Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 27 Ноя 2010 - 14:42

Первое сообщение в теме :

Мой сыночек практически молчит. Если бы не два-три набора звуков (азя, и прочие невоспроизводивые), я бы решила что нужно проверять слух. Нет со слухом все в порядке, а вот речи нет!!! Да, я знаю, что это бывает. Но ребенок пару раз, еще до года сказал мама и все! Больше я и этого не слышу. ОН не говорит ДАЙ, если ему что-то нужно он либо пытается добраться сам, либо стоит и хнычет, даже не показывает на этот предмет. Звуки животных, просьбы дать что-либо,или вопросы "Хочешь пить?", все это он как-будто не слышит или не понимает смысл. как-будто это не к нему обращаются. Поворачивается на свое имя только если зову я, на другого члена семьи он даже не повернет голову! Однако понимает слово НЕЛЬЗЯ. Что же с ним делать? Физическое развитие в норме.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 18:39

Еще раз повторю - лечить надо. Но у того врача, которому доверяете))))) Если врач грамотный, он все объяснить - как, зачем, почему, почему это , а не то. Не бойтесь спрашивать врача. Напишите себе все вопросы перед приемом. Не стесняйтесь сказать "а я вот слышала"... Нормальный врач на все ответит. А если не ответит - ищите другого. Помогите  малышу заговорить - Страница 3 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСр 16 Фев 2011 - 19:16

СмоЛенка, еще раз спасибо! Лечить мы будем обязательно! На следующей неделе буду звонить врачу, и переспрашу еще раз, все что меня волнует. Этот врач меня устраивает полностью, и она охотно обычно отвечает на кучу моих вопросов. В этот раз я была уверенна на приеме, что все правильно, и только когда приехали домой мою уверенность подорвали знакомые.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПт 18 Фев 2011 - 15:21

Лен, а ты могла бы описать речевое развитие Ромы на данный момент? (понимание и активная речь)
Вот для сравнения можно опираться на данную статью "Развитие речи детей втоого года жизни"
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 19 Фев 2011 - 7:44

Активную речь Ромы описать очень просто Помогите  малышу заговорить - Страница 3 693911 хватит пальцев на руке. Итак:
Непонятный набор звуков, произносит часто дгынь
слоги па-па-па, ба-ба-ба (без отношения к бабушке или папе)
просьба дай
пару дней стал показывать мне "козу", звучит это как козя, и делает движения ручками как будто щекочет
сопит как ежик
Показывает машинку жжж
Понимание речи оценить сложнее. В бытовых моментах он меня понимает. Выполняет "команды" нельзя, пойдем купаться... Просьбы принеси мячик, покажи мишку оставляет без внимания.Но если предложить ему поиграть в мяч, поймет. В остальном думаю обычный ребенок, сейчас уже проявляет интерес к рисованию, лепке, кое-каким книгам, самостоятельно осваивает горшок, стучит пальцами по клавишам фотепияно, включает микроволновку, выключает компьютер....
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 14:38

Дорогие коллеги, извините, что в вмешиваюсь, но ребенок, как я поняла, после кесорева сечения наблюдается неврологом, отмечается легкая ЗРР и мальчики говорить, как правило, начинают позже, надо не забывать о личностных особенностях ребенка. А старший ребенок когда стал говорить? Необходимы занятия с мелкой моторикой: ладушки, сорока, массаж ладошек и пальчиков, собирать пирамидки и строить из кубиков башни, читать детские стишки и петь песенки, можно поставить диск по развитию речи, моему внуку - это очень нравится- он повторяет слова за диктором и сразу видит картинку, произнесенного слова. Занимайтесь с малышом и не ждите быстрой отдачи. Ему надо время, чтобы усвоить полученную информацию, но обязательно порадует Вас за ежедневные старания, только не форсируйте события, выбирайте время для занятий, когда у малыша хорошее настроение, хвалите его за маленькие удачи и все получится. Если невролог назначит лечение- выполняйте, возможно нужна консультация ЛОР-сурдолога. А самое главное, не падайте духом, обнимайте малыша, ему очень нужны Ваши ласки и любовь. Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 17:39

Наталья Викторовна, спасибо за пожелание и участие. Да, ребенок после КС. старшая девочка (тоже КС) начала говорить значительно раньше. Хотя скачек в развитии речи, после которого резко стала говорить понятные слова и строить предложения, был в 2 года. До этого говорила мама, папа, дай, баба и тому подобное, называла всех животных, кто как говорит... остальное либо обозначала первым слогом, либо говорила "по своему". Она в год показывала все части тела, охотно общалась. Сейчас строит распространенные предложения, рассказывает стихи и песенки.
С Ромой я занимаюсь каждый день и начали принемать назначенные препараты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 21:32

Елена, вы на правильном пути. Все дети разные, девочки как правило начинают говорить раньше, каждый ребенок индивидуален.У вас уже есть маленькие победы и вашему Роме еще нет 2 лет. Занимайтесь ежедневно и Ваш малыш обязательно будет Вас радовать. Только не форсируйте события и не сравнивайте детей, чаще хвалите, занимайтесь сразу с двумя , т. к. младшей ребенок лучше понимает такого же малыша, чем взрослого. А ванна и холодильник - просто супер!!!! И еще вопрос ; " Какое обезболивание при КС было при 1 и 2 родах? Как долго кормили грудью? И когда стали разговаривать с Ромой?Удачи и терпения.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 22:33

Оба раза КС было со спинальной анестезией. Грудью кормила дочку до 4х мес. молоко пропало. Рому кормила до 8 мес. А какую роль играет анестезия и ГВ?
Разговариваю с ним с рождения, как и с Сашей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeСб 26 Фев 2011 - 23:50

Елена, спасибо за ответ. Просто ГВ - это моя любимая тема , а первое кормление состоялось через какое время после родов? Как взяли грудь детки?Вы такая молодец Рому кормили до 8 месяцев, я думаю, что все с речью у него наладится. Больше проблем с речью возникает у искусственников, так как задействованы не те группы мышц при сосании из бутылочки. А анестезия бывает спинальной и общий наркоз- в Вашем случаи оба раза были одинаковы, но я этого не знала, поэтому уточнила..
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВс 27 Фев 2011 - 11:14

shev пишет:
Оба раза КС было со спинальной анестезией. А какую роль играет анестезия и ГВ?

По поводу анестезии - наркоз является одним из факторов возможного появления нарушений речи (хотя некоторые врачи и утверждают что он безвреден. Другой вопрос - анестезия анестезии рознь поэтому Наталья Викторовна и уточняла наверное, какой был наркоз. ПОтому что общий наркоз гораздо вреднее для ребенка, чем спинальная/эпидуральная анестезии. Хотя сам факт КС уже многие относят к риску появления речевых нарушений (так же как и токсикоз беременности и применение некоторых антибиотиков) . Буквально вчера еще попалась интересная заметка, в ней было сказано, что причиной нарушений речи может стать "Короткий промежуток между двумя беременностями (менее 1 года)" (цитата взята с http://www.solnet.ee/parents/log_09.html )

А по поводу ГВ, очень много споров, нужна отдельная тема для их обсуждения. Но одно точно могу сказать: сосание груди (а не соски!) позволяет развивать артикуляционный аппарат малыша. Ну и плюс польза грудного молока для общего развития.


Последний раз редактировалось: Наталья Селютина (Вс 27 Фев 2011 - 12:16), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВс 27 Фев 2011 - 12:08

"Короткий промежуток между двумя беременностями (менее 1 года)" возможно это как раз и мой случай, хотя не думаю, что это такая уж закономерность. Но это уже в тему погодок. к сожаленнию ссылка выдает какую-то ошибку. Наташ, если можно, поправь, хотелось бы почитать.

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВс 27 Фев 2011 - 12:17

shev пишет:
"Короткий промежуток между двумя беременностями (менее 1 года)" возможно это как раз и мой случай, хотя не думаю, что это такая уж закономерность. Но это уже в тему погодок. к сожаленнию ссылка выдает какую-то ошибку. Наташ, если можно, поправь, хотелось бы почитать.


Лен, попробуй еще раз, я поправила ссылку. Но там только это и написано, что я процитировала, никаких пояснений нет (там пронумерованы причины, см. причина №10). Сама первый раз такое слышу...
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВс 27 Фев 2011 - 12:48

Наташ, возможно имеется ввиду, что организм мамы не успел отдохнуть после первой беременности и малышу может чего-то нехватать... НЕ знаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВс 27 Фев 2011 - 16:53

Наталья, вы молодец! С Вами очень приятно общаться! А о пользе ГВ можно говорить бесконечно!!!!Страничка есть, если смогу кому- нибудь помочь , то буду рада.А Ромочка обязательно заговорит, так как у него замечательная мама. Все получится, но не сразу. А грудное молоко еще очень важно для развития речи и интеллекта, т. к. содержит таурин.Насчет короткого промежутка между родами и связью с ЗРР интересно, но не факт? В моей практике был случай, когда 1 ребенок заговорил позже 2- разница 1год 1месяц, пошли в детский сад и стал болтать предложениями в 3 года. Еще раз терпения и удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06 Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Eb3cb375c278


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 0:15

Наталья Викторовна пишет:
Наталья, вы молодец! С Вами очень приятно общаться! А о пользе ГВ можно говорить бесконечно!!!!Страничка есть, если смогу кому- нибудь помочь , то буду рада.А Ромочка обязательно заговорит, так как у него замечательная мама. Все получится, но не сразу. А грудное молоко еще очень важно для развития речи и интеллекта, т. к. содержит таурин.Насчет короткого промежутка между родами и связью с ЗРР интересно, но не факт? В моей практике был случай, когда 1 ребенок заговорил позже 2- разница 1год 1месяц, пошли в детский сад и стал болтать предложениями в 3 года. Еще раз терпения и удачи.

Спасибо, Наталья Викторовна, это взаимно! Помогите  малышу заговорить - Страница 3 953950
Я тоже думаю, что короткий промежуток - это всего лишь одна из предпосылок к нарушению речи, которая действует в совокупности с другими неблагоприятными факторами.
А у Ромика конечно всё будет отлично, он уже делает успехи! Лен, когда будешь сомневаться в этом, почитай тему сначала, ты увидишь какой у него уже прогресс Помогите  малышу заговорить - Страница 3 725589 а дальше будет больше!
Как, кстати, переносите лекарства? Есть побочные эффекты?
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 8:29

Наташ, я знаю, что есть прегресс. Вот вчера Ромашка сказал бабан (имелся ввиду банан). Я правда не знаю, когда он это повторит в следующий раз, но сказал же. Радуюсь каждому звуку.
Лекарства стала давать совсем недавно, но спать стал хуже. Хотя он в последнее время и так плохо засыпал, а ночью ведь могут и зубы беспокоить... Посмотрим что дальше будет. Ромику было месяцев 5, мы пантагам пили, у него подобный эфект есть, так он посреди ночи стал просыпаться, просто не спал и все тут. Потом прошло, надеюсь, и в этот раз сон потом наладиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 10:59

Ромачка, молодец! Банан- это круто ! Ему нравит ся есть бананы, провоцируйте малыша, чтобы он говорил и поощряйте за зто. А лекарство какое стали давать? ДА, еще " бабан" близко баба, пробуйте и все получится. Ромачке, ура!!!!!!И вам тоже.А если режутся зубки, то можно десенки смазывать специальным гелем.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 11:15

Наталья Викторовна, десенки мажу, конечно. Но пятерки лезут особенно тяжело и долго, то задвигаются, то остановятся.
Пьем элькар, энцефабол. С сегодняшнего дня электрофорез с 5% р-ром NaBr на шейный отдел позвоночника.

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 11:34

А энцефабол даете в какое время суток?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 12:45

Елена, почему 5 % р-р Na Br ? Так невролог рекомендует? Я даже у точнила у подруги д. невролога, она рекомендует 2 % Обязательно , узнайте у своего невролога и у детского физиотерапевта. Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 10e162842832 Помогите  малышу заговорить - Страница 3 3a69705e727d


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 13:49

Наталья Викторовна, присоединяюсь к благодарности за участие и внимание! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Воочию виден результат плодотворного взаимодействия разных специалистов! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeПн 28 Фев 2011 - 14:39

Спасибо,Светлана за приглашение на форум.Мне здесь самой интересно, а если еще кому-то смогу помочь советом , то вдвойне.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 9:46

Наталья Викторовна, энцефабол даю утром и в обед.
5 % р-р Na Br это рекомендация именно невролога, я еще раз посмотрела, все правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Помогите  малышу заговорить - Страница 3 03fefc28aa06


Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 9:50

Девочки, я хочу еще раз сказать всем огромное спасибо за участие! Столько специалистов пришло нам на помощь! Ромик просто сын полка(т.е форума) Помогите  малышу заговорить - Страница 3 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Помогите малышу заговорить   Помогите  малышу заговорить - Страница 3 Icon_minitimeВт 1 Мар 2011 - 11:06

Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Помогите малышу заговорить

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 3 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | Общество и актуальные темы | Детство, Подростковый возраст, Семья | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения