Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Обращение ко взрослым.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeПт 1 Апр 2011 - 12:18

Как вы считаете, с какого возраста нужно приучать ребенка к обращению на ВЫ?
Частенько приходится видеть 6-7 летних детей, "тыкающих" каждому. Не очень приятно, честно говоря.

И как по-вашему, нужно обращаться к незнакомым людям?
Женщина/мужчина - тут не угадаешь, кого женщиной, кого девушкой назвать. С мужчинами равнозначно
Бабушка/дедушка/тётя/дядя - вроде бы обозначение родства, мне не очень приятно незнакомых так называть
Товарищ - ну совсем не то...
Господин - тоже не из той оперы...

В общем, давайте обсудим эти актуальные вопросы Обращение ко взрослым. 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeПт 1 Апр 2011 - 14:41

Мне кажется, что для ребенка обращение к незнакомым взрослым "тетя", "дядя", "бабушка", "дедушка" вполне допустимо. Обращение ко взрослым. 882714 Я бы в осадок выпала, если бы меня 6 летний малыш назвал "женщина" или "девушка". Обращение ко взрослым. 570125 А что, может быть учить детей называть незнакомых "гражданин" или "гражданка"? Обращение ко взрослым. 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Zaraza
Перехожу на слова
Zaraza

Сообщения : 118

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeПт 1 Апр 2011 - 15:28

Сакура пишет:
А что, может быть учить детей называть незнакомых "гражданин" или "гражданка"? Обращение ко взрослым. 570125

Я не думаю, что нужно так утрировать предложенную для обсуждения тему. Потому что дети, конечно, поначалу называют всех "тетя/дядя/бабушка/дедушка". Но при этом они как губка впитывают отношение мамы и папы к посторонним. И когда вы ходите с ребенком гулять, в магазин и т.д., то по-любому контактируете с незнакомыми людьми, и как-то называете их. Ребенок будет потом обращаться ко взрослым также. Наблюдали, как разные дети называют своих бабушек? Бабуля, бабушка, баба, бабка - вот простой пример!
Поэтому очень интересное обсуждение, на мой взгляд, потому что я сама теряюсь иногда, не зная как обратиться к человеку. Кстати поддерживаю идею о том, что тетя/дядя не лучший вариант. За границей никто не додумается назвать постороннего тетей или дядей, есть общепринятые обращения, которым учат с пеленок (мистер, например)
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обращение ко взрослым. 10e162842832 Обращение ко взрослым. 3a69705e727d


Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeСб 2 Апр 2011 - 14:30

Я согласна, что обращения типа "мужчина", "женщина" как-то биологичны и безлики. Я это понимаю, и тем не менее зачастую именно так и обращаюсь к незнакомым людям. Обращение ко взрослым. 882714 Вообще пришла к выводу, что в нашей стране пристойное обращение к незнакомым, плюс ко всему и общепринятое, как например, "сэр" или "леди" в англоязычных странах, требует разработки. Обращение ко взрослым. 882714 Все чаще в деловой сфере слышно "Господа", но как-то мало "господин" или "госпожа". И мне не нравятся такие обращения. Как-то не по душе. Хотя других приемлемых вариантов-то и нет. А с запада "сдирать" не хотелось бы.
По поводу своего ребенка- дочь если не знает человека, то обращается "девушка" или "женщина" (я , правда, не слышала никогда, информацию сейчас почерпнула, спросила, как бы она обратилась. Обращение ко взрослым. 570125 )
Я лично обращаюсь "молодой человек" к лицам мужского пола, или "мужчина", "женщина", "девушка". Но мне нравится обращения "сударь", "сударыня" или "милая дама". Обращение ко взрослым. 725589
У мужа есть приятель, так тот ко всем женщин называет не иначе, как "милые дамы". Заходит в магазин: "Милые дамы, у вас есть свежий хлеб?" Обращение ко взрослым. 570125 Естественно, свежий хлеб тут же находится. Обращение ко взрослым. 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeСб 2 Апр 2011 - 14:52

Дама - довольно приятное обращение, и что хорошо - указывает лишь на женский пол, вне зависимости от возраста (можно ведь и в 15 и в 60 лет дамой назвать!). Но мне кажется, что его не во всех случаях можно использовать. По крайней мере, оно хорошо звучит из уст мужчины, но вот от женщины к женщине не очень как-то (Дамочка, передайте за проезд! Обращение ко взрослым. 570125 )
Сударь и сударыня - это мои любимые обращения Обращение ко взрослым. 570125 Почему-то все смеются, когда я так говорю, но мне нравится! Обращение ко взрослым. 570125
Я считаю, у нас должны быть свои модели обращения (господа, джентельмены и и же с ними пусть остаются у себя на родине). Можно было бы провести какие-то исследования общественного мнения, выявить те слова, которые больше всего нравятся людям и закрепить их как официальные обращения.
А давайте попробуем мини-исследование организовать у нас?
Как бы вы предпочли называть других и соотвественно называться самой? Обращение ко взрослым. 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обращение ко взрослым. 10e162842832 Обращение ко взрослым. 3a69705e727d


Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeСб 2 Апр 2011 - 16:19

Давайте организуем!! Я за.
Ко мне , пожалуйста: "милая дама", "сударыня", "госпожа" тож пойдет. Обращение ко взрослым. 570125 Других буду называть, как Мисс Каприз, "сударь и сударыня". Прям флешмобом запахло! Обращение ко взрослым. 570125 Выйти всем форумчанам в один день в одно время и желательно в один магазин, и обращаться к продавцам "сударыня". Или к прохожим: "Сударь, который час?" Обращение ко взрослым. 728953
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Обращение ко взрослым. 03fefc28aa06


Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeСб 2 Апр 2011 - 17:40

Цитата :
Дама - довольно приятное обращение, и что хорошо - указывает лишь на женский пол, вне зависимости от возраста (можно ведь и в 15 и в 60 лет дамой назвать!)
неее, в 16 лет это барышня!
А вообще я тоже за сударя и сударыню, ну а юнная барышня для меня вообще песьня! Это ведь исконно русское? вот и давайте за свое родное.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lisenok
Пробую голос


Женщина Сообщения : 29
Откуда : Смоленск

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeСб 2 Апр 2011 - 23:08

shev пишет:

А вообще я тоже за сударя и сударыню, ну а юнная барышня для меня вообще песьня! Это ведь исконно русское? вот и давайте за свое родное.

Сударя и сударыню поддерживаю, а вот барышня и госпожа - это мне не очень нравится. Госпожа - звучит так, будто служанка к своей хозяйке обращается (ну это у меня такие ассоциации почему-то Обращение ко взрослым. 863116 ). А барышня - это тож сословное что-то (барышня-крестьянка, помните?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Обращение ко взрослым. Empty
СообщениеТема: Re: Обращение ко взрослым.   Обращение ко взрослым. Icon_minitimeВс 31 Июл 2011 - 1:30

Да, кажется сословное. Обращение ко взрослым. 882714 Я за сударя и сударыню! Обращение ко взрослым. 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обращение ко взрослым.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Воспитание и обучение-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения