Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Развитие моторики рук у малышей от рождения до 1 года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Развитие моторики рук  у малышей от рождения до 1 года 03fefc28aa06 Развитие моторики рук  у малышей от рождения до 1 года Eb3cb375c278


Развитие моторики рук  у малышей от рождения до 1 года Empty
СообщениеТема: Развитие моторики рук у малышей от рождения до 1 года   Развитие моторики рук  у малышей от рождения до 1 года Icon_minitimeПн 20 Дек 2010 - 23:03

Формирование моторики в процессе развития ребёнка совершается очень медленно - на протяжении многих месяцев и лет.
Среди других двигательных функций движения пальцев рук имеют особое значение, т. к. оказывают огромное влияние на развитие всех психических процессов ребёнка, и в первую очередь, речи.

Развитие руки ребёнка начинается с ощупывательных и хватательных движений. Как и другие движения малыша, схватывание сначала проявляется как врождённый рефлекс (хватательный рефлекс Робинзона).

В 4 – 5 месяцев схватывание предмета приобретает характер приобретенного, условного рефлекса. Постепенно хватание совершенствуется, малыш при этом кладёт на предмет всю ладонь и пальчики. Это так называемое "обезьянье хватание".

Только на 9-ом месяце ребёнок начинает брать предмет пальцами, а на 11 – 12-м месяце появляются первые попытки пользоваться предметами по их назначению: пить из чашки, зачёрпывать кашу ложкой, расчёсывать волосы гребёшком и т. д.

На 11- 12 месяце жизни ребёнок начинает манипулировать двумя предметами. Появляется то, что можно определить как элементарное планирование действий: взяв в руки палочку, ребёнок ищет, куда её воткнуть, и т. п.; если ему дают коробочку, а крышку не дают, то он пытается достать крышку и после этого одеть её на коробочку и т. д.

Действия ребёнка с предметами оказывают большое влияние на развитие функций мозга. Захватывая находящиеся вблизи предметы (игрушки), манипулируя ими, ребёнок при помощи руки приобретает свои первые опыты в познании окружающего его предметного мира.

Кроме того, давно установлена тесная связь между развитием мелкой моторики рук и речи.

Если специально тренировать мелкие движения кисти, развитие речи можно существенно ускорить, т.к. речевые области в коре больших полушарий головного мозга формируются под влиянием импульсов от пальцев рук; такая тренировка может ускорять созревание речевых областей коры на 2-2,5 месяца, что для маленького ребёнка очень много.

Самым элементарным упражнением для активизации моторных функций может служить яркая забавная игрушка, подвешенная над кроваткой/коляской малыша. Игрушка должна быть подвешена так, чтобы ребенок мог дотянуться до нее, осмотреть, ощупать.
Кроме того, уже практически с рождения можно играть с малышом в пальчиковые игры ("Ладушки", "Сорока" и т.д.).

Примеры пальчиковых игр и других упражнений по развитию мелкой моторики рук у малышей можно найти ЗДЕСЬ
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Развитие моторики рук у малышей от рождения до 1 года

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Психическое развитие, методики раннего развития-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения