Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Несформированность маленького язычка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
froggi
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 5

несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeВт 12 Апр 2011 - 16:30

Здравствуйте!
Я начинающий логопед, столкнулась сегодня с необычной для меня ситуацией- ребенку 3,5 лет, у него не сформирован маленький язычок в гортани. Родители сообщили, что ранее они обращались к логопеду, но логопед ничего не заметила, что есть какие то нарушения в строении артикуляционного аппарата. Ребенок до сих пор не говорит. Может ли это влиять на произношение? Дело в том, что помимо физиологических нарушений, у ребенка есть и психологические. Ребенок не реагирует ни на кого, ни на родителей, ни на педагогов в детском саду, присутствует мышечная анимия, отсутствующий взгляд, не интересуется и не пытается вступить со сверстниками в контакт. И я в замешательстве, с чем связано то, что ребенок не говорит, с тем что у него под вопросом олигофрения, либо по причине не сформированного язычка в горле. Если кто сталкивался с подобной ситуацией буду признательна за помощь и совет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 03fefc28aa06 несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Eb3cb375c278


несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeСр 13 Апр 2011 - 0:23

froggi, добрый вечер и добро пожаловать! несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714
Вообще очень трудно заочно делать какие-то выводы, но по вашему описанию очень похоже на аутизм.несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 195585
Скажите пожалуйста, а кто поставил заключение о несформированности язычка? Ребенок произносит хоть что-нибудь? Хотя бы какие-то звуки?
Вернуться к началу Перейти вниз
froggi
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 5

несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeСр 13 Апр 2011 - 14:11

Добрый день, Наталья! Меня педагоги попросили посмотреть мальчика вчера, и я обнаружила что язычка у него нет. Других заключений от специалистов не было, так как мама не желает и не хочет слышать о том, что с ребенком не все в порядке. Когда зашла тема про психоневролога, мама устроила скандал. Это я так понимаю врожденная аномалия, так как травм никаких не было. Ребенок только рычит, периодически пытается издавать какие либо звуки, но ни лепета, ни отдельных фраз он никогда не произносил. Я понимаю, что заключение может поставить только врач невролог, но как мне убедить маму, что необходимо обратиться к врачу. А вот что отсутствует язычок, это я впервые сталкиваюсь, поэтому не могу понять, что могло послужить причиной. А может быть не развитость язычка, как следствие аутизма?
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 10e162842832 несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 3a69705e727d


несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeЧт 14 Апр 2011 - 14:44

froggi пишет:
Добрый день, Наталья! Меня педагоги попросили посмотреть мальчика вчера, и я обнаружила что язычка у него нет. Других заключений от специалистов не было, так как мама не желает и не хочет слышать о том, что с ребенком не все в порядке. Когда зашла тема про психоневролога, мама устроила скандал. Это я так понимаю врожденная аномалия, так как травм никаких не было. Ребенок только рычит, периодически пытается издавать какие либо звуки, но ни лепета, ни отдельных фраз он никогда не произносил. Я понимаю, что заключение может поставить только врач невролог, но как мне убедить маму, что необходимо обратиться к врачу. А вот что отсутствует язычок, это я впервые сталкиваюсь, поэтому не могу понять, что могло послужить причиной. А может быть не развитость язычка, как следствие аутизма?
froggi, день добрый! несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714 Сколько лет мальчику? :107)
Цитирую информацию с сайта http://www.uznaete.ru :
На самом деле, язычок не кожа, а мышца и слизистая оболочка, разделяющие горло и глотку. Основная функция язычка — закрывать носоглотку, когда вы глотаете или разговариваете.

"Язычок контролирует вход и выход пищи в пищеварительный тракт. Он же помогает предотвратить отрыгивание. Если пища касается язычка, происходит спазм горла, не позволяющий человеку поперхнуться. К тому же, если бы язычка не было, пища могла попасть в носовую полость. Таким образом, язычок в процессе глотания формирует защитную перегородку. Существуют люди, у которых нет язычка (в результате дефекта рождения или хирургической операции), и в целом они справляются с этим недостатком, однако не могут сформировать такую же эффективную защиту носоглотки, как люди с язычком. Сочетание мышечных движений язычка и мягкого нёба во время глотания поднимает твердое нёбо, благодаря чему еда и жидкости проходят по ротовой полости в глотку."
Мальчика, по моему мнению, нужно в первую очередь отправить на консультацию к ЛОРу, хирургу-стоматологу, ортодонту. У него нет расщелины неба? Или субмукозной щели? Такое ощущение, что речь нарушена в результате именно анатомических причин.
Отсутствовать язычок вследствие аутизма никак не может, равно как и вследствие других любых речевых нарушений, т.к. является анатомическим образованием. несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714
Татьяна, а Вы в детском саду работаете? Хорошо бы привлечь еще психолога для разговора с матерью. и вдвоем попытаться ее убедить в необходимости посещения специалистов. Я на работе так и делала в трудных случаях. несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 03fefc28aa06 несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Eb3cb375c278


несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeЧт 14 Апр 2011 - 15:11

Соглашусь со Светланой - причиной несформированности язычка аутизм быть не может. Но вот по поводу нарушения речи - я не думаю, что язычок главная причина.
Отсутствие язычка - это один из видов расщелин мягкого неба, т.е. по сути, у ребенка - открытая форма ринолалии. При этом у него были бы отдельные звуки, и даже лепет, возможно и слова, но с носовым оттенком. Но если с ребенком совсем не занимались, тогда конечно, может и полное отсутствие речи быть.
Но меня смущает поведение ребенка, отсутствие контакта и т.д...возможно, что у ребенка сложный дефект, сочетание ринолалии с чем-то еще, но здесь уже на комиссию ребенка нужно отправлять. И как верно заметила Светлана, ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно показать хирургу-стоматологу! Устанавливать наличие расщелин должен он.
Попробуйте поговорить с психологом, убедить мать в необходимости этих мер.
Вернуться к началу Перейти вниз
froggi
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 5

несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeПт 15 Апр 2011 - 11:29

Добрый день! Светлана, Наталья! Благодарю Вас за помощь. Вы мне очень помогли. Сегодня же поговорю с педагогами и немедленно организуем встречу с мамой. Думаю, мне удастся ее убедить в том, что мальчику нужна помощь других специалистов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 03fefc28aa06 несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Eb3cb375c278


несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeПт 15 Апр 2011 - 13:37

froggi, рады, если смогли помочь несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714 Надеюсь, что у вас все получится.
Напишите потом, как продвигаются дела. несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 10e162842832 несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 3a69705e727d


несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Empty
СообщениеТема: Re: Несформированность маленького язычка   несформированность язычка - Несформированность маленького язычка Icon_minitimeСб 15 Окт 2011 - 12:53

Видела такую аномалию маленького язычка, "несформированность" отчасти- 2 язычка сразу. Причем на речь у этого человека такая особенность нисколько не влияла. Она мне по секрету, как логопеду, показала. несформированность язычка - Несформированность маленького язычка 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Несформированность маленького язычка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Сообщество логопедов и дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения