Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Ребенок плохо говорит

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 17 Июн 2010 - 23:33

Первое сообщение в теме :

Самая частая проблема, с которой родители обращаются к логопеду - "ребенок плохо говорит".
Если у вас есть вопросы по поводу речевого развития вашего малыша - смело задавайте их в этой темке ;)
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 16 Июн 2011 - 16:35

Ира, спасибо за подробный рассказ. По поводу лекарств - сразу скажу, что логопеды не назначают никакие препараты, это может делать только врач (невролог, психоневролог, психиатр и т.д.). По поводу приема лекарств вы можете задать вопрос в этой теме "Вопросы по лекарственным препаратам", у нас на форуме хороший опытный врач, она вам подскажет, что делать с лекарствами.
По поводу задержки речевого развития (ЗРР) и психоречевого развития (ЗПРР) можете почитать вот здесь "Всё о ЗРР". Хотела бы уточнить, что задержка речи не всегда сопровождается задержкой психического развития. Если вашему малышу поставили такой диагноз, значит вам кроме логопедических занятий необходимо обязательно заниматься развитием всех психических функций: внимания, памяти, мышления и т.д. Расскажите, каие проблемы кроме речевых, есть у Антошки? Может ли он показать на рисунке то, что его просят (например, "покажи где квадрат, а где круг" или "покажи где зима, где осень" и т.д.), понимает ли инструкции, как ведет себя на занятиях в саду (интересно ли ему, пытается ли он выполнять задания и т.д.). Как вы занимаетесь дома, какие упражнения выполняете? Возможно мы что-нибудь сможем посоветовать. Конечно, желательно по возможности найти специалиста для Антошки, который будет хотя бы направлять вас в ваших занятиях, все-таки у вас еще есть запас времени до школы, и нужно по максимуму его использовать. ЗПР и ЗРР можно преодолеть, но нужна совместная работа родителей, логопеда, психолога и врача. И конечно много терпения. У вас все получится!
Вернуться к началу Перейти вниз
Ира
Осматриваюсь
Ира

Женщина Сообщения : 5
Возраст : 42
Откуда : Алтайский край
Работа : домохозяйка

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСб 18 Июн 2011 - 11:25

Здраствуйте.Когда мы были у психиатра который ставил диагноз Антон выполнил все задания кроме пирамидки.Цвета тоже иногда путает.Простые формы мы уже выучили(круг,квадрат,треугольник,прямоугольник)С картинками тоже все в порядке.В детских журналах есть задания найти фрагменты картинок( так они его самые любимые).Времена года тоже понимает.Задания в детском саду он выполняет.Дома наш первый помошник компьютер.Я включаю для Антошки разные логические игры и с моей помощью он их осваивает.Ну а простые игры бродилки он освоил вперед меня.Знает какие там надо выполнять задания и все делает правильно.Еще он с помощью презентаций изучает звуки.Начали мы с "С".Делаем артикуляционную гимнастику,пропеваем гласные,потом произносим сам звук "С",затем слоги СА,СО,СУ,СЭ,СЫ,затем учим коротенький стих про самолет.Я с ним заниматься почаще,несколько раз в день.Сейчас у него плоучается уже лучше.В обычной речи вне занятий сильных изменений нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСб 18 Июн 2011 - 15:56

Ира, вы молодец! Очень многое делаете для своего малыша! Сейчас действительно есть очень много хороших программ и презентаций для детей. Правильно, что вы не зацикливаетесь только на развитии речи, т.к. в психическом развитии все процессы тесно взаимосвязаны - мышление, внимание, память, речь и т.д. Комплексные занятия - это то, что нужно. Старайтесь больше разговаривать с Антошкой, объяснять значения слов. Когда идете по улице, обсуждайте все, что видите, закрепляйте цвета, названия деревьев, цветов, птиц, транспорта и т.д. Конечно, Антон не сможет сразу назвать вам всё, что видит. Но вы постоянно повторяйте с ним это. Ведь словарный запас вначале накапливается пассивно, т.е. слово "записывается" в мозге ребенка, а уж потом, через какое-то время становится активным, "воспроизводится". Поэтому даже если сынок не начнет говорить какое-то новое слово сразу, через некоторое время он обязательно его скажет! Можете спрашивать у него, давая выбор: "Это голубь или ворона?". Даже если он ответит вам на своем "ломаном" языке, но правильно - обязательно похвалите, поцелуйте, порадуйтесь вместе с ним!
Задействуйте по максимуму мелкую моторику (примеры упражнений есть в этой теме "Игры для развития мелкой моторики").
Чтобы Антошка скорее стал говорить правильно, приучайте его слушать и слышать, играйте в речевые игры, например:

1) поиграйте с Антошкой в детские музыкальные инструменты, затем попросите его отвернутся и поиграйте, например, на барабане - пусть сынок отгадает, какой инструмент звучал. Потом можете поменяться ролями, чтобы ему было интереснее
2) "хлопни если услышишь звук такой-то" - вы называете слоги (позднее - слова), а Антошка хлопает, если слышит заданный звук.
3) назови первый звук в слове (потом - последний)
и т.д.
Используйте игры на внимание: "4 лишний", "съедобное - несъедобное" (как варианты: "живое-неживое", "летает-не летает" и т.д.).
ЧТо касается непосредственно произношения, вы также идете правильным путем! Начинаем с изолированного звука, потом слоги, потом слова. Стихи можно и нужно учить, но пока сынок не научиться правильно произносить звук в словах, свловосочетаниях, ему будет трудно следить за ним в стихотворении. Поэтому всему свое время. Тренируйте хорошенько слоги, затем слова со звуком С. Постепенно Антошка начнет говорить в речи этот звук правильно. Чтобы процесс шел быстрее, начинайте отрабатывать часто встречающиеся в речи слова (стул, стол, собака и т.д.") и тогда вы потихоньку можете приучать называть эти предметы правильно. Не ждите быстрых результатов, на автоматизацию звуков уходит иногда очень много времени (до 2-х лет!) даже детей с развитой речью. А Антону тяжелее вдвойне, поэтому нужно это учитывать. И обязательно радоваться вместе с ним самым малейшим успехам. Пусть он видит, какую радость доставляет вам его правильная речь, возможно это будет дополнительным стимулом для него.
После звука С можете приниматься за звук З, у этих звуков сходная артикуляция, должно хорошо получаться. А еще можно попробовать поговорить со школьным логопедом, может хотя бы один раз в неделю она могла бы заниматься с вашим сыном? Она, видя ребенка, хотя бы подсказывала вам в каком направлении двигаться. Удачи вам и Антошке! Ждем хороших новостей от вас! Если есть вопросы, пишите, постараемся помочь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Oks
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeВс 18 Сен 2011 - 16:24

Здравствуйте,подскажите,сыну 2.3 года.Говорит мама,папа,баба,сок,дай,иди,пока,нет,да,катя,и т.п...но вот слова из 2 и боолее слогов по своему трамвай-вай,машина-биби,глаза-га,трактор-кака,собака-бака,шарик-фа,лунтик-люю.Предложения типа мама дай сок,мама иди.это нормально для возраста?Просто наша бабушка говорит,что у него проблемы с речью,мол должен уже говорит хорошо.Может мне куда сходить на прием с ним?а то я стала переживать,хотя гуляем со сверстниками,также говорят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 10e162842832 Ребенок плохо говорит - Страница 4 3a69705e727d


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeВт 20 Сен 2011 - 22:47

Oks, здравствуйте! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Я думаю, что у Вашего сына все в порядке, судя по описанию: фраза уже из 3 слов. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Слова несколько сокращает, конечно, но это не всегда приводит к нарушениям речи и часто позже приходит в норму. Попробуйте поиграть с сыником в игру: пробуйте "прохлопывать" слова- на каждый слог- 1 хлопок. Т.е. трам-вай
хлоп хлоп
Эта несложная игра поможет малышу услышать и запомнить, а потом и воспроизвести правильно последовательность слогов, их количество. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Не волнуйтесь, все будет хорошо. Только играть нужно регулярно, лучше каждый день, и если наскучит "прохлопывать", то можно и "протопывать", "простукивать" слова. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А еще посмотрите ссылочку, как раз по развитию речи малыша от 2 до 2.6 лет: https://smol.forum2x2.com/t536-topic
Вернуться к началу Перейти вниз
Oks
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 3

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeВт 20 Сен 2011 - 23:33

спасибо большое за ответ и совет! Ребенок плохо говорит - Страница 4 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 10e162842832 Ребенок плохо говорит - Страница 4 3a69705e727d


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 21 Сен 2011 - 8:37

Oks пишет:
спасибо большое за ответ и совет! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На здоровье, всегда рада помочь! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Пишите о результатах! [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
несси
Осматриваюсь


Мужчина Сообщения : 1

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Окт 2011 - 14:47

моему сыну исполнилось 6 лет на ПМПК поставили диагноз ОНР 2-3 уровень дали напровление в логопедическую группу. Подскажите насколько серьезен диагноз и успеем ли мы исправить речь до школы. Сад нам дали 2 месяца назад, наблюдаемся у психиатра на Докучаева посещаем невролога занимались с логопедом (платно), на ПМПК нас не брали т.к. не ходили в сад.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Окт 2011 - 18:42

Несси, добрый вечер. Начнём по-порядку Ребенок плохо говорит - Страница 4 882714
1. Если ребенок не посещает сад - это не повод отказывать в ПМПК.
2. С каким диагнозом вы наблюдаетесь у невролога и психиатра? - это имеет существенное значение для определения сроков коррекции речи.
3. ОНР 2-3 уровня - довольно серьезное логопедическое заключение, которое говорит о том, что у ребенка страдают ВСЕ стороны речи: и звукопроизношение, и лексический запас и т.д.
4. По поводу сроков коррекции - как правило ОНР 2-3 уровня исправляется за 2-3 года, всё зависит от наличия дополнительных нарушений у ребенка, от количества и качества занятий, от индивидуальных особенностей ребенка. В моей практике, к сожалению, не было случаев исправления такого нарушения за 1 год, поэтому не могу сказать, успеете ли вы к школе справиться с этой проблемой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 10e162842832 Ребенок плохо говорит - Страница 4 3a69705e727d


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 27 Окт 2011 - 13:07

Несси, здравствуйте! Ребенок плохо говорит - Страница 4 882714 Если логопедическое заключение ОНР 2-3 уровня сделано верно, то мое мнение, что до школы Вы, к сожалению, не справитесь. Но работать над речью, несомненно, нужно "в поте лица", что называется. И не отчаиваться, т.к. и в школе коррекция речи продолжается, бесплатно, на школьном логопункте. Так что все в ваших руках. Ребенок плохо говорит - Страница 4 725589 Удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
NatkaM
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСб 3 Мар 2012 - 19:27

Здравствуйте!Моему сыну 2года5мес.проблемма заключается в том.что он мало говорит.Говорит :баба,деда,мама,папа,дядя называет сестёр по имени Аня.вместо Маша говорит шаша,сосиски-сисиси,собака-аф,кошка-киса,мяу-вау,огонь,лягушка-ква-ква.звуки типа бах,бух.ах,ой,ай-я-яй,му,все птицы-га-га,,а глаголов,прилагательных мало.Много,большой-объединяет одной фразой-бо,попался,поймал-попал,дай,да,машинка едит-вж.Хорошо сабирает пазлы,вставляет фигурки в прорези,понимает обращённую к нему речь,исполняет даже сложные просьбы приносит,уносит одевается почти сам, знает всех персонажей в книжке показавает при прсьбе пальцем.Не строит предложения,многое показывает жестами,ведёт заруку и показывает па льцем,то,что ему надо,на непонимание реагирует раздражением.Эхо-эг без патологий.Прошу посаветовать как заниматся с ребёнком?Помогите поставить деагноз.
Вернуться к началу Перейти вниз
касюня
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 4

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeПн 26 Мар 2012 - 15:33

Светлана,добрый день!Мы с ребенком долго бились и попали в Россияночку.В этом году мы выпускаемся нам 7 лет, но мне все равно кажется что у ребенка нет связанной речи, свои мысли изложить внятно и понятно не может хотя уже достаточно хорошо читает.Могу я где-то еще проконсультироваться со специалистом определенный страх перед школой существует
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 23 Авг 2012 - 14:19

Течение беременности без осложнений. В больнице не лежала. Анализы все в норме. Хотя на четвертом месяце попала в аварию. На 26 неделе бронхит. Долго держалась температура. Стрессы на работе в середине беременности. Родился мальчик на 40-ой неделе. 8/9 баллов. Воды зеленые с запахом. Врачи поставили хроническая гипоксия. Выписали на 6 сутки. В 4 месяца переворачивался. В 7 сел. В 1,1 пошел. Прививки все по возрасту. Возможно были проблемы с лепетом, но на тот момент ни я ни врачи этого не замечали. Болел недельку на 8 месяце. Был на грудном до 1,7. Первое слово наверно было «не» или «неа» и мотание головой.
Примерно 1,10 появилось мама и активное мычание. В понимание проблем нет ( в обиходе). В 2 года бегал, прыгал, лазил по горкам. Активно идет на контакт с детьми. Внимательно их слушает и что то мычит. Невролог проблем не замечал и советовал больше общаться со сверстниками. Идти в садик. Ждать до 3-х лет.
В 2,11 были у невролога. Поставили задержка речевого развития. Назначили пантогам и глицин в минимальных дозах. В этот же период мы наконец то сказали папа. Папа у нас есть только редко бывает дома. Да и не очень он разговорчивый у нас.
На сегодня нам 3,1. Физически развиты нормально. Хорошо бегает, прыгает, лазит по лестницам. Ходит по шинам, по бревну. Научился ездить на велосипеде. Обращенную речь понимает, выполняет инструкцию. Только с 3 лет появился интерес к книжкам, просит читать. Играет со детьми во дворе. Друзья Максим и Милена. Максима называет сим. Но когда обращается ко мне говорит – МА СИМ. В результате что-то получатся. Милена говорит пытается только получается очень не понятно вроде мяуканья. Скачала программу домашний логопед там есть 2 игры. Произносить звуки и угадай чей звук. Звуки почти все произносит. Проблемы с Л и Р. В игре угадайка сам играет и все правильно угадывает. Там есть стандартные звуки и например звук леса, воды, скрип двери. Купили говорящую азбуку. Там есть игра где надо показывать вещи, предметы. Играет с удовольствием и все показывает.
На данный момент как я понимаю, начитавшись литературы, у нас проблемы с формирование слоговой структурой слова. С трех лет он начал говорить один слог из слова чаще ударный. Спать-па, читать-та, домой-мой, экскаватор-ава, велосипед-пед, лопата-па, пить и писать-пи и т.д. Количество слогов увеличивается, но не перерастает в слова. Если я что то не понимаю, то указательный жест.
Употребляет я, ты, всё, еще.
Одно время вместо туда говорил ФА. Сейчас это так же присутствует, но когда я говорю не правильно он исправляется. Сейчас прошу говорить сам, но почему то он говорит мо. Иногда говорит слово через шантаж. Очень старается произнести мультик, но получается му-тик или му-ик.
Меняет интонацию. Может перейти с крика на шепот.
Скачала книгу Курдвановская Н.В., Ванюкова Л.С.Формирование слоговой структуры слова. Мне понравилась. Сейчас говорит из части звукоподражание. А дальше никак и не знаю чем завлечь. Теряется интерес. Жалко что там мало картинок. Только для звукоподражания.
Мне очень хотелось бы разобраться с нашей проблемой. Хочу дома занимать с ним. Может посоветуете литературу. И какой бы вы поставили предположительный диагноз?
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 23 Авг 2012 - 20:41

verunchik, вы просто замечательная и внимательная мама! Всё настолько подробно описали, и видно, что заинтересованы в решении проблемы. А значит, всё у вас получится!
Ставить заочно диагноз - это занятие весьма сложное. Потому что даже в реальности есть весьма сходные нарушения, которые разграничить можно лишь в течение нескольких месяцев занятий с ребенком. Поэтому предполагать у вашего малыша можно и ЗРР (задержка речевого развития) и моторную алалию, и даже задержку психо-речевого развития. Давайте попробуем немножко разобраться:
- обращались ли вы к сурдологу для проверки слуха? Если нет - нужно обязательно.
- насколько ребенок ориентируется в окружающем мире? Знает ли названия животных, посуды, мебели, цвета, формы и т.д.? Может ли показать нужный предмет?
- умеет ли складывать кубики? Пирамидки? Паззлы из 2, 4 деталей?
- может ли выполнять инструкции , напр.: "Пойди в комнату, принеси мячик", "Открой шкаф, достань синюю футболку".
- насколько хорошо развита общая и мелкая моторика?
- насколько развита артикуляционная моторика, может ли сделать "улыбочку" , "хоботок" (вытянуть губки вперед), может ли сделать "острый" и распластанный язычок, цокать как лошадка?

Посмотрите вот этот раздел, там есть примерные нормы развития речи для каждого возраста и есть рекомендации, так же по возрастам "Речевое развитие"
Вот здесь есть про ЗРР, посмотрите, там же и книги указаны хорошие Задержка речевого развития"
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeПт 24 Авг 2012 - 7:34

К сурдологу не обращались (у нас его и нет). НО я думаю, что со слухом у нас все в порядке. Ведь выполняет инструкции. Если я говорю Тише Юля спит( у него маленькая сестренка), он переходит на шепот. Так же различает звуки. Знает звук скрипки, леса, воды, скрип двери, звонок.
Выполняет просьбы. Например, принеси соску она в маленькой кроватке. Он идет в спальню долго там ищет, но в результате приносит соску. Когда я зашла в комнату я поняла что он перерывал, искал соску в большой кровати, где она часто лежала. Или подними соску она под качелькой. Плохо понял где. Я поясняю нагнись, посмотри на полу. В результате находит. Или прекрати прыгать дай памперс. Это вообще без проблем.
С помощью одной презентации обследовала импрессивную речь. Он все показывает. В книжках для занятий так же все показывает. Цвета знает иногда путается в красном и синем, но после повторения все покажет. Фигуры знает круг, квадрат и треугольник.
Пирамидку собирает, кубики у нас не пошли или на них картинки не очень удачные. Хотя может на кубике найти картинку из одной общей картины. Пытается собрать. Пазлы собираем. У нас большой пазл-ковер. Постоянно сам его разбирает и собирает. Я сама удивилась, что он быстро и правильно справился с поставленной задачей. Собирает пазл где надо соединять например, зубная щетка и паста, шкаф и одежда, плита и кастрюля, вилка и тарелка и т.д.
По поводу инструкций писала выше. Сам одевается, проблемы с вещами которые надо одеть через голову, но во всю пытается, одевает летнюю обувь. Я ему говорю одень синие сандали, он переспрашивает -си? И берет в руки обувь, я говорю -да эти. Может перепутать. Надеть на левую ногу правую. Я говорю -неправильно одел, одень правильно. Он исправляется. Любит застегивать молнию. Сам пытается застегивать пуговицы и у него чаще это получается. Раздевает сестренку, на комбинезоне расстёгивает ей пуговицы. Сам убирает игрушки. Помогает и любит прибираться. Сам пылесосит. Вытирает пыль. Папа научил его заводить машину и у него это хорошо получается. Сам моет руки, умывается, кушает.
Общая моторика мне кажется развита. Прыгает, бегает. На площадке поднимается по лестнице, ходит по колесам, бревну. Без помощи. Катается на велосипеде 4-х колесном. Играет в машины на дистанционном управлении, вставляет правильно батарейки в игрушки. Играет в мозаику. В магнитную мозаику (палочки и шарики), Помогает носить пакеты с игрушками. Ножницами стрижёт бумагу на очень мелкие кусочки и если это мишура попадает на пол, то потом собирает. Рисует мало больше каракули, не лепит из пластилина. Руку может сжать в кулак, из мультика фиксики показывает и произносит «тыдышь» 3 пальца большой, указательный, средний. Любит играть в этот пальчик дедушка, этот пальчик бабушка и т.д. Но пока говорит деда, баба. Иногда вместо баба слышу папа, поправляю его говорю –Б –Баба. Он исправляет.
Артикуляционная моторика. Надо конечно по больше поработать, но рот открывает, язык высовывает (хотя он не очень распластанный), языком рисует круг, в лево в право, делает улыбку, губки вытягивает в трубку со звуком У, язык вверх вниз, цокать плохо получается, но один раз слышала. Целое лето играли в мыльные пузыри, сам их выдувал, Задувал свечу.
При занятиях может воспроизвести интонацию слова или артикуляцию. Планирую сейчас заниматься по книгам Аргановича и Большаковой. Только скачала. Изучу и опробую. Проблема для меня, что надо бы мне наизусть знать кучу стишков и игр, что бы при удобном случае использовать. А хороший логопед многое уже знает и в этом плане проще. А я сначала в книгу потом кое как это опробую и довожу до автоматизма. Юлю зовет –Ю иногда получается полностью. Но с Л у нас проблемы с произношением, так же ляля слышу ЯЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 15:52

verunchik, судя по вашим словам, картина нарушения всё-таки похожа на задержку речевого развития. Но опять же повторюсь: заключение должен делать специалист при личном контакте с ребенком и после соответствующей диагностики. Если нет возможности заниматься с логопедом - занимайтесь самостоятельно. Главное - систематично. Через несколько недель вы тоже будете знать массу стихов, я вас уверяю! И главное, если у малыша действительно ЗРР, вы увидите существенные сдвиги в речи. ПО поводу звуков Л и ЛЬ - до 4 лет допускается их отсутствие. Учитесь пока с сыночком воспроизводить слоговую структуру слов (начиная с простых слов, к более сложным), делайте артикуляционную гимнастику. Чуть позже можно будет заняться звукопроизношением. Удачи вам и вашему малышу! Ждем от вас хороших новостей!
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeВс 21 Окт 2012 - 7:16

Здравствуйте. Хотела поинтересоваться как развить фонетический слух? Мне кажется у нас с этим проблемы (похоже на Фонетико-фонематическое недоразвитие). По отдельности звуки почти все произносит. многие слоги хорошо произносит (с согласными Б.М.П.Н.С.К.Т.Г.Х на данный момент все общение из слогов). С закрытым слогом еще очень проблемотично, но я понимаю как работать (например от, от- кот или -ить, ить- пить).
В чем проблема сказать САМ. Если я говорю полностью САМ он не воспроизведет. Слог -СА без проблем потом -М. Так воспроизведет без проблем. Ускоряюсь в произношении, чтобы казалось слитно, но он начинает заменять звуки у него получается МО или пытается и выдает почти весь свой словарный запас схожий по его смыслу. Откуда он это берет не понимаю. АМ,АМ может без проблем сказать. В процессе обучения если мы заучим какой то слог, то только тогда он появляется в речи. Посоветуйте какую-нибудь диагностику что бы определиться более точно.
или какие делать упражнения для дальнейшего развития.
Спасибо за ответы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 10e162842832 Ребенок плохо говорит - Страница 4 3a69705e727d


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeПн 22 Окт 2012 - 15:16

verunchik, здравствуйте. А вы из какого города? Сколько лет ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeПн 22 Окт 2012 - 15:29

проживем мы на дальнем востоке. со специалистами проблема. городок небольшой. Ребенку на сегодня 3 г. и 3 месяца.
В четверг поедем на повторный прием к остеопату. Там нам сказали, что в общем у нас все хорошо. Язык, нижняя челюсть не зажаты. ТОлько какие то проблемы с левой височной костью. Над ней пока и работает. Но после первого сеанса особых сдвигов я не увидела, посмотрим что будет дальше.
Вернуться к началу Перейти вниз
СмоЛенка
Учитель-дефектолог, логопед


Женщина Сообщения : 149
Откуда : Смоленск
Работа : СОГОУ Центр диагностики и консультирования,учитель-дефектолог, логопед

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 28 Ноя 2012 - 10:23

verunchik, судя по тому, что Вы описываете, все-таки очень похоже на моторную алалию. Напишите мне в личку ваш мэйл,я вышлю картинный материал по формированию слоговой структуры (книга у Вас есть, как я поняла?) .
Есть еще очень хорошие книги:
Кочугова "Дидактический материал по формированию слоговой структуры". Их 11, но в интернете я нашла только первую, может Вам удастся найти больше.
Башинская, Пятница."Как превратить молчуна в болтуна"- замечательная книга для систематических занятий
Нищева "Занимаемся вместе" (кстати, с картинным материалом)
Новикова-Иванцова "От слова к фразе" (+ на ютубе есть ее отличные лекции для родителей)
Созонова "Читать раньше, чем говорить"
Новиковская "Альбом по развитию речи для самых маленьких"
Дедюхина "Ваш малыш не говорит"

Вы просили литературу))))) Это то, что будет полезно. Изучайте, если будут вопросы - спрашивайте.

Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 28 Ноя 2012 - 22:01

СмоЛенка пишет:
verunchik, судя по тому, что Вы описываете, все-таки очень похоже на моторную алалию. Напишите мне в личку ваш мэйл,я вышлю картинный материал по формированию слоговой структуры (книга у Вас есть, как я поняла?) .
Есть еще очень хорошие книги:
Кочугова "Дидактический материал по формированию слоговой структуры". Их 11, но в интернете я нашла только первую, может Вам удастся найти больше.
Башинская, Пятница."Как превратить молчуна в болтуна"- замечательная книга для систематических занятий
Нищева "Занимаемся вместе" (кстати, с картинным материалом)
Новикова-Иванцова "От слова к фразе" (+ на ютубе есть ее отличные лекции для родителей)
Созонова "Читать раньше, чем говорить"
Новиковская "Альбом по развитию речи для самых маленьких"
Дедюхина "Ваш малыш не говорит"

Вы просили литературу))))) Это то, что будет полезно. Изучайте, если будут вопросы - спрашивайте.

СмоЛенка, хочу поинтересоваться в целях самообразования и профессионального роста - что натолкнуло вас на мысль о моторной алалии? Только слоговая структура или что-то еще?
Просто для алалика у трехлетнего малыша, на мой взгляд, слишком уж хорошо развита общая, мелкая и артикуляционная моторика, что и склонило меня больше в стороную ЗРР. Интересно ваше мнение, т.к. знаю, что вы опытный логопед.
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСр 5 Дек 2012 - 15:18

Здравствуйте. спасибо большое за список книг. многие уже просматривала. Читая некоторые книги я тоже прихожу к тому что у нас моторная алалия, но врач-невролог поставила ЗРР. Поедем на днях опять на прием после прохождения курса лечения. посмотрим может диагноз изменится. Я читала статью про алалию и там были тезисы, которые к нам очень подходили. Назывет ударный слог, говорит только заученные слова, очень старается произнести слово если что-то просит. Например, для включения мультика, порошайничает вкусняшки. Он у меня при занятиях очень быстро устает (чаще изображает вид усталости) поэтому приходиться фантазировать.
На сегодня взяла за основу занятия по книге Башинской и Пятницы. Звуки произносим. играем в слоги (повторяет несколько слогов подряд), с заменой гласных согласных еще не всегда получается. Разучиваем, пытаемся переходить на слова из 2 слогов. Умеет говорить пока, тетя, дядя, много имен (маша, миша, паша, , саша, таня ну и т.д.). наконец-то может назвать как его зовут, сколько лет, как зовут папу, с моим именем проблема но получается что на подобие Е-А. В артикуляции научился хорошо цокать языком. Вообще говорит все слова только ударный слог. появляется какой то диалог. только совсем непонятный для многих. иногда бывают фразы -Ма Ку КА (мама кушать кашу). Диалоги, например, Рома ты что будешь кушать?-Суп-А кто суп сварил?-Мама-Мама не варила, может Рома - нет мама.)) Недавно появился вопрос ГДЕ. Глаголы иди, стой, ой (открой)
Вернуться к началу Перейти вниз
verunchik
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 6

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeСб 22 Дек 2012 - 23:07

У нас небольшие новости. появилась возможность показаться специалистам из СПб. Были в нии Бехтерева. В результате психолог поставила норму по развитию с пометкой о задержке речи. Логопед поставила ОНР 1-2 степени. Все сказали что на данный момент алалии у нас нет. (хотя было бы идеально если бы они могли видеть его пол года назад). Совет пойти в садик и к логопеду. Врачем психиатором назначено лечение.
Если честно мне было очень интересно показаться специалистам и Рома меня очень удивил. С интересом все выполнял задания. С логопедом вообще по максимуму пытался произнести все правильно. (хотя там был компьютер и ему очень хотелось все понажимать, поиграть) для нас это очень хороший стимул и мотивация.)
Пока всё. Если будут советы по дальнейшим действиям с радостью выслушаю.
спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья Селютина
Учитель-логопед, олигофренопедагог


Женщина Сообщения : 1435
Возраст : 39
Откуда : Город-герой Смоленск
Работа :
Награды :
Ребенок плохо говорит - Страница 4 03fefc28aa06 Ребенок плохо говорит - Страница 4 Eb3cb375c278


Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeВс 23 Дек 2012 - 10:14


verunchik, здорово, что Вы показались специалистам. Очень рада Вашим успехам и тому, что диагноз ЗРР подтвердился! Это гораздо легче исправляется, чем алалия. Но всё равно Вам предстоит упорно и систематически заниматься, как минимум, ближайшие 2-3 года.
Что означает ОНР Вам объяснили? Вот здесь можно почитать на эту тему "Общее недоразвитие речи"
Исходя из заключения, Вам нужно работать над всеми сторонами речи, т.е. различение и произношение звуков, словарь, грамматический строй, связная речь. Ну и конечно же, обязательно подключать задания на развитие всех психических процессов (внимания, памяти, мышления и т.д.). Хоть отставания в этом специалисты не обнаружили, но всё равно, необходим комплексный подход к развитию ребенка.
По возможности, всё-таки, Вас должен направлять "реальный", а не "виртуальный" логопед, который сможет наблюдать Вашего малыша хотя бы 1-2 раза в неделю, оценивать динамику и давать Вам задания для самостоятельной работы. А мы можем лишь подсказывать что-то в процессе Ваших занятий. Для работы над словарем и грамматическим строем могу посоветовать Альбомы Теремковой, они правда, рассчитаны на деток 5-7 лет, но у меня есть положительный опыт их применения с детками от 4 лет. Если Вы из Смоленска, то на форуме можно было заказать эти Альбомы по оптовой цене. Не знаю, есть ли сейчас, можно посмотреть в Совместных закупках.
Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, с радостью ответим Ребенок плохо говорит - Страница 4 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Julia G
Осматриваюсь


Женщина Сообщения : 1

Ребенок плохо говорит - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Ребенок плохо говорит   Ребенок плохо говорит - Страница 4 Icon_minitimeЧт 31 Янв 2013 - 12:07

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, ответ на такой вопрос.
Ребенку 3.5 года. Связная речь сформирована,разговаривает предложениями,ну,может быть, не всегда согласуя слова в предложении. Меня беспокоит отсутствующие в речи звуки, целые группы: и сонорные, и свистящие, и шипящие. Считается ли это на данном этапе возрастной нормой, либо стоит обратиться к логопеду.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ребенок плохо говорит

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

+
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Консультации специалистов :: Консультации логопедов :: Дети-дошкольники-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения