Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 28 Авг 2012 - 18:27

ПМПК 80317  ПМПК 193587

 ПМПК 498271 ПМПК 498271 ПМПК 498271 


Последний раз редактировалось: lenlenka100 (Чт 27 Мар 2014 - 8:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 28 Авг 2012 - 19:11

Я в шоке...Нет,не так..Нас сегодня убили,растоптали,навешали на нас бог знает чего и довели меня до истерики...
Пришли мы сегодня на ак.Петрова,подождали комиссии минут 40.Принесли свою замечательную характеристику,не менее замечательный табель с оценками,ещё кучу дополнительных справок,в том числе и направление на ПМПК от психиатра.Поскольку Климова наша в отпуске,направление выписала Першина,сказочно описала все наши проблемы и написала,что ай-кью у Максима...52.
Вердикт комиссии:"О боже,ребёнок с ТАКОЙ умственной отсталостью учится по массовой программе!!!!Срочно в школу 8-го вида".Причём,на самого ребёнка они даже не посмотрели,а на мой вопрос,как же тогда он переведён в 3-й класс,ответили-"не знаем,это,видимо,наше упущение ранее..Вы,мама,не знаете,что такое ДЕГРАДАЦИЯ?" ПМПК 676109 В результате,протокол с разрешением на домашнее обучение они не дали.Я пошла в школу.Там мне опять сказали,что нужен протокол,иначе они не могут чего-то там оформить в бухгалтерии и выделить учителя для обучения ребёнка на дому.Я поехала к психиатру,на Докучаева,слёзно моля и вопрошая:откуда взялся этот ай-кью 52? Она мне показала в карточке.Девочки,2007 год!!! В 2007 году,когда лежали в стационаре на лечении перед МСЭ,ему поставили ай-кью 52!!! В общем,переписывать направление она категорически отказалась,аргументируя:"ПМПК большой,ему видней"...Заведующей на Докучаева на месте не было.Меня колотило,Максим падал с ног,было уже 2 часа дня,а на комиссию мы пришли в 9.Тут я,в последнем экстазе,рванула опять на ак.Петрова,на ПМПК.Залетев туда,я устроила форменную истерику-требовала с них письменный отказ в дальнейшем обучении ребёнку,который УСПЕШНО переведён в 3-й класс с одними четвёрками.На вопрос,на каком основании они это решили,был ответ:"По результатам ай-кью,которое у него кто-то,где-то и когда-то проверял" ПМПК 863116 В общем,я орала,что пойду сейчас в комитет образования,Прокуратуру,а заодно и "завинчу" им иск в суд с моральным вредом,издевательством над ребёнком-инвалидом и препятствием в дальнейшем обучении...Видимо,они прониклись..Видок у меня был..мм..решительный..Мне выдали протокол по-быстренькому,правда "напужали" тем,что в след. году они всё равно "такое" не подпишут..Люди добрые,в прошлом году они же,с более худшей,чем сейчас характеристикой,дали ему образовательную программу массовой школы! Что это? ЗА ЧТО это? Бедный,бедный мой ребёнок.... ПМПК 80317
ААааа,ещё что поразило меня в самое сердце-теперь там на приёме документов сидит дамО,которая до этого сидела в комиссии психиатром.Так вот.от этой дамО таак несло свежачком-алкоголем,что заметили все мамки и бабушки,приведшие детей на комиссию....Тяжек труд,видать... ПМПК 863116
Меня трясёт до сих пор.....
Вернуться к началу Перейти вниз
Алла67
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 57

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 28 Авг 2012 - 19:32

Слов нет!!!!!!!!!!!!!Одни эмоции!!!!!!!! ПМПК 909689
Вернуться к началу Перейти вниз
Это_я
Лепечу понемножку


Женщина Сообщения : 60

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 28 Авг 2012 - 19:48

Мдя уж... А мы за 2 месяца в третий раз пойдем на ПМПК... Или не пойдем - сразу пойдем в суд и прокуратуру. Сижу решаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 28 Авг 2012 - 20:05

Это_я пишет:
Мдя уж... А мы за 2 месяца в третий раз пойдем на ПМПК... Или не пойдем - сразу пойдем в суд и прокуратуру. Сижу решаю...
Иди в Покуратуру,Наташ... ПМПК 329820 Добром они ничего не дадут...это уроды...И я пойду на следующий учебный год...Всё,нам терять уже нечего...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeСр 29 Авг 2012 - 1:45

Надо всё сначала обдумать, проконсультироваться с юристом. Наташа завтра узнает о юристе в Вишенках, может она там будет в теме.
Я же говорила, что юрист нам нужен будет по - любому. Мне ещё Света подсказала идею, попытаюсь реализовать на след. неделе, может и будет у кого проконсультироваться. Потому как и в прокуратуру надо грамотно писать заявление.
Да, Лен, вот такая хрень у нас твориться.Поэтому надо объединяться, привлекать общественность, прессу, доносить до ушей чиновников что мы готовы побороться за детей. Может, если напишем 3-4-5 жалоб, так и задумаются.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 8:43

lenlenka100 пишет:
ПМПК 80317 ПМПК 193587


Лена, первая реакция уменя была конечно- "Вот козлы, мерзавцы, гады!"
Вторая:"Вы сами напросились!Видит Бог я не хотела крови!"

Лена, у меня неслабый опыт официальных "разборок" в писменном виде- прокуратура, облздравотдел, пенсионный фонд, соцзащита...Давай я с тобой мыслями поделюсь. Ну вдруг сгодятся...на этот год или на следующий...Как-то так...

Заводим папочку и кладём в неё:

1. Копию школьного табеля с оценками Максима
2. Копию характеристики из школы
3. Если у тебя хорошие отношения с педагогами Максима, в первую очередь с классной руководительницей попроси их написать такую бумажку(просто на бумажке- можно без печати школы, важно, чтобы написана была от руки педагогом)- ребёнок с предметом справляется, отразить положительную динамику за год(либо стабильность без регресса), какие то новые навыки(пусть не гигантские скачки). В конце года попросишь написать ещё такую же бумажку- можешь набросать сама, а преподаватели выберут то с чем согласны и подпишут. Задача одна- чтобы на ПМПК слово "деградация" засунули в....
4. Официально организация "Дети-ангелы. Смоленск."существует. Нужно поставить этот факт за защиту твоего ребёнка. Написать письмо от организации, в котором отразить следующее- мы требуем прекратить произвол в отношении ребёнка- инвалида, мы возмущены сложившейся ситуацией, какие ещё документы(а имеются 1.2.3.)нужно предоставить мальчику-инвалиду, чтобы иметь возможность получить достойное образование!!!Вот мнение педагогов, которые занимаются с Максимом каждый день и прекрасно понимают, что его уровень соответствует общеобразовательной школе!
Мы не понимаем какую именно цель преследуют специалисты ПМПК оказывая тяжёлое давление на родителей ребёнка и его самого. Просим разобраться в ситуации. Прекратить произвол и дать ребёнку возможность учиться.Мы готовы защищать интересы Максима во всех инстанциях- включая суд.
5. Заявление на имя прокурора. Его самого. Потом его распоряжением пусть "спустят" в соответствующий отдел- защиту прав несовершеннолетних.

И ещё- не обвиняй ПМПК в некомпетентности(я знаю, что они неграмотные тупицы)- этот факт ты никогда не докажешь!А в прокуратуре будешь выглядеть как склочная мамаша, которая пытается выдать желаемое за действительное. Лучше напирать на то, что они отнеслись невнимательно, не желают индивидуально подходить к детям, идут по пути наименьшего сопротивления и т.п.

Лена- это мысли вслух наскоро. Если востребовано- могу написать тебе заявление в прокуратуру(я юридического образования не имею,но очень хорошо знаю наши права и их обязанности!). Если профи-юриста не найдётся- обращайся.

И ещё пара вещей.

1. Если видишь на комиссии пьяную мадам- не стесняйся. Зови заведующую и устраивай разбирательство по поводу того, что это невменяемое создание освидетельствует твоего ребёнка. В идеале- в каждом сотовом-диктофон имеется- включи в кармане. Разговаривать станет проще о том кто и что кому должен. Вопят- вызывай милицию и пиши жалобу на оскорбления. Требуй оформления протокола.

2. Не жди , что виновные будут наказаны- не будут, какими бы весомыми не были твои обвинения. Тебе придёт писулька, что спецы ПМПК хотели как лучше, что ты всё неправильно поняла...бла-бла-бла...Ты просто получишь такую же репутацию как у меня- "ребёнка этой мамки лучше не трогать- заживо зароет!"А это именно то, чего мы добиваемся- минус хамство, наглость, давление и вымогательство.Максим будет учиться.А тебе не будут мотать душу ежегодно . Хоть бы понимали- какого уровня это успех для дитёнка с таким диагнозом!

Лена, у нас часто родители бояться обращаться в вышестоящие инстанции. Скажу с высоты своего опыта- неоправданный страх. Разговаривать со сбродом от педагогики и медицины становиться значительно легче, когда они понимают- тебе терять нечего- ты будешь добиваться справедливости.Прости- получилось сумбурно.

И ещё- не реви- не стоят они того.

Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 9:17

Танюш,всё написанное тобой-зачёт!!! ПМПК 706162 Всё,что не до конца созрело в моей голове-теперь сложилось в одну картину.Спасибо,Танюша!!! ПМПК 159742
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 12:15

Аааа,гады!!!Так мне за нас всех обидно,до зубного скрежета!!Ну как тут не реветь?
Нас уже сто раз к психиатру посылают,отсиживаюсь,не могу я уже с ними спокойно или ору или реву прям при них(ненавижу себя за это).
Девочки подскажите,поскольку я пока профан,а можно настаивать например на том,чтобы занятия были смешанными,т.е. часть надомно,а часть в школе 8го вида,или на этих пмпк только они боги?
Таня и Лена вашим деткам повезло с вами,я последнее время зубы растеряла,нервы не к черту
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 30 Авг 2012 - 17:44

Ещё можно напрячь защитницу прав ребёнка, я с ней сегодня говорила по нашим 2 детям ( Максим и Лиза, кот. прокатили с садом). Она тоже запрос напишет и поучаствует, если надо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПн 3 Сен 2012 - 13:22

lenlenka100 пишет:
Танюш,всё написанное тобой-зачёт!!! ПМПК 706162 Всё,что не до конца созрело в моей голове-теперь сложилось в одну картину.Спасибо,Танюша!!! ПМПК 159742

Лена, солнце, можешь рассчитывать на меня- всё что в моих силах! ПМПК 25332
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПн 3 Сен 2012 - 13:26

Alya пишет:
Аааа,гады!!!Так мне за нас всех обидно,до зубного скрежета!!Ну как тут не реветь?
Нас уже сто раз к психиатру посылают,отсиживаюсь,не могу я уже с ними спокойно или ору или реву прям при них(ненавижу себя за это).
Девочки подскажите,поскольку я пока профан,а можно настаивать например на том,чтобы занятия были смешанными,т.е. часть надомно,а часть в школе 8го вида,или на этих пмпк только они боги?
Таня и Лена вашим деткам повезло с вами,я последнее время зубы растеряла,нервы не к черту


Алина, солнце, может девочки , конечно, меня заругают, но по моим наблюдениям- нет среди особых мам людей с несорванной психикой. Слишком жизнь у нас ... Ну может я других не встречала...

Подчищу сообщение, девочки.

Как -нибудь книжку напишу- как трудно быть Наипушистейшей в нашем непушистом мире))))

Нервы, Алина права, ни к чёрту...Надо бы забыть, а вспоминаешь и как будто вчера было...


Последний раз редактировалось: Кулёна Наипушистейшая (Вт 4 Сен 2012 - 8:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПн 3 Сен 2012 - 19:58

Я, девочки, халтурю потихому, два раза в неделю в садике группу взяла танцевальную. Не столько ради денег, сколько ради развеевания. Кружок платный, но первые два раза брали всех, просто чтобы дети посмотрели, решили, нравится или нет. В обчем, среди деток был мальчик с ДЦП, девочка с врожденным искревлением стопы, мальчик с ЗПР (я, как опытный камикадзе, посмотрев один раз на ребенка, подозреваю, что родители не все говорят). Воспитатели меня спрашивают, а если родители этих детей захотят? Я говорю - да ради бога, в Большой пока не собираемся. Я даже порадовалась, что в сад детей взяли, знаю же, как это тяжело для родителей и как важно детям... Сегодня, заведующая мне интимным тоном говорит "Ну, ЭТИХ детей водить к вам не будут" - типа помощь мне.
Это в стопиисятый раз к вопросу об отношении...
Вернуться к началу Перейти вниз
lenlenka100
Покоряю предложения
lenlenka100

Женщина Сообщения : 1283
Возраст : 48
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПн 3 Сен 2012 - 22:33

Кулёна Наипушистейшая пишет:
............- нет среди особых мам людей с несорванной психикой.

Подписуюсь сто писят миллионов раз ПМПК 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 9:31

КсенияР пишет:
Я, девочки, халтурю потихому, два раза в неделю в садике группу взяла танцевальную. Не столько ради денег, сколько ради развеевания. Кружок платный, но первые два раза брали всех, просто чтобы дети посмотрели, решили, нравится или нет. В обчем, среди деток был мальчик с ДЦП, девочка с врожденным искревлением стопы, мальчик с ЗПР (я, как опытный камикадзе, посмотрев один раз на ребенка, подозреваю, что родители не все говорят). Воспитатели меня спрашивают, а если родители этих детей захотят? Я говорю - да ради бога, в Большой пока не собираемся. Я даже порадовалась, что в сад детей взяли, знаю же, как это тяжело для родителей и как важно детям... Сегодня, заведующая мне интимным тоном говорит "Ну, ЭТИХ детей водить к вам не будут" - типа помощь мне.
Это в стопиисятый раз к вопросу об отношении...

Группа-это здорово! Молодец! ПМПК 329820 ПМПК 41290

Как же я хотела, чтобы моя Настёна танцевала...Ну что ж- не в этом году.

А отношение к ЭТИМ, по моим наблюдениям, меняется только в одном случае- когда ЭТИ появляются в твоей семье...И ты многое начинаешь понимать из того, о чём раньше и не думал...
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 9:37

lenlenka100 пишет:
Кулёна Наипушистейшая пишет:
............- нет среди особых мам людей с несорванной психикой.

Подписуюсь сто писят миллионов раз ПМПК 329820

По другому и быть не может.

Но есть и положительные моменты- нас перестают волновать очень многие вопросы, которые для окружающих кажутся ну просто наиважнейшими и неразрешимыми. А целеустремлённость какая!
Как я говорю:"Сказали бы нам- на луне лежит лекарство от аутизма. У каждой из нас уже бы билет лежал на Байконур. И не один космонавт нас бы не обскакал!"
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 10:24

Ксения,рассказ закончен "на самом интересном месте"!Что же ты заведущей ответила?и будут ли "эти" танцевать?Прости за любопытство.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 12:15

Я сначала переговорю с воспитателями и родителями, если это самим родителям не нужно, я не буду навязываться. Все же, кружок платный (правда за месяц они платят столько, сколько я психологу за одно занятие отдаю).
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 15:34

Девочки, для чего надо проходить ПМПК? Нас в обычный садик берут, но только до обеда и с мамой вместе ПМПК 570125
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeВт 4 Сен 2012 - 15:55

Алён, ПМПК для спецсадов, спецобучения и ты ды. Вас поздравляю! Если еще уговоришь в перспективе без мамы... мама тоже человек, тоже должна отдыхать!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeСр 5 Сен 2012 - 0:20

Мама ночью отдыхает, когда спит ПМПК 863116 . Может в последствии он и сможет без меня. Мне надо, что бы другие детки привыкли к особому обращению с ним и что бы он привык общаться, что бы воспитательница знала все особенности... Я сама боюсь его одного оставлять.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 6 Сен 2012 - 18:04

Алёна. пишет:
Мама ночью отдыхает, когда спит ПМПК 863116 . Может в последствии он и сможет без меня. Мне надо, что бы другие детки привыкли к особому обращению с ним и что бы он привык общаться, что бы воспитательница знала все особенности... Я сама боюсь его одного оставлять.

Алёна, очень рада за вас. Будем держать кулачки, дабы всё хорошо было. ПМПК 329820
Вернуться к началу Перейти вниз
Алёна.
Перехожу на слова


Женщина Сообщения : 159

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeЧт 6 Сен 2012 - 19:51

Спасибо. Мы с начала октября пойдем в сад, а пока лечимся в Вишенках.
Вернуться к началу Перейти вниз
КсенияР
Покоряю предложения
КсенияР

Женщина Сообщения : 1045

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПт 7 Сен 2012 - 16:54

Подумалось мне...

А ведь тетенек из комиссии пожалеть нужно. Объяснюсь. Сколько сил тратится мамами особенных детей, чтобы их вытащить. Сколько они знают, умеют и могут. А теперь давайте по-честному скажем, кто сидит в комиссиях? Разве там будут сидеть реальные профессионалы? Ведь гуру на расхват, у него тупо нет времени заседать (кст, часто реально хорошие врачи не имеют ученых степеней - времени не хватает). И вот этим... э-э-э профессионалам, приводят ребенка с тяжелым диагнозом в карточке, а ребенок показывает такое, что дух захватывает. И тетеньки понимают: я такое чудо сделать не смогу. А раз не смогу, значит, чуда и нет (вспоминаем серию про Лосяша "этого не может быть, этого не может быть") Далее изо всех сил стараемся не замечать успехи ребенка, а на все слова матери реагируем покровительственно-снисходительно: ну она же мать! она же хочет ребенка выгородить! В итоге говорим про "деградацию" и считаем таки себя самыми умными. О человеческая психика! Называется то ли замещением, то ли как-то еще (уже не помню).
Но вообще, жалеть их в душе, а так давить биться изо всех сил. Это нам отступать некуда, а не товарищу Клочкову...
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталiа
Покоряю предложения
Наталiа

Женщина Сообщения : 1547
Возраст : 52
Откуда : Смоленск

ПМПК Empty
СообщениеТема: Re: ПМПК   ПМПК Icon_minitimeПт 7 Сен 2012 - 22:26

А по мне так это всё напоминает самый обычный сговор (да не каснётся меня закон о клевете) между ПМПК и заведующими садами и школами. Директорам не нужны проблемы, а они все друг друга знают (корпоративную этику ещё никто не отменял), вот и решают судьбы наших детей между собой. И никому нет дела до самого ребёнка.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПМПК

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 7На страницу : 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Форум для Чудо-родителей :: Детки с особыми потребностями-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения