Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Помогите восстановить голос!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
НатаLiya
Осматриваюсь
НатаLiya

Женщина Сообщения : 3
Возраст : 62
Работа : хормейстер

Помогите восстановить голос! Empty
СообщениеТема: Помогите восстановить голос!   Помогите восстановить голос! Icon_minitimeВс 8 Июл 2012 - 19:36

Здравствуйте! Не знаю,что случилось, уже на протяжении года не получается извлечь длинный ровный звук,рвётся голос,получается не аааааааааааааааа, а а.а.а.а.а.а.а.а. Мукам моим нет предела.Если кто советом поможет - благодарности не будет предела.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите восстановить голос! 03fefc28aa06 Помогите восстановить голос! Eb3cb375c278


Помогите восстановить голос! Empty
СообщениеТема: Re: Помогите восстановить голос!   Помогите восстановить голос! Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 8:21

НатаLiya, вообще было бы хорошо обратиться к фониатру, именно этот специалист занимается восстановлением голоса. Логопеды лишь косвенно касаются этого вопроса. А после чего у вас возникли такие проблемы? Простуда? Нервный срыв? При произношении слов, предложений есть трудности? Или только изолированные звуки?
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаLiya
Осматриваюсь
НатаLiya

Женщина Сообщения : 3
Возраст : 62
Работа : хормейстер

Помогите восстановить голос! Empty
СообщениеТема: Re: Помогите восстановить голос!   Помогите восстановить голос! Icon_minitimeСр 11 Июл 2012 - 19:26

Здравствуйте,Наталья Юрьевна!Спасибо,что откликнулись))) Изначально только при извлечении звуков в середине моего певческого диапазона срывался голос слегка,и,чтоб избежать этого мне приходилось форсировать звук - в этом случае получалась хрипотца,но звук не рвался,потом мне предложили работу в вокальной студии,вот тут-то и началось ухудшение. Доходило до того,что во время разговора с детьми,начинались спазмы гортани и голова болела, головокружение стало обычным делом,что называется домой еле доползала.А чтоб показать длинную красивую ноту детям(!) усилий нечеловеческих стоило(не преувеличиваю)Сейчас просто при обычном разговоре звук рвётся,если перед фразой вздохну глубоко и скажу с активной подачей,то не рвётся,то есть опять форсирую звук,о мягкой атаке звука только мечтаю.К фониатору обращалась - заливали на связки лекарство,но и после этого проблема с "рваным" звуком осталась.Конкретно сказать после чего именно возникла эта проблема - трудно.То,что пелось в состоянии стресса на протяжение 12 лет -уже говорит о многом.Тут и недолеченный фарингит -теперь уже хронический,височно-нижнечелюстной сустав у меня также не в порядке,тут и работа наизнос.Но,как мне видится самым основным ,может быть,это дыхательная система. Лет 6 назад, отравилась запахом кальяна - в то время я работала в азербайджанском ресторане в Москве...просто вытяжка вышла из строя,а я ,понятное дело,во время пения глубоко дышала...ну и как-то так...А на самом деле трудно определить что первично: нервы или переработка или простуда или ещё что. Сегодня была в поликлинике,и,вдруг слышу в коридоре разговор женщины,она с кем-то разговаривала по телефону,а голос у неё издавал такие же звуки как у меня,только раз в сто хуже,и я понимаю,что к этому приду,если не найду причину и не устраню её. Подошла я к ней и,поговорив узнала,что она тоже вокалистка,препод. по пению в муз.школе(!) Обменялись телефонами.Завтра же встречусь с ней и пообщаемся - буду искать причины такой патологии.Сейчас пока суть да дело,роюсь в инете в поиске различных дыхательных упражнений,просто не знаю за что хвататься ещё - а до занятий осталось всего полтора месяца...Если что-нибудь из моего рассказа Вас наводит на определенную мысль - поделитесь пожалуйста,может слышали о таком когда-нибудь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите восстановить голос! 03fefc28aa06 Помогите восстановить голос! Eb3cb375c278


Помогите восстановить голос! Empty
СообщениеТема: Re: Помогите восстановить голос!   Помогите восстановить голос! Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 13:59

Добрый день,НатаLiya. Когда вам отвечала, не знала о вашей профессии. Конечно же, ваш голосовой аппарат работал на износ столько лет, я думаю, это основная причина плюс хронический фарингит, который тоже нельзя отбрасывать. К сожалению, я в своей практике никогда не сталкивалась с нарушениями голоса, и даже не знаю в Смоленске логопеда, который бы специализировался на этой проблеме. Поэтому, к сожалению, не могу вам даже посоветовать к кому обратиться.
А вот по поводу дыхательных упражнений, помню, что в Университете нам расхваливали дыхательную гимнастику Стрельниковой как панацею от проблем с голосом. Посмотрите в интернете, она точно есть. Так и называется, дыхательная гимнастика Стрельниковой. Попытаюсь её выложить на форуме, как будет время. Не могу сказать, насколько она действительно эффективна, но попробовать я думаю, стоит.
Кстати, что очень важно- перед началом восстановления обязателен режим голосового покоя - т.е. 7-10 дней полного молчания, затем охранительный режим, т.е. говорить только при крайней необходимости. В процессе занятий тоже нужно соблюдать режим "экономии голоса", особенно не разговаривать в шумных и людных местах, где приходится сильно напрягать связки. А вот можно ли продолжать такую трудную работу, где требуется весь ваш голос - это я не знаю.... Боюсь, что снова могут возникнуть те же проблемы, если будете выкладываться на уроках по полной.
Желаю вам успехов в восстановлении голоса, жду хороших новостей от вас!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
НатаLiya
Осматриваюсь
НатаLiya

Женщина Сообщения : 3
Возраст : 62
Работа : хормейстер

Помогите восстановить голос! Empty
СообщениеТема: Re: Помогите восстановить голос!   Помогите восстановить голос! Icon_minitimeЧт 12 Июл 2012 - 15:01

Здравтвуйте,Наталья,спасибо за ответ. Гимнастику Стрельниковой я отыскала ещё прошлым летом,когда только решила заняться здоровьем,но почему-то сразу начинался насморк,буквально на второй-третий день занятий этой гимнастикой,так начинала я её делать раз 4-5,и тот же результат.Может это нормально,не знаю.Сейчас скачала и начала изучать фонопедию и логопедию Лавровой- решила всерьёз заняться этой проблемой,чтоб дети мои -ученики правильно развивались и не сталкнулись в будущем с такой проблемой,вместе с ними на уроках будем делать упражнения из курса ФМРГ.Вобщем сдаваться не собираюсь,и попытаюсь помочь той женщине,что столкнулась в больнице))) Так что надеюсь на лучшее,а как иначе -скоро новый учебный год :-) До связи)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите восстановить голос!

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Взрослые-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения