Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Занятия дома с детками-аутистами

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeВт 23 Авг 2011 - 15:07

Первое сообщение в теме :

Ладно,"раз пошла такая пьянка,режь последний огурец" (с).Наши,смоленские,мамашки детей-аутистов и деток с синдромом Дауна продали бы душу,квартиру,машину,дачу,если бы в Смоленске ХОТЬ ОДИН психолог (дефектолог,олигофренопедагог итэдэ) "овладел" бы АВА (Applied Behavior Analysis)!!! Пожалуйста,люди!!! Это единственная терапия,при которой у аутистов есть шанс заговорить и хоть как-то (да не как-то,а максимально!) социализироваться и абилитироваться.Мой ребь заговорил через 2 месяца АВА! А,вообще,жизненно нужен настоящий терапист!

Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
роза-мимоза
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66
Возраст : 56
Откуда : Бишкек Киргизстан
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeВт 21 Май 2013 - 19:48

Здравствуйте ! В США с 1964 года очень успешно занимаются изучением аутизма и его коррекцией. АВА - американская методика коррекции базирующаяся на исследованиях известного русского ученого И.П. Павлова . Программ коррекции во всем мире много , но АВА считается самой продуктивной и научно доказанной. Я работаю по ней 5 лет и вижу реальные результаты по развитию речи , моторики , игровой деятельности , академичских навыков , социального взаимодействия и самообслуживания у детей аутистов. Для многих АВА - это не просто метод коррекции , я стиль жизни семьи в которой растет такой ребенок.
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66
Возраст : 56
Откуда : Бишкек Киргизстан
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeЧт 23 Май 2013 - 17:44

Около 30 лет назад в США был разработан еще один метод помощи людям с аутизмом ТЕАССН – подход. Он рассчитан на изменение среды обитания и увеличение возможностей жизни в ней. Это помогает делать мир вокруг аутистов более понятным , а жизнь более предсказуемой . Мир кажется аутистам непонятным и полным хаоса . ТЕАССН подход помогает снизить страх и обеспечить эффективность учебного процесса . Если у родителей нет возможности заниматься с ребенком по программе АВА по 25 – 40 часов в неделю , то можно попробовать ввести ТЕАССН –подход
Вернуться к началу Перейти вниз
роза-мимоза
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 66
Возраст : 56
Откуда : Бишкек Киргизстан
Работа : волонтер Центра помощи детям аутистам

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeЧт 23 Май 2013 - 18:26

В поведенческой терапии заслуживает пристального внимания метод обучения отдельными блоками или пробами - DTT . Его можно применять как при индивидуальном обучении ребенка так и при групповых занятиях. Этот метод применяют для развития специальных навыков ( самообслуживание , рисование , игровая деятельность , общие знания ), социального общения (понимание инструкций , понимание эмоций , настойчивость , совместное внимание ) , коммуникации ( вербальная имитация , общение и разговор ) как у детей , так и у взрослых. Отличие от АВА в том , что каждый « шаг « разбивают на несколько мелких « шажков « . Обучение начинают сначала с одного « шажка « , достигают успеха , и только потом ввода другой « шажок «.
Вернуться к началу Перейти вниз
НиколаеваАнастасия
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeПн 25 Ноя 2013 - 19:07

Здравствуйте уважаемые специалисты. Я занимаюсь с мальчиком 3,4 с признаками аутизма в поведении (не контактный, в глаза не смотрит...) Встречались 7 раз. На данный момент он положительно на меня реагирует (Не плачет, не кричит, не показывает беспокойства с порога), иногда даже бежит что-то делать (например рисовать пальчиковыми красками). Принимает некоторые элементы игр, предложенные мной. На некоторых играх можно проследить, что он ожидает от меня действий и можно даже дождаться призыва "ещё" прикосновением к моей руке.
Проблема моя в том, что занимаюсь я с ним дома. Он постоянно и очень активно перемещается по квартире. Ограничить его хотя бы пределами одной комнаты у меня не получается. Есть ли какие-то приемы для подобных ситуаций и надо ли вообще пытаться его ограничить сейчас. Всё усугубляется тем, что постоянно присутствующая мама молниеносно реагирует на все его "кря". Еле начали справляться с едой во время занятия (мальчик без миски с макаронами или курицей просто висел на холодильнике).
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeПт 29 Ноя 2013 - 15:25

НиколаеваАнастасия, я не специалист, я мама, но, может быть, мои мысли вам пригодятся.
А как ВЫ хотите заниматься с мальчиком? Чего хотят родители от ВАС? Установить с ним контакт, развить внимание, память, мышление, развить мелкую моторику, научить цветочек рисовать... Вы сами готовы к тому, что аутист никогда не сделает того, что хотите ВЫ? Только если ваше и его желания совпадут. Из методик, на мой взгляд, самая действенная, с самым быстрым и видимым эффектом - АВА-терапия. Но это жёстко и даже временами жестоко. Если вы готовы быть с ребенком жёсткой, я бы советовала вам обратиться к этим методам. На аутистах они работают шикарно.
А теперь с точки зрения АВА-терапии. Маме объясняем, что если хочется эффекта, мама идет за дверь (в магазин, в ванну, в сад...). Посвящаем приличную часть времени тому, чтобы обучить мальчика сидеть за столом. Принцип прост: отсидел 30 сек. - получил конфету, потом 40, минуту, две (на этой стадии подключаем интересные действия). Мне кажется, пока вы не научите ребенка заниматься сидя за столом, толку не будет. Все равно ему придется этому научиться. А родителям мягко намекните, что в школу приносить миску с макаронами все равно не разрешат. Ну это если они вообще в школу собираются.
Вернуться к началу Перейти вниз
НиколаеваАнастасия
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeСр 11 Дек 2013 - 15:04

Спасибо КсенияР за Ваш ответ. АВА-терапия действительно считаеся эфективной методикой, несмотря на свою внешнюю жесткость. Терапист с мальчиком начал уже работу. Пока, я так поняла, они находятся на стадии внедрения схемы "команду получил-команду выполнил". И тоже бьются над ограничением пространства (поубирали ото всюду игрушки). Но у них три часа, а у меня всего один. Вот и бегаю за ним. За стол его можно заманить, но это должно быть ОООчень ему интересно. А еще лучше ново (мальчик хорошо реагирует на что-то новое). В зависимости от его состояния, настроения, погодных условий и т.д. за столом мы можем провести от 20 секунд до 25 минут. Потом начинается беготня. В лучшем случае он чем-то займется и даст мне возможность аккуратно влезть в его занятие.
Я занимаюсь с ним в качестве дефектолога. Родители хотят, что-бы малыш развивался. Мама уставшая и видимо ищет помощи. Задача на эмоциональном уровне привлечь, увлечь совместной деятельностью. Показать, что вместе веселее чем одному Прекрасно, если получиться решит вопрос развития внимания, мышления и памяти. До предпоследнего занятия я могла бы с уверенностью сказать, что контакт есть и совместная деятельность проскакивает, но... Не знаю, на что валить (нагрузка от АВА, погода, плохое физическое самочувствие, мое неверное поведение: на последнем занятии у нас возникло недопонимание, он хотел ходить и есть гуашь, а я не дала, но мы быстро переключились на что-то другое). В общем последние два раза я вижу истерики с валянием на полу, отсутствие, если можно сказать, интереса к тому, к чему он был (рисование, пузыри, прыгание и летание самолетом, мяч, массаж). А в последний раз он сам себя за час не смог ничем занять, так что мне и вмешиваться не во что было. Только дверьми у меня перед носом хлопал. Хотя мы выяснили, что он реагирует на "возьми" и "дай" (щетные палочки под дверью передавали туда-сюда).
Это мой первый такой ребёнок. Для меня он не предсказуем и пока не понятен (естественно с теорией я знакома, имею ввиду в реальности). Каждое занятие с замиранием сердца. Очень хочется, хоть как-то им помочь (и не навредить естественно).
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeСр 11 Дек 2013 - 15:17

Анастасия, у меня кровный в режиме 24/7 и то я мало что понимаю! Если вы работаете именно над контактом, эмоциональной сферой, за столом сидеть и не нужно. Бегайте следом! Вам бы раз посмотреть КАК включаться в игру аутичного ребенка. Я вот тоже много читала, поняла только во время показа психологом. Если ребенок любит новое, может завести "новый мешочек": складывайте туда что-то интересное для него, и каждый раз акцентируйте внимание на мешочке. Глядишь, через пару занятий будет ждать мешочек, а там можно будет манипулировать "покажу, что в мешочке, если сядешь за стол".
У моего дня три крышу рвет. Почему - не знаю. Списывайте на погоду. Уже ясно, что явление это временное. Надо пережить.
Вернуться к началу Перейти вниз
НиколаеваАнастасия
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeСр 11 Дек 2013 - 18:01

В общем то прям сидеть за столом я и не ставлю целью, просто заметила, что в те дни когда нам удается ограничиться одной комнатой он спокойнее и лучше контачит, а когда бегает - сложнее. его приходиться выуживать то из туалета с ванной то из кухни. Про мешочек это вам спасибо большое, обязательно попробую. Сегодня они отказались от занятий. Мама сказала, что истерит сильно и аллергия началась (они на безглютеновой и безказеиновой диете). Вы пробовали её? она действует или нет?Уж слишком везде всё противоречиво.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeСр 11 Дек 2013 - 21:02

Настя, еще один совет. Вы же ходите в определенные дни? Желательно, чтобы занятия в эти дни были всегда. Даже если вы ничего не сделаете, важен сам факт. Но, с другой стороны, если ребенок себя плохо чувствует... И еще подумала про ваши занятия. Занимайтесь дуратой: толкайте головой подушку по полу (в перспективе, наперегонки), нацепите дурацкую шапку (позвольте снять с себя, надеть себе, предложите надеть ребенку, сделайте это возле зеркала), удивляйте ребенка. Он уже привык к одной модели поведения взрослых, рушьте стереотип. Естественно, только чтобы не испугался. Еще, раз ребенка носит по всей квартире, скорее всего есть проблемы с сенсорной интеграцией (хорошо здесь все разложено [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Можно добавить в занятия заворачивание ребенка в плед, подавляющему большинству это нравится.
Про диету. Мы вынужденно с года на БГБК диете (аллергия на коровье молоко, пшеницу и еще до кучи всего). Ну что сказать, через год диеты начался аутичный откат (в два года). Хотя некоторые спецы мне сейчас говорят, что если бы мы вынужденно не придерживались диеты, все было бы хуже. Мое мнение такое: принципиального вреда эта диета не принесет, если для семьи не слишком сложно ее придерживаться - да пожалуйста. Вреда нет, а вроде все и при деле. Я вот категорически против всяких БАДов при аутизме. Против, в основном, потому, что все это слишком похоже на развод: "покупайте только наши БАДы, только они вам помогут" - а суммы в месяц получаются фантастические...
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Занятия дома с детками-аутистами   Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 Icon_minitimeПт 7 Мар 2014 - 22:19

Наверное,перенесу сюда (или всё же тему отдельную создать?  Занятия дома с детками-аутистами - Страница 2 195585 ) по методикам.Дополняйте,пожалуйста,а то у меня это инфа 5-7 летней давности.Но всё же,она мне так помогла когда-то...
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Занятия дома с детками-аутистами

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Как создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения