Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Болталка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Кориzz@
Эксперт
Кориzz@

Женщина Сообщения : 304
Возраст : 38
Откуда : Смоленск

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 16 Июн 2010 - 0:41

Первое сообщение в теме :

Общение на любые темы, не противоречащие [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВс 10 Июн 2012 - 16:06

Цитата :
органы социальной помощи, там по идее должны выделять социальных помощников (по типу таких, которые к пенсионерам ходят)
вот они и заявили, что ходят к пенсионерам, а этой семье помощь не положена! Еще страшно обращаться в соц. органы, вдруг ребенка заберут. Ведь такое возможно?

Цитата :
Можно поробовать через интернет поискать волонтеров
На сколько я знаю сейчас и приходят добрые люди, знакомые..... Но так не должно быть! Это не дает уверенности в завтрашнем дне.

Цитата :
это конечно подвиг, завести ребенка, не имея зрения...
Я не знаю истории, как и что. Спрашивать не очень удобно, да и не за чем.

Цитата :
, хорошего вам отдыха!!!
спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Болталка - Страница 36 10e162842832 Болталка - Страница 36 3a69705e727d


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВт 12 Июн 2012 - 17:09

Лена, извини, что раньше не ответила, я редковато сейчас захожу. Болталка - Страница 36 909742 Единственное ,что можно сделать, на мой взгляд, это помощь волонтеров...Какой-никакой, а выход. К соседям обратиться можно попробовать....
А вот еще что: инвалид по зрению, я понимаю, ну а на ощупь кормить нельзя? Мне кажется, у незрячих очень развиты другие анализаторы.... Хотя, может, я не права.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПт 15 Июн 2012 - 14:55

shev пишет:
Девочки, подскажите куда обратиться, как помочь человеку! Очень прошу, я в этом ничего не понимаю, а помочь нужно!
У нас в городе живет девушка Вика, она инвалид по зрению. ЕЕ сынишке 3 годика, у него заболевание нервной системы. Недавно малыш пошел, но вот с ручками пока плохо. Кушать сам не может. Мама его кормить тоже не может, она просто не видит. До недавнего времени к ним приходила девушка в 10 и в 15 кормить Женю. Вечером приходит бабушка.Дело в том, что девушка, которая помогала им, выходит на работу и не может больше приходить кормить. Неужели у нас нет служб социальной помощи или еще чего, кто мог бы оказать помощь маме и малышу!!! Подскажите куда обратиться?!!!
Это срочно!!!!! на сегодня и завтра помощник вроде бы есть, но уже в понедельник малыш может остаться голодным!

Не видела сообщения!!!

Вариантов решения проблемы несколько- надеюсь, что хоть один сработает(прости меня, Господи- ну что за проклятая страна!!!)
1. Обращаемся в соцзащиту, в том случае если девушка имеет инвалидность по зрению ей положена помощь соцработника, ей, а не ребёнку! Человек придёт- будет помогать, если человек неплохой- думаю за тем, чтобы покормить ребёнкак дело не станет..
Но! Неприятно, но пишу всю правду- слепых часто обворовывают работники соцзащиты- ценные вещи и деньги лучше убрать из поля зрения и досягаемости. Люди разные.
2. Нужно пойти, или позвонить в самый большой храм Вашего города- часто есть епархиальная волонтёрская служба. У нас в городе есть- помогают и лежачим, и слепым, и в хосписе работают. Со службой соцзащиты не взаимодействуют, в отбирании дитёнка не заинтересованы.
3. Если понадобиться, если ничего не изменилось в законодательстве за последние два года- кто-то из соседей или родных может через соцзащиту оформить обязаннояти соцработника на себя- за это доплачивают маленькую денежку- примерно300-400 рублей.
4. Ещё вариант, если жилплощадь позволяет сдать комнату или койку студентке(простите меня, лучше неплохого ВУЗа, чем ПТУ)Девочка будет помогать, да и финансово станет полегче. Я сама на таких условиях снимала койку в Вишенках, когда приехала учиться в Смоленск. Естественно сдавать нужно подоговору и взять паспортные данные.

Придумаю что-то ещё-отпишусь. Нужны будут подробности и законодательная база по каждому варианте- спрашивайте. Болталка - Страница 36 25332
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 25 Июн 2012 - 15:25

Привет, дороие мои!!!! Мы дома!!!!!
Приехали мы, открыла я страничку о девушке Вике, а новостей хороших нет(((((
Пока к ним ходят только волонтеры, постоянного человека все еще нет.
Цитата :
инвалид по зрению, я понимаю, ну а на ощупь кормить нельзя?
Ребенок крутится. Тонкостей этого дела я не знаю.
Кулена, спасибо большое. Сейчас позвоню по поводу храма узнаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06 Болталка - Страница 36 Eb3cb375c278


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 25 Июн 2012 - 20:49

Лен, с возвращением!!! Болталка - Страница 36 158272 Болталка - Страница 36 158272 Болталка - Страница 36 158272 Скучали без вас!!! Болталка - Страница 36 909742
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВт 26 Июн 2012 - 8:17

С возвращением!!! Болталка - Страница 36 25332 Фото в студию!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВт 26 Июн 2012 - 10:00

девочки, у меня комп накрылся(((((( надеюсь это ненадолго.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВт 26 Июн 2012 - 10:15

shev, мы тоже на это очень надеемся Болталка - Страница 36 693911
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВт 26 Июн 2012 - 12:22

Лен,возвращайся! "Здоровья" твоему компу! Болталка - Страница 36 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 27 Июн 2012 - 3:53

Лен,а подробности об отдыхе?Что больше всего понравилось?
Нда,когда комп ломается появляется куча свободного времени...)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВс 8 Июл 2012 - 12:37

Хочу поделиться радостью-мы завтра едем в санаторий!Третий год туда ездим,очень нравится,находится в сосновом бору,на берегу реки,на улице бассеин,игровая с воспитателем,кормят на убой(что самое приятное всегда там худею),белки почти ручные,земляника,и самый главный плюс-санаторий для деней инвалидов,т.е. мамы все доброжелательные(ну почти все..),все стараются друг другу помочь-сплошной позитив Болталка - Страница 36 158272
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВс 8 Июл 2012 - 13:57

Alya, поздравляю!!!!! Хорошо вам отдохнуть!!! Набирайтесь сил и здоровья!
Девочки, копм мой до сих пор не починили,пишу с планшета, ну очень не удобно (((((
Уже неделю мы ходим в сад. Сашка чувствует себя там как дома, ей очень все нравится. Правда уже успела заработать отит.
Я пока работаю не на своей группе, подменяю воспитателя наподготовишках. С 16 июля открывается моя вишенка. Это средняя группа, но дети придут новенькие.
С Ромой дела обстоят намного хуже. В первый же день он отказался заходить в группу, его в саду все пугало, он постоянно плакал. Я привела его с свою группу, там никого же нет, тихо, он успокоился.попробовала снова зайти в его группу- истерика. Воспитатель авторитетно заявила, что я должна уйти, иначе он не успокоиться, меня она слушать не захотела. Я вышла в коридор. Ромик орал еще 30мин. Потом восеитатель пришла за мной. Я отвела Ромика домой, у него уже была температура 39,5. Держаласт такая температура еще 2 дня. В пятницу ромик был со мной, в моей группе. Если его не трогали, он хорошо играл рисовал, даже подходил к некоторым деткам. На все попытки взять его за руку или сделать ему "козу " рома начинал рыдать. К сожалению, наши доблестные педагоги почему то не слушают родителей, мои просьбы оставить его в покое идать ему оглядеться они пропускали мимо. Делили вывод, что он дикий или ненормальный и уходили. Некоторые спрашивали зачем я его вообще сюла привела. Пока выход вижу только один - водить егос собой и разрываться между им и группой.
Да, совсем забыла рассказать, перед садиком мы были у невролога. Врачу понравился наш прогресс, она вообще сказала, что рома молодец. Он уже строит фразы из 2х слов и понимает кое-какие словестные инструкции, когда захочет, конечно. Еще сказала, что есть у него проявления аутизма(не зря я все же волновалась на этот счет) , но грубых, тяжелых нарушений она не видит. Поэтому рекомендовала нам как можно мягче адаприваться к садику, чтобы не заработать нерных срывов, тиков и пр. А в сентябре продолжим лечение. Но вот с мягкой адаптацией у нас как раз и не складывается.
Педагоги стоят на позиции "поорет - перестанет "
Хочу поискать роме дифектолога для занятий, думаю будет от этого польза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 3:29

Ой,Лен,как меня бесят эти совдеповские подходы к детям,прям сил нет.Все серая масса,всех под общую мерку.Каждый ребенок индивидуален.Знаю кучу детей,которые не хотят ходить в сад из-за воспитателей.Стой на своем,ты мама и тебе видней.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Болталка - Страница 36 10e162842832 Болталка - Страница 36 3a69705e727d


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 11:24

Alya пишет:
Хочу поделиться радостью-мы завтра едем в санаторий!Третий год туда ездим,очень нравится,находится в сосновом бору,на берегу реки,на улице бассеин,игровая с воспитателем,кормят на убой(что самое приятное всегда там худею),белки почти ручные,земляника,и самый главный плюс-санаторий для деней инвалидов,т.е. мамы все доброжелательные(ну почти все..),все стараются друг другу помочь-сплошной позитив Болталка - Страница 36 158272
Alya, хорошо отдохнуть и набраться сил!!!! Болталка - Страница 36 725589 Болталка - Страница 36 725589 Болталка - Страница 36 725589
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 11:32

Спасибо,девочки.Мы уже на месте,наслаждаемся!Радует,что связь есть)))))!
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Болталка - Страница 36 10e162842832 Болталка - Страница 36 3a69705e727d


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 11:33

Лена shev, я рада за Ромины достижения! Болталка - Страница 36 725589 Все будет хорошо, вот только бы действительно он адаптировался поскорее.
Воспитательскую позицию "поореет-перестанет" как-то надо трансформировать в "плачет-отвлекайте". Болталка - Страница 36 329820 Поговори с ними. Не все же дети легко адаптируются.
А насчет дефектолога идея хорошая, уже возраст позволяет начать занятия. Болталка - Страница 36 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 9 Июл 2012 - 22:03

Свет, он не поддается отвлеканиям! Поэтому с ним только два варианта или шоковый или постепенный. Я за постепенный. Но вы даже не предстауляете какой ужас был на лице воспитателя, когда я сказала что буду присутствовать на прогулке!
сегодня консультировалась на тему ромы с хорошим психоогом. Ее мнение, что дифектолог до 4х лет бесполезен, все те же наши занятия прдолжать. Очень хорошо бы сенсорную комнату добавить, а она есть у нас в саду! И поспенно привыкать к саду. Она сказала, что нужно чтг бы ромик видел мою тень в коридоре, т.е. знал что я поблизости.
Заведующая дает мне в этом вопросе полную свободу, так что буду делать. Завтра идем на прогулку!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 11 Июл 2012 - 10:14

Девочки, я с нормальным компом!!!!!!!! УРА!!!!! Мне вас очень не хватало!
Вчера отвела рому на прогулку, познакомилась с его второй воспитательницейю Очень адекватная, внимательно посмотрела на сыника, спросила что он умеет, есть ли проявление агрессии и самоагресии(этого у нас нет)..... У меня сложилось впечатление, что человек знает о чем говорит. Мне очень понравилось как она проводит прогулку.
Ромик сейчас на прогулке, без меня! Что же там происходит??????? Жду.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 11 Июл 2012 - 16:35

А наши воспитатели на прогулках болтают друг с другом,а потом детей ловят возле калитки.Беспредел да и только!Пока мое дете в саду я как на иголках.Самое интересное,что никакие разговоры не помогают!((((
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 11 Июл 2012 - 19:50

Alya, это , конечно, кошмар!!!! Я сейчас тоже вроде как воспитатель)))) и мы разговариваем между собой, особенно вечером, но это не так часто, и всегда по сторонам озираемся)))))

Но а нам опять не повезло((((( Что-то я делаю не так. Сегодня целый день носом хлюпаю(((( Сегодня воспитатель фактически отказалась от Ромы! Не могу передать словами как мне обидно и больно! Уже вторую неделю все смотрят и разглядывают его, задают глупые вопросы и отпускают бестактные комментарии. Сегодня мне очень хотелось написать заявление на увольнение!!! До декрета у меня были замечательные руководители, образовательные учреждения, где я работала, жили под девизом "мы здесь ради детей, а не они ради нас!" По другому работать с детьми невозможно, и это не зависит от заработной платы, это зависит от души, совести и призвания! Но вот сегодня я задумалась, а зачем мне все это! Не хочу вкладывать в чужих детей душу, когда так обращаются с моим ребенком!!!

К сожалению вынужденна признать факт, что даже хорошие сады(а именно в такой мы с детьми пришли)и даже хорошие воспитатели не могут или не хотят принимать детей с какими-либо особенностями(((((((
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeВс 15 Июл 2012 - 17:16

Лен,может пока подождать,поболтают,пообсуждают да успокоятся,ведь для них это новая тема для разговора,случится что-нибудь новое -перекинутся.Еще как вариант сделать информационную подборку о вашем диагнозе и дать почитать вашему воспитателю,может если она будет понимать суть проблемы,то прийдет понимание?В любом случае не отчаивайся,выход найдется,сейчас главное успокоиться.На мой взгляд увольнение не выход,сейчас по крайней мере все у тебя на виду.
Что касается глупых комментариев-это наш бич по жизни,от этого никуда не деться.Береги нервы ,они тебе еще пригодятся!
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Болталка - Страница 36 03fefc28aa06


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeПн 16 Июл 2012 - 21:16

Цитата :
информационную подборку о вашем диагнозе и дать почитать вашему воспитателю,может если она будет понимать суть проблемы,
Именно этот воспитатель как раз все понимает, но у нее нет желание с этим со всем связываться. Это еще и потому, что я сотрудница сада. Заведующая, конечно, может на нее надавить, но мне не нужно этого. ведь Ромик потом даже не расскажет, что в группе происходит. завтра идем к другим воспитателям.

Вот только я сама уже не знаю как его лучше адаптировать в садике. Он сегодня в моей группе такую истерику закатил.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Викторовна
Врач-педиатр
Наталья Викторовна

Женщина Сообщения : 705

Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 18 Июл 2012 - 14:17

Терпения и еще раз терпения, а как давно Ромик сад посещает, как с детьми общается, как ест в саду? Адаптация у всех по разному проходит. Легкая -1 месяц, но может и полгода и год. Просто с ним надо проговаривать, что он идет в д. сад на работу как и мама . и его обязательно заберут домой. Мама денюшки заработает на что-то , что ему очень нравится. А с воспитателем , конечно, надо установить контакт. Удачи.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Болталка - Страница 36 10e162842832 Болталка - Страница 36 3a69705e727d


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 18 Июл 2012 - 15:30

Леночка, не обращай внимания на воспитательские "пересуды" и комментарии... Оочень тяжело и сложно ,больно, но попытайся их не воспринимать близко к сердцу.
"Надавить" на воспитателей, верно, сложно, т.к. они хозяева в группе, и действительно неизвестно, как это скажется на ребенке в твое отсутствие... Наверное, пытаться терпеливо по-доброму с ними общаться и идти всегда навстречу в вопросах помощи(т.е. если попросят покрасить песочницу, к примеру- ты первая и т.д.)- на них это хорошо действует...
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Болталка - Страница 36 10e162842832 Болталка - Страница 36 3a69705e727d


Болталка - Страница 36 Empty
СообщениеТема: Re: Болталка   Болталка - Страница 36 Icon_minitimeСр 18 Июл 2012 - 15:57

Девочки, а где у нас темка со стихами о детях??? Ищу-ищу, не могу найти. Ткните носом, пожалуйста... Болталка - Страница 36 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Болталка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 36 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 19 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения