Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Обучаемые и необучаемые детки

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 3 Май 2011 - 0:24

Первое сообщение в теме :

Светлана, скажите пожалуйста, какие тесты проводят с детьми, чтобы признать их обучаемыми или необучаемыми? Довольно часто бывают ситуации, когда детей отказываются принимать в школы (в классы компенсирующего обучения, в спец.школы и т.д.), говоря о том, что они необучаемые. Как родителям отстоять свои права и права ребенка? Что нужно знать, чтобы доказать, что ребенок обучаемый?
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 23:05

Но к сожалению такие дети и в д. садики ходят. И это, конечно, очень большая проблема для воспитателей и их помощников.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 23:18

Согласна. И тут их на индивидуальное обучение перевести невозможно. Можно только совсем отказаться от детского сада, что большинство мам и делает. Те, кто доходит до садов - верхушка айсберга. В основном эти дети идут уже в школу. Получается замкнутый круг: нужно учить общаться, чтобы преодолеть РДА, а общаться никто не учит и аутизм усугубляется задержкой развития.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 03fefc28aa06 Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Eb3cb375c278


Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 7 Июн 2011 - 23:52

Мне кажется этот замкнутый круг можно разорвать, лишь создав специальные центры, сады, школы для таких детишек. Ведь их всё больше и больше. Но будут ли они когда-нибудь созданы в Смоленске и других провинциальных городах? Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 193587

Возвращаясь к теме, я тоже думаю, что каждый ребенок обучаемый. В каждом свой потенциал, но он есть во всех. Наше государство просто не готово еще к таким кардинальным изменениям в системе образования/медицины, чтобы предоставить возможность бесплатного обучения для каждого ребенка, хоть право на образование декларируется Конституцией РФ и другими нормативными актами. Легче признать необучаемым. Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 693911
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 8 Июн 2011 - 16:11

Обидно за державу.Очень жаль родителей и деток.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 8 Июн 2011 - 21:33

Я так думаю, что никогда. таких детей в группе должно быть минимальное количество (иначе просто бессмысленно). А сейчас "демографический взрыв", мест в садах не хватает . Никто не будет выделять помещение (не говоря уже о средствах) таким детям. Может быть... когда-нибудь..... Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 779712
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 14 Июн 2011 - 19:11

Постою,послушаю,если позволите Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 882714 Мой ребёнок имеет диагноз РДА,по Каннеровскому типу.Ему 8 лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 15 Июн 2011 - 0:16

lenlenka100 пишет:
Постою,послушаю,если позволите Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 882714 Мой ребёнок имеет диагноз РДА,по Каннеровскому типу.Ему 8 лет.

lenlenka, у вас наверняка тоже были трудности с образовательными учреждениями? Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 693911 Дали ли вашему ребенку возможность обучаться?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 15 Июн 2011 - 16:31

Miss_Kapriss пишет:


lenlenka, у вас наверняка тоже были трудности с образовательными учреждениями? Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 693911 Дали ли вашему ребенку возможность обучаться?
Охо-хо....трудности-не то слово... Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 193587 Да-да,частенько я,как и этот смайлик,билась головой об стенку....
Начну с начала нашей "образовательной" эпопеи...
Мы пошли в ясли в 1г.9 мес.Адаптировался плохо,но за пару месяцев привык и стал выполнять все-все детсадовские мероприятия и распорядок.Речь потерял полностью к 1,5 годам.В детсаду с детьми не играл,не контактировал.В 3,5 года решением ПМПК был переведён в логопедический детсад "Россияночка".Через полгода решением той же ПМПК был выдворен из этого детсада с заключением "неречевой,необучаем,УО лёгкой степени (олигофрения???) ( Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 676109 ),так как ему уже поставили диагноз "аутизм",а со слов заведующей "детям с психиатрическим диагнозом и полнейшим отсутствием речи не место в логопедическом детсаду". Нам было предложено сидеть дома,на инвалидности.Я пошла в наш детсад,в который мы ходили до этого,заведующая побоялась нас взять,но мой низкий поклон нашим двум воспитателям и нянечке,которые пошли к заведующей и поручились за моего Максима.Нас взяли и мы пробыли в детсаду до самой школы.В 5 лет,назло всем "заключениям",мой ребёнок заговорил,после 4-х месяцев занятий холдинг-терапией.Кроме того,мы постоянно занимались с логопедом,психологом,дефектологом,платно и,по возможности,бесплатно.Очень много нам дали в РЦ Вишенки в плане коррекции и социализации.
Так,теперь школа.Пришло время нам идти в 1-й класс.Мы съездили в Москву,в Институт Коррекционной Педагогики на консультацию.Заключение:"Обучение по общеобразовательной программе в классе малой наполняемости (5-7 чел),сообразно Стандарту Обучения детей с РАС"
Приехали домой,пошли на Докучаева,а так как в Смоленске сроду не видели такого "зверя",как "Образовательный стандарт" и "малогабаритный класс",нам сходу "впендюрили" обучение по 8-му виду,обосновав это тем,что "ну Вам же,мамочка будет легче" и "Вы всё равно в Смоленске не найдёте учителя,который будет обучать по нормальной программе ТАКОГО (о,ужас Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 676109 ) ребёнка".Тогда мы пошли на Областную ПМПК,на Ак.Петрова.Заключение:"Обучение по общеобразовательной программе на дому".Решением этой же ПМПК,две недели назад,переведён во второй класс.
Что мы имеем на данный момент? Речь-да,не фонтан,ОНР,несомненно,присутствует.Развёрнутые предложения-только-только начал использовать,диалог вести ему очень трудно,хотя,скорее,не в силу речевых нарушений,а именно из-за самого факта вынужденного общения с оппонентом.Читает бегло,но перессказать не может,хотя понимает,что прочитал,это можно выяснить по наводящим вопросам,либо по тому,как он выполняет какую-либо письменную инструкцию.Пишет каллиграфическим почерком,но правил не понимает,просто запоминает,как пишется слово-и всё.Считает неплохо,но задачи-это беда,нужно "упрощать" сам текст задачи для него,чтобы он понял,что ему,собственно,надо делать.Стал рисовать,правда рисунки стереотипные-транспорт в различных видах и монитор компьютера,последняя фишка-заставки любимых тел.программ и мультиков.Почти сошли на нет вокализация и эхолалия (ттт).Из стереотипных движений осталось потряхивание руками и верчение ими перед глазами.Но с этим тоже почти справились-с помощью браслета с камешками,которые он крутит,как только хочет потрясти руками (это нам посоветовали в НЦПЗ РАМН-очень пригодилось).Ну вот.Такая история.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 15 Июн 2011 - 16:47

lenlenka, как здорово, что у вас хватило сил и терпения добиться того, чтобы вашему мальчику дали возможность учиться! И результаты, которых вы достигли вместе с сыном - лучшее подтверждение тому, что не бывает необучаемых детей! Нужно бороться! К сожалению, и за права обучения тоже... Вы, как и Оксана Куркова - отличный пример для подражания, я надеюсь, многие мамочки поднимут головы повыше, прочитав вашу историю, и попытаются что-то изменить, и тогда возможно вскоре, у нас все-таки появится хотя бы одну группа, один класс для таких деток, которые очень в этом нуждаются!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 15 Июн 2011 - 17:28

Ох, miss kapriss! Ваши бы слова да в уши нашим руководителям... А вот мама Максима молодец!!! За здоровье ребенка впервую очередь отвечают родители и хорошо, если они могут постоять за свое чадо. Можно пожелать терпения, понимания и удачи . А вообще , наверное, таким родителям надо объединяться и вместе решать свои проблемы, хотя с чиновниками воевать тяжело.Еще раз удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСр 15 Июн 2011 - 18:08

Спасибо Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 706162 Будем стараться. Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeЧт 16 Июн 2011 - 6:37

СмоЛенка, спасибо за ответ, все стало понятно. Да, очень жаль, что помощь деткам с РДА в Смоленске как следует не организована....( О домашнем обучении по общеобразовательному стандарту знают немногие родители детей-аутистов...Да что там немногие, почти никто! ( lenlenka, я Вам аплодирую!!!! Представляю, сколько сил было потрачено, но Вы с сыном все выдержали, успехов Вам и Вашему сыну!!!! А меня интересует- возможно ли перевести ребенка из школы 8 вида в общеобразовательную на домашнее обучение? Наверное, через ПМПК это реально? Дело в том, что у меня в соседнем доме живет мальчик, и как я поняла, им говорили, что может быть попробовать в общеобразовательную школу , на что мама сказала: "Да кто ж его возьмет??" . Мама без интернета..., информацию почерпнуть неоткуда....(
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeЧт 16 Июн 2011 - 23:52

Светлана, по поводу мальчика соседа.... Конечно, бывают случаи, когда переводят из школы 8 вида в массовую. Но я о таких только читала в литературе, на практике не сталкивалась. Тем более, что программа школы 8 вида очень отличается от массовой и, если ребенок проучился уже несколько лет, догнать практически нереально.
Но в каждом случае нужно разбираться индивидуально. Возможно, если маме так советуют, ей стоит прийти на ПМПК.
Но давайте реально смотреть на вещи..... Кто из учителей массовой школы возьмется учить таких детей? Они к этому не готовы. Да и не каждый родитель к такому готов. lenlenka молодец! Но, очень часто, для мамочки выход, когда ребенок хоть несколько часов находится в школе.
Очень трудно "рассуждать" в таком деле.Наверное так - если мама готова, надо пробовать, идти на ПМПК.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeПт 17 Июн 2011 - 11:12

Ох,Светлана,теоретически-то,наверное,можно перейти с 8-го вида на обычный,а вот практически....не думаю.Я,помню,в детстве,со мной рядом жила девочка,она училась в школе 8-го вида и была отличницей.Почему её не рекомендовали перевести в обычную школу? Не знаю....Ну уж точно,она была бы там твёрдой троечницей,а возможно,чуть поднажав,даже хорошисткой.Я знаю очень многих родителей деток с аутизмом,СДВГ и другими заболеваниями,при которых ребёнок способен учиться по обычной программе,тем более если найти "своего" учителя,неравнодушного к ребёнку,но эти родители идут по пути наименьшего сопротивления и сразу определяют ре в школу 8-го вида.Я лично (и некоторые мамы тоже) всегда действую под девизом "Стремись к невозможному-получишь максимум".В любом случае "понизиться" всегда можно,а вот "повыситься"....хм...сомневаюсь я. Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 975542
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeПт 17 Июн 2011 - 11:17

СмоЛенка пишет:
Светлана, по поводу мальчика соседа.... Конечно, бывают случаи, когда переводят из школы 8 вида в массовую. Но я о таких только читала в литературе, на практике не сталкивалась. Тем более, что программа школы 8 вида очень отличается от массовой и, если ребенок проучился уже несколько лет, догнать практически нереально.
+ стопицот.Согласна Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 10e162842832 Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 3a69705e727d


Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСб 18 Июн 2011 - 0:07

СмоЛенка, lenlenka100, спасибо. Этот мальчик сейчас перешел в 1 класс школы 8вида. До этого был в нулевом. Все же я бы на месте этой мамы попыталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСб 18 Июн 2011 - 0:11

Девочки, почитайте советы юриста, может быть кому-то помогут.

Елена Юрьевна Заблоцкис, юрист Центра Лечебной Педагогики:
"Наше государство подписало Конвенцию ООН о правах инвалидов, т.е., фактически обещало обеспечить инвалидам те же права, что и у остальных граждан. Однако, на практике, инвалиды, живут в ситуации, когда формально права у них есть, но нет механизмов для их реализации. Но самое сложное - изменить отношение к инвалидам в обществе.

В сознании людей, и в том числе, чиновников, есть 3 главных заблуждения:

1. «Ребёнок необучаем». Эту формулировку довольно часто можно услышать при прохождении ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия). Уважаемые родители, такого заключения быть не может. Оно не законно в принципе. В рамках Конвенции ООН правильно говорить о трудностях в обучении. Если ПМПК выдало вам такое заключение, вы имеете полное право обжаловать его в прокуратуре.

2. «Такие дети не могут ничему научиться». Есть концепция Департамента Образования: «содержание образования не в определённом образовательном уровне, а в навыках общения и освоения предметов». Иначе говоря, учась в школе, ребёнок учится жить в этом мире.

3. «Ребёнок с тяжёлыми нарушениями должен находиться в интернате». К сожалению, эти слова родители детей с тяжёлыми нарушениями слышат довольно часто от врачей и чиновников. Такая постановка вопроса противоречит Конституции. Услышав такое, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Правда, нужно сразу оговориться, что чиновники часто не владеют терминологией и, говоря об интернатах, они могут иметь в виду занятия в интернате.

Многие спрашивают: «А как мы докажем, что чиновники вели себя некорректно?». Доказывать ничего и не нужно. Сам факт письменной жалобы – довольно действенный метод воздействия на чиновников. В принципе, вы имеете право записать беседу на диктофон и приложить запись к жалобе.

И не забудьте: заключение ПМПК имеет рекомендательный характер. Если вам предложили занятия в интернате, но вас не устраивает качество предоставляемых услуг, или вы считаете, что вашему ребёнку учиться в школе будет полезнее, вы имеете право обжаловать заключение ПМПК. Желательно заручиться рекомендациями независимых специалистов, а затем, писать жалобу в Департамент Образования. Общение в письменном виде - вообще более действенный способ.

Есть ещё интересный момент, о котором мало кто знает: процедура проведения ПМПК предусматривает то, что она может проводиться в месте, где ребёнок живёт и занимается, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Т.е. вы можете попросить комиссию приехать к вам. Они могут и отказать, но имея на руках их отказ, вы можете попробовать обратиться в Департамент Образования с просьбой предоставить вам такую возможность.

А ещё есть замечательная возможность попросить сопровождающего для ребёнка в школу, или на занятия. Оказывается, в Московском Центральном Округе детям предоставляют сопровождающих социальных работников. Но в других округах такого нет.

На всё это вы имеете право, но для того, чтобы получить то, что обещано государством, нужно формировать запрос общества. Если молчать, чиновники считают, что всё в порядке. Не будет запроса общества – ничего не сдвинется с места. Многие чиновники имеют вообще довольно слабое представление о том, что такое "особые дети" и действуют в соответствии со старыми стереотипами. Парадокс ситуации в том, что именно родители должны научить чиновников относиться к их детям должным образом. Но удивительно и то, что если упорно добиваться своего, можно это получить! Юристы ЦЛП настоятельно рекомендуют идти на ПМПК будучи информационно подкованными"
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчелка
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 9

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: консультация   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВс 6 Ноя 2011 - 23:24

СмоЛенка, здравствуйте! Меня заинтересовала Ваша информация о детях с аутизмом, статьи. Если не трудно, поделитесь, пожалуйста.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВт 8 Ноя 2011 - 0:34

Пожалуйста)))))
Адрес в личку.....)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчелка
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 9

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeСб 26 Ноя 2011 - 0:19

СмоЛенка, спасибо! Читаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Пчелка
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 9

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВс 4 Дек 2011 - 23:55

Всем добрый вечер или ночь! Большая просьба помочь в написании характеристики на аутичного ребенка( кроме речевого развития на какие пунктики обратить внимание?).
Вернуться к началу Перейти вниз
Малиночка Таня
Пробую голос
Малиночка Таня

Женщина Сообщения : 11
Возраст : 49
Откуда : Краснодар
Работа : Домохозяйка

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeЧт 29 Дек 2011 - 15:32

Посоветуйте!? Мишке 3.5 года, не говорил, сейчас речь пошла, ходим к остеопату раз в месяц, ходит в обычный садик, с детьми не играет, как научить его на горшок просится, по нему видно что он стесняется горшок пачкать, редко раньше садился и сразу кидался салфетками вытирать!?
Вернуться к началу Перейти вниз
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeВс 1 Янв 2012 - 17:00

Малиночка Таня, я надеюсь ,что наши дефектологи вскоре вам ответят. Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Ланочка
Учитель-дефектолог, логопед
Ланочка

Женщина Сообщения : 46
Возраст : 34
Откуда : Москва
Работа : РБОО помощи в жизни инвалидам детства центр Радуга

Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Обучаемые и необучаемые детки   Обучаемые и необучаемые детки - Страница 2 Icon_minitimeЧт 2 Фев 2012 - 17:11

Малиночка Таня, здравствуйте! Попробуйте высаживать его на горшок по часам, например каждые 2 - 3 часа, играйте с ним как будто игрушки ходят на горшок. Купите ему куклу, сейчас такие продаются -она и писать может и какать и сажайте её на горшок, пусть и он и она сидит на горшке. Не удивляйте, что я мальчику предложила играть в куклу, мальчики тоже должны с ними играть, так как они будущие отцы. А по поводу игр с детьми, играйте с ним и с другими детьми вместе на детской площадке, стимулируйте их совместные игры, учите своим примером тому, как можно играть в компании, покажите ему какую-нибудь игру дома, вместе с ним поиграйте, а потом предложите поиграть в неё с другими ребятами, обсудите с Мишей это, пусть мальчик почувствует, что в компании играть тоже весело, что можно делиться и меняться игрушками, что можно вместе строить, рисовать, бегать и катать машинки. Берите на прогулку как можно больше игрушек, что бы другие ребята ими заинтересовались и сами пытались играть с Мишей.

Удачи вам!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://my.mail.ru/community/child1111
 

Обучаемые и необучаемые детки

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации дефектологов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения