Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Ароматерапия для детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeЧт 31 Мар 2011 - 23:56

АРОМАТЕРАПИЯ И ДЕТИ


Издавна люди заметили целебное воздействие натуральных эфирных масел на физическое и психическое состояние человека. Позже они стали использовать эфирные масла в различных целях (профилактика и лечение заболеваний души и тела, расслабление или наоборот, тонизирование, и т.д.). Так и появилась АРОМАТЕРАПИЯ.

Запахи часто бывают тесно связаны с определенными событиями в нашей хизни. Наш организм мгновенно реагирует, если какой-то запах вызывает у нас приятные или неприятные ассоциации и воспоминания.

Даже спустя много лет запах матери, например, вызывает у нас знакомые с детства чувства тепла и защищенности. Это связано с тем, что будучи малышами, мы познавали окружающий мир с помощью органов чувств.

Дети - чувствительные и впечатлительные натуры, воспринимающие действие ароматерапии без всякого предубеждения, поэтому их реакция на эфирные масла всегда положительна. Применение средств ароматерапии в детской комнате позволит поддерживать хорошее настроение у детей, а также помогает излечить простудные заболевания и нарушения сна. Дети больше всего любят теплые, сладковатые запахи. Однако в силу того, что их организм находится еще в состоянии развития, ароматерапия для детей применяется в совсем минимальных дозировках. Лучше всего если масла будут наноситься на терракотовые и глиняные фигурки, аромамедальоны, подушечки. Хорошо удерживают запахи различные изделия из необработанного дерева, корки от апельсина или грейпфрута. Этот метод применяется для ароматизации воздуха в детской комнате.


Действие эфирных масел

Эфирные масла можно извлечь из всех частей растения: цветков, листьев, стеблей, корней, плодов, коры...

Масла, получаемые из цветков , часто оказывают на человека снотворное или расслабляющее действие.

В смолах, древесине, коре содержатся согревающие эфирные масла.

В корнях заключаются земные качества растения, и эфирные масла, извлеченные из них, оказывают мощное укрепляющее действие.


Правила детской ароматерапии

1. Прежде всего стоит проверить, нет ли у малыша аллергической реакции на эфирное масло. Для этого нужно капнуть капельку масла на платочек и предложить ребенку вдыхать аромат несколько секунд (платочек не стоит подносить близко к лицу малыша, можно просто помахать им рядом с ребенком). На следующий день повторить. Если реакций нет, то можно использовать это масло. Имейте в виду, что проверять надо каждый аромат в отдельности! Один запах может не вызвать никакой реакции, в то время, как на другой может быть жуткая аллергия.

2. Какой метод ароматерапии лучше использовать?
Как уже говорилось выше, для детей лучше всего подходят холодные или горячие ингаляции.
При холодных ингаляциях масло наносят на деревянные или глиняные фигурки, используют специальные аромамедальоны. Ребенок 5-10 минут вдыхает аромат, при этом дышать нужно ровно и глубоко.
Для горячих используются специальные аромалампы, которые без труда можно купить в магазине.

3. Как выбрать масло?
Масла выбираются в соответствии с их свойствами. Существует много готовых рецептов, в которых указано сколько капель какого масла нужно использовать.
Самое главное требование - чтобы масла были натуральными! Только натурально эфирно масло может оказать целительное воздействие. Применение сомнительных масел не только не полезно, но и часто чревато непредсказуемыми и опасными для здоровья последствиями...

4. Как пользоваться аромалампой?
В комнате нужно закрыть окна и двери. В чашу лампы налить теплую воду или основу для разведения масел (например, масло миндаля, которое не имеет запаха), добавить эфирные масла в соответствии с рецептом. Затем зажечь свечу внизу аромалампы. Подогреваясь с помощью свечи, масла постепенно будут наполнять комнату ароматами.

5. Сколько длится сеанс?
Первые несколько дней не стоит проводить сеансы более 15- 20 минут. Внимательно следите за реакциями малыша, можете даже отмечать как он реагирует на те или иные масла. Постепенно можно доводить длительность ароматерапии до 2-3 часов в день.

6. Есть ли противопоказания?
Да, у ароматерапии, как у всех лечебных процедур, имеются свои противопоказания.
С большой осторожностью нужно использовать ароматерапию беременным женщинам.
Детям до года не проводят сеансы ароматерапии.
Детям до 6 лет противопоказаны масла чайного дерева, герани, розмарина, чабреца.
Детям до 12 лет - масло гвоздики.
Детям, склонным к аллергическим реакциям или страдающим астмой, без консультации с аллергологом строго противопоказаны любые масла!
С осторожностью использовать ароматерапию у детей, имеющими отклонения в эмоциональном и/или психическом развитии (только по согласованию с врачом).


Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeВт 12 Апр 2011 - 13:32

Действия эфирных масел изучены довольно давно и хорошо. Масла полезны для оказания первой доврачебной медицинской помощи при ожогах, укусах, ранениях наряду с другими манипуляциями, а также для лечения и оздоровления тогда, когда расстройство здоровья не требует срочной медицинской помощи, хирургического вмешательства или применения неотложных мероприятий.

Мы привыкли полагаться на зрение и слух, но не стоит считать обоняние "третьеразрядным" чувством. Обоняние - весьма сложный процесс, и уже выяснено, что в нем участвует весь мозг в целом (видеть и слышать нам помогают лишь отдельные зоны мозга). У людей есть и так "обонятельный мозг", составляющий ядро лимбической системы, отвечающей за эмоции, характер, поведение. Вот почему все эфирные масла положительно влияют на нервную систему и психическое здоровье.

Применение ароматерапии для решения психологических проблем детей

Эфирные масла помогают справится с различными психологическими проблемами у детей. Достаточно нанести 1-3 капли нужного масла на аромамедальон либо капнуть 5-7 капель в аромакурительницу или сделать ребенку холодную ингаляцию.

Если малыш возбудимый, плаксивый, плохо спит и часто просыпается по ночам, ему необходимы ароматы аниса, розы, садана, сандала, иланг-иланга или апельсина.

Для повышения самооценки и уверенности в себе, преодоления комплекса "Я плохой", "У меня ничего не получится" предложите ребенку майоран , базилик, герань, апельсин и корицу.

У ребенка тяжело проходит адаптация к садику или школе - поможет лимон.

Малыш агрессивен - вдыхаем лаванду и ладан.

Ленивым, равнодушным к учебе детям поможет можжевельник.

Для создания праздничного жизнерадостного настроения используются так называемые,
детские праздничные смеси . Вариантов очень много, вот для примера самые популярные:

1. Лимон - 3 капли, апельсин - 2 капли, ромашка - 2 капли.
2. Роза - 3 капли, лаванда - 2 капли, корица - 2 капли.
3. Мандарин - 3 капли, лимон - 3 капли.

Самое главное, характер смеси должен соответствовать времени года. Например, весной и летом лучше использовать эфирные масла с ароматом свежести (цитрусовые), а под Рождество или Новый год - более теплые (цветочные, пряные).

Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeСр 30 Ноя 2011 - 23:46

Мы пробовали капать иланг иланг и апельсин- не понравились ароматы. Пользуемся только эвкалиптом и очень редко лавандой, очень хорошо успокаивает деток, да и взрослым иногда полезно подышать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ароматерапия для детей 10e162842832 Ароматерапия для детей 3a69705e727d


Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeЧт 1 Дек 2011 - 12:45

Я еще не пробовала,хотя со времен моего увлечения домашней косметикой стоят масла в холодильнике. Нужно пробовать. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Самой очень нравится апельсин и розовое дерево. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeЧт 1 Дек 2011 - 15:32

А мы наоборот апельсинчик любим, и тьфу-тьфу-тьфу аллергии не было, хотя я этого боялась очень.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeЧт 8 Дек 2011 - 9:04

А я люблю масло герани. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Судя по отзывам других членов семьи- оно вонючее страшно. А я как люблю. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] А ребенку нравится апельсин и корица. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Очень успокаивает. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
aleksanka
Пробую голос
aleksanka

Женщина Сообщения : 12

Ароматерапия для детей Empty
СообщениеТема: Re: Ароматерапия для детей   Ароматерапия для детей Icon_minitimeВт 24 Дек 2013 - 8:41

Нам больше подходит эвкалипт, как я смогла заметить. Да и мне этот аромат очень по душе. От мегя наверное перндалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ароматерапия для детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения