Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 17:10

Первое сообщение в теме :

Продолжая обсуждения...
Отвечаю на вопросы Alya
То,что бог не человек с небес-это не я сказала,я вам процитировала видение бога из книги о православии.Не пойму чем вам так не понравилось,то,что Бог-это воплощение добра?(опять же не мной придумано)Для вас любовь не есть добро?Для меня любовь без добра не существует.
Фанатичто верующие..для меня это люди не знающие о вере ничего,которые не пытаются понять,что есть Бог,они просто ходят в церкви и исполняют обряды,даже не задумываясь об их назначении,всё пытаются спасти свои души,лишь бы в рай попасть,лишь бы умерев, не испытывать мук,многих спроси зачем детей крестили,ответят-"так положенно" .
Путь спасения..думаю я по нему иду,по крайней мере стараюсь.Я не думаю,что хоть кто-то прошел ни разу не споткнувшись и не упав.Я не исключение,может именно так приходят к Богу?сомневаясь и ищя ответы на свои сомнения?
"Бог ещё и каратель" для меня Бог в первую очередь справедливость и понимание.
Исламский бог-Аллах,разрешает многоженство,запрещает есть свинину,получается богов несколько?-нет он один,веры разные.То,что каждый подделывает Бога под себя,было всегда.Когда то помнится было язычество и что же все древние люди в аду?или нынешние не православные туда попадут?
Вопросы уже не по теме форума.Давайте рассуждать(не спорить!) о вере в другой теме.

Бог облдает совершенной любовью и совершенным добром, поэтому понятие мирское о добре не совсем правильное. Я с этой точки зрения писала.
О фанатично верующих, как-то противоречиво. Те, кто в цнрковь часто и постоянно ходит волей -не волей узнают о вере и о Боге, и ищущие путь спасения, должны знать направление, почитать Слово Божье, как минимум. А те, которые детей крестят, потому что так положено, они в церковь редко ходят и обрядов не выполняют. По мне фанатики те, которые не имея любви к ближнему и к Богу, только лишь опираясь на Закон, пытаются агрессивно заставить других делать тоже самое.

Про путь к спасению. Он даётся усилием, необходимо изучить. понять КАК идти, а то можно и не там оказаться.

Бог не такой, как Вам хочется, как Вам удобно. Он карает и жестоко, стирает с лица земли тех, кто не хочет быть Ему верным, и это справедливость. Бог не будет понимать наши грехи, а будет судить. Не обольщайтесь.

Бог один и вера одна, не может быть так, чтобы разная правда была. Все, кто не с Богом, не Православные - в аду, они не смогут быть в Раю, а насильно туда никого не загоняют.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeСб 12 Янв 2013 - 5:59

Я не психолог, я мама ребёнка инвалида, поэтому сужу по себе : когда Таниных детей осуждают не гордыня в ней играет, а боль, большая душевная боль, которая с годами увы не уменьшается . Когда приходишь в церковь ждёшь, что в этом-то месте тебя должны понять, ну или как минимум принять. А там ни того ,ни другого, ну как тут раскрыться? Жанна права, на встречу надо идти самой, если есть желание конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeСб 12 Янв 2013 - 13:10

Аля, гордыню нужно побороть любому из нас, чтобы принять церковь с прихожанами и батюшками такой, какая она есть, иначе ничего не выйдет. В церкви есть абсолютно разные люди, и совсем не обязательно, что все, кого ты там встретишь имеют веру хоть с горчичное зерно. Я понимаю, что по прихожанам судят о православии, но есть узкий круг верных, они порой теряются в толпе, но они такие, какими и должны быть. И чтобы это понять и увидеть, нужно начать с себя. Конечно, вам в разы сложнее с больными детками, но вам и нужнее вера, Христос, Закон Божий, там есть та необходимая любовь, принятие, понимание, сострадание, поддержка и помощь, которой в миру не дождёшься, даже у самых близких порой.
У нас на службе постоянно бывает девочка с синдромом дауна, она уже большая, почти взрослая. Порой громко разговаривает, поёт, ходит, но никто и никогда замечания им не делают. Сидит девочка в холле, пока служба, мамочка её у дверей стоит, и в службе участвует и за дочкой приглядывает. Можно и на улице погулять, можно и как-то индивидуально причастить ужэе после, чтобы не смущать никого, если так удобнее. Господь поможет, всё уладит, управит, только если будет стремление и желание. Он видит наше сердце, только не нужно отвергать Его дары, Его церковь.
Нам тоже не просто было со своими не очень-то взрослыми и сознательными детьми. Первый раз они вели себя ужасно, мешали всем, но нам как-то никто не сделал замечания, хотя надо было бы))))
Танюша, я понимаю, что мне со своей колокольни легко говорить, но всё же. Попробуй начать может быть с себя, и от суеты немного отдохнёшь, и полезное для души "лекарство" получишь.
Аля, это очень хорошо, что тебе удаётся хотябы иногда ходить в церковь, хоть маленькими шажками, но идёшь. Слава Богу! Только уж больно далёкие порой от православия вещи говоришь.Конечно, мы спасаемся не столько исполнением правил, а чистотой своего сердца, своей искренней верой. Ты, когда рассуждаешь о чём-то, поробуй представить, как Христос бы поступил, так и правильно, значит и ты права. Конечно, Евангелие нужно не один раз прочитать.
Бог в помощь!
Я-то и сама ещё младенец во Христе, принимаю только то, что не нужно "пережёвывать".
Простите, девочки, если обидела чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 13 Янв 2013 - 4:25

Аля права. На все сто права...Жануль, не обидела ничем, даже и не думай так.
Жануль, тут ведь и объяснить не так просто как кажется... Ну вот давай попробую. Ты рассказала о девушке с синдромом Дауна. Даунов называют "солнечными детьми". Они очень светлые, добрые и доверчивые. Говорят есть исключения, но я не видела ни разу...Она сидит в предбаннике и ждёт маму. И может быть иногда надо сказать той маме:"Если Вашей дочке не страшно, пусть она будет здесь, рядом, вместе со всеми нами, она никому не помешает, она ближе всех к Богу- в её сердце нет ни зависти, ни ненависти, ни злобы, ни желания украсть, ни желания убить". Может быть за терпимость к такому человеку кому-то из прихожан какой-то грех и проститься...Ан нет- сразу в холл, чтоб не убежала, или на улицу, чтобы не мешала...А мои-то повеселее даунёнка будут...Понимаешь , солнце, мне не нужна паства, которой мешают мои дети, мне не нужны родственники, которые стыдятся моих детей, мне не нужны друзья, которых не устраивают мои дети...Зачем мне эти люди...Наши дети-они ведь прекрасный индикатор лучшего, что есть в человеке, этот индикатор никогда не сбоит. Если есть справедливость и милосердие на свете, мои аутисты, этот ребёнок-даунёнок, получат свой пропуск в Царствие Небесное, сомнений в этом нет. А вот каждый из тех, кому они мешают наслаждаться службой- не факт...

Наверное глупость сейчас напишу, но это правда- мне лучше в церкви без батюшки и паствы. Паства- это не поддержка, понимание и свет. Совсем нет. Это ещё одно испытание, мука. Какая терпимость, какое сострадание...Его нет...Недовольство,раздражение, непринятие, злость...Я ни единого раза не слышала ни от кого от паствы, ни от одного священника- да прератите вы её рвать, эту мамку, отстаньте, будьте терпимее, прихожане... И каждый раз радуюсь я, что дети мои практически не слушают человеческую речь, хоть им не больно.

Со священниками мне не везло-писала уже.

Спасибо тебе, Жануль, я знаю, что ты приглашаешь от чистого сердца и желания помочь. Но пока не пойду...Не вынести мне...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 13 Янв 2013 - 7:29

Жанна, ты меня так и не поняла, не гордыня в ней, гордыню и запихнуть куда подальше можно, а боль, которую никуда не денешь. Чтобы понять человека нужно поставить себя на его место. Представь: трижды вынашивать, трижды надеяться, трижды ждать чуда и в итоге не получить, а потом ещё и под всех подстраиваться.. Почему мама Дауненка должна подстраиваться? Почему в церкви- то мы тоже "особенные"??!!Почему там МЫ должны быть смеренными, а остальные нет? Я не Бог, и решать за него не могу ( и себя поставить на место Христа тем более, я всего лишь грешный человек), но мне кажется, что Таня и так вместе с детьми заслуживает рая. Но это опять же всего лишь моё мнение..может не совсем православное..ну что ж наверное мне со своим понятием справедливости уже никогда не стать истинной православной, меня уже не переделать, а лицемерить я не могу,Бог все видит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 13 Янв 2013 - 10:49

Таня, ты не правильно поняла про девочку, никто её не выгонял, просто Храм у нас такой маленький внизу, что ей же комфортнее провести время сидя в кресле в холле, чем стоя в толпе внутри. А я, наоборот, вижу много внимательных людей, которые заботятся друг о друге, стараются сделать приятное, подарочки какие-то дарят, улыбаются. Ну да ладно, тебе Танюш, и вправду испытание сложное дано, тебе и не нужно также выстаивать службы, как другим, у тебя своё служение, куда более сложное. Но всё же, исповедь и причастие не отметай, это "Второе крещение", которое нам дано Христом, мы же не смотря на испытания, грешим, и нам нужно прощение и силы для борьбы.
Аля, тебе проще понять Таню, чем мне, спасибо за разъяснения. В Церкви все должны быть смиренные, там должна царить любовь. И так будет в Царствие Небесном, а пока мы здесь, в мире, где правит искуситель, только смирение нам и поможет, и в церкви тоже, туда же всех пускают, нет фейс-контроля)))))))))) А уж на сколько человек к месту, это ты и сама видишь, кто и как себя ведёт и к другим относится. Но ты же сама чувствовала ту благодать и облегчение, которое даёт исповедь, разве нельзя ради этого смириться с тем, что в Храме есть не достойные, хулящие имя Бога своими делами, пожалеть их, и продолжать ходить туда не к людям, а к Богу. Раз уж Он так задумал, основал Свою Церковь, то значит нам это нужно для спасения.
Храни вас Бог, девочки! И ваших деток!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 13 Янв 2013 - 14:05

Цитата :
разве нельзя ради этого смириться с тем, что в Храме есть не достойные, хулящие имя Бога своими делами, пожалеть их, и продолжать ходить туда не к людям, а к Богу.
Жанночка, я то смирилась, и в церкви и в жизни. Это я тут с вами бурчу, а в церкви терплю и улыбаюсь, и киваю головой))Конечно для меня это не повод чтобы не ходить в церковь. Помнишь я Тане советовала слушать в пол уха, советовала потому, что сама научилась и легче стала переживать нашу "особенность". А вот Таня, хоть и говорит, что тоже научилась, но пока мне в это не верится, точнее я по её постам чувствую что это не так.
Цитата :
Аля, тебе проще понять Таню, чем мне, спасибо за разъяснения
Ну мы с тобой обе можем только теоретически представить. Я просто думаю, что если мне тяжеловато, то ей втройне.
Цитата :
Но всё же, исповедь и причастие не отметай
Поддерживаю, если есть возможность, ведь на это нужно время,сл-но, куда то надо деть детей..
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВс 13 Янв 2013 - 14:26

Молитва о болящих ко Господу


" Владыко, Вседержителю, Святый Царю, наказуяй и не умерщвляяй, утверждаяй низпадающыя и возводяй низверженныя, телесныя человеков скорби исправляяй, молимся Тебе, Бо­же наш, раба твоего (имярек), немоществующа посети милостию Твоею, прости ему всякое согрешение вольное и невольное. Ей, Господи, врачеб­ную Твою силу с небесе низпосли, прикоснися телеси, угаси огневицу, укроти страсть и всякую немощь таящуюся, буди врач раба Твоего (имя­рек), воздвигни его от одра болезненнаго и от ложа озлобления цела и всесовершенна, даруй его Церкви Твоей благоугождающа и творяща волю Твою, Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь."

Это моя любимая молитва. Может кому пригодится.
Тут много всяких..каждый может выбрать свою.
Цитата :
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeПн 14 Янв 2013 - 8:27

Ну вот костноязычее моё. Не могу объяснить свою точку зрения. Я не говорю, что вся паства-монстры и поэтому я в церковь не хожу. Нет-люди везде разные, и в церкви тоже. Да так и должно быть. Дорога к Богу у каждого своя. Я не осуждаю их за отношение к моим детям, они не прошли мою дорогу, а значит не знают столько сколько я знаю, а значит отношение моего к "таким " детям иметь не могут..Я ведь понимаю- ну вот смотрит человек на больного тяжёлого из Гедеоновки- он для него "чудовище полоумное", а у меня слёзы в горле- я знаю какие ежедневные муки испытывает это "чудовище"...

Жануль, а почему надо быть именно с паствой? Большинство святых- отшельники. Им надо было уйти от людей, чтобы ... не знаю как правильно выразиться ... Ну очиститься душой, чтобы святой дух к ним сошёл... Разве не так? Я, конечно, не претендую на это))) Но почему нельзя быть одной?
Батюшка...Не знаю- тяжело мне с ними общаться. По моим понятиям- это должен быть учитель, образец для подражания, опора... А в реале...

Я, конечно, многого не знаю...Буду изучать. Может быть дорасту.

Девочки, ещё буквально несколько слов... Я не считаю свою судьбу- ну избыточно тяжёлой...Не думаю- "ну вот за эти муки мне многое проститься..." Нет. Испытание всегда даётся по силам. Мои дети, спасибо Господу, видят, слышат, ходят, не агрессивны и т.п. Жануль, мы как-то разговаривали с тобой, я говорила- я бы вообще свою судьбу не считала несчастной, если бы за будущее своих детей не боялась...Всё остальное, ну в моём случае и на данный момент, пережить можно...Куда как хуже бывает...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeПн 14 Янв 2013 - 10:14

Тань, не надейся, я тебя и не жалею Поговорим о Вере Православной - Страница 5 570125 , сопереживаю-да, но не жалею. Чего жалеть то? За мужем (думается удачно), 3 ое детей( не каждому дано), угол свой (вообще моя мечта), руки-ноги-голова на месте.))))

Мама мне как -то сказала, что где то слышала, что мамы детей инвалидов в рай попадают, я посмеялась: "Даже если воруют через день? или убивают? ". Бред конечно. Ну может нам не цензурную брань больше прощают...Шучу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeПн 14 Янв 2013 - 12:12

Кулёна Наипушистейшая пишет:


Жануль, а почему надо быть именно с паствой? Большинство святых- отшельники. Им надо было уйти от людей, чтобы ... не знаю как правильно выразиться ... Ну очиститься душой, чтобы святой дух к ним сошёл... Разве не так? Я, конечно, не претендую на это))) Но почему нельзя быть одной?
Батюшка...Не знаю- тяжело мне с ними общаться. По моим понятиям- это должен быть учитель, образец для подражания, опора... А в реале...


Танюш, если не можешь ты ходить и выстаивать службы, общаться на собраниях и т.д., не в этом суть. В Церкви есть таинства без которых не возможно обычному человеку возрастать в вере, побеждать грехи и страси, и духовный наставник нужен. Святые уходили от любви к Богу, но не от неприятия людей, всё время они посвящали молитве, в миру так не возможно. Если человек имеет совершенную любовь, то он может пойти в монастырь, чтобы совершенствоваться в вере, но и там он не один, у него есть наставник, есть братья или сёстры, с которыми нужно общаться. Затем, если он получит благославление своего наставника, тогда может уединиться. Иначе, без должной духовной подготовки, духовной высоты, это не будет на пользу. Да и у святых редко бывают минуты уединения, люди к ним идут и идут, даже туда, где святой отшельничествует. И таинство исповеди и причастия даже святые не прпускают.
А в миру живя, мы учимся смирению, любви, добру, но где узнать, как не у Бога, что есть истина? Мирское добро размыто и изменчиво, на него не опереться. По немощи и слабости своей мы грешим, и совесть нам всё время об этом напоминает, а диавол подкидывает разные помыслы губительные, то уныние, что такому грешнику уже и нет прощения, то, наоборот, тчеславие, что я-то куда лучше других, вон какую жизнь праведную веду. То и другое ложно, то и другое - путь в погибель. Исповедь - это второе крещение, когда Бог прощает нам грехи, в которых мы искренне покаялись при свидетеле. А это ведь не просто, это требует смирения, чтобы перед кем-то о себе рассказывать, Бог, видя это, нас прощает, и стирает эти грехи. И уже на Страшном Суде, когда грехи всех откроются, исповеданных. т.е. прощёных грехов не будет.
Причастие - это соединение с Господом, когда Он может быть в нас, помогать нам, мы Его познаём, принимаем. И уже можем измениться, можем уподобиться Христу в своей жизни. Ведь сами мы немощны, слабы, непостоянны, увлекаемы, сатана крутит и вертит нами, как хочет. Вот Причастие - это щит и меч, опаляющий огонь, которого боятся бесы и их предводитель.
Понимаешь, Танюш, что без этого ой как нелегко. Вы вот привыкли на себя надеяться, всё сами, трудитесь, детей растите, жильё улучшаете, людям помогаете. Это хорошо! Но вам не хватает только лишь благодати, которую даёт один Господь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВт 12 Фев 2013 - 15:21

Интересно и познавательно, есть много ответов на прозвучавшие здесь вопросы
Хула на Духа Святого (богохульство).

В слове Божием упоминается о хуле на Духа Святого, которая не простится человекам ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12, 31-32).

Святые отцы и учителя Церкви отнесли к этому смертному греху, подлежащему вечному осуждению и наказанию:

– грех безбожия и неверия,

– грех отвержения очевидной истины,

– грех разделения Пресвятой Троицы через отделение Святаго Духа от сущности Христовой и объявление Его тварью, а не Богом,

– грех приписывания каких-либо дарований христианина, полученных за ревностную богоугодную жизнь от Духа Святаго, действию сил бесовских,

– грех объявления воздействий Божественного Духа на подвижника, который смог достичь чистой созерцательной молитвы, прелестью бесовской или результатом опьянения,

– грех приписывания диаволу видимых всем дел и чудес Духа Божия.

Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние.


Святитель Афанасий Великий:

«…которые хулят Духа Святаго, то есть Божество Христово, и говорят, что о веельзевуле, князе бесовстем, изгонит бесы (Лк 11, 15), тем не отпустится ни в сей век, ни в будущий (Мф 12, 32). Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не отпустится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, то есть пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи.
…хула на Духа есть неверие, и нет другого случая к получению прощения, как только соделаться верным; и грех безбожия и неверия не отпустится ни здесь, ни в будущем веке».


Святитель Василий Великий относит к греху хулы на Духа Святого и клевету на христианина из зависти к полученным им дарам Духа:

"Те, которые видят в ком-либо плод Святаго Духа, везде сохраняющий равную степень богочестия, и не Святому Духу его приписывают, но присвояют противнику, – те произносят хулу на Самого Святаго Духа".

Святитель Иоанн Златоуст говорит о том, что отвержение очевидной истины есть грех хулы на Духа Святаго.

Святитель Димитрий Ростовский:

"Есть следующие шесть грехов, называемые грехами против Духа Святого: излишнее упование на милость Божию; отчаяние в своем спасении; противление утвержденной истине и отвержение православной христианской веры; зависть к ближним, получающим от Бога духовные блага; пребывание в грехах и коснение в злобе; нерадение о покаянии до конца этой жизни.

…Чем побеждаются эти грехи? Добродетелями и соблюдением заповедей Божиих, сокрушением сердца, покаянием, исповедью и епитимией.

Святые отцы вслед за апостолом Павлом подтвердили, что грех хулы на Духа Святаго должен подлежать анафеме. Совершающий этот грех или принимающий лжеучение, содержащее его, должен быть отлучен от Церкви до тех пор, пока не отречется публично от своих заблуждений, то есть принесет покаяние".

Святитель Феофан Затворник, ссылаясь на Православное исповедание (часть III, воп. 18-42) пишет в Начертании христианского нравоучения, что к грехам против Святого Духа принадлежат: безмерное упование на благость Божию, отчаяние, противление ясной истине, зависть к духовным совершенствам других, застарение в злобе, отложение покаяния до смерти.
От таких грехов предостерегает преп. Исаак Сирин, как от лукавства перед Богом:

«Не тогда будем печалиться, когда поползнемся в чем-нибудь, но когда закосневаем в том же, потому что поползновение бывает часто и с совершенными, а закосневать в том же есть совершенное омертвение. Печаль, какую чувствуем при своих поползновениях, вменяется нам благодатию вместо чистого делания. Кто, в надежде на покаяние, поползнется вторично, тот лукаво поступает с Богом; неведомо нападает на него смерть и не достигает он времени, в которое надеялся исполнить дела добродетели».

Так же пишет и св. Игнатий (Брянчанинов):

«Величайшая разница - согрешить намеренно, по расположению к греху, и согрешить по увлечению и немощи при расположении благоугождать Богу».

Архим. Рафаил (Карелин) пишет:

«Это не кощунственные поступки, не богохульные слова против Духа Святого, а то внутреннее, устойчивое состояние грешника, когда он становится уже неспособным к покаянию, а именно:

1) Духовная гордость. …Человек считает, что он может спастись без Бога, без помощи благодати, без Таинств и молитв Церкви,- одними силами человеческой природы и своими личными достоинствами.

2) Отчаяние, отсутствие надежды. Человеку кажется, что жизнь бессмысленна, что ему нет прощения, что все пути для него закрыты. Отчаяние переходит в ненависть к Богу как виновнику зла. Человек в таком состоянии не может и не хочет ни молиться, ни каяться, сердце у него окаменело. Высшая степень отчаяния - самоубийство.

3) Ложная надежда на всепрощение Божие. Человек считает, что Бог как безграничная Любовь должен простить людям все грехи и пороки независимо от их воли, по одной Своей милости, то есть без покаяния грешников и исправления их жизни.

4) … ненависть к истине и поэтому ожесточенное сопротивление ей.

Причина невозможности прощения грехов находится в самих грешниках, а не в воле Божией, именно, лежит в нераскаянности грешников. Как может быть прощен грех благодатью Святого Духа, когда на эту благодать изрыгается хула? Но должно верить, что и в этих грехах грешники, если они принесут искреннее покаяние, и оплачут свои грехи, они будут прощены. Св. Иоанн Златоуст говорит о хуле на Святого Духа: "Ибо и сия вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, кто изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все им было отпущено".


И Отцы Седьмого Вселенского Собора говорят о возможности прощения грехов смертных:

"Грех к смерти есть, когда некие, согрешая, в неисправлении пребывают... В таковых нет Господа Иисуса, если не смирятся и не отрезвятся от своего грехопадения. Подобает им паче приступать к Богу и с сокрушенным сердцем просить оставления греха сего и прощения, а не тщеславиться деянием неправедным. Ибо близ Господь сокрушенным сердцем (Пс. 33)".
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Zaraza
Перехожу на слова
Zaraza

Сообщения : 118

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВт 19 Мар 2013 - 14:37

Фунтяшка, скажи пожалуйста, как церковь относится к зачатию в Великий пост? И вообще, к исполнению супружеского долга?
Смотрели в интернете, один батюшка пишет, что нельзя отказывать супругу, если ему это требуется, другой пишет - что это грех. То же и с зачатием: один говорит, что это Дар Божий, и если Бог послал ребенка в пост, то радоваться надо. А другой говорит, что зачать ребенка в Пост - это очень плохо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВт 19 Мар 2013 - 16:26

Zaraza пишет:
Фунтяшка, скажи пожалуйста, как церковь относится к зачатию в Великий пост? И вообще, к исполнению супружеского долга?
Смотрели в интернете, один батюшка пишет, что нельзя отказывать супругу, если ему это требуется, другой пишет - что это грех. То же и с зачатием: один говорит, что это Дар Божий, и если Бог послал ребенка в пост, то радоваться надо. А другой говорит, что зачать ребенка в Пост - это очень плохо.
Zaraza, это очень индивидуально и зависит от воцерковлённости обоих супругов. Если есть единство в вере, оба ходят в церковь, соблюдают посты, то и в великий пост им полезно воздерживаться по обоюдному согласию. Другое дело, если верущий только один из супругов, тогда пост с воздержанием уже не получится, по любви к своей второй половинке нужно смириться и уступить. Очень хорошо этот вопрос всё-таки батюшке задать, у которого исповедуетесь. Бог в помощь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeВт 26 Мар 2013 - 21:43

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeСб 13 Апр 2013 - 15:00

У нашего храма появился сайт! Очень много полезной информации, ответы на многие вопросы, здесь прозвучавшие. Сайт пополняется, ещё не полностью наполнен [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 5 Icon_minitimeПн 7 Апр 2014 - 13:19

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения