Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Как правильно выбрать ребенку домашнего питомца.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Как правильно выбрать ребенку домашнего питомца. Empty
СообщениеТема: Как правильно выбрать ребенку домашнего питомца.   Как правильно выбрать ребенку домашнего питомца. Icon_minitimeПт 1 Апр 2011 - 15:09

Зверята для ребят. За и Против.

Те дети, у которых дома нет животных, мечтают их завести, а те, у которых они есть, мечтают, чтобы их стало вдвое больше. Так что при наличии у вас ребенка вам почти гарантировано и наличие зоопарка в квартире. Весь вопрос в том, кого из питомцев у себя поселить и к чему быть готовым в случае появления зверей в вашей семье.

В жизни каждого родителя наступает момент, когда глаза возлюбленного чада наполняются кристальными слезами и дрожащий голосок вопрошает: «А мы заведем собачку?». Если вы скажете «нет», знайте: никакие разумные доводы не утешат разбитое детское сердце. Просьбы и клятвенные обещания посыплются на вас как из рога изобилия. Девять шансов из одного, что в какой-то момент вы перед этим натиском не устоите и решите какую-нибудь живность все-таки приобрести. Главное-не принимать скоропалительных решений. В первую очередь подумайте, кто из братьев меньших лучше всего уживется в доме. А затем убедите ребенка, что именно его-то он и хотел. Даже если дитя мечтает о собаке, его внимание вполне можно переключить на другую зверушку, благо все они мило выглядят.

Разумный подход в 5 шагов.
Во-первых, оцените размеры своей квартиры. Если вас трое и вы живете в скромной «двушке»,то покупать собаку, даже среднего размера, не стоит.
Во-вторых, учтите, что приобретение любого домашнего питомца потребует от вас затрат и на этапе покупки, и при дальнейшем содержании. Надо будет покупать клетки, игрушки, подстилки, корма, посещать ветеринара, возможно, выставки и прочее.
В-третьих, согласиться на домашнего любимца должны все члены семьи.
, иначе вам не избежать ссор и препирательств. Выбрав животное, купите несколько книг или брошюр, рассказывающих о правильном уходе за животным. Почитайте их с ребенком- пусть он будет готов к возможным укусам и царапинам и не обижается на своего четвероногого друга.
В-четвертых, подумайте о том, кто будет присматривать за питомцем во время ваших отлучек. Скажем, если вы часто уезжаете всей семьей за границу и у вас нет сердобольной соседки.
И в –пятых, заводить животное рекомендуется после того, как ребенку исполнилось 4-5 лет. До этого возраста малыш с трудом отличает живое от неживого и не сознает вреда, наносимого им движущейся пушистой «игрушке». Так, мои знакомые решили подарить дочке щенка, трехлетней. Та была без ума от миниатюрной собачки и выражала свою любовь к ней, крепко стискивая ручками шею бедного животного и повсюду таская его за собой. Через 2 дня полузадушенного щенка отдали заводчикам, девочка быстро о нем забыла, но какую травму пережил щенок, страшно себе представить…

Собака бывает кусачей.
Итак, вы все-таки решили купить собаку, и только собаку. Не стоит верить обещаниям ребенка, что он будет выгуливать щенка, убирать за ним и исправно кормить. Скорее всего, уход за питомцем ляжет на ваши плечи. Когда четвероногое дитя подрастет, нужно будет обязательно сводить его на собачью площадку, чтобы любимец получил хотя бы элементарные навыки дисциплины.
В качестве друга для вашего малыша подойдут карликовая такса, йоркширский терьер, мопс, пудель или дворняга. Не стоит брать охотничьих собак (им необходимы специальные тренировки) и маленьких песиков (у них слишком нежная психика, и дети буквально доводят их до истерики). Заранее почитайте о разных породах, побеседуйте с заводчиками, чтобы понять, какая собака подойдет вам лучше всего. Так как днем с псом будет гулять ваш сын или дочь, выбирайте питомца, учитывая физические возможности ребенка, тем более что по закону с крупными собаками могут гулять только дети с 14 лет. Серьезно относитесь к выбору пола: самца обычно более непоседливы и непослушны, к тому же с определенного возраста противоположный пол волнует их значительно больше, чем команды хозяина. Самочки спокойнее и покладистее, но вам придется присматривать и убирать за ними в период течки.

Кто сказал «мяу»?
Выбирать котенка следует не менее тщательно, чем щенка. Характер и повадки кошек тоже во многом зависят от породы. Так, семьям с маленькими детьми рекомендуют британцев, вислоухих шотландцев, сфинксов. Не стоит покупать сиамских котят: они с детства проявляют независимый и вздорный нрав. Приготовьтесь к тому, что, пока ваш питомец не повзрослеет, в доме будут методично раздираться обои, обивка диванов, слетать с полок кружки. Приучить питомца не безобразничать довольно сложно- куда легче просто переждать период хаоса. Кошки с младенчества защищают свое достоинство, если маленький хозяин случайно обидит их, без колебаний пускают в ход когти. Предупредите об этом ребенка и не будьте к набезобразившему ушастику слишком строги- помните: ваши дети берут с вас пример.

Лучше мышь в руке, чем рыбка в аквариуме.
Если вам не подходят ни щенок, ни котенок, неплохой заменой может стать грызун: хомячок, крыса или морская свинка. Эти неприхотливые зверушки при заботливом уходе привязываются к хозяину и даже выполняют некоторые команды. Помните, что вам потребуется место для клетки, которую придется часто чистить во избежание специфического тяжелого духа в квартире. Если вы решили приобрести сразу несколько хомячков или крыс, проследите, чтобы они были однополыми, иначе в короткий срок ваш дом будет кишеть грызунами. Для детей не стоит заводить птичек или рыбок. Малыши в большей степени тактильно воспринимают действительность, поэтому питомец, которого нельзя ни потискать, ни погладить, не вызовет у них энтузиазма. Кроме того, птицы, особенно крупные попугаи, могут сильно поранить ребенка, приревновав его к хозяину.

Ребята для зверят.
А что если малыш появляется в доме, где кошка или собака уже прожила с вами душа в душу несколько лет? Прибавление семейства в восторг вашего питомца не приведет. Однако это не значит, что надо срочно от него избавляться. Просто постарайтесь сделать совместное существование животного и малыша максимально комфортным. Детская комната, коляска и кроватка должны быть запретным местом для четвероногого, кроме того, ни в коем случае не разрешайте ему трогать одежду и игрушки. Не оставляйте ребенка наедине с питомцем первые несколько недель- пусть животное справиться с естественной ревностью, привыкнет и привяжется к вашему малышу. Впоследствии не позволяете ребенку грубо хватать и тискать животное. И постарайтесь среди хлопот не забывать погладить, приласкать питомца или поиграть с ним- иначе он почувствует себя заброшенным и впадет в хандру.

Польза общения.
Общение с животными снижает риск появления аллергии у детей. Как показали исследования американских врачей, в результате общения с четвероногими друзьями иммунная система ребенка активизируется, что приводит к подавлению некоторых видов аллергических реакций. Так, 77% детей, живущих в семьях, где есть домашние животные, аллергии не подвержены.
При всех сложностях, с которыми вы непременно столкнетесь, заведя четвероногого друга, в его появлении есть один большой плюс: он положительно влияет на вашего ребенка. По результатам исследований, общение с животными способствует развитию у детей коммуникативных навыков: малыш легче сходится со сверстниками, адаптируется в новом коллективе. Если вы со своим ребенком плохо понимаете друг друга, четвероногий член семьи может помочь наладить контакт, ведь у вас появится неисчерпаемая тема для бесед. А так как за зверюшкой нужно ухаживать, у вашего сына или дочери постепенно выработается чувство ответственности. И пусть в доме царит легкий кавардак, а топот лап и ног сменяется детским визгом, веселым лаем или душераздирающим мяуканьем. Все окупят счастливые детские мордашки и бесконечная любовь в глазах питомца.

Подготовлено с использованием материалов журнала «СТО» (Мария Колесникова)

Здесь обсуждаем статью: https://smol.forum2x2.com/t553p30-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно выбрать ребенку домашнего питомца.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Семья-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения