большое количество биологически активных веществ, которые убивают или подавляют рост и развитие вредных микроорганизмов.

Растения, которые подходят для детской комнаты:

- Хлорофитум

- Кофе аравийский

- Каланхоэ

- Фикус

- Плосковеточник восточный

- Алоэ древовидный

- Лавр благородный

- Мирт

- Аспидистра

- Цитрусовые

Задумываясь о растениях для детской комнаты, учитывайте, что они должны быть неприхотливыми и не требующими особого ухода. Постепенно вы можете приучить ребенка самостоятельно ухаживать за этими растениями.
Также не забывайте о чувстве меры: загромоздив комнату ребенка растениями, вы, во-первых, отнимете у него свободное пространство, а во-вторых, лишите его кислорода, который будут "отбирать" у него растения по ночам. Для детской комнаты вполне достаточно одного крупного растения или двух-трёх небольших.



Вернуться к началу Перейти вниз
 

Комнатные растения в детской - будьте осторожны!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения