Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 13 ... 17  Следующий
АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 26 Мар 2012 - 10:26

Первое сообщение в теме :

Вот мы и получили диагноз... Так что Ростька теперь с "элементами особенности". Тему создаю в основном для решения вопроса: "Куда бежать?" Диагноз поставила невролог Каган Галина Семеновна. Оснований ей не доверять у меня нет. Лечение медикаментозное будем получать у нее. Остро нужен хороший психолог (психиатр нам не к чему, я очень надеюсь, что вообще не понадобится). Что еще Смоленск может предложить нашим детям? На бесплатное я не очень расчитываю, платить готова.

В чем выражаются наши "элементы":
1) плохой глазной контакт,
2) кратковременный интерес игрушками,
3) нет явного интереса к детям,
4) не просится в туалет (дела все свои делает самостоятельно, но именно проситься не просится, из-за чего бывают проблемы на прогулке или в гостях)
5) не реагирует на звуки (невролог стучала молоточком своим по разным объектам, на первый стук Ростька обернулся, понял, в чем дело, и потом не оборачивался).

С удовольствием принимаю советы и поддержку.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 22:31

Цитата :
1. Где гуляете, чем занят на прогулке?
сейчас гуляем в близлежащих дворах. во время прогулок копает снег лопатой, сбрасывает лопатой или рукой снег со скамеек, и называет цвета очищенных досочек, лазает по лесенкам и катается с горки.
Цитата :
2. Общественные места-незнакомые, магазины, общественный транспорт-как ведёт себя?
В магазинах, автобусах ведет себя нормально, людей не боится пока они к нему не лезут. может что-то взять, например если у него в доступе лежат мячики, то домой мы без него не вернемся. В остальном спокойно. Не очень послушен.
Цитата :
3. Если сам себе предоставлен- чем дома занят? Что делает?
у нас зал и детская напротив друг друга, вот он берет 5 - 7 машинок примерно одинаковых размеров и гоняет их из комнаты в комнату.
если найдет планшет, то будет играть.
Цитата :
. Предположим -запланировали вместе- лепить, рисовать или читать? Как реагирует на занятия? Есть что-то, что любит делать?
занят очень недолго, скорее всего через 1-2 минуты он вообще уйдет, может и раньше. а если занятие нравится, то переключить без истерики вряд ли удастся.
Любит играть в планшет, неплохо в нем ориентируется, любит рисовать(малюет красками), деревянные фигурки из сказки про курочку рябу, мячики, машинки.
Цитата :
.Есть любимые мультики или видеосюжеты-часто смотрит?
смотрит не много, какие-то нравятся больше, какие-то меньше. Обычно я фильтрую мультики, выбираю, лунтика, советские и пр. смотрит развивающие мультики типа "грамотеи спешат на помощь" вместе с сестрой, но до конца никогда не досматривает, уходит.
любит винни пуха советского и мульт и игрушку, но смотрит так же как и все.
Цитата :
В плане одежды- есть предпочтения по цвету , фактуре ткани и т.п.? Или просто не хочет старую на новую менять?
не хочет менять старую на новую. Не любит свитера вязанные шерстяные.
Цитата :
Во время истерики как себя ведёт? Что успокаивает?
Плачет, ложится головой вниз, часто в позу эмбриона, взять себя не дает. У конце концов я его все же беру, он крепко меня обнимает или прижимается и долго сидит на коленях у меня. Еще он как бы перебирает пальчиками у меня по руке, так успокаивается, так он просидел весь спектакль в театре, с моей рукой.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 22:50

Цитата :
когда спрашивает человека:"Ты куда?"-ждёт ли он ответа,интересует ли его ответ на этот вопрос?
нет
Цитата :
Когда ему больно-часто ли он плачет? Ну,так,чтобы по-настоящему:горькими слезами,выражая горюшко-горькое?
да, плачет.
Он вообще много со слезами плачет.
Есть одни перчатки, которые он не снимает никогда добровольно. ест, спит и купается в них, даже после купания мокрые не снимает. Я их спрятала, он нашел в ящике одну(плохо я спрятала видимо), ходил с ней больше суток, спал целую ночь, на следующую ночь я у сонного сняла, так в 3 часа ночи Рома плакал горькими слезами, трёс плед и вопил "моя перчатка". Отдала, зажал к кулаке и уснул.
Цитата :
И ещё-есть ли у него энурез? энкопрез (каломазание по чуть-чуть в теч. дня)?
У нас с горшком вообще тяжело, если я с ним, то проколов почти нет в течении дня и если, перед сном сходил, то проснется сухой. Если напьется на ночь, то мокрый. чаще не просыпается от этого. Может покряхтеть и дальше спать. про покакать либо в горшок(когда подловишь) либо в штаны. один раз в день. Сейчас он осваивает унитаз, нравится ему писать в водичку, поэтому на горшок не садиться, а на унитаз боится видимо сидя, пыталась посадить - орет жутко, за меня цепляется, убегает. Наделав в штаны, приходит походкой медведя в цирке ко мне.
Цитата :
Как он играет с игрушками в одиночку? Есть ли элементы ролевой игры (нагружает ли грузовичок,например,ставит ли его в гараж,скатывает ли с горки)? или просто-крутит колёсики и возит машинку туда-сюда? Интересуют ли его мягкие игрушки? (если интересуют-то что он конкретно с ними делает,как играет?
гоняет машины из комнаты в комнату. очень редко может что-то положить в грузовик, но и все на этом. все что круглое и похоже на колесо - это машина, будим ее катать. Может возить за веревочку.
Из мягких игрушек только герои мультфильма лунтик, кузя, винни пух. Ничего он с ними не делает. Называет и если они "говорящие" просит нажать, что бы говорили.
В ванной можем из леечки наполнять ведерко и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 23:13

Цитата :
очень-очень настораживает
я вообще очень боюсь. От врачей слышу "на аутиста не похож", а что дальше фиг его знает!
Спасибо вам, девочки!
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 23:28

Ну,Лен,скажу одно-Рома делает и говорит гораздо больше и лучше,чем мой Максим в его возрасте.... Аутизм. Что делать? - Страница 10 329820Да что там-даже,чем Максим на пару лет старше. И вообще,он (ну прости меня за это слово Аутизм. Что делать? - Страница 10 909742 )....гораздо "поживее" классического аутиста.Но,однозначно-стереотипия махровая присутствует у вас,она мешает ему дальше развиваться.Надо консультироваться хорошо,у хороших врачей,чтобы понять-как и чем с ней бороться (у каждого-индивидуально,кому-то медикаментозно,кому-то-занятиями).
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 6:45

Shev,очень хочется поддержать тебя.Что бы вам не поставили,помни,что развитие будет(особенно помни это в моменты когда руки опускаются).Мы тоже были хуже вас в вашем возрасте,развавались по маааленьким шажкам,а после 6 как то побыстей стали.Сейчас дома ребёнок как ребёнек,только стереотипные игры напрягают.Нам месяц назат первый раз запись сделали "контактен,пытается играть с детьми".Держись,все будет хорошо! Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162


Век живи,век учись.Энкопрез тоже при аутизме бывает?Вот я с этим намучилась то!А нам лечили "синдром раздраженного кишечника"
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 10:29

shev, согласна с девочками. Классики нет, но те самые "черты" есть. И, реально, Ромик лучше моего Ростьки. То, что у него уже есть речь - большое его достижение. Забирайся обратно на свой танк и - вперед на барррррикады. Мне было важно название нашей болезни ради садика, ибо с "аутизмом" нас бы туда не взяли не в каком виде, а так есть шанс в справке для ПМПК написать "моторная алалия" - это уже совсем другое дело. А ведь от названия суть не меняется: есть проблема - решаем ее.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 16:43

Цитата :
Ну,Лен,скажу одно-Рома делает и говорит гораздо больше и лучше,чем мой Максим в его возрасте.... Да что там-даже,чем Максим на пару лет старше. И вообще,он (ну прости меня за это слово )....гораздо "поживее" классического аутиста.Н

Цитата :
Классики нет, но те самые "черты" есть. И, реально, Ромик лучше моего Ростьки.
Цитата :
Мы тоже были хуже вас в вашем возрасте
У меня ощущение, что именно это нам и мешает. Все ведь пока не так страшно. У нас уже была проблема с ногами. У Ромика плосковальгусные стопы и колени. Когда обратились в ортопедический центр, нам сказали, что пока еще рано, Рома маленький, а деффект не сильный, подождите! А затем продолжили, что сейчас нам положены 2 пары обуви в год, а вот когда будет инвалидность то дадут 4!!!!!!
Твою дивизию, неужели нельзя помочь ребенку, пока еще не поздно!
Цитата :
Надо консультироваться хорошо,у хороших врачей,чтобы понять-как и чем с ней бороться
Где их взять то???????? Аутизм. Что делать? - Страница 10 193587
Цитата :
Забирайся обратно на свой танк и - вперед на барррррикады.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 17:57

Цитата :
Твою дивизию, неужели нельзя помочь ребенку, пока еще не поздно!

Можно.Рыть-копать интернет и делать всё самой.Другого выхода, к сожалению, не вижу((Будь у меня это чудо-изобретение человечества с самого начала,сколько бы я нервов,денег и времени сберегла даже не представляешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 19:12

shev пишет:
Цитата :
очень-очень настораживает
я вообще очень боюсь. От врачей слышу "на аутиста не похож", а что дальше фиг его знает!
Спасибо вам, девочки!

shev, золотко, аутичность есть, без сомнений.
Спасибо огромное , девочки, что подключились к обсуждению-вместе мы быстрее разберёмся. Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162


shev, сейчас нет времени, к сожалению. Я попозже ночью или завтра распишу подробненько-какие именно проявления говорят о аутичности, а что есть хорошо.

Ну и подскажем с девочками-от какой печки плясать.

Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 22:38

Цитата :
Можно.Рыть-копать интернет и делать всё самой.Д
Только так! я это прекрасно понимаю. Вот с ножками мы именно так и сделали. Значит и еще раз сделаем!
Девочки, спасибо еще раз большое!!! Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162
Таня, Аутизм. Что делать? - Страница 10 159742 Аутизм. Что делать? - Страница 10 159742 Аутизм. Что делать? - Страница 10 159742
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:18

Даже не знаю как правильно скомпановать материал. Давайте попробуем так- что хорошо, что плохо, что говорит за аутизм. Девочки меня покритикуют или дополнят.

Сам называет предметы, иногда путает или неправильно называет, например, чашку или кружку называет чайник, но называет много чего.
Вопрос задает один, но всем интересующим его людям, если те куда-то уходят: Мама(Саша, деда), ты куда?
Если просит игрушку у саши, то просто говорит "дай" или "дай мне", может назвать нужный предмет, может просто плакать и психовать "дай!!!"
Если нужна ложка или кушать, то сядет за стол и скажет "я хочу картошку" "я молоко хочу" или "я хочу ложку/вилку". при этом он ни к кому не обращается, просто приведет меня на кухню, сядет за стол и скажет несколько раз, пока не дам.
Еще стал проситься в туалет, сначала просто держится за штаны, может меня звать или свободной от штанов рукой, хлопает меня по руке(внимание привлекает) и если я не понимаю, то уже тогда выдаст "писать". Проситься только со мной, кое-как с ним могут сходить в туалет бабушка или дедушка. С папой или с другой бабушкой не проситься и не ходит в туалет.
Если удариться, то говорит "больно", иногда подходит ко мне, что бы подула/пожалела, но говорит только одно слово "больно"
Вообще если ему что-то нужно, он ведет меня к этому за руку. и показывает, если не понимаю/не даю,то психует. Некоторые просьбы озвучивает"пойдем на кухню", "дай планшет", "дай пить"
в последнее время любит забираться куда-нибудь, или просто лежит на полу, а ноги под табурет засунет, и делает вид что застрял, кричит "Спасите, я застрял". Я бегу, "спасаю" его, а он мне улыбается и говорит "Спасибо"
Много заученных фраз из мультфильмов, например.
Может кое как рассказать сказку про курочку рябу с момента падения яйца. Но не по просьбе "расскажи сказку", а если ему ее напомнить, показать картинку или словами начать рассказывать, то он сам продолжит.
Говорит Спасибо/пожалуйста(когда дают что либо, но просьбы дай, пожалуйста в лексиконе нет), доброе утро(и утром и вечером всегда), пока, реже до свидания, будь здоров(если кто-то чихнул)


Плохо:

1.Активно использует речевые штампы.(Например- Мам, ты куда? Я хочу картошку!)Это не просьба и не вопрос. Они не обращены к собеседнику.Он не будет ходить сзади, канючить, как сделал бы обычный ребёнок. Он повторяет одно и тоже несколько раз в пустоту(Это эхолалия), до получения привычного результата.
2.Если ему что-то нужно берёт за руку и ведёт к объекту. Это классика аутизма. Все аутисты именно так и строят общение с родителями(ну кроме тяжёлых, там свои заморочки...)
3.Проситься в туалет только с Вами. Это симбиотическая связь. Аутёнок часто предпочитает одного взрослого, того кто лучше его понимает.И , опять таки- сначала хлопает по руке, и только потом,уверена это бывает не всегда, говорит "писать".
4.Если проанализировать всё, по факту- он практически коммуникативно речью не пользуется. Молчит, не спрашивает, не просит, не требует, и Вас не слушает.Просьбы не выполняет.
5. И ещё, очень показателен момент со сказкой-"Курочка Ряба". Он не реагирует на словесную просьбу. Ему нужна ассоциация-картинка(иногда бывает кукла, книжка).Ну вот пример- пока мои были маленькие- фраза:"Одеваться! Идём гулять!" Ими игнорировалась полностью. Не воспринимали. Но тут же бросались одеваться, если я приносила из прихожей куртку или сапоги и показывала им не говоря ни слова.

Именно на этой особенности аутистов основано обучение по карточкам.

Хорошо. Даже очень хорошо:

1. Прекрасная память.

2.Он заинтересован в общении с Вами!!!! Это самое главное!!!

Он создаёт ситуацию"спасения" и ждёт пока Вы придёте.Говорит "больно" и приходит "пожалеться".
Поставьте в церкви толстенную свечу и скажите спасибо, Господи. Он не избегает тактильного контакта и пытается взаимодействовать так как может.

3.Словарный запас богатый. Теперь нужно делать его более функциональным, не механическим.Пример:Одеваемся.Куртка, шапка шарф, сапоги и т.д. Сапоги синие, шарф красный. Ну как бы- привязать его речь к жизни. Попугай ведь тоже много может говорить и запомнить, но это не вербальное общение.

4. И ещё. У него рядышком здоровый малыш. Ему есть у кого учиться. Это крайне важно.(Вы даже не представляете до какой степени важно- у меня трое, аутисты все, нормы в доме никто не видел...они друг друга и так понимают на раз...инопланетяне, блин...вот и говорить учимся из-под палки...им не надо...)

Всё, что выделено жирным шрифтом-симптомы аутизма.

Соглашусь с девочками ребёнок перспективный и толковый.

Если что-то непонятно-спрашиваем. Я объясню, или скажу где почитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:21

На просьбу "посчитай машинки" не отреагирует, но если с ним начать считать, показать пример, то посчитает. Считаем мы все, машинки, болтики у деда, ступеньки, пальцы на руках. при чем освоил обратный счет от пяти, хотя его этому никто не учил, я и Сашку этому не учила(надо проверить, она вообще знает обратный счет )
Цифры Рома не знает, зато знает некоторые буквы, показывает на кубиках А и О. Вообще думаю, он знает что это буквы в общем.


Плохо:

Не реагирует на словесную просьбу.

Хорошо:

1.Считает.
2. Показываем пример-включается в счёт. Это отлично.
3.Буквы знает и некоторые показывает(я вполне допускаю, что и все знает- память у аутят отличная)
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:23

бытовые просьбы типа "дай пульт" "закрой холодильник" может выполнить, кажется, что он ориентируется по ситуации. На просьбы дать нужную игрушку или принести мячик не реагирует всегда.

Это тоже своего рода использование речевого штампа. Штамп-действие. Я если словесная просьба, в которую вникнуть нужно- полностью игнорирует. Это тоже аутичность.


Чаще всего если его не понимают или не дают то что ему нужно. Объяснить и договориться невозможно. Объяснить, что это игрушка твоя, а эта сашина - не наш случай, заканчивается истерикой всегда.
Это можно назвать упрямством, все только так как он хочет, объяснения не понимает или не принимает.
одеть новую одежду и обувь довольно проблемно. Что бы одеть новые ботинки прячу старые и уверенно одеваю новые, не обращая внимания на истерику, выношу на улицу, практически заставляю встать. Сейчас прокатывает, видимо смирился, раньше истерил пока не снимешь башмаки. Плачет когда к нему лезут незнакомые люди. В незнакомом месте может быть проблемой раздеться, попытки снять куртку и обувь, а еще перчатки, встречает криком.


1. Истерики-это наш бич.Объяснить что-то словами невозможно-слова слишком мало значат для аутиста. Это не упрямство, к моему глубокому сожалению.

2.Взаимоотношения с одеждой тоже типичны для аутёнка. Привязанность к вещам. Для них крайне важно, чтобы всё было стабильно как всегда. Бывает ещё привязанность к определённой вещи или даже куску ткани. Носит с собой, спит с ней, на прогулку тащит. Хорошо, если эта привязанность потом переноситься на определённую игрушку.Знаю маму, которая пришила карман плюшевому медведю, чтобы ребёнок запихивал любимые тряпки туда, ну и потом с медведем на прогулку- ну цивильнее так. Мои с сумочками и пакетами ходят...Ещё одна мама закупила для дочки-трусы... все размеры, чтобы носить в течение шести лет. Ребёнок сдирал и раздирал в клочки любое другое нижнее бельё.Сразу скажу, мои опыт, надо заставлять, одевать новые куртки, сапоги и т.д. Со временем ребёнок принимает перемены и перестаёт воспринимать одежду как что-то незыблимое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:24

Трудно засыпает, долго ворочается, часа 2 лежит и не засыпает. На дневной сон легче засыпает на ночной сложнее. Будить его очень сложно, долго сидит на коленях, плачет. Ночью спит беспокойно, чутко, часто плачет. Когда на ночь пили фенибут спал всю ночь, сейчас даю эдас111, лучше чем без него, но все равно плачет. Что хочет не понятно, мечется по кровати, ворочается, плачет несколько раз в течении ночи.

Типично для малыша с аутичными явлениями. Перевозбуждение нервной системы. Нужен чёткий режим и ритуал отхождения ко сну. "Убегивать" бесполезно- аутиста ещё никто не перебегал. Запас энергии неисчерпаем.


Печенье или вафли и компот из кружки чайной ложкой или сок "малышам" в квадратной коробочке.
Суп картофельный(реже щи, но только без сметаны), с порезанной туда колбасой кубиками.
Картофельное пюре с этой же колбасой.
Сухой завтрак(шарики или звездочки) с молоком
Яблоки, огурцы свежие
Шоколад.
ВСЕ!
Кушает сам, но немного. Чаще сажусь рядом и кушаю сама(или не кушаю, но сижу) и докармливаю другой ложкой. Иначе съест ооооочень мало. Но все же стараюсь, что бы кушал сам.


Пищевая жёсткая стереотипия. Без всяких сомнений. Классика.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:25

Играет с Сашкой, и племянниками (Аня 3 года, Женя 10 лет). Играет в догонялки(просто бегают друг за другом, водящего нет, он такие правила не понимает), если все делают "домики" из подушек и прочих подручных материалов, то будет крутиться рядом, любит всех в хоровод ставить (водит хоровод и "раздувайся пузырь")
Он бы и рад во что-то еще с ними поиграть, но не понимает правил игры, что они ему говорят, да и его понимает только Сашка и то не всегда.


Вот это мне нравиться. Готов играть всегда, когда понимает суть игры. Тянется к общению со сверстниками. Может сам организовать игру, если понимает её суть(например-хоровод).
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:28

shev пишет:
Цитата :
1. Где гуляете, чем занят на прогулке?
сейчас гуляем в близлежащих дворах. во время прогулок копает снег лопатой, сбрасывает лопатой или рукой снег со скамеек, и называет цвета очищенных досочек, лазает по лесенкам и катается с горки.
Цитата :
2. Общественные места-незнакомые, магазины, общественный транспорт-как ведёт себя?
В магазинах, автобусах ведет себя нормально, людей не боится пока они к нему не лезут. может что-то взять, например если у него в доступе лежат мячики, то домой мы без него не вернемся. В остальном спокойно. Не очень послушен.
Цитата :
3. Если сам себе предоставлен- чем дома занят? Что делает?
у нас зал и детская напротив друг друга, вот он берет 5 - 7 машинок примерно одинаковых размеров и гоняет их из комнаты в комнату.
если найдет планшет, то будет играть.
Цитата :
. Предположим -запланировали вместе- лепить, рисовать или читать? Как реагирует на занятия? Есть что-то, что любит делать?
занят очень недолго, скорее всего через 1-2 минуты он вообще уйдет, может и раньше. а если занятие нравится, то переключить без истерики вряд ли удастся.
Любит играть в планшет, неплохо в нем ориентируется, любит рисовать(малюет красками), деревянные фигурки из сказки про курочку рябу, мячики, машинки.
Цитата :
.Есть любимые мультики или видеосюжеты-часто смотрит?
смотрит не много, какие-то нравятся больше, какие-то меньше. Обычно я фильтрую мультики, выбираю, лунтика, советские и пр. смотрит развивающие мультики типа "грамотеи спешат на помощь" вместе с сестрой, но до конца никогда не досматривает, уходит.
любит винни пуха советского и мульт и игрушку, но смотрит так же как и все.
Цитата :
В плане одежды- есть предпочтения по цвету , фактуре ткани и т.п.? Или просто не хочет старую на новую менять?
не хочет менять старую на новую. Не любит свитера вязанные шерстяные.
Цитата :
Во время истерики как себя ведёт? Что успокаивает?
Плачет, ложится головой вниз, часто в позу эмбриона, взять себя не дает. У конце концов я его все же беру, он крепко меня обнимает или прижимается и долго сидит на коленях у меня. Еще он как бы перебирает пальчиками у меня по руке, так успокаивается, так он просидел весь спектакль в театре, с моей рукой.


Здесь, по сумме очков, видно следующее.

1. У дитёнка высокая тактильная чувствительность. Отсюда нелюбовь к шерстямым вещам-колючим. Именно поэтому- не даёт себя взять на руки во время истерики. Прикосновение неприятно. Заставлять не надо-бесполезно. Это один из симптомов аутичности. Вещи-мягкие, смотреть, чтобы ценники и швы на натирали. На руки брать обязательно, но когда немного накал истерики сойдёт. Я обычно сажусь рядом на пол или на землю и протягиваю руки к ребёнку. Дитё сначала вопит, игнорирует, отворачивается или пытается меня ударить. Потом заползает на руки и обнимет за шею. Терпение, терпение и терпение. Истерики-это непростая проблема...

2.Трудно концентрирует внимание.

3. Игры больше смахивают на манипуляции с определённым объектом. Ролевой игры практически нет.

4.Очень мне понравилось, то, что в театре держал за руку и сидел так весь спектакль. Это здорово. Вы для него важны- стабильность, защита, помощь- Вы то, на что опирается его мир, то на чём он держиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:30

shev пишет:
Цитата :
когда спрашивает человека:"Ты куда?"-ждёт ли он ответа,интересует ли его ответ на этот вопрос?
нет
Цитата :
Когда ему больно-часто ли он плачет? Ну,так,чтобы по-настоящему:горькими слезами,выражая горюшко-горькое?
да, плачет.
Он вообще много со слезами плачет.
Есть одни перчатки, которые он не снимает никогда добровольно. ест, спит и купается в них, даже после купания мокрые не снимает. Я их спрятала, он нашел в ящике одну(плохо я спрятала видимо), ходил с ней больше суток, спал целую ночь, на следующую ночь я у сонного сняла, так в 3 часа ночи Рома плакал горькими слезами, трёс плед и вопил "моя перчатка". Отдала, зажал к кулаке и уснул.
Цитата :
И ещё-есть ли у него энурез? энкопрез (каломазание по чуть-чуть в теч. дня)?
У нас с горшком вообще тяжело, если я с ним, то проколов почти нет в течении дня и если, перед сном сходил, то проснется сухой. Если напьется на ночь, то мокрый. чаще не просыпается от этого. Может покряхтеть и дальше спать. про покакать либо в горшок(когда подловишь) либо в штаны. один раз в день. Сейчас он осваивает унитаз, нравится ему писать в водичку, поэтому на горшок не садиться, а на унитаз боится видимо сидя, пыталась посадить - орет жутко, за меня цепляется, убегает. Наделав в штаны, приходит походкой медведя в цирке ко мне.
Цитата :
Как он играет с игрушками в одиночку? Есть ли элементы ролевой игры (нагружает ли грузовичок,например,ставит ли его в гараж,скатывает ли с горки)? или просто-крутит колёсики и возит машинку туда-сюда? Интересуют ли его мягкие игрушки? (если интересуют-то что он конкретно с ними делает,как играет?
гоняет машины из комнаты в комнату. очень редко может что-то положить в грузовик, но и все на этом. все что круглое и похоже на колесо - это машина, будим ее катать. Может возить за веревочку.
Из мягких игрушек только герои мультфильма лунтик, кузя, винни пух. Ничего он с ними не делает. Называет и если они "говорящие" просит нажать, что бы говорили.
В ванной можем из леечки наполнять ведерко и т.д.

Идём дальше.

1. Проблемы с горшком. Типично при аутизме. Просто шлифуем ритуал. Подошёл. Стоим, держим на руку, недоумеваем. Что, сынок? Что ты хочешь? В идеале пытаемся получить слово "писать". До истерики не доводим-соблюдаем меру. Ведём на горшок или к унитазу. Насильно не сажайте. Он боиться. Можно спровоцировать реакцию отторжения, он вообще в туалет заходить не будет. Потерпите. Можно попробовать на закрытый унитаз посадить-посидеть. Вытираем попу. Одеваем одежду. В идеале сам или Вы его руками. Идём мыть руки. Отрабатываем ритуал.

2.Про привязанность к вещам я писала. Может девочки со мной поспорят, но я у своих такие вещи не отнимаю... Для них, аутят, это очень важно. Это даёт им ощущение стабильности-покой. А в состоянии покоя-их и учить легче, и жить с ними легче.Ну спят же здоровые люди с плюшевым медведем до седых волос. Есть у меня знакомая, у неё абсолютно здоровая девочка, но в каких-то тяжёлых жизненных перепетиях-экзамены, болезненные медицинские процедура берёт с собой бабушкин пуховый платок. Просто держит в руках-ей так спокойнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 9:38

Резюме: Проявления аутизма имеют место быть. Сомнений ни малейших нет.

Теперь мне интересно только одно- Вы с дитём прошли столько спецов. Где у них глаза и мозги???!!!



Теперь по решению проблемы:

1. Нужна консультация в Москве или любом крупном , хорошо себя зарекомендовавшем центре.

Цель:Уточнить диагноз, подобрать грамотно медикаментозную коррекцию.

2. Читать об аутизме. Чем больше, тем лучше. Во-первых Вы станете лучше понимать своего ребёнка- станет легче и Вам и ему. Второе- посмотрите ту симптоматику, которую мы описали, и способы решения проблем. Лекарства от аутизма нет, не существует в природе. Есть коррекция-более или менее удачная.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] Посмотрите темку. Там список небольшой хороших книг. С них можно начать.


3. Занимаемся с дитёнком. Здесь низкий поклон Лене- посмотрите те материалы, которые она размещала в теме об аутизме. Масса полезной информации. Непонятно, неясно-спрашиваем. Я многое брала оттуда.

Лена, спасибо!!! Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162

4.Социализируем дитё. В садик нужно вернуться.

Коротко: Почитайте, непонятно-спрашивайте. Мы с девочками всегда поможем. И ещё- не теряйте времени на изучение тем-алалия,мутизм, негативизм, аутичные явления...И прочая фигня. Изучайте-аутизм.

Даже не знаю как найти нужные слова...Впереди у Вас большая работа...Поддержку, понимание и помощь гарантируем.

Удачи и Вам, и дитёнку! Везения!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 10:12

Таня, спасибо огромное! Ты такую работу проделала! Я вот читала тебя и мысль была только одна
Цитата :
Вы с дитём прошли столько спецов. Где у них глаза и мозги???!!!
Ведь я им все тоже самое говорила! А последний психолог(деффектолог) заявила, что не любит когда ее родители "подводят под диагноз".
Мне вот теперь интересно как с ними вообще общаться, с неврологом, например. Или не общаться совсем?
У меня есть знакомая, дитенку поставили атипичный аутизм, сказала, что ездили они в лабораторию аутизма Никольской. Я в поисковике что-то не могу найти инфу. Что это? Где ее искать?
Я еще переварю все, наверняка еще куча вопросов будет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 10:28

shev пишет:
Таня, спасибо огромное! Ты такую работу проделала! Я вот читала тебя и мысль была только одна
Цитата :
Вы с дитём прошли столько спецов. Где у них глаза и мозги???!!!
Ведь я им все тоже самое говорила! А последний психолог(деффектолог) заявила, что не любит когда ее родители "подводят под диагноз".
Мне вот теперь интересно как с ними вообще общаться, с неврологом, например. Или не общаться совсем?
У меня есть знакомая, дитенку поставили атипичный аутизм, сказала, что ездили они в лабораторию аутизма Никольской. Я в поисковике что-то не могу найти инфу. Что это? Где ее искать?
Я еще переварю все, наверняка еще куча вопросов будет.


В лаборатории Никольской я была со старшей. Найду координаты- кину на форум. Но, говорю сразу, они поставят диагноз, напишут препараты и всё. Мы иногородние, мы им не нужны. Вся консультация-один час, запись за полгода.

По этому вопросу-куда поехать-попросите совета у Лены и Ксении. Они лучше помогут, чем я.

А со своими спецами лучше общаться, имея заключение из солидных учреждений. По другому ничего доказать нельзя...

Простите, я понимаю, что своими заключениями огорчаю, причиняю боль...Ну не врать же!!! От вранья ну точно толку не будет!

Малыш действительно перспективный. Девочки со своими сравнивают в его пользу. Поверьте, с моими даже сравнить нельзя- мы очень, очень и очень тяжелы.

Держитесь! Что нужно-спросить, уточнить, поговорить, выговориться- пишите. Одной трудно бороться.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 11:00

Цитата :
В лаборатории Никольской я была со старшей. Найду координаты- кину на форум.
Спасибо, жду.
Лена писала
Цитата :
лучше-в Лечебную педагогику или сразу в НЦПЗ РАМН
Если у кого-то есть координаты, буду очень благодарна.

Но для меня все это лишь названия. Я не знаю что выбрать, куда ехать?(((
Цитата :
Простите, я понимаю, что своими заключениями огорчаю, причиняю боль...Ну не врать же!!! От вранья ну точно толку не будет!
Не беспокойся, я сильная, а ты лишь подтверждаешь(при чем аргументируя) мои подозрения. Мне это нужно!
Цитата :
Малыш действительно перспективный.
Он развивается с каждым днем, он вообще любимец в семье Аутизм. Что делать? - Страница 10 46911


Вчера мы снова были в кукольном театре. В прошлый раз ходили с Ромой вдвоем. В этот раз взяла Сашку, и мою сестру с детьми. На случай если с Ромой нужно будет выйти, что бы было кому за Сашкой присмотреть. Рома вел себя хорошо, хотя спектакль был так себе, слишком много диалогов. Но вот как только мы зашли в зал, он тут же сел на то же самое место, где сидел в первый раз! Скажите мне что это совпадение!? Мы туда же идем на утренник, попробую его заести с другого входа, может сработает.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Аутизм. Что делать? - Страница 10 03fefc28aa06


Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeПн 17 Дек 2012 - 11:17

И еще меня ооочень беспокоит его питание! Сейчас мы пьем глиатилин. На его фоне, он хоть что-то кушает, а потом бросает и это. КАК вы кормите своих малышей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeВт 18 Дек 2012 - 7:31

Центр коррекционной педагогики: Москва, Погодинская ул., д.8, корп.1, ст.м. Фрунзенская, тел. (495) 245-06-27.
Лаборатория Никольской (495) 246-06-27

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Почитай. Информации об этом центре много. Половина пособий по аутизму написана сотрудниками этого центра.

Вернуться к началу Перейти вниз
Весталка
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 190

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeВт 18 Дек 2012 - 8:45

Ура!!!! Я к вас наконец вернулась. У нас прогресс, как пошли в сад идет семимильными шагами. Мы наконец стали говорить. Говорим правда еще очень плохо, но говорим предложениями, даже иногда спорим. Делали ЭЭГ, показало, что у нас возбудимость немного выше среднего, а так все показатели в норме. Последнее время очень хорошо стали кушать. Единственное, как и раньше если не нравится внешний вид, то пробовать не станет. Еще в садике у нас подружка появилась, ходят всегда с ней за ручку. Воспитатель сказала, что эту девочку иногда целует в щечку.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 10 Icon_minitimeВт 18 Дек 2012 - 12:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

С возвращением!!! Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Аутизм. Что делать? - Страница 10 706162 Малыш- большой молодец! Очень рада за Вас! Не пропадайте больше!
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 10 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 13 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения