Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Льготный зем. участок

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПт 20 Апр 2012 - 12:03

Первое сообщение в теме :

В областном законе от 10 июня 2003 года № 23-з указаны категории граждан, имеющих право на бесплатное приобретение земельных участков в собственность. Для индивидуального жилищного или дачного строительства бесплатно могут приобрести земельные участки:

родители, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
ветераны труда, инвалиды, вне зависимости от номера группы или степени ограничения трудоспособности;
родители, имеющие ребенка-инвалида;
граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, или при других радиационных авариях и катастрофах;
люди, утратившие жилье в результате стихийных бедствий;
вынужденные переселенцы, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.


Этот же закон предусматривает и бесплатное предоставление приусадебных земельных участков, участков для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, если это происходит впервые. Гражданин, имеющий право на такую льготу, может воспользоваться ею только один раз в жизни на всей территории Смоленской области.

максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель, для:
Индивидуального жилищного строительства - 800 м2. - в черте города Смоленска (Промышленный,Ленинский,Заднепровский р-оны).
бывших сельских населенных пунктах: Анастасино, Гвоздово, Миловидово, Дистанция, Волчейка, вошедших по областному закону от 20.03.97 № 7-з «Об установлении границы города Смоленска» в городскую черту - 1500 м2.
Во всех остальных районах области-тоже 15 соток.
Девочки и мальчики!Я уверена,что у многих вас в семьях есть такие льготники,к примеру,у меня целых два (бабушка-ветеран труда и сынуля ребёнок-инвалид).А,ещё свёкр-чернобылец!Может,кто-то захочет воспользоваться таким правом?
Сразу говорю-это нелегко-отфутболивают по-страшному,возможно,придётся судиться.Статистика судебных решений-где-то 75% в пользу истца,я перелопатила всё,что только могла нарыть по этому делу.Путей несколько-можно самим "нарыть" бесхозный участок и проверить его на обременения.Если обременений нет-только в путь.Другой способ-встать на очередь,"без места",ног ждать....и,возможно-не дождаться (либо получить в болоте).Третий вариант-выйти на публикацию о предстоящем аукционе,где продаются зем.участки,не позже,чем за 15 дней до аукциона,написать заявление о снятии участка с торгов,так как льготное внеочередное и бесплатное представление зем участка подразумевает невозможность гражданина льготной категории участвовать в аукционе (есть закон).Ну,такие вот дела.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeСр 24 Окт 2012 - 14:26

Здравствуйте, Дамы! Это Андрей (муж Кулёны). Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Был в Земельном комитете Смоленского р-на - хотел подать заявление на льготный земельный участок в р-не по многодетности. Первая прозвучавшая фраза со стороны сотрудников комитета: "А Вы знаете, что по новому закону участок не получиться продать? Он оформляется в общую собственность на всех членов семьи." Никакой доп. информации получить не удалось.

Участок мы хотели оформить именно с целью продажи. Полученные средства (в дополнение к стоимости квартиры) планируем потратить на приобретение участка и дома в удобном для нас месте.

Учитывая всё выше изложенное, возникает вопрос - в соответствии с положениями нового закона участок вообще нельзя продать, не построив что-нибудь, или могут возникнуть препятствия со стороны опеки (собственность детей...)?

Можно ли с участком поступить, как в случае с реализацией материнского капитала – подать в опеку нотариально заверенное обязательство в случае постройки дома выделить детям имущественные доли?

Или, например, можно ли решить вопрос, оформив как одну сделку продажи квартиры и участка и покупку дома в общую долевую собственность с детьми – при подобной сделке в материальном отношении дети только выигрывают.

Если есть какие-либо соображения по этой ситуации, поделитесь, пожалуйста. С уважением Андрей.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeСр 24 Окт 2012 - 18:49

Многодетных,насколько я знаю,изменения в законе не коснулись.Участок выделяется в собственность,без всяких обременений (долей, и т. п.).А собственник уже распоряжается им как хочет-продаёт,дарит и т.п.....
Даже при использовании МК собственник обязан выделить доли в жилом строении,а не на з/у.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 9:56

lenlenka100 пишет:
Даже при использовании МК собственник обязан выделить доли в жилом строении,а не на з/у.

Ключевая фраза! Спасибо, Лена! Льготный зем. участок - Страница 5 706162
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 10:53

Кулёна Наипушистейшая пишет:
lenlenka100 пишет:
Даже при использовании МК собственник обязан выделить доли в жилом строении,а не на з/у.

Ключевая фраза! Спасибо, Лена! Льготный зем. участок - Страница 5 706162
А что за МК можно теперь участок купить?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 11:53

Фунтяшка пишет:
Кулёна Наипушистейшая пишет:
lenlenka100 пишет:
Даже при использовании МК собственник обязан выделить доли в жилом строении,а не на з/у.

Ключевая фраза! Спасибо, Лена! Льготный зем. участок - Страница 5 706162
А что за МК можно теперь участок купить?

Нет, Жануль. Насколько я знаю-нельзя. В законе чётко оговорено на что можно использовать МК.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Мне ещё нравиться.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Я немного другое имела ввиду. Участок оформим на мужа. У нотариуса напишем заявление, что обязуемся выделить доли детям в построенном на участке доме. Тогда я смогу послать опеку на фиг. Участок продать.
И далее провернуть свою задумку- продать квартиру, участок, дачу+взять кредит и купить домик в ближайшем пригороде!!!
Лена отличнейшую фразу сказала. То что мне было нужно. Я не обязана давать доли детям на участке, только в жилом доме! Уточню статьи законодательства нашего ненаглядного и вперёд!!!!!



Каждый раз вспоминаю: "Камасутра фигня- по сравнению с Конституцией Российской Федерации!"

Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 11:57

Тогда понятно о чём ты. Только про доли детям не пойму. Это, если по льготе землю получаешь, тогда она на всех детей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 12:08

Фунтяшка пишет:
Тогда понятно о чём ты. Только про доли детям не пойму. Это, если по льготе землю получаешь, тогда она на всех детей?

Жануль, в Земельном комитете требуют, чтобы при подаче заявления на участок по многодетности, ты писала в заявлении- "прошу предоставить в общедолевую собственность". Т.е. - на всех детей. Меня это , конечно, не устраивает. В субботу подойду к нотариусу и выясню- могу ли я использовать задуманную мной лазейку. После беседы с нотариусом отпишусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 25 Окт 2012 - 12:11

Хорошо, Танюш, пиши, что узнаешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПт 5 Апр 2013 - 8:56

Девочки, спрошу в этой теме.
Квартирку свою через две недели выставляю на продажу. Сейчас из всех сил ищу домик, который бы подошёл моей семье. Дело нелёгкое-прямо скажу.
Подмогните, пожалуйста, в двух вопросах:
1.Полный список документов, который должен быть оформлен хозяином новостройки(Всё-всё, и документы на земельный участок и согласования на воду, газ и т.д., и т.п.) Киньте толковую ссылочку.
2. К смолянкам. Девочки, кто и что знает о таких районах проживания как Магалинщина и Госпитальная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПт 5 Апр 2013 - 15:59

Магалинщина - это почти рядом со мной, как от Соболева ехать на трассу Москва - минск, весьма уютная деревенька. Один вопрос - это газ. Я не знаю как на данный момент, но лет 5 назад, когда мы там искали, то были какие-то проблемы, поэтому мы и не поехали туда.
А ещё нам тогда понравилась Михновка, и близко и удобно добираться и обжитое место и газ есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeСб 6 Апр 2013 - 10:59

Наталiа пишет:
Магалинщина - это почти рядом со мной, как от Соболева ехать на трассу Москва - минск, весьма уютная деревенька. Один вопрос - это газ. Я не знаю как на данный момент, но лет 5 назад, когда мы там искали, то были какие-то проблемы, поэтому мы и не поехали туда.
А ещё нам тогда понравилась Михновка, и близко и удобно добираться и обжитое место и газ есть.
Михновка,Ясенная-ооочень всё дорого,Наташ.Безумно дорого Льготный зем. участок - Страница 5 693911
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeСб 6 Апр 2013 - 14:08

Спасибо, девочки!
Дорого действительно очень, но делать больше нечего. Возможно именно Магалинщина и станет моим новым ПМЖ. Насчёт газа проверю всё досконально. Даже спеца в этой области "откопала".
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВт 9 Апр 2013 - 0:14

О, будете практически нашими соседями. Льготный зем. участок - Страница 5 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВт 9 Апр 2013 - 8:03

Наталiа пишет:
О, будете практически нашими соседями. Льготный зем. участок - Страница 5 882714


Льготный зем. участок - Страница 5 25332
Это здорово. Пусть на новом месте нам везёт с соседями.

Вернуться к началу Перейти вниз
Svita
Осваиваю фразы


Женщина Сообщения : 315
Возраст : 44
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВс 14 Апр 2013 - 18:32

Уважаемые наши гуру земельной борьбы!
Сколько времени может согласовываться схема участка в администрации района? Договор с межевой конторой (получив предварительное согласие администрации) на оформление схемы составлен еще в прошлом году (середина декабря). В районе 18 января межевики отписались, что опять потребовалось согласование с Главой СП, что к концу месяца и было сделано. Т.е. получается, что полностью согласованная схема, выполненная межевой организацией, имеющей лицензию и т.п. валяется в администрации уже больше 2-х месяцев? Что и кому писать?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВс 14 Апр 2013 - 19:03

Svita пишет:
Уважаемые наши гуру земельной борьбы!
Сколько времени может согласовываться схема участка в администрации района? Договор с межевой конторой (получив предварительное согласие администрации) на оформление схемы составлен еще в прошлом году (середина декабря). В районе 18 января межевики отписались, что опять потребовалось согласование с Главой СП, что к концу месяца и было сделано. Т.е. получается, что полностью согласованная схема, выполненная межевой организацией, имеющей лицензию и т.п. валяется в администрации уже больше 2-х месяцев? Что и кому писать?
Я ходила на приём к Главе Администрации-меня тоже мурыжили долго..Помогло,заодно нажаловалась-настучала на архитектора...С главой СП ничего не согласовывали,только с гл. Архитектором Смол. р-она.
Вернуться к началу Перейти вниз
Svita
Осваиваю фразы


Женщина Сообщения : 315
Возраст : 44
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПт 19 Апр 2013 - 15:43

Лен, подскажи, плиз, телефончик приемной и гл. Архитектора района Смоленского
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПт 19 Апр 2013 - 19:45

Svita пишет:
Лен, подскажи, плиз, телефончик приемной и гл. Архитектора района Смоленского
Свет,вот тебе истинный крест-нету у меня таких телефонов.Архитектора был где-то,найти не могу.... Льготный зем. участок - Страница 5 863116 Попробуй погуглить или на Женском форуме в теме закинь... Льготный зем. участок - Страница 5 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВт 23 Апр 2013 - 14:11

Я сегодня выиграла суд по второму участку! Льготный зем. участок - Страница 5 158272
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВт 23 Апр 2013 - 16:01

lenlenka100 пишет:
Я сегодня выиграла суд по второму участку! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
УРАААААА! Лена, поздравляю! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeВт 23 Апр 2013 - 18:07

Спасибо,Жаннуль Льготный зем. участок - Страница 5 706162

сама в шоке Льготный зем. участок - Страница 5 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Svita
Осваиваю фразы


Женщина Сообщения : 315
Возраст : 44
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeПн 3 Июн 2013 - 10:33

тааак, после изготовления кадастрового паспорта несем его опять в администрацию, они готовят второе постановление и с ним куда? в Регпалату уже что ли?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeСр 5 Июн 2013 - 0:55

О, Светик, как-то "быстро" вы управились с бумажками. Льготный зем. участок - Страница 5 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
мама Добрыни
Пробую голос
мама Добрыни

Женщина Сообщения : 26
Возраст : 49

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 10 Апр 2014 - 22:36

Девочки, только что перечитала все сообщения в теме и поняла,что мы опять в пролете с участком,по инвалидности узнали поздно,пролетели, теперь подали заявление как многодетные,чтобы его продать,потому как строительство нам не потянуть,и что теперь есть измененияЛьготный зем. участок - Страница 5 676109 ,кто что знает,подскажите Льготный зем. участок - Страница 5 311443 
Вернуться к началу Перейти вниз
swetlana kalac
Перехожу на слова
swetlana kalac

Женщина Сообщения : 159
Возраст : 45
Откуда : Смоленск

Льготный зем. участок - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Льготный зем. участок   Льготный зем. участок - Страница 5 Icon_minitimeЧт 10 Апр 2014 - 23:46

А почему по инвалидности пролетаете?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Льготный зем. участок

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки с особыми потребностями-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения