Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 восстановление после операции

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

восстановление после операции Empty
СообщениеТема: восстановление после операции   восстановление после операции Icon_minitimeПн 6 Фев 2012 - 15:05

Дорогие специалисты!
Моему отцу в ноябре сделали операцию по поводу рака дна полости рта с пластикой 1/3 части языка (передней части). Сейчас он уже дома, уже пытается говорить, ест жидкую пищу и старается вести нормальный образ жизни. Говорит, в общем-то, неплохо, понять можно. Но хотелось бы совета, как вернуть четкую понятную без напряжения речь. Нужно ли силой вести его к логопеду, и если да, где найти логопеда для пятидесятилетнего мужчины?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
восстановление после операции 03fefc28aa06 восстановление после операции Eb3cb375c278


восстановление после операции Empty
СообщениеТема: Re: восстановление после операции   восстановление после операции Icon_minitimeВт 7 Фев 2012 - 13:59

Ксения, если папа сам не хочет - силой не имеет смысла вести, т.к. в таком возрасте только осознанная активная работа человека над речью может иметь положительный эффект.
При больницах по идее должны быть логопеды, если не ошибаюсь, в Красном кресте раньше был. Логопед оценит состояние речи и даст необходимые рекомендации после осмотра. Виртуально очень трудно что-то советовать, т.к. нужно видеть состояние артикуляционного аппарата, его подвижность, тонус и т.д. В зависимости от этого и назначают определенные артикуляционные упражнения, массаж и т.д. для улучшения дикции. Здоровья вашему папе и успехов в востановлении речи!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

восстановление после операции Empty
СообщениеТема: Re: восстановление после операции   восстановление после операции Icon_minitimeСр 8 Фев 2012 - 8:38

Ксения, не знаю поможет ли Вам моя информация, но тем не менее. Логопед для взрослых есть в штате Геронтологического центра в Вишенках г. Смоленск. Ни об уровне его подготовки, ни о том работает ли он сейчас информации у меня нет. Я думаю- можно узнать-сможет ли он помочь, а потом уже принимать решение- настаивать на визите отца к специалисту или нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

восстановление после операции Empty
СообщениеТема: Re: восстановление после операции   восстановление после операции Icon_minitimeСр 8 Фев 2012 - 16:45

Большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

восстановление после операции

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Взрослые-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения