Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 зрр у детей до трех лет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Вероника
Пробую голос


Женщина Сообщения : 10

зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeВт 10 Янв 2012 - 15:51

Первое сообщение в теме :

моему сыну 2 г. 3мес.. Слов он не знает, обращенную речь не понимает, команды не выполняет. Стал отзываться на имя. обучению не поддается, игнорирует. но я не могу сказать, что он совсем ничего не понимает. Развитие идет, но очень медленно. Какбудто ему сейчас около года. переживаю, что диагноз неверный. Помогите советами, как узнать, что с ребенком
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Алира
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeСр 6 Июн 2012 - 6:34

Он ходит в сад, с возраста 1.7, адаптировался сразу, не капризничал. В садике тоже предпочитает играть один, редко - с воспитателями. Он мельче других детей и они его часто обижают. Со взрослыми - улыбается, разговаривает, любит демонстрировать свои таланты: показывать "мишку косолапого" и читать стихи на своем языке - т.е. по ритму стихотворение "зайку бросила хозяйка", а текст иключительно "заа, аа.." Ритм стихов и песенок сразу улавливает, а вот с воспроизведением - беда.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeСр 6 Июн 2012 - 10:16

Алира, я бы посоветовала вам не бегать по потолку, а найти хорошего логопеда, который бы внимательно осмотрел ребенка и решил, что норма, а что не очень. Занятия именно по развитию речи уже можно начинать, а "кашу" ни один порядочный логопед раньше 4,5 исправлять не будет: речевой аппарат еще не развит. По нормам только в четырем годам посторонний должен понимать 50% сказанного ребенком. А вы пробовали "общать" сына один на один с детками? С детьми подруг, пригласить кого-то со двора...
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
зрр у детей до трех лет - Страница 2 10e162842832 зрр у детей до трех лет - Страница 2 3a69705e727d


зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeСр 6 Июн 2012 - 17:37

Алира пишет:
Здравствуйте, уважаемые специалисты и форумчане! пришла к вам за поддержкой и консультацией. Моему сыну 2,2 года. Плохо разговаривает, точнее, говорит словами отдельными, плюс большинство слов "лепетные" (му-му, ко-ко), есть слова с искажением (свет - "ще", каша - "фаша" и т.д.). Знает много домашних животных, узнает на картинке, изображает кто как говорит. Всего знает примерно 50-60 слов, почти ежедневно появляется какое-нибудь новое слово. Посещали невролога, психолога и дефектолога-логопеда, все говорят, что малыш развит, но есть некоторое замедление развития. Я сама - педагог, с рождения с ним занималась, он любит музыку, поет, танцует, очень контактный ребенок. Но, он не любит играть в компании, он предпочитает играть один. На горшок не ходит, все просьбы выполняет.
У меня такой вопрос: стоит ли бить панику? Нужны ли какие-либо специальные занятия? Мы укладываемся в нормы?
Алира, здравствуйте! зрр у детей до трех лет - Страница 2 882714 Вы были у разных специалистов- логопед конкретно что говорит? Что у ребенка ЗРР?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алира
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeСр 6 Июн 2012 - 20:24

Логопед сказала, что все в норме, что он мальчик (у них речь хуже развивается), словарный запас пополняется и развивается, что причин для направленной коррекции нет. Специалистов мой сынок не беспокоит, он беспокоит меня.
В детском саду он самый "активно что-то произносящий". Он играет один, но все свои игры он комментирует, правда, на своем, "птичьем" языке.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
зрр у детей до трех лет - Страница 2 10e162842832 зрр у детей до трех лет - Страница 2 3a69705e727d


зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeВт 12 Июн 2012 - 17:11

Алира, в таком случае я бы проконсультировалась еще у 2-3 логопедов и если бы они все дружно сказали,что все хорошо, то я бы успокоилась по поводу речи точно. Если все же беспокоит обособленность ребенка от остальных детей, явная, то лучше показаться нескольким хорошим психиатрам и детским психологам. зрр у детей до трех лет - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
An`ne
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

зрр у детей до трех лет - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: зрр у детей до трех лет   зрр у детей до трех лет - Страница 2 Icon_minitimeПн 2 Июл 2012 - 20:25

Алира, поддерживаю Светлану. Проконсультируйтесь еще у нескольких логопедов. Т.к. из своего опыта логопеда: чем раньше начать, тем лучше. 50-60 слов и все остальное "на птичьем языке"... Вот, честно, я бы не успокаивалась тем, что мальчики позже начинают говорить или еще что. В школу ведь вовремя пойдет:-) А про "кашу во рту": одно дело - "каша", когда искажены 15-17 согласных звуков (соноры, шипящие, свистящие, некоторые заднеязычные), другое - когда даже гласные произносятся не верно. Во втором случае 4,5 лет никто не ждет: массаж+артикуляционная гимнастика+специальные занятия.
Не знаю, из какого Вы города. В Екатеринбурге есть "Ресурс": они хорошо с малышами с задержками речевого развития работают. Это бюджетное учреждение.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

зрр у детей до трех лет

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения