Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Речь при нарушении слуха

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Oleg
Пробую голос
Oleg

Мужчина Сообщения : 14
Возраст : 62
Откуда : Украина,Луганск
Работа : ПАО Краснодонуголь- главный врач СП Медслужба

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeВс 26 Июн 2011 - 13:53

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте Всем! Очень рад что нашел этот сайт. Много очень необходимой информации. О себе- я врач, стаж работы 25 лет, большая часть организация промышленного здравоохранения. В прошлом году стал дедушкой.У меня замечательная внучка - Женечка, самый любимый человечек.К сожалению нашей малышке с первого дня жизни пришлось очень тяжело. В родах отрыв пуповины, гемморагический шок, асфиксия, две недели в коме, затем два с половиной месяца в отделении. В девять месяцев обнаружили снижение слуха , обратились к сурдологу, диагноз сенсоро-невральная тугоухость 2-3 степени, начали пользоваться слуховыми аппаратами с 10 месяцев. Несколько раз делали КСВП (дважды в домашних условиях, последний раз в Киеве в институте лор-патологии). На последнем обследовании картина такова: сначала получаем ответ который очень быстро затухает( на 100db) Клинически - очень нестабильная симптоматика, бывает реагирует на звук, обращение к ней, бывает нет. В институте мнение специалистов разошлись, сурдологи говорят глухоты нет, функционалисты указывают на данные КСВП. Параллельно сделали картирование, результат наличие эпи-пиков в затылочной и заднетеменной области, снижение порога судорожной активности.Судорог у нас не было. Физиолог говорит о высокой вероятности возникновения проблем с формированием речи.Стали перед проблемой как быть дальше- продолжать стимуляцию слуховыми аппаратами или нет? Какой метод лечения и реабилитации будет более эффективен? Помогите разобраться в ситуации. Описал немного сумбурно, но дам любую дополнительную информацию. Буду крайне признателен.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Пульхерия
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 8

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeСб 13 Авг 2011 - 23:44

Олег, если данные аудиограммы верны, то Кохлеарная имплантация (КИ) не для вас, т.к. данная операция показана детям с 4 степенью или глухотой. Но, к сожалению, бывает, что слух снижается, поэтому за ребёнком надо наблюдать. Вы пишете, что реакция на звук бывает отсроченной - это норма для т\у детей, а вот если ребёнок долго ищет источник-это может указывать на сильную разницу по ушкам (например, правое-1степень, левое-3 ст.). Компьютерная аудиограмма может дать неверную картину, если у ребёнка есть неврологические проблемы, поэтому лучше всего внимательно наблюдать за реакциями ребёнка и фиксировать их отдельную тетрадь (готовые анкеты есть в лит-ре). На данный момент необходимо:
1. Выработать УДР на звук (это описано выше)
2. общаться как с обычном ребёнком.
3. Собирайте разного вида коробочки с крышками и наполняйте их чем угодно (камешками, горохом, бусинами, пугавицами..)
4. ежедневно читайте на ушко (день на левое, день на правое), удобно читать лежа, когда голова ребёнка на плече.
5. Выполняйте элементы артик. гимнастики и логомассаж.
6. После 1.5 лет учите буквы и тренируйтесь в глобальном чтении.
категория детей с нар. слуха весьма неоднородная, при одинаковых диагнозах результаты сильно разнятся.
Вот эти книги могут вам помочь:
1. И. Королева, П. Янн "дети с нарушениями слуха" Изд. Каро, 2011г
2. И. В. Королева "Диагностика и коррекция нарушений слуховой функции у детей раннего возраста"Изд. Каро, 2005г
3. О. В. Зонтова "Рекомендации для родителей по развитию слухового восприятия детей с нарушенным слухом" Спб, 2010- эта книга из комплекта для детей с КИ (весь комплект вам не нужен, тем более он дорогой-2.5 тыс, а вот эта книга будет полезна)
4. книги Шматко
эта лит-ра для развития речи:
1. Н. С. Жукова " Я говорю правильно"
2.детские журналы изд-ва "карапуз"
"Погремушка", "для самых-самых маленьких" - их можно выписывать по почте.
При 2- 3 степени н\с прогноз благоприятный. Чуть не забыла, ребёнок должен посещать массовый сад.
С Богом в путь добрый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oleg
Пробую голос
Oleg

Мужчина Сообщения : 14
Возраст : 62
Откуда : Украина,Луганск
Работа : ПАО Краснодонуголь- главный врач СП Медслужба

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeПн 15 Авг 2011 - 0:53

Здравствуйте Пульхерия, спасибо большое за Ваше внимание и помощь. За прошедшее время с момента моего последнего сообщения у нас хоть и небольшие ,но появились изменения. Женечка начала самостоятельно, достаточно уверенно ходить, без всякой поддержки, мы подтянулись в росте до 79 см (больше чем на 3см) это в физическом развитии. Со стороны речевого развития появились дать, да, дай, тать, к сожалению я пока не могу сказать со 100% уверенностью, что это слова которые осознано произносятся и к месту, но и отрицать не могу т.к. иногда, особенно когда ей что-либо надо она пользуется не криком а именно дать или тать. И еще, она стала тихонечко, как-бы сама с собой, что-то себе проговаривать именно тихо, не в голос. Может я не прав, но раз тихо -значит она себя слышит. Она как бы напевает что-то. Каждый вечер играем с ней на синтезаторе,бьем по клавишам и замираем. И еще такой интересный момент когда я включаю на синтезаторе демо композицию она очень внимательна, при этом смотрит на стену рядом где висят часы, они с маятником и мне кажется что она связывает мелодию(локализацию источника звука) именно с часами. Завтра попробую развернуть синтезатор или перенесу в другую комнату и проверю. Во время когда звучит композиция она качает головой в одну сторону и как бы гыкает. Реакция на звук в аппаратах улучшилась, стала поворачивать голову на шаги в коридоре, поворачиваться на имя, особенно если ни чем не занята.Наш сурдолог Ольга Николаевна успокаивает нас - ребенок не глухой, надо продолжать работать, поэтому рад любой поддержке, совету и консультации. Да , у нас на улице по соседству Ванюшка друг, немного младше Жени, так вот она когда его увидит несется к нему сломя голову, цепляется в него и видно что хочет сказать ему, но получается только эй, и гу, гы ... И когда говорит наклоняет голову в сторону как бы кивает. Сейчас лезут глазные зубки, вяленькая немного температурит, плохо кушает все переживаем. Вот такие наши небольшие радости и переживания.Спасибо всем за поддержку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Речь при нарушении слуха - Страница 2 10e162842832 Речь при нарушении слуха - Страница 2 3a69705e727d


Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeПн 15 Авг 2011 - 14:19

Олег, здравствуйте! Замечательно, что появились уже результаты!!! Продолжайте работать, все будет хорошо! Речь при нарушении слуха - Страница 2 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
dfhfhf
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 4

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeПт 16 Дек 2011 - 21:27

Здравстуйте, Олег! Я - мама 21-летнего сына, двухстороннней нейросенсорной тугоухость 4-5 ст. с семимесячного возраста после реанемации. Филолог по образованию, логопед 19-летним стажем поневоле. Начала с сыном заниматься поздно: не оправдание конечно,но не было не сурдоцентров, ни аппаратов, не интернета, село-селом, поддержки минимум, знаний и того меньше. Не все в нашей взрослой жизни гладко, но сын учился в ПТУ, даже один из экзаменов сам сдал на 11. Чтобы я кратко посоветовала со своего опыта:
* если вы музыкант, досконально выучите аудиограмму девочки, какие диапазоны слышим какие нет, где в них находится речевая зона. Начинайте работать с того, что слышим, чтобы говорить об адекватности и точности реакции ребенка;
* то что говорю всем родителям особых деток различной паталогии, пока рребенок плохо различает речевые звуки, заменяйте ребенку ушки: четкая, внятная, правильно артикулируемая речь взрослых, с приоткрытым ртом, с хорошо работающими губами, языком. До того как ребенок произесет звук самостоятельно, он должен понимать зрительно, на ощущениях правильное его произношение. Хороший логопед знает много таких фокусов, как правильно донести это маленькому ребенку;
* за каждым звуком закрепляем два зрительных образа: букву и звукоподражание,н-р, ССС - змея, насос, ЛЛЛ - самолет и т.д.
Буквы, чтение - ваши главные помощники в овладению речью. Не бойтесь, начинайте сейчас. У моего сына в тетрадках было меньше ошибок, чем у некоторых сверстников - зрительная память заменяет работу слуховых анализаторов;
У нас до сих пор есть тремпель, на котором так и написано - тремпель. Подпишите в доме, что можно. Это есть в методике Лернгард. Там много полезных вещей.
* Много карточек для занятий по Долману,хотя я их использую по- своему. Презентации по Долману тоже хорошо, но их надо упрощать и заменять быструю озвучку на более четкую медленную и громкую. Если что, задавайте вопросы. Г.Э.
Вернуться к началу Перейти вниз
Oleg
Пробую голос
Oleg

Мужчина Сообщения : 14
Возраст : 62
Откуда : Украина,Луганск
Работа : ПАО Краснодонуголь- главный врач СП Медслужба

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeСб 17 Дек 2011 - 1:23

Здравствуйте всем! Очень давно не был на форуме, очень рад что продолжаю получать советы. Увбажаемая dfhfhf спасибо Вам за Ваше внимание и совет, обязательно применю на практике. Что касается Жени, то у нас есть динамика. Она достаточно четко говорит ЧАСЫ притом относительно всех их разновидностей : ручных ,настенных,нарисованных на картинке, настольных. Сейчас она очень внимательно изучает предметы которые ее интересуют картины на стенах, кубки их у нас много спортивных, другие предметы, мы стараемся и делаем как нам рекомендовали - четко произносить слово несколько раз так чтобы она видела артикуляцию губ, затем на ушко, в одном тембре. После того как она абсолютно осознано начала произносить часы, появились и другие слова умбок на кубок, ампа на лампу правда не постоянно но это именно на предмет. очень много говорит разных слогов, напевает, причем говорит не громко без крика нормальным голосом, нам сурдолог уменьшила уровень усиления сейчас наблюдаем за реакцией. Теперь когда я приезжаю к детям и тихонько подхожу к комнате где Женя, я ее зову из-за двери и подглядываю за реакцией. Если она в аппаратиках то практически всегда реагирует на мой голос чего раньше не было. Я с оптимизмом смотрю в будущее и верю , что Женя будет говорить, нужно терпение и постоянная практика. Всем очень благодарен за поддержку. Огромное спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeСб 17 Дек 2011 - 9:01

Очень рада , что у Женечки есть положительные результаты. Удачи и терпения. Вы все - молодцы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Oleg
Пробую голос
Oleg

Мужчина Сообщения : 14
Возраст : 62
Откуда : Украина,Луганск
Работа : ПАО Краснодонуголь- главный врач СП Медслужба

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeПн 15 Апр 2013 - 23:38

Здравствуйте Всем! Очень давно не писал на форуме, хотел бы поделиться с Вами как обстоят дела у моей красавицы. Сейчас ей 3годика и 1 месяц. Очень веселая и озорная девчонка, любящая крутиться у зеркала, гримасничать и любоваться собой. С того времени как я писал последние сообщения у нас есть наши маленькие победы. Женя стала очень неплохо реагировать на звук, имя. Реакция проявляется на расстоянии до 5-6 метров иногда и более на в принципе чуть повышенный голос. Она начинает искать говорящего и идет в правильном направлении на звук. В нашем словаре до 30 простых слов и словарный запас растет. Она пользуется ими практически безошибочно. Знает буквы алфавита А Б О . Стала значительно усидчева. Знает предметы (часы,картина, очки, дом, чашка ... И называет это хотя и с искажением) начала довольно часто пользоваться жестами, мы это принимаем ,но стараемся сразу объяснять действие. Очень внимательно следит за артикуляцией , иногда может повторить слово сразу после нескольких повторений для нее. Самое главное ,что ребенок пусть и не очень хорошо ,но слышит!!! В этом сейчас нет никакого сомнения. Носим аппараты, правда может их вытаскивать, но после сразу говорит аяяй и показывает , что надо вставлять назад. У нас появился братик. Может его обнимать целовать, а может и подзатыльник отпустить...Безусловно, она отстает от своих сверстников, но мы в семье все настроены оптимистично и уверены, что она постепенно будет осваивать речь. С сентября идем в интернат, сейчас она ходит туда один раз в неделю, ей нравится. Малыши ее очень доброжелательно приняли. Была на новогодней елке и сечас когда прошло уже несколько месяцев после нового года с удовольствием смотрит видео с утреника. Что меня беспокоит и я хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Когда она попадает в незнакомый коллектив или просто на улице с ребятишками она начинает однотонно айкать - ай ай ай ай ... Что это - ребенок просто волнуется или это что либо другое? В целом радует то что сейчас с ней уже можно контактировать, она стремится к контакту и если она видит что ее поняли либо она поняла что хотят от нее это вызывает у нее восторг... Спасибо всем кто нас поддержал в самое сложное время, мы понимаем , еще очень много надо сделать и пройти , чтобы Женя стала полноценным членом общества , но мы в нее верим и поможем ей во всем.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Речь при нарушении слуха - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Речь при нарушении слуха   Речь при нарушении слуха - Страница 2 Icon_minitimeВт 16 Апр 2013 - 22:16

Отличные новости, Олег. Спасибо, что держите нас в курсе)))
По поводу "ай ай ай"... Возможно, ребенок пытается передать то, что слышит. С остаточным слухом ребенок слышит только определенные звуки, звукообразы. Знакомые голоса и знакомые слова она воспринимает уже почти адекватно, а новые голоса и новые слова разобрать ей трудно. Даже с аппаратом ребенка нужно учить различать неречевые, а тем более речевые звуки. Малышка пытается общаться. Она видит, что дети что-то говорят и пытается им отвечать.
Я так думаю, но могу и ошибаться Речь при нарушении слуха - Страница 2 559998
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Речь при нарушении слуха

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум бесплатно | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения