Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий
АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПн 26 Мар 2012 - 10:26

Первое сообщение в теме :

Вот мы и получили диагноз... Так что Ростька теперь с "элементами особенности". Тему создаю в основном для решения вопроса: "Куда бежать?" Диагноз поставила невролог Каган Галина Семеновна. Оснований ей не доверять у меня нет. Лечение медикаментозное будем получать у нее. Остро нужен хороший психолог (психиатр нам не к чему, я очень надеюсь, что вообще не понадобится). Что еще Смоленск может предложить нашим детям? На бесплатное я не очень расчитываю, платить готова.

В чем выражаются наши "элементы":
1) плохой глазной контакт,
2) кратковременный интерес игрушками,
3) нет явного интереса к детям,
4) не просится в туалет (дела все свои делает самостоятельно, но именно проситься не просится, из-за чего бывают проблемы на прогулке или в гостях)
5) не реагирует на звуки (невролог стучала молоточком своим по разным объектам, на первый стук Ростька обернулся, понял, в чем дело, и потом не оборачивался).

С удовольствием принимаю советы и поддержку.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeЧт 5 Апр 2012 - 8:47

Кулёна, право-то я, наверное, имею, вот только уже сунулись кое-куда и нам доступно объяснили, что до четырех лет по психиатрии инвалидность не получим. Муж у меня, конечно, юрист, но пока будем судиться, Ростьке как раз 4 исполнится. Есть шанс получить в 3,5 по невролгии...

Про центр обязательно расскажу. Вроде как именно они занялись сейчас аутистами. Посмотрим. Я-то уже знаю, по каким вопросам уровень специалиста определять :-(
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeЧт 5 Апр 2012 - 19:12

Ксения, смотри сама, как решите, так и будет.
Но! Посмотри у меня в подписи возраст моих детей, видишь сколько моему Сашунчику...а инвалидность у него уже около 2-х лет... Аутизм. Что делать? - Страница 2 968486

Так что ждать 4-х можно, но нужно ли...
Больше с навязчивыми советами не лезу Аутизм. Что делать? - Страница 2 610753 - просто "информация к размышлению"
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeЧт 5 Апр 2012 - 21:47

Куклёна, приняла к сведению. Ушла думать. Большое человеческое спасибо!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПн 9 Апр 2012 - 14:53

Тааак, никому-то мы, сиротиночки, не нужны. Даже всплакнула.
НЦПЗ - запись в конце апреля на сентябрь...
Центр диагностики и коррекции - с четырех лет. Милостиво согласились посмотреть Ростьку в августе и взять в работу с нового учебного года. Спасибо. С тем как, например, речь поперла на кортексине (всего четыре укола сделали, а уже кое-что видно), мы к августу уже могем быть ничего.

Печально то, что могем и не быть. Перерываю и-нет в поисках информации про АВА, в голове кавардак, чувствую себя собственной скороваркой. Есть ли у меня клапан?

Ищу выходы на спецов из Вишенок (вернулись к тому, с чего начали).

Кулён, сдам дитя в садик и еще раз поеду к психиатру. Поднажму, послушаю, подумаю. Я, ежели заведусь, горы сворачиваю. Че-та пока не заводится... Просто есть серьезный шанс получить в 3,6 инвалидность... нужно ли переругаться со всеми? а, с третьей стороны, нафига мне докучаева в принципе? лекарства все равно не помогут... Я в мыслях. Мужу озвучила список проблем. Но ему обычно нужно сутки-двое. Пусть подумает. Главное, что чаще всего выдает действительно умные мысли.

Ушла учиться, учиться и еще раз учиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПн 9 Апр 2012 - 15:42

Ксения, твой раздрай в душе понимаю. Никому не нужны- да-это так, причём в любом возрасте. Но ты не одна- есть дитёнок, муж, семья и мы, такие же мамы, готовые помочь и знаниями, и опытом.

Опять говорю- послушай. Не жди, от центра на академика Петрова ты ничего не дождёшься.

1) Записывайся на приём в Москву на то время когда можешь- они подберут вам грамотно лекарственную терапию. Отказаться от поездки ты сможешь-если захочешь.
2)Что значит со всеми переругаться, да их бить надо, они крадут у твоего ребёнка возможность получать доступную реабилитацию. Тем более у вас подвижки в речи. Ксюша- моя Наташа, в вашем возрасте реагировала только на свет, я мечтала чтобы она хоть чем-то дала мне понять, что меня видит. Сейчас ходит в обычный сад,хотя речь развита конечно слабо- это огромная работа, я со всем этим сбродом не то что ругалась, ух!!! А твой дитёнок более лёгкий- ему нужно помочь.
3)Ксюша, дело не моё, но от одной вещи хочу предостеречь- многие мамы пытаются получить неврологический диагноз вместо психиатрического- в нашей стране за деньги и не то можно купить. Потом мальчики подрастают и весьма трудно в военкомате что-то доказать, если дитё говорящее- они готовы уже безногих брать.
4)Ксения, перечитай список- как получить инвалидность, подумай, надуманным делись.

Чётко определись с тем, что ты хочешь в сложившейся ситуации для своего ребёнка- а мы постараемся подумать хорошо и подсказать кратчайший путь.

Не падай духом- любая дорога начинается с первого шага. Чем можем -поможем.










Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 10 Апр 2012 - 8:52

Ксения, в центре на академика Петрова была "Разумейка". Это допзанятия, где ребёнок ходит с мамой- детки обычные, здоровые. Отношение говорят- неплохое. Там рисуют, апликации делают, из теста лепят и т.д.Это платно. С какого возраста берут- не знаю.
Можно было бы походить- самим посмотреть, и себя показать.


Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 10 Апр 2012 - 15:22

Кулён, спасибо. Нам не пойдет - вообще творчество не понимает. Цвета пробует, пластилин мнет, что-то осознанное делать не стремится. Мы на танцы снова пойдем. Там ему нравилось, но пошли в садик, и я решила, что нагрузка большая. А теперь ни дня халявы!

Нашла я логопеда и психолога. Основное место работы - Вишенки, дополнительно создали свой кабинет. Подробности расскажу позже, ибо их будем оговаривать в воскресенье вечером.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 10 Апр 2012 - 17:36

Удачи! Аутизм. Что делать? - Страница 2 159742 Аутизм. Что делать? - Страница 2 610753
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПт 20 Апр 2012 - 9:35

Съездили мы к психологу. Не знаю, насколько корректно называть имена, буду писать инициалами. Е.Н. мне понравилась (она Ростьку в Вишенках смотрела), пациент истерил, но при этом умудрялся собираться вкладыш с формами. Обсудили с ней дитя мое, будем работать. Уже получила первые задания:
1) найти ребенку друга-игрушку (начала шить сама, как интернет-подруги собрались подарить профессиональную) - эта игрушка будет давать ему ощущение надежности и стабильности, будет его якорем.
2) сделать фотографии Ростика во всех режимных моментах и составлять из них расписание. Тоже якорь.
3) заниматься с природными материалами: крупы, песок, каштаны-желуди, камешки. Вся вот эта возня хорошо снимает негативную энергию. Е.Н. пообещала, что через какое-то время Ростька, как только ему будет плохо, сам начнет возиться с материалами, напряжение снимать. Папе задание придумать на балконе песочницу со сменными блоками.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПт 20 Апр 2012 - 9:37

А дитя мое разболелось. Жуткий какой-то вирус, вчера температура была 39,7... Сегодня утром ходит опухший, несчастный, с 38,2. Папка наш тоже с температурой на работу поперся. Если ж он помрет, его работа нам с Ростькой мужа и папу, несомненно заменит. Убила бы.

Ребятенок такой несчастный, что даже бублик не ест.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 10:30

Ксюш, выздоравливайте! Аутизм. Что делать? - Страница 2 836342

У моих младших пошли как раз занятия с природными материалами- действительно хорошо снимает негатив, истерики и т.п. У меня на балконе- реальная хорошая песочница.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 14:10

Ксюш,Ростику-выздоравливать срочно! Такая погода на улице...ммм.... Аутизм. Что делать? - Страница 2 656494

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 15:05

Родители свалились следом за Ростиком. Так что, желайте выздоравливать всему кагалу...
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 16:59

У меня тут вопрос появился. Собирались этим летом в гранд-вояж: Днепропетровск - Ялта - Краснодарский край. Вот теперь думаю, ехать ли? В том году вояж Днепропетровск - Евпатория - Форос Ростька пережил отлично, даже мычать перестал, как домой вернулись, был явный скачок развития (начал показывать пальцем картинки в книжке по просьбе, чуть речь сдвинулась). Так же мне нужно на море псориаз лечить (в том году ездила, так обострение только в апреле началось, обычно с ноября вся чешусь). С другой стороны, дитятке постоянство нужно, но и новые впечатления нужны... Я запуталась.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 18:27

Тю-ююю,ехать конечно! Аутизм. Что делать? - Страница 2 756547 А мы в декабре-январе в Египет ездили...Ляпотищщщщааа.... Аутизм. Что делать? - Страница 2 158272 Аутизм. Что делать? - Страница 2 376869
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeСб 21 Апр 2012 - 20:00

Ехать!!!Без сомнений!!! Аутизм. Что делать? - Страница 2 41290
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 14:34

Определились с датами: уезжаем 26 июня, возвращаемся 9 августа. Мысленно пакую чемоданы.

Провела тестирование навыков ребенка. Мама дорогая! У него порядок только с крупной моторикой. От такого изобилия аж глаза разбегаются. Составила список, поделила сначала на то, что могу делать я, что будут делать спецы. Из того, что могу я, выделила основные направления: развитие подражания (труба полная), развитие мелкой моторики, сенсорная интеграция. Пойду писать бааааальшую спиську занятий и развлечений.

Подумала тут, прошел всего месяц, как поставили диагноз. Мне все кажется, что время как песок, что я ничего не делаю, а сейчас объективно посмотрела и поняла, что я уже многое знаю об аутизме и, главное, понимаю (лично для меня это отправная точка в любом деле, я должна понимать). У нас уже есть неплохие спецы. Лично у меня есть программа действий, пока еще больше тактическая, но и стратегию части путей я уже продумала. Ребенку прокололи первый курс кортексина. Конечно, мне хочется, чтобы как в байках - проснулся и заговорил развернутыми предложениями, но я взрослая тетя... За месяц Ростик в речи прошел отличный путь: сейчас он активно повторяет слова и даже фразы, и, что приводит родителей в слезливое умиление, заканчивает фразы в любимых сказках!
Поняла, что нужно вести очень подробный дневник, чтобы не скатываться в уныние.

А мы пьем антибиотики...
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 18:53

Конечно,веди дневник,Ксень.Хотя бы ради того,чтобы запоминать пропитые/проколотые ребю лекарства и их дозировку. Аутизм. Что делать? - Страница 2 725589
И ещё..ничто так не окрыляет,чем перечитывание страниц прошлогодней давности... Аутизм. Что делать? - Страница 2 570125
Подражание запросто можно объединить с сенсорной интеграцией.Если хочешь-я поделюсь,чем Максима "сенсорноинтегрировала",у меня в дневнике есть и статьи хорошие где-то в ноуте,надо поковыряться.... Аутизм. Что делать? - Страница 2 725589
Кортексин хорошо бы "шлифануть" Энцефаболом-офигенно "речевой" ноотроп.Правда,возбуждает ребя-жесть,но..оно того стоит-месяц потерпеть.. Аутизм. Что делать? - Страница 2 41290
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 19:31

Лен, буду благодарна любой помощи! Особенно с сенсорной интеграцией!!! У Ростьки есть пониженная чувствительность к движению, трудности с организацией движения, пониженая чувствительность к звукам. Я планировала делать с ним перед зеркалом зарядку (с участием папы-феи), фитбол, качели и т.п. Со звуком - слушать Моцарта и петь.

Лен, без назначения врача боюсь давать. По плану сейчас пантогам. Кст, не могу понять, мой после кортексина психует, или в принципе психует? Сумасшедше похоже на кризис трех лет: отстаивает свою точку зрения, многое требует делать сам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 19:38

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ксения, посмотри ссылочки в этой теме. Может быть что-то подберёшь. Аутизм. Что делать? - Страница 2 195585

Лена, выкладывай щедрой рукой- и я гляну, и понравившееся утащу! Аутизм. Что делать? - Страница 2 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 21:23

А мы занимаемся по методике Галины Луговой, у неё рассчитано на плохо- и неговорящих детей, как с ДЦП, так и с аутизмом.
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 22:30

Наталiа пишет:
А мы занимаемся по методике Галины Луговой, у неё рассчитано на плохо- и неговорящих детей, как с ДЦП, так и с аутизмом.
Я тоже по её методике занималась,прямо с сайта упражнения переписывала,там раньше скачивать нельзя было...
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВт 24 Апр 2012 - 22:57

Так,про фитбол,качели и остальное-пральна фсё. Аутизм. Что делать? - Страница 2 329820
Ещё.Тряпочки разные-шерстяные,меховые,шёлковые,вязаные и тэдэ-щщупать фактуру.Кусочки наждачки-туда же.Трогать водичку-горячую (тёплую),холодную.Кусочек дерева,железки,пластмасски,картонки,бумажки,поролона,ватина,пенопласта,теста-тоже щупать,крошить и мять.Крупы разные,песок-закапывать туда игрушечку от киндер-сюрприза (например) и копаться-искать.Это и сенсорная интеграция и моторика мелкая.Учиться определять и проговаривать "сладко,горько,солёно,кисло"-это продукты:капнуть лимончик на язычок,несколько крупичек сахара,соли,малюсенький кусочек чеснока (горько).Старайтесь шнуровкой побольше заниматься,я начинала с "бусин" от такого деревянного советского тренажёра,благополучно распотрошённом мною-одевали на бельевую верёвку.Игры типа: "Баба сеяла горох" и "Каравай"-наше усё.Идеально,если научишь его прыгать в классики (Максима ооочень это впечатлило когда-то Аутизм. Что делать? - Страница 2 570125 ).
Ну и вот тут всё,что я "собирала" по сенсорной интеграции: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Может,пригодится... Аутизм. Что делать? - Страница 2 909742

Ещё,вспомнила...Когда Максиму совсем уж тяжко было-я его во взрослое одеяло "пеленала"-он балдел от этого и успокаивался.Сейчас он научился это делать сам-"пакуется" в плед,как сосиска..


Библиотека сенсорной интеграции
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeПт 27 Апр 2012 - 18:57

Девочки, спасибо за рекомендации! Лена, твоя ссылочка была второй, еще когда я начала изучать вопрос аутизма Аутизм. Что делать? - Страница 2 909742 Чтение пока решила отложить: устная речь весьма неплохо идет. Вчера во время прогулки не просто вопил, а объяснял, что хочет к бабушке, заходили в аптеку (мимо этой аптеки идем к еще одной бабушке), начал вопить "другая бабушка!", опять же во время прогулки возмущался "хочу площадка идти". Подожду пока.

Сходили сегодня к психологу позанимались. Буду подробно описывать, чтоб не забылось.
В центре вопил как резаный, хорошо, что пришли раньше, за 15 минут чуть успокоился. В кабинете занимался охотно, но "с музыкой". Сегодня делали: накладывал кружки разного цвета (делал правильно), накладывал фигурки зверей на их изображения (дошло с пятого зверя), раздавал игрушечным деткам елки и дубы, делил на две группы (правильно все делал), а вот из палочек последовательность красный-желтый-красный-желтый не смог продолжить. Последовательности - домашнее задание. На подражание делали упражнения. Из достижений - в нужном месте сжал пальцы в кулак. Итого: хорошо реагирует на ЕН, смотрит в глаза, спокойно относится к прикосновениям, смеется, когда она его щекочет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Аутизм. Что делать? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Аутизм. Что делать?   Аутизм. Что делать? - Страница 2 Icon_minitimeВс 29 Апр 2012 - 9:24

Ксюш, если нетрудно, веди в своей теме что то вроде дневника- во многих городах спецов нет вообще. Это будет помощью другим родителям- что собственно делать. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Аутизм. Что делать?

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 2 из 17На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки-аутята-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения