Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Можно ли ходить в баню с грудничком.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Сакура
Эксперт
Сакура

Женщина Сообщения : 1140
Откуда : Смоленск

Можно ли ходить в баню с грудничком.  Empty
СообщениеТема: Можно ли ходить в баню с грудничком.    Можно ли ходить в баню с грудничком.  Icon_minitimeВт 29 Мар 2011 - 14:06

Поход в баню. Паримся на
здоровье


Многие мамы сомневаются:брать или не брать грудничка с собой в баню? Насколько необходима и полезна эта процедура для малышей?
Издавна на Руси баню использовали для лечения и профилактики целого ряда детских заболеваний. Сегодня опыт предков успешно возрождается.Например, в Санкт-Петербурге даже существует банный клуб для беременных, которые , став мамами, приходят в баню в компании малышей.

Какую баньку выбрать?
Все виды бани можно разделить на две большие группы: сухую и паровую.
Классический вид сухой бани- финская сауна (воздух прогревается до 90-120град. Цельсия, влажность- 10-15%).
В русской парной не жарко, но более влажно (40-60град. Цельсия, влажность доходит до 90%). Сухая баня легче переносится , поэтому новичкам советуют начинать именно с нее.
Если мамочка ходила в баню во время беременности, то реальное знакомство крохис баней можно начать уже с трех месяцев. Хотя известный педиатр- натуропат А.Д. Тимофеева считает, что лучше отложить эту встречу до 7-8 мес. Желательно начинать под руководством знающих людей, которые познакомят вас с азами банной культуры.

Главное правило:
малышу должно нравится находиться в парной. Ни в коем случае нельзя допустить стресса, заставляя ребенка идти в баню. Только добровольное и желанное парение принесет пользу, будет помогать юному организму привыкнуть к этим полезным процедурам.

Правила безопасности: Младенца держите на руках или уложив себе на грудь, непременно на простынку, пеленку или полотенце. В первый заход проведите в сауне буквально одну минуту. Внимательно следите за родничком, ни в коем случае не допускайте, чтобы он набухал. Нормальная реакция крохи на повышенную температуру в сауне:
легкое потоотделение, розовая (не красная) кожа, хорошее самочувствие, малыш не бледнеет, не плачет. Обычно грудные и новорожденные дети хорошо переносят банный жар, ведут себя в парной вполне мирно и даже сосут грудь. Ели малыш начинает капризничать, вести себя беспокойно или, наоборот, становится вялым, немедленно покиньте баню!!! Следует учитывать, что маленькие дети перегревание переносят хуже, чем переохлаждение. Поэтому после каждого захода в парную, выждав 1-2 мин,,окунитесь вместе с ребенком в прохладный бассейн или примите бодрящий душ.
В парной не стоит суетиться и беспокоиться. Покажите ребенку своим видом, что вам очень нравится сидеть в парилке. Малыша, который уже умеет ходить, е заносите в парилку на руках. Лучше приоткройте дверь в парную, зайдите туда сами и предложите крохе последовать вашему примеру.

Деток обязательно придерживайте, предохраняя от возможного контакта с печью, горячей водой или эфирными маслами, которые при попадании на кожу могут вызвать ожог.
Горизонтальное положение в парной наиболее предпочтительно, поэтому, приготовив на полке деревянный коврик или плотное полотенце, постарайтесь уложить ребенка.
Любого здорового малыша можно брать в баню не чаще 1 раза в неделю. При этом температуру и время нахождения в парной увеличивайте постепенно. Не ждите, когда ребенок вспотеет, в первые посещения этого может и не быть. Вполне вероятно, что он начнет потеть через 3-4 посещения, а то и больше. Поэтому главный принцип баньки для крохи- «Не пересидеть!», чтобы не нарушить ощущение
комфорта.

Когда баня нежелательна.
Баня запрещена детям во время обострения любого заболевания, при повышенной температуре, открытых ранах и язвах, закрытых травмах, заразных заболеваниях.
При врожденных патологиях, таких как порок сердца, сердечная недостаточность, эпилепсия, вегетативные нарушения, внутричерепные нарушения, глазные болезни, заболевания почек, сахарный диабет, посещение бани абсолютно запрещено.
Нельзя вести ребенка в баню в состоянии психического или физического стресса, страха или если он не хочет идти в парную. Прежде чем вести кроху в баньку, обязательно проконсультируйтесь с педиатром.
Внимание!
Температура в парной для грудничка- не выше 50град. Парьтесь с ним не дольше минуты!!!

ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЬИ ЗДЕСЬ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
gvozdika
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 4
Возраст : 39

Можно ли ходить в баню с грудничком.  Empty
СообщениеТема: Re: Можно ли ходить в баню с грудничком.    Можно ли ходить в баню с грудничком.  Icon_minitimeВт 19 Авг 2014 - 13:39

Я бы не рискнула брать с собой грудничка.Когда ребенок побольше то да, а с крохой...Надо знать что да как, чтобы не навредить.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Можно ли ходить в баню с грудничком.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: СТАТЬИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ :: Физическое развитие-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения