Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 В школах Америки отменяют чистописание.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

В школах Америки отменяют чистописание. Empty
СообщениеТема: В школах Америки отменяют чистописание.   В школах Америки отменяют чистописание. Icon_minitimeПт 22 Июл 2011 - 13:57


В школах штата Индиана отменяют уроки чистописания. Вместо них дети будут постигать азы набора текста на клавиатуре компьютера.

Американские чиновники уверены: эти навыки скорее пригодятся школьникам в наше время, чем красивый почерк. По их мнению, прописи безнадежно устарели - на дворе уже давно эпоха компьютеров, электронной почты и текстовых сообщений. Вспомните-ка, кстати, как давно вы последний раз писали от руки?

Такие идеи отражены в инициативе, предлагающей ввести новые единые стандарты образования в Америке. Ее разработали в 2010 году и приняли за руководство к действию уже почти во всех американских штатах. Там нет ни слова о письме от руки, которому до сих пор учили американских малышей. Зато есть - об умении управляться с клавишами компьютера.

Теперь школьники - начиная примерно с одиннадцати лет - должны будут "демонстрировать достаточное умение обращаться с клавиатурой, чтобы напечатать три страницы текста подряд". Разработчики учебных программ уверены: дети просто не успеют одновременно научиться писать от руки и управляться с "электронным другом". А значит, можно найти лучшее применение этим школьным часам, а не корпеть над прописями. Тем более что время, которое уделяется чистописанию, в американских школах и без того постепенно сокращается.

"Я думаю, со стороны нашего штата это очень прогрессивный шаг. Есть много вещей, которые будут поважнее, чем чистописание", - сказала газете "Индианаполис стар" чиновник от образования Денна Рербаргер. Ее коллеги, впрочем, подчеркивают: новые стандарты - это всего лишь основа программы. Так что преподаватели вполне могут и дальше учить детей писать от руки. Если сочтут нужным. А если не сочтут?

"Как же дети смогут ставить подпись?" - задаются вопросом родители. И интересуются: смогут ли теперь сыновья и дочери читать написанные от руки записки. От дедушек и бабушек, например. Папы и мамы-то сами уже давно пересели за компьютер. Поэтому некоторые из них говорят о нововведении: "Сдается мне, это более эффективно. Дети сейчас куда больше времени проводят с компьютером". Да и подписи, мол, постепенно становятся электронными.

А вот часть психологов и учителей насторожены нововведениями. "Письмо от руки помогает улучшить навыки орфографии и закрепить у детей связь с тем, что они читают на уроках литературы", - говорит завуч одной из школ в Калифорнии Пол Салливан. Недаром на многочисленных форумах и чатах в Интернете грамотность отнюдь не в почете. Другие преподаватели настаивают: умение красиво писать развивает усидчивость и дисциплину. Речь, конечно, не идет о тех, кто пишет как курица лапой.

Есть и те, кто не согласен ни со сторонниками отмены чистописания, ни с их противниками. Так, профессор Стив Грэм уверен: важно не столько то, как пишут, сколько - как быстро. Те, кто делает это медленно - не важно, печатными буквами или от руки, могут не успеть изложить свои идеи вовремя. А значит, получить более низкие оценки. Другой важный момент, по словам профессора, - четкость почерка. Он уверяет: очень часто примерно одинаковые школьные работы получают плохую оценку, если они написаны неразборчиво. И хорошую - если каллиграфическим почерком. Здесь, конечно, компьютер отчасти уравнивает шансы прилежных школьников и нерях. Остается утешаться, что грамотность никуда не денется. Как ставили учителя "неуды" за "ашыпки" на письме, так и будут - но теперь уже за "очепятки" на экране компьютера.


Василий Воропаев
"Российская газета" - Неделя №5528 (152)
14.07.2011, 00:20
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

В школах Америки отменяют чистописание. Empty
СообщениеТема: Re: В школах Америки отменяют чистописание.   В школах Америки отменяют чистописание. Icon_minitimeВс 24 Июл 2011 - 0:39

Да уж, америкосы совсем обалдели!!! У меня других слов просто нет! Т.е. если дети сидят за компьютером больше, чем за книгами, так пускай себе сидят еще больше!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Я уже молчу о других негативных аспектах!
Вернуться к началу Перейти вниз
Elza.Yanbaeva
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 4

В школах Америки отменяют чистописание. Empty
СообщениеТема: Re: В школах Америки отменяют чистописание.   В школах Америки отменяют чистописание. Icon_minitimeПт 8 Апр 2016 - 21:17

Набор текста на клавиатуре весьма актуальный предмет, надо вводить обязательно. Но совсем отказываться от навыков письма авторучкой рановато.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

В школах Америки отменяют чистописание.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Обучение, образование-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения