Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Как правильно кормить малыша-искусственника.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Как правильно кормить малыша-искусственника. Empty
СообщениеТема: Как правильно кормить малыша-искусственника.   Как правильно кормить малыша-искусственника. Icon_minitimeПн 18 Апр 2011 - 15:44

Смешиваем и кормим

Как нужно кормить малыша-искусственника? Хотя это и не сложно, если соблюдать инструкцию на упаковке смеси, но все же вам могут встретиться подводные камни.
Вероятно, важные обстоятельства заставили вас перейти на кормление малыша из бутылочки. Ведь практически каждая женщина может кормить грудью! Возможно, причиной стала болезнь, или срочный выход на работу, или семейные обстоятельства. Как бы то ни
было- это ваш выбор!

«За» и против!
Искусственное вскармливание подчиняется определенным правилам и имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:
У кормления из бутылочки при всех его недостатках есть 2 неоспоримых преимущества:

1 Малыша могут кормить папа и другие близкие люди
2 Не придется ломать голову, сколько же он съел, вы будете это видеть.

Минусы:
И все же недостатков больше:

1. Самый главный- малыш не будет обеспечен такой же надежной иммунной защитой, как при кормлении грудью.Только мамино молочко содержит секреторный иммуноглобулин А, помогающий выработке иммунитета. Кишечник ребенка начнет производить его самостоятельно лишь с 2 месяцев. Да и после у искусственников его намного меньше, чем у малышей на естественном вскармливании.

2. При кормлении из бутылочки вам придется держать ухо востро, чтобы уберечь дитя от микробов, вызывающих расстройство желудка или понос.

3. Надо быть начеку, чтобы не превысить концентрацию смеси.

4. Возможно, придется помучиться с собственной грудью, которая будет «бунтовать» обильными приливами молока против того, что ее перестали использовать по назначению. У искусственников то меняется характер стула, то они вообще срыгивают съеденное. Кроме того, они так и норовят дать аллергию на смесь. И, конечно же, во время кормления грудью младенец наслаждается маминым теплом, запахом, вниманием. Все происходит более естественным образом, чем когда малыш кушает из бутылочки. Но это как раз беда поправимая, стоит только правильно наладить процесс кормления.

Кормление- самый важный этап в отношениях мамы с малышом. Не думайте , что в этот момент, кроме бутылочки с молоком, крохе от вас больше ничего не нужно. Мамина ласка, внимание, любовь, нежность и забота важны малышу не меньше самой еды.

Чисто-чисто!
Кормление через соску предполагает тщательное соблюдение гигиены. Ведь молоко- идеальная среда для возбудителей гастроэнтерита и развития кариеса молочных зубов.
Главное правило, которое позволяет предотвратить эту опасность, - мыть и стерилизовать все, что так или иначе соприкасается с едой младенца.

Сразу после кормления ополосните бутылочку и соску, чтобы молоко не засохло. Замочите их в воде, затем, перед процессом стерелизации, бутылочку, соску, кольцо и крышку тщательно промойте с использованием специальной моющей жидкости для мытья
детской посуды под струей горячей проточной воды. Мойте их непременно с использованием ершика, чтобы удалить с посуды остатки молока. И только потом приступайте к стерилизации.

Как стерилизовать?
Самый удобный способ-использование парового стерилизатора. Он все сделает быстро и легко. Если нет стерилизатора, то кипятите бутылочки и соски или мойте их в посудомоечной машине в «горячем» режиме. До того момента, как малышу исполнится месяц,
стерилизуйте бутылочки 3-4 раза в сутки, а после месяца достаточно и одного раза. Все остальное время бутылочки можно только мыть. Необходимости в большей стерильности врачи-неонатологи не видят. Если ребенок пользуется стерильной посудой на
протяжении длительного времени, он будет не готов к встрече с микробами в бытовых условиях. Поэтому, как только организм окрепнет, постепенно снимайте с него «стеклянный колпак».

Готовим молочко.
Чтобы приготовить смесь, маме достаточно изучить инструкцию на упаковке смеси. Главное- точно соблюдайте пропорции. Некоторые мамочки торопятся сделать все быстро и либо пересыпают смесь, либо, наоборот, не досыпают ее. И то, и другое плохо. В первом случае смесь будет концентрированной, и малыш наберет лишний вес, а во втором он может начать отставать в его прибавке.
Зато при правильной дозировке ребеночек сам регулирует количество съеденной еды.

Иногда мамочки легкомысленно относятся к использованию воды, в которой нужно размешать смесь. Не кипятите ее повторно и не пропускайте через смягчающий фильтр, так как в нем повышено содержание соли, что вредно для почек ребенка. Недопустимо брать воду из фильтра без кипячения, в ней часто скапливаются болезнетворные микробы.

Залейте в чайник свежую воду, вскипятите ее, наполните бутылочку до нужной отметки, чтобы добиться необходимой концентрации смеси. Порошок в мерной ложке не надо уплотнять, достаточно снять излишки мерным ножиком. Насыпьте порошок в бутылочку с горячей водой и надев колпачек, взболтайте до растворения.

Всегда готовьте смесь непосредственно перед кормлением, ее недопустимо хранить в холодильнике более двух часов. И не забудьте вымыть руки перед приготовлением смеси!

Что же предпочесть?
Удобнее всего использовать пакетированные готовые смеси. Они прошли высокотемпературную обработку и поэтому их достаточно лишь разогреть перед кормлением. Не помните, когда смесь была открыта? Не рискуйте, выбросите пакет и возьмите новый. Если не надеетесь на память, делайте на пакете специальные пометки.

Как выбрать смесь?
Посоветуйтесь с врачом- педиатром. Если у ребенка нет проблем со здоровьем, врач порекомендует физиологическую смесь. Если проблемы имеются, малыш будет питаться специализированной смесью. Например, при склонности к срыгиванию- антирефлюксными, при частых запорах- смеси против запоров.

Если ребенок склонен к аллергии, понадобится гипоаллергенная смесь: лечебная при выраженной аллергии и лечебно- профилактическая при склонности к аллергическим реакциям.

Выпускаются смеси для маловесных детей или ребят, плохо набирающих вес.

Сколько нужно малышу?
Аппетит любого ребенка весьма переменчив. В одно кормление он может недоесть, а в другое ему будет мало одной порции. Вы все поймете в первые недели его жизни, давая ему сначала по 100 мл. молока в каждое из шести кормлений. Прибавляя в весе, малыш уже захочет больше, и к полугодовалому возрасту вы постепенно перейдете на 200 мл. в одно кормление.

Меня кормит мама!
При кормлении ласково прижимайте малютку к себе , улыбайтесь, разговаривайте, шепчите нежности, пойте песенки. Не оставляйте
малыша с бутылочкой наедине, ему будет одиноко и тоскливо. Кроме того, он может поперхнуться. Бутылочку держите наклоненной, чтобы соска всегда была заполнена молоком. Когда он все выпьет, отнимите бутылочку. Если малыш попросит еще, дайте ему свой чистый палец. Если он сосет по-прежнему рьяно, значит, не наелся. Тогда предложите ему еще молочка.

Позвольте ребенку самому регулировать, сколько ему съесть. Пусть он задаст темп, сам прервется, когда захочет, покрутит головкой по сторонам, и опять приступит к смакованию пищи, подремлет, а потом снова начнет есть. Возможно, он поиграет с вами, ласково трогая мамину грудь или гладя спину. Не нарушайте процесс, не торопите малыша, контакт с вами во время еды доставляет ему огромное наслаждение и чувство защищенности.

Ребенок уже заснул, а соску не отдает? Тогда осторожно введите мизинец между его деснами и соской и после этого выньте ее.

Не кладите малыша сразу в кроватку, дайте возможность срыгнуть. И лишь после этого нежно поцелуйте сытого кроху и уложите его в кроватку.

Бутылки энд соски. Что нужно малышу?
Чтобы наладить процесс искусственного вскармливания, вам понадобятся бутылочки и соски.

Бутылки.
Врачи- неонатологи считают, что при искусственном вскармливании можно обойтись шестью бутылками на протяжении всего года.Из них 3 бутылки должны быть по 160 мл. и 3- по 250мл.Маленькие понадобятся на начальном периоде вскармливания до полугода, а большие пригодятся позже- от полугода до года.Из маленьких вы позже начнете поить малыша водой и соками.
Удобны бутылки, в которых от сосок идет специальная трубочка до дна бутылки.
Она хорошо подходит деткам, жадно заглатывающим воздух при сосании и которые

  • так торопятся ест, что захлебываются во время еды. По мере того, как
    ребенок сосет, струйки воздуха не попадают в соску, и поток молока
    поступает туда очень плавно.
  • По форме стоит подыскать такие бутылки, которые удобно держать сначала маме,
    а после полугода и самому малышу.
Соски.
Соски для бутылок прилагаются в комплекте.
*Резиновые изнашиваются примерно за месяц, а силиконовые
можно использовать до полугода.

* Несмотря на большой выбор сосок, младенцы часто
предпочитают лишь три из них.

1. По форме напоминает материнский сосок. Такая соска хорошо
способствует развитию челюстей ребенка. Однако, используя ее, маме придется
следить, чтобы дырочка всегда была направлена вверх и попадала в твердое небо,
иначе малыш будет захлебываться.

2. Соска с клапаном на ободке и поперечными прорезями,
благодаря им пропускает воздух, пока малыш сосет, и меняет потоки при повороте
соски- слабый на более сильный. Ребенок сам регулирует потоки, выбирая нужный,
когда приучается держать соску. Она более популярна у детей старше полугода.

3. С широким основанием. Хотя соска подходит не для всех
бутылок, она хороша тем,что отлично имитирует сосание груди. Ребенок
надавливает на мягкое основание, и кончик соски движется взад и вперед, как
сосок материнской груди.

*Мама может купить соску, которая ей больше всего
приглянется. Но это не значит,что она понравится и малышу. Скорее всего,
придется поэкспериментировать, прежде чем подходящая соска будет найдена. Соски
рассчитаны на возраст от рождения до 3 месяцев, от 3 до 6 месяцев и так далее.
Через 3 месяца их нужно поменять, а бутылочку можно оставить прежней.

Обсуждение темы ЗДЕСЬ!

Вернуться к началу Перейти вниз
 

Как правильно кормить малыша-искусственника.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Здоровье, медицина :: Питание-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения