Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Обучаемые и необучаемые детки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 3 Май 2011 - 0:24

Светлана, скажите пожалуйста, какие тесты проводят с детьми, чтобы признать их обучаемыми или необучаемыми? Довольно часто бывают ситуации, когда детей отказываются принимать в школы (в классы компенсирующего обучения, в спец.школы и т.д.), говоря о том, что они необучаемые. Как родителям отстоять свои права и права ребенка? Что нужно знать, чтобы доказать, что ребенок обучаемый?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ланочка
Учитель-дефектолог, логопед
Ланочка

Женщина Сообщения : 46
Возраст : 34
Откуда : Москва
Работа : РБОО помощи в жизни инвалидам детства центр Радуга

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 3 Май 2011 - 16:12

Спасибо за вопрос, постараюсь на него ответить, так получилось, что я работаю с дошкольниками и приёмом в школы не занималась, но немного осведомлена в этом вопросе, когда помогала устраиваться в школу своим воспитанникам.
Могу сказать одно, сейчас по законодательству идёт тенденция "образование для всех", по желанию родителей любая школа по месту жительства должна обеспечить им то образование, которое в состоянии получить ребёнок.
Одна моя ученица сейчас учится в массовой школе на домашнем обучении, с ней 2 раза в неделю занимается педагог из школы.
Отказать родителям не имеют право, могут только мягко порекомендовать другое учебное заведение, конечно родителям не хочется ругаться со школьной администрацией и иногда действительно ребёнку лучше подобрать специальное учреждение.
Иногда в роли учителей своих детей выступают сами родители, ребёнок числится в массовой школе и она в итоге даст ему документ об образовании (справку или аттестат), а занимаются с ним его родители на дому, такой вариант может быть в том случае, если у ребёнка нарушения в поведении или множественные нарушения, а так же если в штате школы нет педагогов, которые могли бы заниматься с этим ребёнком.
Я не раз слышала, что детям писали диагноз необучаемость, но на сколько я осведомленна сейчас нет необучаемых детей, должны учить всех, даже детей со множественными нарушениями.

А теперь немного о тестировании детей.
Многие психологи и педагоги при приёме в школу используют диагностический альбом Забрамной, задания на все психические функции, в данном альбоме тесты достаточно сложные для детей с проблемами в развитии, несмотря на то, что он рассчитан на детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/community/child1111
Ланочка
Учитель-дефектолог, логопед
Ланочка

Женщина Сообщения : 46
Возраст : 34
Откуда : Москва
Работа : РБОО помощи в жизни инвалидам детства центр Радуга

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 3 Май 2011 - 16:16

Вообще это очень сложный вопрос и щекотливый, я постараюсь в ближайшее время найти статьи в законодательстве на которые точно могли бы опираться родители.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/community/child1111
Ланочка
Учитель-дефектолог, логопед
Ланочка

Женщина Сообщения : 46
Возраст : 34
Откуда : Москва
Работа : РБОО помощи в жизни инвалидам детства центр Радуга

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 3 Май 2011 - 16:28

Обследование должно проходить на медико - психолого - педагогической комиссии, в штат МППК входят : педиатр, психолог, дефектолог, логопед, медсестра, невропатолог, администрация школы.
Обследование начинается с медицинского осмотра, чтобы исключить расстройства зрения или слуха. Затем подключаются другие специалисты. Обычно в обследование входят:

* Беседа с ребенком и наблюдение за его поведением
* Изучение истории болезни
* Беседа с родителями (сведения, полученные от родителей, самые важные, поскольку они знают ребенка с рождения и могут дать важную информацию о его развитии)
* Психологическое тестирование, обычно его проводит психолог или психоневролог
* Изучение карты психолого-педагогических наблюдений (оценка уровня социализации)
* Оценка речевого развития, заключение логопеда
* Оценка развития тонкой моторики и чувственного восприятия
* Оценка развития крупной моторики, мышечного тонуса и координации движений

Обследование направлено на то, чтобы выявить сильные и слабые стороны ребенка и понять, что он может усвоить и где у него возникают трудности. Полученная информация будет решающей при выборе оптимальных условий для его дальнейшего обучения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/community/child1111
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 8 Май 2011 - 22:33

Светлана, спасибо огромное за подробный ответ!!!
Я думаю, эта информация будет очень полезной для родителей, заинтересованных в обучении своих детей, т.к. к сожалению,встречаются случаи необоснованного заключения "необучаемость", особенно в городах, где тяжелая ситуация со спец.школами и спец.классами
Вернуться к началу Перейти вниз
Ланочка
Учитель-дефектолог, логопед
Ланочка

Женщина Сообщения : 46
Возраст : 34
Откуда : Москва
Работа : РБОО помощи в жизни инвалидам детства центр Радуга

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 8 Май 2011 - 23:14

Рада была помочь, но в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Всё очень индивидуально. Если узнаю ещё что - нибудь обязательно напишу. И как писала выше, попробую разыскать нормативы в законодательстве.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/community/child1111
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки 03fefc28aa06 Обучаемые и необучаемые детки Eb3cb375c278


Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeПн 9 Май 2011 - 22:16

Светлана, и от меня спасибо за информацию! Буду очень признательна, если вы выложите законодательную базу по этой теме. В практике иногда приходится сталкиваться с подобными проблемами
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeСб 4 Июн 2011 - 0:34

Светлан, насколько мне известно, необучаемыми признаются у нас дети с аутизмом и идиотией? Или я не права? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeСб 4 Июн 2011 - 12:22

А мне кажется , что все дети обучаемы. Все зависит от того чему хотите обучить, кто будит обучать и возможностей самого ребенка. Все дети разные и подходы должны быть разнообразными, а самое главное хвалить чаще за самые незначительные успехи и результат появится: раньше или позже , но обязательно будет!Светлана, а Вы подошли очень конкретно, т. к. это уже диагноз и здесь уже совсем другие критерии ...
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 0:53

Наталья Викторовна права, все дети в той или иной степени обучаемы. Кому-то доступна высшая математика, а кто-то может научиться выполнять работу по дому и ходить в магазин.
Но если идет разговор об ОБУЧАЕМОСТИ В ШКОЛЕ (массовые, коррекционные классы или школы для детей со сниженным интеллектом), то стоит родителям немного подробнее рассказать Обучаемые и необучаемые детки 725589
На ПМПК ребенку предлагают различные задания, соответствующие его возрасту. Например, в два года - собрать пирамидку, показать "такую же" игрушку и т.п. В шесть лет - решить простую задачку (с помощью нагладности). Естественно, тестов разработано очень много и они касаются и мышления, и памяти, и внимания. Тоесть всего того, что необходимо ребенку для успешного обучения.
Любые сомнения комиссия трактует в пользу ребенка, всегда дается шанс попробовать. Обычно в таких случаях мы пишем к основному заключению приписку "переосвидетельсвование через год".
В целом родителям, которые сомневаются в выводе комиссии (или хотят его оспорить) нужно ориентироваться на то, что ребенок должен знать и уметь в каждом возрасте. Это норма. И смотреть насколько малыш отстает от нормы. Если в 10 лет ребенок все еще не может собрать разрезную картинку, не понимает инструкцию, не может запомнить цифры или буквы....... Обучаемые и необучаемые детки 391761
Стандартные тесты можно найти у многих авторов, в том числе указанной выше С.Забрамной.
Если это удобно здесь, могу некоторые разместить.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 0:58

Необучаемыми признаются дети с тяжелой умственнолй отсталостью.
А вот с аутизмом Светлана немного ошиблась. Аутизм бывает 4 степеней и все они могут обучаться. Чаще всего такие дети учатся на дому. Программа обучения зависит от уровня умственного развития. Дети с самой легкой степенью аутизма учатся в массовых школах, зачастую мы и не знаем, что у них аутизм, в просто называем их "странными" Обучаемые и необучаемые детки 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 12:30

спасибо. вы очень доступно и логично пояснили. Я думаю, что теперь родителям будет все понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 14:59

СмоЛенка, спасибо! Я имела ввиду аутизм, конечно, не легкой степени. А по поводу аутизма написала про необучаемость, т.к. мама одного ребенка с аутизмом рассказала мне, что ее сыну в Смоленске не давали даже домашнее обучение, и ее семье , что называется, "с боем" пришлось его добиваться... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] А учителя какой школы учат детей с аутизмом на домашнем обучении? На практике это школа 8 вида, но негласно, т.к. дети с аутизмом не умственно отсталые!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 16:52

СмоЛенка, а можно узнать о всех степенях аутизма? можно ссылку.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 23:33

Наталья Викторовна, существует несколько классификаций РДА. Одной из них является классификация, составленная К. С. Лебединской и О.С. Никольской (1985-1987). Они выделяет четыре группы РДА. Основным критерием выделения этих групп является характер и степень нарушения взаимодействия с окружающей средой, т.е. тип самого аутизма.
1 группа - с преобладанием отрешенности от окружающего
2 группа - с преобладанием аутического отвержения окружающего
3 группа - с преобладанием аутистического замещения окружающего
4 группа - с преобладанием сверхтормозимости в отношениях с окружающим
Если Вам интересно более подробно, можно поискать книгу Лебединская К.С., Никольская О.С. Диагностика раннего детского аутизма. — М., 1991. Есть и отдельно Никольской, по-моему, "Аутичный ребенок" (боюсь соврать)
У меня много материала по РДА, в том числе несколько интересных статей, которые можно было бы выложить здесь, но они почему-то без авторов. Так что, кому интересно - вышлю лично.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 23:48

Светлана, дети с аутизмом учатся чаще всего в школе 8 вида , так как (цитирую) "Интеллект при РДА имеет свои особенности. Некоторыми исследователями установлено, что у большинства этих детей наблюдается отставание в интеллектуальном плане, у некоторых интеллект сохраняется. Считается, что нарушение познавательной деятельности является вторичным результатом поведения этих детей, которое в значительной мере препятствует формированию интеллектуальных функций."
Умственная отсталость - самостоятельный диагноз, никак не связанный с РДА. Но из-за особенностей развития таких детей у большинства из них ВТОРИЧНАЯ интеллектуальная недостаточность. Т.е. РДА - первичный диагноз, а УО может быть, а может и не быть.
В апреле я была в Сафоново с ПМПК. Нам показывали трех детей, которых учит на дому замечательный педагог массовой школы, она нашла подход к ребятам. Двое - с УО, один - с нормой.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВс 5 Июн 2011 - 23:49

что-то у меня с компом. Первое сообщение сначала пропало, пришлось писать еще раз, а оно вдруг выскочило. Удалите, пожалуйста, одно из сообщений))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeПн 6 Июн 2011 - 16:33

Спасибо. если можно, то вышлите мне то , что у Вас есть.А у Вас были в практике дети с аутизмом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeПн 6 Июн 2011 - 16:40

Опыт сафоновский очень интересно. Многое зависит от того кто находится с ребенком и , конечно, и самого дитя.Но ведь результат на лицо.Но к сожалению таких педагогог не много, а детей с аутизмом все больше... Или это только в моей практике так?
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeПн 6 Июн 2011 - 20:18

Наталья Викторовна, напишите мне в личку свой адрес, я вышлю.
А про опыт работы с РДА...был небольшой.Была девочка, сейчас учится в школе 8 вида.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 12:04

СмоЛенка пишет:
Светлана, дети с аутизмом учатся чаще всего в школе 8 вида , так как (цитирую) "Интеллект при РДА имеет свои особенности. Некоторыми исследователями установлено, что у большинства этих детей наблюдается отставание в интеллектуальном плане, у некоторых интеллект сохраняется. Считается, что нарушение познавательной деятельности является вторичным результатом поведения этих детей, которое в значительной мере препятствует формированию интеллектуальных функций."
Умственная отсталость - самостоятельный диагноз, никак не связанный с РДА. Но из-за особенностей развития таких детей у большинства из них ВТОРИЧНАЯ интеллектуальная недостаточность. Т.е. РДА - первичный диагноз, а УО может быть, а может и не быть.
В апреле я была в Сафоново с ПМПК. Нам показывали трех детей, которых учит на дому замечательный педагог массовой школы, она нашла подход к ребятам. Двое - с УО, один - с нормой.
СмоЛенка,спасибо. Обучаемые и необучаемые детки 882714 Да, я конечно понимаю, что у детей с РДА часто присутствует вторичная интеллектуальная недостаточность. Я знаю, что педагогам школы 8 вида не рекомендуют распространять информацию о детях с РДА, которые там обучаются именно потому, что нет программы в школе 8 вида для РДА. Я занималась с мальчиком , который учится в школе 8 вида по программе для глубоко УО. Но он далеко не ГЛУБОКО УО!!! У него такой комплекс по поводу своих нарушений, он так переживает свое состояние!!! Конечно, он передает эти эмоции "по-своему", но людям, тесно с ним общающимся, понятен его "язык".
Замечательно, что учитель из Сафонова нашел подход к таким "тяжелым" деткам. Обучаемые и необучаемые детки 41290 Но, наверное, он с ними занимается в частном порядке, платно? А существует ли у нас в Смоленске бесплатная помощь детям с РДА в плане обучения (помимо школы 8 вида)? Все так быстро меняется, возможно, пока я сижу в декрете, и в этом плане что-либо сдвинулось? Обучаемые и необучаемые детки 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 12:07

Наталья Викторовна пишет:
Опыт сафоновский очень интересно. Многое зависит от того кто находится с ребенком и , конечно, и самого дитя.Но ведь результат на лицо.Но к сожалению таких педагогог не много, а детей с аутизмом все больше... Или это только в моей практике так?
Наталья Викторовна, лично я стала с такими детками сталкиваться чаще. Не обязательно с РДА, со сходными состояниями. Обучаемые и необучаемые детки 693911 Вы часто встречаетесь с аутичными детьми? Обучаемые и необучаемые детки 195585
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 15:48

Да, к сожалению в последние время . Жалко детей и их родителей, так как организована помощь таким детям не очент понятно. Может Смо ленка пояснит?
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 22:34

Светлана, в Сафоново дети, о которых я писала, находятся на индивидуальном (домашнем) обучении. Для родителей это бесплатно. А учителю платят зарплату в школе.
Точно так же и в Смоленске, если ребенку выдается заключение "индивидуальное обучение на дому по программе школы....", ребенок прикрепляется к определенной школе (в соответствии с интеллектом) и его учат на дому. К сожалению, я не владею информацией по городу, т.к. работаю в областной ПМПК. Но уверена, что такие дети есть и обучение их налажено.
Другое дело, что не каждый учитель согласится работать с такими детьми.
В самом деле, детей с РДА (той или иной степени) становится все больше, а помощь им достаточно случайна, не организована "центрально". Знаю, что был опыт организации частной школы, но она прогорела.... Обучаемые и необучаемые детки 559998
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 22:39

А к школе 8 вида их прикрепляют чаще всего потому, что там есть дипломированные дефектологи, которые знают об РДА (хотя бы в объеме лекционных часов), а для учителя массовой школы такие дети - шок.... Обучаемые и необучаемые детки 412830
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Обучаемые и необучаемые детки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум на Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения