Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Многодетная семья

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Многодетная семья Empty
СообщениеТема: Многодетная семья   Многодетная семья Icon_minitimeЧт 26 Май 2011 - 23:56

Как вы считаете, воспитание ребенка в многодетной семье (более 3 детей) - это плюс или минус для самого ребенка? Больше или меньше он получает, чем единственный ребенок в семье? Он учится равенству или соперничеству?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Многодетная семья Empty
СообщениеТема: Re: Многодетная семья   Многодетная семья Icon_minitimeПт 3 Июн 2011 - 13:41

Это несомненный плюс!!!! В такой семье ребенок получает любви больше, т.к. ему ее дарят еще и братья-сестры!!! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Насчет соперничества- я лично видела только дружные многодетные семьи, где один за всех, и все за одного, дружно так вместе играют. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Кстати, я слышала, что теперь матерью-героиней считается женщина с 3 детьми, а не с 5-ю, как раньше. Интересно, это действительно так? И с какого времени такие изменения? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Многодетная семья 03fefc28aa06 Многодетная семья Eb3cb375c278


Многодетная семья Empty
СообщениеТема: Re: Многодетная семья   Многодетная семья Icon_minitimeСб 4 Июн 2011 - 15:21

Я думаю,всё зависит от семьи, от типа воспитания, от отношения к детям (выделяют ли любимчиков, дают ли свободу старшим и т.д.). Вообще принято счиать, что в многодетной семье детям достаётся больше внимания. И я так думала раньше. Но в санатории увидела реальный пример: женщина с двумя мальчишками и девочкой. Возраст примерно 6, 4 и 2 годика. Хорошая ответстваенная заботливая мама. Но там в санатории, как в маленькой деревне, с 9 утра до 9 вечера все друг у друга на виду. И как бы ты не хотел показать себя "другим" человеком, реальные отношения рано или поздно выходят наружу. Это я к чему - к тому что эта геройская мать (по-другому назвать не могу её), постоянно пыталась навязать заботу о младших старшему, постоянно твердила "вы братья" и т.д. Мальчишки не слушались её совершенно, они не хотели смотреть ни друг за другом, ни за сестренкой. Мама же за всеми тоже не успевала смотреть, и пока она укладывала дочку, мальчики бегали по территории где хотели (а на территории там довольно опасный лес со змеями, ямами и т.д.). И это в санатории, где не надо готовить, уборки не много, а как же дома? К вечеру мама валилась с ног, детям хотелось её внимания. Я сделала один важный вывод - в многодетных семьях детям действительно много внимания, но это внимание не мамы, а старшых детей, и внимание, как правило, навязанное родителями. Вряд ли эти дети во взрослом возрасте будут с нежностью вспоминать детство.
Я ни в коем случае не призываю отказаться от "многодетничества", просто если уж решаться на этот шаг, надо сразу задуматься - хватит ли у вас сил на то, чтобы в РАВНОЙ степени оказывать внимание всем детям, не лишая детства старших и не тормозя развитие младших чрезмерной опекой.
А вообще, 3 и больше ребенка - это умиляет и трогает, но приходя в гости к такиь семьям, мы видим лишь внешнюю идеальную сторону, зачастую не зная другой "бытовой" стороны.
Я бы решилась на третьего, только когда старшие бы подросли и жили самостоятельно. Пока я на второго даже решится не могу )))
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Многодетная семья Empty
СообщениеТема: Re: Многодетная семья   Многодетная семья Icon_minitimeПн 11 Июл 2011 - 6:28

Наталья, я соглашусь- чтобы справляться с большим количеством детей, несомненно, нужно иметь педагогическую подготовку (не образование, а умение справляться с детьми должным образом- так , как ты описала). Я думаю, в любых многодетных семьях старшие дети обязательно заботятся о младших, иначе маме ооочень сложно справиться! Насчет навязанной заботы. А что значит навязана? Т.е. мама, как я понимаю, заставляет мальчишек смотреть за сестрой? Мне кажется, в отдельных случаях нужно заставлять, это уже от ребенка зависит- дети по-разному реагируют на принуждение- одни нормально,без негатива, а у других вплоть до протеста.
По поводу уборки-готовки- я не знаю, как у всех многодетных семей- т.к. зависит от возраста детей, занятости матери и т.д., многих факторов- но, конечно, когда у мамы 3 детей дошкольного возраста, то готовка-уборка будет страдать. Зачастую...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Многодетная семья

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Детская площадка :: Воспитание и обучение-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения