Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 14:42

Первое сообщение в теме :

Мой сыночек практически молчит. Если бы не два-три набора звуков (азя, и прочие невоспроизводивые), я бы решила что нужно проверять слух. Нет со слухом все в порядке, а вот речи нет!!! Да, я знаю, что это бывает. Но ребенок пару раз, еще до года сказал мама и все! Больше я и этого не слышу. ОН не говорит ДАЙ, если ему что-то нужно он либо пытается добраться сам, либо стоит и хнычет, даже не показывает на этот предмет. Звуки животных, просьбы дать что-либо,или вопросы "Хочешь пить?", все это он как-будто не слышит или не понимает смысл. как-будто это не к нему обращаются. Поворачивается на свое имя только если зову я, на другого члена семьи он даже не повернет голову! Однако понимает слово НЕЛЬЗЯ. Что же с ним делать? Физическое развитие в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 11:53

Лен, сейчас отправила книжечку! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 12:12

Спасибо, Света. Получила Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 12:16

Наташа, спасибо огромное!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 12:23

Добрый день, Елена! А все-таки как у Ромика со слухом? Вы ходили к сурдологу? Просто , если ребенок слышит , то он выполняет просьбы , т.е. показывает части тела и . т. д., хотя сам и не говорит. Можно попробовать и искать дальнейшие варианты и занятия по развитию речи.Так хочется, чтобы мальчик заговорил! Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 12:48

К сурдологу я не ходила. Я все таки считаю, что слух у Ромы в норме, но на всякий случай я уточню у невролога(в сентябре уже идти)если она посчитает нужным, тогда конечно сходим.
А еще у нас есть недалеко от города Липецкая областная больница восстановительного лечения. ЕЕ очень хвалят все. Правда не знаю как туда попасть и нужно ли нам, опять таки с нашим неврологом нужно разговаривать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 14:15

Я думаю, что надо пробовать все варианты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 25 Авг 2011 - 15:09

Лен, посмотри еще вот эту книжку, она правда для воспитателей, но там очень много полезной информации
"Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. / Под ред. Ф.А. Сохина" http://fp.grsu.by/Kafedry/kaf002/biblio/36
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 9:55

shev пишет:
К сурдологу я не ходила. Я все таки считаю, что слух у Ромы в норме, но на всякий случай я уточню у невролога(в сентябре уже идти)если она посчитает нужным, тогда конечно сходим.
А еще у нас есть недалеко от города Липецкая областная больница восстановительного лечения. ЕЕ очень хвалят все. Правда не знаю как туда попасть и нужно ли нам, опять таки с нашим неврологом нужно разговаривать.
Лена, я бы все-таки последовала совету Натальи Викторовны, т.к. действительно, даже минимальное снижение слуха (а оно может быть после банального отита) может негативно влиять на развитие речи. Помогите  малышу заговорить - Страница 9 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 12:11

Свет, я понимаю, согласна, надо проверять все. Нам действительно лучше обратится к специалисту Помогите  малышу заговорить - Страница 9 329820 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 329820 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 16:56

Добрый день...
Не писала тут около месяца,а может и больше.

Что у нас новенького...
К логопеду ходим,были в очередной раз у психоневролога.Сейчас пьём цераксон(курс 2 мес).
Благодаря занятиям и всовокупности с цераксоном стал повторять звуки(не все,но раньше и этого не было)...старается,нравится...
Из новых слов это БАБА,УвА(ура),как ослик делает И-А(отдельно пока),волк Ууууу.
Учимся соединять звуки в слога,Напимер САМ.Говорит очень тихо С,потом отдельно громко А и потом опять отдельно М.
Но уже всё равно прогресс!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 26 Авг 2011 - 20:41

ТАТУЛЕЧА, очень рады за вас!!! Уже хорошие результаты! Не всё сразу - но постепенно всему научитесь! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 953950 Главное, что малышу нравится и то, что вы с любовью и пониманием относитесь к нему! Будем ждать новых достижений!
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeСб 27 Авг 2011 - 11:12

Miss_Kapriss,спасибо!
Я знаю,что у нас всё будет хорошо!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 1 Сен 2011 - 11:18

Девочки, мне сыночек сегодня подарок сделал)))))
Он несколько дней назад стал пытаться повторять за мной слова: Винни Пух - "пух", ай-яй-яй - я-я-яй. И даже интонации повторяет, вообще говорить стал с интонацией, как-будто что-то рассказывает.
А сегодня он принес и назвал Винни Пуха(игрушку мягкую). Это первый раз когда он назвал именно предмет и принес его! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 1 Сен 2011 - 17:19

shev,ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!ТО ЛИ ЕЩЁ БУДЕТ!!!!!!!!!
У наших деток обязательно будет "речь в пределах нормы!!!!!!!"

У меня Андрюша стал активно отвечать Да,Нэ(нет),даже играем в съедобное-не съедобное.Я говорю -яблоко и кидаю,он отвечает Да и кидает мне,стол-Нэ...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeЧт 1 Сен 2011 - 19:25

ТАТУЛЕЧА, спасибо!

Какой Андрюша молодец! Мы еще в такие игры не умеем((
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 2 Сен 2011 - 15:26

Мы же на 8 мес старше!

И конечно ен всегда правильно отвечает.
Например спрашиваю:
-тебя зовут Андрюша?
-Да.
-Тебя зовут Миша?
-Да.
-Нет,не Миша,Андрюша!Тебя зовут Дима?
-Да.
-Нет,не Дима,Андрюша!Тебя зовут Дима?
-Нэ.
-Тебя зовут Миша?
-Нэ.
Тебя зовут Андрюша?
-Да!!!

Старается повторять звуки...я думаю,что уже мозгами(с помощью цераксона) дошёл,а вот теперь артикуляция подводит,например совсем не работает верхняя губа,даже звуки М,П извлекает с помощью верхних зубов...

Делаю массаж,занимаемся с логопедом...

Девочки-логопеды,что посоветуете:
Наш логопед далеко живёт,сильно не наездишься....отказываться от неё не хочу,Андрюша бежит к ней с удовольствием.
Надо ли взять ещё другого логопеда(по месту) или не стоит.
Чтоб 2й логопед занимался паралельно....
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 2 Сен 2011 - 15:57

Татулеча! Андрюшка молодец! А вы - тем более! Всё будет замечательно, главное не расслабляться и идти вперед!

По поводу верхней губы - вы были у ортодонта или стоматолога? Вполне возможно, что у малыша короткая уздечка верхней губы и он физически не может ею артикулировать.

По поводу параллельных занятий - вам обязательно нужно посоветоваться с вашим логопедом. Я всегда ЗА такое сотрудничество. Быть может самому логопеду это не всегда удобно (т.к. приходится согласовывать свою работу с др.логопедом, и не всем это нравится) - но это во имя ребенка. А ребеночку нужны систематические занятия именно с логопедом, помимо домашних занятий с мамой. Поэтому нормальный логопед не откажется от такого варианта, а будет даже рад. Единственное, как я уже говорила, если будете заниматься с логопедами параллельно - хорошо бы, если они имели бы возможность согласовывать свою работу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПт 2 Сен 2011 - 17:17

Всех поздравляю с началом учебного года! А 2 логопеда могут договориться по телефону.А мальчики молодцы и их мамы тоже!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeСб 3 Сен 2011 - 11:33

Татулеча, Лена , я вас поздравляю с успехами!!!!! flower flower flower Все обязательно получится!!!!! Продолжайте!
По поводу занятий с 2 логопедами, я поддерживаю полностью Наталью Селютину и Наталью Викторовну! Согласовывать свою работу логопедам не так уж и сложно, а ребенку польза огромная! Так что ищите 2 логопеда, Татулеча!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeСб 3 Сен 2011 - 23:34

Наталья Селютина,Наталья Викторовна,Филина Светлана,спасибо за советы!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 706162

Наталья Селютина у ортодонта или стоматолога не были...надо будет сходить...может и правда уздечка....тогда что-резать?
А я не разберусь,когда туда(под губу) загляну?
А логопед видит эту проблемму?

Андрюша через 2 мес пойдёт в садик(пока не логопедический,он с 4х лет)...переживаю немного,как он там адаптируется...

И ещё вопрос:
чем Кардинально отличается логопед от дефектолога?Может нам нужен дефектолог?
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 16:04

Девочки,а у меня Андрюша сегодня вы дал Датуте"(Здравствуйте).
Я сначала не поверила,думаю совпал его лепет по времени,когда я здоровалась...
Сегодня были 1й день после лета в нашем центре развития(ходим туда 3раза в неделю по 2 часа).
При входе я поздоровалась с дежурной и Андрюша вставил своё Датуте,я удивилась,но решила,что совпадение(он никогда не здоровался раньше и тем более не говорил слова из 3х слогов)
Идём по коридору дальше,навстречу тётя-он ей Датуте,заходим в группу,я здороваюсь с воспитателями и он Датуте.
Потом,когда я спец просила сазать здравствуйте-он не говорил...но факт!!!
Боже мне не верится!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 16:44

Здорово! Поздравляю! У Вас все впереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
ТАТУЛЕЧА
Пробую голос
ТАТУЛЕЧА

Женщина Сообщения : 17
Откуда : Украина

Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 17:01

Наталья Викторовна,спасибо!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 706162
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeВт 6 Сен 2011 - 17:25

ТАТУЛЕЧА
Ура!!!!!!!!!!!!!!!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 9 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 9 Icon_minitimeПн 12 Сен 2011 - 1:02

ТАТУЛЕЧА, очень рада за вас!!! Молодцы!!!! Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272 Помогите  малышу заговорить - Страница 9 158272
По поводу уздечки верхней губы- посмотрите, что скажет специалист. Уздечка верхней губы укорочена у многих, но лично в моей практике не встречалось случаев, чтобы она сильно мешала произношению. Помогите  малышу заговорить - Страница 9 391761 Укорочена уздечка или нет, и вопросы оперирования , конечно, лучше решать с ортодонтом. Но и ваш логопед тоже может сказать, что мешает артикуляции губных звуков- уздечка или что-то еще. Заочно сказать сложно, это нужно видеть. Помогите  малышу заговорить - Страница 9 882714 Внешне укороченная уздечка верхней губы прикреплена прямо к участку десны между верхних резцов, а не выше, как должно быть. Помогите  малышу заговорить - Страница 9 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 9 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения