Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Конъюнктивиты у детей

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Конъюнктивиты у детей Empty
СообщениеТема: Конъюнктивиты у детей   Конъюнктивиты у детей Icon_minitimeВс 22 Авг 2010 - 1:11

Конъюнктивиты у детей


Большинство детей , хоть раз в жизни переболевает конъюнктивитом.
Конъюнктивитом называют воспаление прозрачной оболочки глаза - конъюнктивы. Конъюнктива покрывает видимую белочную оболочку глазного яблока и внутреннюю поверхность век. Конъюнктивит вызывает беспокойство родителей, так как может сопровождаться покраснением глаз и отделяемым из глазной щели. Для конъюнктивитов не характерно длительное течение и снижение зрения.


ПРИЧИНЫ КОНЪЮНКТИВИТОВ


Конъюнктивиты могут вызываться разными бактериями и вирусами , а так же аллергенами.
Микроорганизмы, вызывающие воспаление в верхних дыхательных путях , гайморовой пазухе, среднем ухе могут быть причиной и конъюнктивита.
Аллергический конъюнктивит чаще возникает у детей с другими аллергическими состояниями, такими как :сенная лихорадка. Аллергенами могут быть травы, пыльца, аллергены животных, пыль и клещи. Иногда конъюнктивит может начаться после воздействия раздражающих глаз внешних факторов: химические вещества , травмы и проч.
Редко причиной конъюнктивита у ребенка может быть инфекция, передаваемая половым путем (ЗППП): хламидиоз и гонорея. Если ребенок рождается от матери, страдающей заболеванием, передающимся половым путем, то возможно попадание микроорганизма в глаза во время прохождения родовых путей. Для предотвращения такого заражения врачи закапывают в глаза антибактериальные капли или закладывают мазь всем детям сразу после рождения.


Различают три основных типа конъюнктивитов: вирусный , аллергический и бактериальный. Для них характерны разные симптомы и разное лечение. У разных детей один и тот же конъюнктивит может протекать по-разному.
Общие симптомы следующие:


Симптомы вирусного конъюнктивита:

- Водянистое отделяемое из глазной щели. ( Через некоторое время присоединяется бактериальная инфекция и появляется гнойное отделяемое)

- Покраснение глазного яблока

- Инфекция начинается на одном глазу, и вскоре присоединяется другой глаз


Симптомы аллергического конъюнктивита:

- Обычно поражает оба глаза

- Слезотечение

- Раздражение и чувство зуда

- Опухшие веки


Симитомы бактериального конъюнктивита:

- Гнойное отделяемое, больше выраженное после сна

- Краснота

- Слезотечение

- Обычно поражает один глаз , но может перейти и на другой



Профилактика

Для профилактики инфекционных конъюнктивитов , научите детей мыть руки с мылом. Также необходимо научить ребенка не использовать чужие полотенца, глазные капли , косметику, одежду.

Для профилактики аллергического конъюнктивита необходимо следить за тем, чтобы ребенок не вступал в контакт с аллергеном, который вызывает заболевание. Если на улице начинается цветение , рекомендуется окна держать закрытыми. Проводить влажную уборку с пылесосом. Не держать дома предметы интерьера , которые могут накапливать в себе аллергены.


Лечение

Вирусный конъюнктивит, как правило, не требует лечения и проходит сам примерно через три недели. В России часто используют противовирусные капли для лечения вирусных конъюнктивитов. Эффективность противовирусных капель при вирусных конъюнктивитах не доказана. Можно использовать искусственную слезу и холодные компрессы для облегчения состояния.

Бактериальный конъюнктивит лечится с использованием антибактериальных капель. Иногда родители боятся использования капель, содержащих антибиотики. Этот страх не оправдан. Доза антибиотика в капле весьма мала и достается в большей части только глазу. Как закапывать капли детям? Некоторые дети негативно относятся к закапыванию капель, и это становится проблемой, так как веки ребенок может сжать очень сильно. Для закапывания капель маленькому ребенку удобно разместить указательный палец на самом краю в центре верхнего века , а большой палец напротив на краю нижнего века , тогда глазную щель можно будет открыть без усилий. Если не получается и так , то лежачем ребенку можно капнуть каплю на закрытый глаз , когда глаз откроется, она затекает в глазную щель. Если частое закапывание слишком раздражает ребенка, попросите доктора назначить мазь. Мазь долго поддерживает концентрацию лекарственного вещества в глазной щели.

Когда обратиться к врачу?

Лучше сразу обратиться к врачу, когда только Вы заметили какие-то изменения на глазах. Доктор должен выяснить причину и назначить лечение. Существуют более серьезные заболевания глаз , которые внешне могут выглядеть как конъюнктивит.

Детский офтальмолог ( окулист ) Вадим Бондарь

Обсуждение статьи ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Конъюнктивиты у детей

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения