Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 В каком возрасте надо начинать занятия?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Екатерина Дудина
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66

В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeВт 17 Май 2011 - 23:27

Этот вопрос волнует не логопедов.Логопеды знают,что лучше всего начинать заниматься с пяти лет В каком возрасте надо начинать занятия? 570125 Самое то.Ну,иногда с четырёх.Трёхлетки,как правило,считаются ещё слишком маленькими для занятий.Двухлетние вообще не рассматриваются в качестве учеников.А родители приводят детей к логопеду почему-то как раз в два года!И таких родителей становится всё больше и больше,их озадачивает факт,что соседский ребёнок болтает вовсю,а их собственный говорит только "ав-ав" и "мяу",и то с большой неохотой.В поликлинической карточке такого малыша невролог уже пишет "Задержка речевого развития".Что же с ними делать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 03fefc28aa06 В каком возрасте надо начинать занятия? Eb3cb375c278


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeСр 18 Май 2011 - 0:03

Таким детям нужна помощь, но не столько логопедическая, сколько общее развитие + мелкая моторика + чтение и т.д. Чисто речевой работой заниматься в таком возрасте нереально. Тем более, что сейчас идет тенденция к более позднему становлению речи и уже давно ставится вопрос о пересмотре речевых норм. Большинство детей начинает говорить лишь к 2 годам.
Хотя и подход "приходите в 5 лет" я тоже не понимаю... Иногда это слишком поздно. И мне стыдно становится за нашу специальность, когда приходят родители с "запущенными" проблемами и говорят, что им посоветовали ждать до 5 лет...
Я беру на занятия детей с 3 лет, но при условии, что родители понимают специфику работы в данном возрасте и не просят "поставьте нам букву Эр, а остальное мы сами как-нибудь...".
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Дудина
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66

В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeСр 18 Май 2011 - 0:25

По своему родительскому опыту скажу-дочь начала говорить фразами из 3-4 слов с 1 г.8 мес.Сын-с 1г.10 мес.Они у меня обычные,не вундеркинды.Всё же думаю,если у ребёнка в 2 г.3 мес.-2 года 6 мес.нет фразы,это свидетельствует в пользу задержки или (позднее)ОНР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 03fefc28aa06 В каком возрасте надо начинать занятия? Eb3cb375c278


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeСр 18 Май 2011 - 0:47

Конечно в 2.5 года уже можно заметить отклонения в речи, или хотя бы обратить внимание родителей на то, что ребенок в "группе риска" по речевым нарушениям. Я всегда рекомендую родителям в возрасте 2,5-3 лет обязательно посещать логопеда.
Но все-таки мне кажется, в 2-2.5 года очень редко бывают проявления именно речевой задержки, как правило (из моего опыта), наблюдаются симптомы ЗПР (а частенько, они преобладают), поэтому и работа нужна в первую очередь по развитию психических процессов, общему развитию. А на этой основе уже и речь потом подтягивать. Она, кстати, иногда сама начинает развиваться после такого "толчка" .
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Дудина
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66

В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeПт 20 Май 2011 - 16:42

Вот не далее,как сегодня мне на консультацию(хорошо,что пока на консультацию В каком возрасте надо начинать занятия? 882714 )невролог прислал ребёнка трёх месяцев.Кстати,логопедический массаж мы примерно с такого возраста делаем,если есть нарушения глотания,сосания и т.п.
Но сегодняшний младенец был совершенно адекватен.Просто перестраховались.А уж двухлетние так просто косяком к нам идут.Иногда берём на занятия.Тяжело с ними заниматься,конечно.Через четверть часа уже трудовой пот прошибает.Бывают задержки психического развития,осложнённый вариант.Но достаточно много и тех,кто,как родители замечают,"всё понимает,только не говорит".
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 03fefc28aa06 В каком возрасте надо начинать занятия? Eb3cb375c278


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeПт 20 Май 2011 - 22:28

Я считаю, в том, что касается здоровья ребенка, лучше 10 раз перестраховаться, чем потом, не дай Бог, всю жизнь себя грызть за то, что вовремя что-то не сделал... Пусть уж лучше в 3 месяца приходят на консультацию, чем в 7 лет приходят на занятия в неговорящем состоянии. Но это моя личная точка зрения.
А по поводу занятий с двухлетками: 15 минут - это норма для них, и больше нет смысла занятие делать. Я с трехлетками поначалу занимаюсь по 20 минут, через несколько месяцев они уже 25-30 минут могут выдержать, да и то не все. Трудно конечно с такими малышами, но что поделать, сензитивный период нельзя упускать, потом еще труднее будет. И нам, и им самим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Дудина
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66

В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeПт 20 Май 2011 - 22:46

Да,15 минут-норма.Самое трудное-это придумать им задания,доступные возрасту,но с хорошим КПД.Это непросто,т.к. большинство наших методик рассчитано на трёхлетний мозг и старше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 03fefc28aa06 В каком возрасте надо начинать занятия? Eb3cb375c278


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeПт 20 Май 2011 - 23:19

Согласна, подбор упражений - иногда просто мучение! В таком возрасте все ооочень индивидуально + хочется чтобы и интересно было, и каждый раз новое что-нибудь...
Но иногда еще труднее - объяснить родителям, для чего всё это нужно )) логопед ведь должен учить говорить, а не пальчиковую гимнастику делать))
Вернуться к началу Перейти вниз
Екатерина Дудина
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66

В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeСб 21 Май 2011 - 0:10

Вот-вот!Начинаем гласные звуки произносить(внимание,речевая память,слоговая структура и т.д.специалисту понятно),а тут мама-"да он у меня эти буквы с года выговаривает!".Порой так завидую стоматологам-поставил пломбу на зуб,и объяснять ничего никому не надо,вот она,работа на результат.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 03fefc28aa06 В каком возрасте надо начинать занятия? Eb3cb375c278


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeСб 21 Май 2011 - 0:19

Екатерина Дудина пишет:
Порой так завидую стоматологам-поставил пломбу на зуб,и объяснять ничего никому не надо,вот она,работа на результат.

Отличная фраза! Так четко подмечено!!! В каком возрасте надо начинать занятия? 41290
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
В каком возрасте надо начинать занятия? 10e162842832 В каком возрасте надо начинать занятия? 3a69705e727d


В каком возрасте надо начинать занятия? Empty
СообщениеТема: Re: В каком возрасте надо начинать занятия?   В каком возрасте надо начинать занятия? Icon_minitimeЧт 14 Июл 2011 - 23:47

Я от родителей постоянно слышу, что логопед сада раньше 4 лет ребенка не смотрит. А у меня почему-то находится время, чтобы пробежаться по группам, и хотя бы проверить у детишек младшего возраста состояние подъязычных уздечек и прикуса (хотя я понимаю, это не я должна делать!!! Но раз кроме меня некому, то приходится. Лучше уж я потрачу 1-2 дня, чем потом эти детки ко мне же и придут,и я потрачу на них полгода).
Что касается поликлинических логопедов, то мне самой оочень интересно, сколько же их у нас в городе и с какого возраста они рекомендуют первое посещение. В каком возрасте надо начинать занятия? 882714 Я знаю только 3 логопедов- 2 вроде бы в ЦОЗД, и 1 в детской поликлинике на Гагарина. Ну и остальные в частных центрах.
Я лично, если просят посмотреть ребенка раннего возраста, не отказываю. Но раньше 2 пока не обращались. В каком возрасте надо начинать занятия? 882714
Сейчас и с литературой по раннему возрасту проблем нет. В каком возрасте надо начинать занятия? 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В каком возрасте надо начинать занятия?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Сообщество логопедов и дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения