Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

  У моего ребенка нет точного диагноза . Что делать ?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
роза-мимоза
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66
Возраст : 56
Откуда : Бишкек Киргизстан
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

 У моего ребенка нет точного диагноза . Что делать ? Empty
СообщениеТема: У моего ребенка нет точного диагноза . Что делать ?    У моего ребенка нет точного диагноза . Что делать ? Icon_minitimeВс 9 Июн 2013 - 7:12


Несмотря на то , что за последнее время накоплено много информации о причинах , диагностике , коррекции аутизма , существуют трудности ранней диагностики этого нарушения .

Трудности ранней диагностики аутизма заключаются в следующем :

1. Аутизм - это не одно расстройство , а неоднородная группа ( спектр ) нарушений имеющих сходные симптомы . Каждый ребенок РАС обладает уникальными возможностями , симптомами нарушений и проблемами . При этом каждый ребенок будет иметь проблемы с социальным общением , коммуникативными навыками , негибкостью поведения симптомы которых могут сильно варьировать от человека к человеку . К сожалению , нет двух детей с идентичными симптомами РАС .

2. Наиболее ярко картина нарушений развития появляется у ребенка после 3 летнего возраста . До этого времени симптомы ещё малозаметны и стерты. Сами родители иногда не замечают проблем , особенно если это их первый ребенок . Если ребенок имеет нарушения в моторном развитии ( не сидит , не стоит , не ходит ) , родители больше обращают на это внимание и вовремя получают консультацию у специалиста .


3. Часто педиатры и невропатологи помня о некоторой размытости временной нормы появления того или иного навыка в развитии ребенка и не имея настороженности в существовании аутизма не могут разглядеть в ранних симптомах будущую проблему . Их неосведомленность ( « перерастет «, « избалован « ) часто мешает родителям , заметившим « необычность « своего ребенка получить адекватную помощь специалиста вовремя .

4. Современной медицине неизвестно ни одного анализа , инструментального способа диагностики позволяющего стопроцентно точно установить диагноз аутизма . Заподозрить и диагностировать аутизм можно только наблюдая и оценивая поведение ребенка и получая информацию расспрашивая близких ему людей , выделяя в опросе ключевые симптомы . Окончательный диагноз может поставить только психиатр , посещение которого не многие родители стараются избежать.

5. Аутизм как симптом может встречаться при различных видах других нарушений , осложняя их клиническое течение . Часто он сочетается с эпилепсией , врожденными вирусными инфекциями , хромосомными нарушениями , фетальным алкогольным синдромом и др.

Дорога к медицинскому диагнозу от появления первых симптомов до окончательного вердикта врачей может быть долгой . Это тратит много сил и времени . Даже если окончательного диагноза нет , вовремя начатая коррекционная работа поможет Вашему ребенку преодолеть задержки в развитии и улучшить прогноз . В конце концов , диагноз – это только ярлык . Коррекционная работа долгий и кропотливый труд позволявший адаптировать Вашего ребенка к дальнейшей жизни . Даже если диагноз аутизма не подтвердится , то развивающие занятия пойду Вашему малышу только на пользу .
Вернуться к началу Перейти вниз
 

У моего ребенка нет точного диагноза . Что делать ?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации коррекционного психолога, специалиста по работе с детками-аутистами-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Как создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения