Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 17:10

Первое сообщение в теме :

Продолжая обсуждения...
Отвечаю на вопросы Alya
То,что бог не человек с небес-это не я сказала,я вам процитировала видение бога из книги о православии.Не пойму чем вам так не понравилось,то,что Бог-это воплощение добра?(опять же не мной придумано)Для вас любовь не есть добро?Для меня любовь без добра не существует.
Фанатичто верующие..для меня это люди не знающие о вере ничего,которые не пытаются понять,что есть Бог,они просто ходят в церкви и исполняют обряды,даже не задумываясь об их назначении,всё пытаются спасти свои души,лишь бы в рай попасть,лишь бы умерев, не испытывать мук,многих спроси зачем детей крестили,ответят-"так положенно" .
Путь спасения..думаю я по нему иду,по крайней мере стараюсь.Я не думаю,что хоть кто-то прошел ни разу не споткнувшись и не упав.Я не исключение,может именно так приходят к Богу?сомневаясь и ищя ответы на свои сомнения?
"Бог ещё и каратель" для меня Бог в первую очередь справедливость и понимание.
Исламский бог-Аллах,разрешает многоженство,запрещает есть свинину,получается богов несколько?-нет он один,веры разные.То,что каждый подделывает Бога под себя,было всегда.Когда то помнится было язычество и что же все древние люди в аду?или нынешние не православные туда попадут?
Вопросы уже не по теме форума.Давайте рассуждать(не спорить!) о вере в другой теме.

Бог облдает совершенной любовью и совершенным добром, поэтому понятие мирское о добре не совсем правильное. Я с этой точки зрения писала.
О фанатично верующих, как-то противоречиво. Те, кто в цнрковь часто и постоянно ходит волей -не волей узнают о вере и о Боге, и ищущие путь спасения, должны знать направление, почитать Слово Божье, как минимум. А те, которые детей крестят, потому что так положено, они в церковь редко ходят и обрядов не выполняют. По мне фанатики те, которые не имея любви к ближнему и к Богу, только лишь опираясь на Закон, пытаются агрессивно заставить других делать тоже самое.

Про путь к спасению. Он даётся усилием, необходимо изучить. понять КАК идти, а то можно и не там оказаться.

Бог не такой, как Вам хочется, как Вам удобно. Он карает и жестоко, стирает с лица земли тех, кто не хочет быть Ему верным, и это справедливость. Бог не будет понимать наши грехи, а будет судить. Не обольщайтесь.

Бог один и вера одна, не может быть так, чтобы разная правда была. Все, кто не с Богом, не Православные - в аду, они не смогут быть в Раю, а насильно туда никого не загоняют.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 16:31

Alya пишет:
Получается хорошие мысли мне даёт Бог,а плохие луквый?А что же мы сами ничего не решаем?Вот,вы пишите,"Бог меня просветил",мне кажется Бог дал вам возможность,а уж вы ,решили просвещаться вам или нет,вас же лукавый на свою сторону не переманил,наверно потому,что вы этого не хотели.
Это трудно мне объяснить. Конечно, выбор делаю я. И Бог как-бы так в мысли не вмешивается, это сатана нас хочет обмануть, отвернуть от Бога. Но, если мы близки к Богу, то тогда уже не слышим этих помыслов от лукавого или умеем их отличать и прогонять для начала. Бог нас создал по образу и подобию своему, а всё в нас плохое - следствие повреждения грехом.
А я пока на поле боя, мне ещё далеко до победы. А, говоря о том, что Бог просветил, имею в виду открыл мне Евангелие, помог найти духовного отца, Храм. Я просила это в молитве, мне трудно было пойти в церковь, на исповедь. на причастие. Мне нужен был наставник, новые знакомые, новые знания. Бог мне это дал. Теперь я иду дальше уже не одна, а в своём приходе.

Я задала вопрос для тех у кого нет возможности сходить,ну или ходить регулярно.Я знаю для чего туда ходят.Евангеле я читаю.В силе и возможностях Бога не сомневаюсь,себя умней его (да и вобще всех ) не считаю.
Хорошо! Поняла. Это уже по совести смотрите. Если и правда никак не сходить, Бог это видит. Дома ведь и так общаешься с Богом, а Храм всё равно не заменить. Будет возможность, так сразу туда и идти. Если ходишь регулярно, то пропускать очень тяжело, это уже как глоток свежего воздуха, душа просит, а ноги сами несут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 17:01

Цитата :
Это трудно мне объяснить. Конечно, выбор делаю я. И Бог как-бы так в мысли не вмешивается, это сатана нас хочет обмануть, отвернуть от Бога.

Вот я это и имела ввиду.Т.е. Бог даёт возможность для добрых дел/мыслей,а сатана для плохих,но выбираем то мы.

Простите совсем вопросами замучаю))Как часто ходить на исповедь?В последущей исповеди каемся за грехи за прошедший период или опять за всю жизнь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 17:09

Alya пишет:
Цитата :
Это трудно мне объяснить. Конечно, выбор делаю я. И Бог как-бы так в мысли не вмешивается, это сатана нас хочет обмануть, отвернуть от Бога.

Вот я это и имела ввиду.Т.е. Бог даёт возможность для добрых дел/мыслей,а сатана для плохих,но выбираем то мы.

Простите совсем вопросами замучаю))Как часто ходить на исповедь?В последущей исповеди каемся за грехи за прошедший период или опять за всю жизнь?
Да, мы выбираем, но не гордимся, если выбюрали доброе, не хвалимся, это наш долг, а если согрешили, то каемся. не оправдываемся, что это нас кто-то с пути сбил Поговорим о Вере Православной - Страница 4 725589
Аля, мы на ты Поговорим о Вере Православной - Страница 4 882714 Рада быть полезной. На исповедь в среднем раз в месяц. Каяться за прошедший период. те грехи, в которых уже каялись, нам прощены, их нет у нас, если, конечно, опять в этом не грешили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 18:53

Жанна,стеснялась задать тебе этот вопрос,погуглила,вот что нашла.http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/ Запуталась ещё больше.Что ты знаешь по этому вопросу?Если тема вызывает смущение я пойму,но мне кажется,что это волнует не только меня,а спросить не все решаться.Главное,что меня волнует,можно ли молиться и зажигать свечу дома в эти дни,ведь бывает это и на великие праздники выпадает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 19 Дек 2012 - 20:13

Alya пишет:
Жанна,стеснялась задать тебе этот вопрос,погуглила,вот что нашла.http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/1319/ Запуталась ещё больше.Что ты знаешь по этому вопросу?Если тема вызывает смущение я пойму,но мне кажется,что это волнует не только меня,а спросить не все решаться.Главное,что меня волнует,можно ли молиться и зажигать свечу дома в эти дни,ведь бывает это и на великие праздники выпадает.
Аля, прочитала, поняла, что тут всё на усмотрение батюшки, если в церковь ходишь. Наш мне разрешил быть на службе, но не прикасаться к иконам, не подходить к причастию. Его родившая недавно матушка, так и делает. Молиться можно всегда и везде, это точно. А вот на счёт зажигания свечей даже не знаю. Думала, что можно, прочитала, что в монастырях не зажигают монахини в эти дни Поговорим о Вере Православной - Страница 4 559998
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Поговорим о Вере Православной - Страница 4 03fefc28aa06


Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeВт 25 Дек 2012 - 10:16

И я не могу пройти мимо этой темы.
Есть у нас в городе православная гимназия, при ней есть садик. Одна группа для деток 5-7 лет, максимум 18 человек. Воспитание в исконном православном стиле. Учителя вроде бы хорошие(но как и в любой школе разные), школа полного дня, деток кормят, занимаются, в 17 часов деток развозит автобус.
Что вы думаете о таких школах и садиках? отдали бы вы туда своих деток?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 7:01

Лен,вот я рассуждаю всегда так:нужно детя воспитывать не по своим амбициям,а по его увлечениям.Если замечаешь,что в ребёнке есть заинтересованность,значит надо поддержать и не важно при этом как ты сам к вере относишься(музыке,футболу,танцам- не важно).Понятно,что ребёнок трех лет свою дорогу сам не выберит,но сказать нравится-не нравится он уже в состоянии,а там уже по ходу дела разбираться переводить в обычный или оставить.Плохому в таких садах уж точно не научат.Единственное,что смущает,не будет ли он потом всем на их грехи указывать,считая,что он обязан всех спасти и обратить в веру.Таких людей обычно пытаются избегать.Или наоборот,отвернёт его от веры так ,что потом назад не вернуть,ведь воспитание в духе православия-это множество запретов.Надеюсь моя мысль ясна,а то сплю на ходу.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 12:34

Моё мнение, что без воцерквления семьи нет смысла отдавать ребёнка в православный садик или школу. Вера - это не увлечение, это образ жизни. Да и не возьмут туда ребёнка из семьи, не воцерквлённой. Не возможно это, маленькому человеку идти против устоев семьи. Это и взрослому-то тяжело. Как пост соблюдать, если мама этого не разделяет, как молиться, как в церковь ходить, как праздники праздновать православные и не праздновать светские, если они в пост?
shev, перед принятием в такие учреждения с родителями бесседуют об их вере, образе жизни, из мирской семьи детей не берут, в первую очередь потому, что самому ребёнку будет очень трудно. Не стоит начинать путь к вере и к Богу с ребёнка, слишком тяжела эта ноша для маленького человека. А так, для общего развития, ради хороших условий есть множество светских учреждений. Бог в помощь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 13:35

Жанна, я слышала слова батюшки о том, что дети и не должны соблюдать пост.
А по поводу того, что ребенок не может идти против семьи. Так зачем ему идти против, если родители сознательно его отдают в такой сад? Может быть, таким образом, они постепенно тоже хотят прийти к церкви? Ведь не всегда ребенок идет за родителем, часто и родители идут за ребенком. Я знаю такой пример, когда родители отдали учиться мальчика в православную гимназию. Не из-за "веры", а потому что там подготовка хорошая, и близко, и т.д. Не могу сказать, что они были "образцом православия", т.е. они не соблюдали пост, и т.д. А для учащихся обязательно по воскресеньям надо в церковь ходить, они сына привозили и ходили вместе с сыном. И сейчас они, можно сказать, пример православной семьи. И девочку младшую отдали уже совершенно осознанно в ту же гимназию.

А еще совершенно реальный пример, когда в атеистической семье рос мальчик, который однажды попав с бабушкой в церковь, просто стал вести себя так, будто он там уже сто раз был, даже шептал что-то, похожее на молитву... Видеть это раньше он не мог. Кто-то называет это "переселение душ", кто-то "генная память", суть в том, что мальчик тянулся в храм, его отдали учиться и мальчик священником стал. Зачем же противиться желанию детей? Но и заставлять их нельзя, Алина правильно сказала - можно отвернуть на всю жизнь. Ведь иногда люди приходят к Богу и в 20, и в 30 , и в 50 лет. И это более "зрелая" вера, уже осознанная, обдуманная. Именно поэтому, я думаю, человек должен определяться с верой, креститься и т.д. в зрелом возрасте.
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Поговорим о Вере Православной - Страница 4 03fefc28aa06


Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 14:48

Цитата :
Если замечаешь,что в ребёнке есть заинтересованность,значит надо поддержать
Полностью поддерживаю!
Цитата :
Плохому в таких садах уж точно не научат.
практически уверенна
Цитата :
Единственное,что смущает,не будет ли он потом всем на их грехи указывать,считая,что он обязан всех спасти и обратить в веру.Таких людей обычно пытаются избегать.Или наоборот,отвернёт его от веры так ,что потом назад не вернуть,ведь воспитание в духе православия-это множество запретов.Надеюсь моя мысль ясна,а то сплю на ходу.))
Знаю девочку(ну и маму ее конечно)она ходит во второй класс этой школы. Замечательный ребенок, много увлечений, хорошо учится, но по сути обычный, ничем не отличается от других.
Цитата :
ведь воспитание в духе православия-это множество запретов
Вот меня и смущает, что это за воспитание? что подразумевают под этими словами?
Цитата :
Да и не возьмут туда ребёнка из семьи, не воцерквлённой
туда ходят детки священнослужителей, и обычных людей, которые сочли это нужным.
Цитата :
ак пост соблюдать, если мама этого не разделяет, как молиться, как в церковь ходить, как праздники праздновать православные
что ребенка поддерживают в семье, даже не обсуждается, это просто факт!

Цитата :
Не стоит начинать путь к вере и к Богу с ребёнка, слишком тяжела эта ноша для маленького человека
нас не воспитывали в вере, мы ничего о ней не знаем, так как же мы будем учить детей? мы будем учиться вместе с ними!

Смущает, что жить то детям в современном мире, в нашем обществе? как это все совмещается?
Вернуться к началу Перейти вниз
shev
Покоряю предложения
shev

Женщина Сообщения : 1980
Возраст : 40
Откуда : Липецк
Награды :
Поговорим о Вере Православной - Страница 4 03fefc28aa06


Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 14:51

Цитата :
я слышала слова батюшки о том, что дети и не должны соблюдать пост.
В этой гимназии пост соблюдают. Знаю от педагогов, что повара очень стараются готовить вкусные постные блюда для детей. Но молочное дают периодически с благословения батюшки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 26 Дек 2012 - 15:44

Miss_Kapriss пишет:
Жанна, я слышала слова батюшки о том, что дети и не должны соблюдать пост.
А по поводу того, что ребенок не может идти против семьи. Так зачем ему идти против, если родители сознательно его отдают в такой сад? Может быть, таким образом, они постепенно тоже хотят прийти к церкви? Ведь не всегда ребенок идет за родителем, часто и родители идут за ребенком. Я знаю такой пример, когда родители отдали учиться мальчика в православную гимназию. Не из-за "веры", а потому что там подготовка хорошая, и близко, и т.д. Не могу сказать, что они были "образцом православия", т.е. они не соблюдали пост, и т.д. А для учащихся обязательно по воскресеньям надо в церковь ходить, они сына привозили и ходили вместе с сыном. И сейчас они, можно сказать, пример православной семьи. И девочку младшую отдали уже совершенно осознанно в ту же гимназию.

А еще совершенно реальный пример, когда в атеистической семье рос мальчик, который однажды попав с бабушкой в церковь, просто стал вести себя так, будто он там уже сто раз был, даже шептал что-то, похожее на молитву... Видеть это раньше он не мог. Кто-то называет это "переселение душ", кто-то "генная память", суть в том, что мальчик тянулся в храм, его отдали учиться и мальчик священником стал. Зачем же противиться желанию детей? Но и заставлять их нельзя, Алина правильно сказала - можно отвернуть на всю жизнь. Ведь иногда люди приходят к Богу и в 20, и в 30 , и в 50 лет. И это более "зрелая" вера, уже осознанная, обдуманная. Именно поэтому, я думаю, человек должен определяться с верой, креститься и т.д. в зрелом возрасте.

Пост дети не должны соблюдать до 7ми лет, затем постепенно пост соблюдается со всей строгостью. По поводу креститься в зрелом возрасте это только, если крестят "от сглаза", "чтоб здоровенький был", "потому что все крестят" и т.п., а живут и учат жить ребёнка по мирским меркам, отмахиваясь от церкви обеими руками и то, крещёным быть лучше. А для верующей семьи нет даже такого варианта, чтобы откладывать крещение младенца, без этого никак ребёнка к вере не преобщишь, для него не будет доступна Божья Благодать, этого допустить никак нельзя.

shev. Те запреты - это Закон Божий, которому все православные Христиане должны следовать.
Если вы ничего не знаете, но при этом хотите узнать, не отрицаете церковь, коещение, причастие, что-то читаете по немногу, т.е. вы воцерквляетесь, то тогда, конечно, да. Вы вместе с ребёнком пойдёте. А если продолжаете "верить в душе", то тут уже Вы против, и ребёнку будет сложно, будет сильное противоречие, которое явно не на пользу.
Жизнь в современном мире и современном обществе с православием никак не совмещается, православие не современно. вера требует отречения от мира, от его лукавства, лицемерия, разврата, сребролюбия, идолослужения и т.д. Усидеть на двух стульях не получиться. С другой стороны, когда вашей души хоть немного коснётся Благодать, Вам этот мир, и его грех станут просто противны, будет отторжение мирской мерзости.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeЧт 3 Янв 2013 - 14:52

Девочки,если успеете увидеть моё сообщение сегодня будет интересная программа "Пусть говорят" под названием "Звездные крестные".
Вернуться к началу Перейти вниз
Филина Светлана
Учитель-логопед, олигофренопедагог
Филина Светлана

Женщина Сообщения : 2555
Возраст : 43
Откуда : Смоленск, Покровка
Работа : учитель-логопед, олигофренопедагог
Награды :
Поговорим о Вере Православной - Страница 4 10e162842832 Поговорим о Вере Православной - Страница 4 3a69705e727d


Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 4:11

Фунтяшка, я верю в Бога, но не настолько видимо еще, чтобы все соблюдать. ... А верить, отрекаясь от мира, очень сложно. Мы же все грешные, и ими и будем все равно,сидя дома ,или молясь в церкви. Всех грехов не избежишь. А вот время от времени в церковь ходить, считаю, нужно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeВс 6 Янв 2013 - 12:46

Филина Светлана пишет:
Фунтяшка, я верю в Бога, но не настолько видимо еще, чтобы все соблюдать. ... А верить, отрекаясь от мира, очень сложно. Мы же все грешные, и ими и будем все равно,сидя дома ,или молясь в церкви. Всех грехов не избежишь. А вот время от времени в церковь ходить, считаю, нужно.
Светлана, Вы можете и дальше продолжать считать, что верите в Бога и делаете всё возможное время от времени ходя в церковь, что невозможно не грешить и т.д. Но вы не понимаете самого главного - в Церкви есть всё для нашего спасения и только там, всё то, что нам дал Господь, который знал, что люди будут нарушать заповеди, грешить. Без церкви очень трудно, даже не возможно надеяться на жизнь вечную. И то, что вы так рассуждаете, это только от того, что не понимаете зачем ходят в церковь, и какой верою нужно верить в Бога. Это всё равно, что больной человек зайдёт в больницу время от времени, постоит и выйдет и будет считать, что сделал всё необходимое. Но он забыл пойти к врачу, поговорить, обследоваться, получить назначения, лекарства, узнать о болезни, и всё выполнить. Только тогда больной может надеяться вылечиться. Так почему же к телесному здоровью мы относимся куда более ответственно и сознательно, чем к своей душе? Светлана, Бог в помощь!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПн 7 Янв 2013 - 12:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 9 Янв 2013 - 8:17

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 195585 Поговорим о Вере Православной - Страница 4 195585 Поговорим о Вере Православной - Страница 4 195585

При решении вопроса-отдать или не отдать ребёнка в православный сад или гимназию-, я бы руководствовалась тем- какие люди там работают, какое отношение к детям, а никак не тем- православный или неправославный. Я много читала о том, как дети после побоев и голода сбегают из православных детских домов. Для меня сам факт, что сад православный-это не гарантия того, что там хорошо относятся к детям и "плохому не научат".
И совсем не могу понять- почему нельзя отдать ребёнка в сад, если родители "недостаточно верящие". Почему ребёнок должен быть лишён чего-то из-за родителей. По этой аналогии-если родители алкаши, так нечего ребёнка из этой среды тащить- нехай алкоголизируется...Может быть именно в этом шанс спасти душу этого малыша и ему найти опору в нашем непростом мире. Ну неправильно это- мы избранные , всё понимающие, обряды свято соблюдающие, и если вы пока не доросли до нашего состояния-отойдите от нас подальше...

И опять-таки- ну не могу я согласиться с тем, что вера несовременна. А в чём несовременность? Вечные ценности- они вечны. Если в наше время больше соблазнов и искушений, меньше опоры находишь в людях рядом- это ещё не значит, что христианство и современный образ жизни несовместимы. Просто труднее.

Многого я не понимаю...

Жануль, можно ещё поспрашиваю:

1. Очень часто , приходя в церковь впервые, сталкиваешься с негативной реакцией прихожан и священника. Тебя начинают ругать- не там стоишь, не то говоришь, не так крестишься и т.п. Прочитала я одно объяснение- что вот такое отношение окружающих-это тоже козни дьявола, в попытке восприпятствовать воцерквлению вашему. Попытка отторгнуть вас от церкви- и именно так это нужно воспринимать. Нужно стараться не позволять такому отношению людей, изменить ваше отношение к церкви. Правда?

2. И ещё... Жануль, как нужно относиться к людям, которые в нашем городе ходят по подъездам- носят Библию и "выносят мозг"?
Ну бесят они меня...Воспринимаю их- как бездельников, болтунов и лицемеров... Я неправа?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeСр 9 Янв 2013 - 12:27

Танюш, про садик православный. Если родители не отрицают Церковь, готовы воцерковляться, помогать ребёнку, ходить на исповедь и причастие, креститься, если не крещёные, то примут таких с распростёртыми объятиями. Не примут тех, которые не принимают церковь и её таинства, отрицают существование Бога и т.д. Понимаешь разницу?
Вопрос 1. Совершенно правильно. Диавол старается нас любой ценой из церкви прогнать, через людей, через помыслы и т.п. Ведь то, что человек пришёл в Храм, совсем не значит, что он стал свят, освободился от страстей, стал праведен. Все там ведут борьбу длинною в жизнь, поэтому идите и не сомневайтесь. Молитесь, чтобы Господь дал отца духовного - это очень важно и ценно.
Вопрос 2. Это сектанты разнообразные. сатана с библией в руках. У некоторых эта библия переписана под себя, лишнее убрали, нужное добавили или толкование совсем не правильное. Их цель - погубить душу и нажиться на вас, чтобы вы при этом считали себя избранными, детьми Божиими, полными благодати и т.д. легко и просто, всё что нужно - это поверить и придти к ним. Осторожно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 7:03

Зарекалась не писать в этой теме, не выдержала..
Цитата :
Прочитала я одно объяснение- что вот такое отношение окружающих-это тоже козни дьявола, в попытке восприпятствовать воцерквлению вашему. Попытка отторгнуть вас от церкви- и именно так это нужно воспринимать.

Ага, и то, что люди тебе хамят и детей твоих обижают- это тоже происки дьявола. И воспринимать это нужно как попытки дьявола нарушить заповедь "Возлюби ближнего как самого себя " .
Как то репортаж видела- бомж собутыльницу прибил, а когда спросили за что ответил " Бес попутал" Хорошая отмазка . Теперь обижу кого-нибудь, извиняться не буду - это их дьявол проверяет ,а не я хамка.
Вообще заметила, что те, кто часто в церковь ходят уж очень поучать остальных любят. Ну хорошо, что у них есть время и силы туда ходить ,а у меня нет ни сил, ни времени, ни возможности. Это совсем не значит, что и не верующая. Да я верю "в душе" и хожу в церковь не регулярно, но это не значит, что Бог отвернётся от меня или моему ребёнку не поможет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 9:43

Alya пишет:
Зарекалась не писать в этой теме, не выдержала..
Цитата :
Прочитала я одно объяснение- что вот такое отношение окружающих-это тоже козни дьявола, в попытке восприпятствовать воцерквлению вашему. Попытка отторгнуть вас от церкви- и именно так это нужно воспринимать.

Ага, и то, что люди тебе хамят и детей твоих обижают- это тоже происки дьявола. И воспринимать это нужно как попытки дьявола нарушить заповедь "Возлюби ближнего как самого себя " .
Как то репортаж видела- бомж собутыльницу прибил, а когда спросили за что ответил " Бес попутал" Хорошая отмазка . Теперь обижу кого-нибудь, извиняться не буду - это их дьявол проверяет ,а не я хамка.
Вообще заметила, что те, кто часто в церковь ходят уж очень поучать остальных любят. Ну хорошо, что у них есть время и силы туда ходить ,а у меня нет ни сил, ни времени, ни возможности. Это совсем не значит, что и не верующая. Да я верю "в душе" и хожу в церковь не регулярно, но это не значит, что Бог отвернётся от меня или моему ребёнку не поможет.

Ну вот сразу кусаться Поговорим о Вере Православной - Страница 4 909689 Поговорим о Вере Православной - Страница 4 975542

Я от темы не зарекаюсь- мне интересно. А если в чём-то не совпадают мнения-это форум, он для того и создан, чтобы каждый мог поделиться своей точкой зрения.
Ну вот давайте я искренне скажу за себя. Я верю. Я могу сказать, что всегда получаю помощь, если мне совсем тяжко. Самонадеянно, конечно, так говорить...Но, выпавшие на мою душу испытания, без сомнения сделали меня лучше, рихтанули и характер, и отношение к людям. Могу сказать, что раньше я была больше зациклена на себе, своих переживаниях, меня много заботили вещи, которые реальной ценности не имеют. Потом я похоронила практически всех своих родных, потом родились мои дети- инвалиды. Это жернова каменные. Меняешься в корне.
Ну вот пример. Рассказал мой муж.
" Сидим с мужиками, обсуждаем проблему- один влетел в аварию, помял машину- жене сказать-запилит до смерти.
Разговор:
- Ну вот скажу- заживо сожрёт...
- Моя бы тоже долбала бы пока новую не купим...
Мой Андрей:"А Танюшка бы ничего не сказала...Спросила бы только- не покалечился ли я и как себя чувствую...Нужна ли помощь какая..."
- Андрюха, врёшь! Быть того не может! Ремонт то дорогой..."

Правду сказал. Я действительно реагирую именно так. Всё фигня-пока ты живой и не калека!!!

Я стала мягче и терпимее к людям, я теперь понять их могу, я их чувствую...Я снисходительна всегда...Я получаю удовольствие от помощи кому-то...
Ну вот моя точка зрения:
1. Многие с предубеждением относятся к инвалидам, к их родителям. Вы обращали внимание, если родился ребёнок-инвалид, вся проблема обсуждаемая сводится- да зачем тебе, да такой крест адский, да вся жизнь коту под хвост. Никто не говорит о самом ребёнке, он воспринимается как проблема, а не как живой человек, которому горько, страшно, больно, и судьба у которого в миллион раз тяжелее, чем у мамы, которая от него отказалась..У меня-то этого нет...Я таких деток и мамок знаю, которыми восхищаться надо, у которых учиться надо!
2. Кого-то бесят бомжи... А у меня у знакомой именно бомж привёл домой её сынишку, сбежавшего из детсада и заблудившегося за городом... Да опустившиеся, да-с разрушенной личностью, пьющие и больные, но они люди...У меня нет иллюзий- и украдут, и прибьют по пьяни..Но никто не знает какая судьба у меня например...Ну вот в моей ситуации, вот если одной тянуть её, хватит ли сил не спиться допустим, и не опуститься...Не знаю...Я понимаю их, меня не раздражают- мне жалко их.
3. Собаки бесят людей...Ну об этом я много говорю, не буду повторяться...

Я уже где-то говорила- я понимаю за что мне все испытания, для чего они...Я только со страданиями детей своих смириться никак не могу.
Мне хочется, не знаю как правильно выразиться- ну быть более трёрдой в вере. Может быть, поверив более искренне, я бы так не страшилась будущего своих детей.

А теперь собственно к тому- почему я вопросы задаю.
1. Я реально хочу знать больше, чем знаю.
2. Мне нравиться приходить в церковь. Детям тоже там хорошо. Но я не могу заставить себя терпеть всё, что мне захотят сказать окружающие. Мои дети бегают, мои дети вскрикивают, мои дети могут потушить вашу свечу- а это плохая примета- "добрые" прихожане готовы меня сожрать...Мне не вынести этого. Вот и ходим, когда нет никого.
3. Жануль, не прими в обиду. Я не могу переломить своё отношение к священникам, не могу никак. Вот исповедаться не могу заставить себя пойти...Ну что я ему скажу...Это ж, чтобы понять- мою дорогу пройти надо...Вот читаю сама, спрашиваю...Я не могу принять-пока не разберусь, и не пойму...

Ну вот пример...Сидит бабуля- Божий одуванчик...Выдаёт:"А я вчера собаку свою утопила..." "Зачем? Ну на кой?! Ну отдали бы в чужие руки! Зачем убивать?!" Говорит:"Батюшка сказал, что грех собаку держать в доме. Святой дух чурается собачьего брёха..." Ну как я докажу этой старой дуре, что священник глупость сказал... Что убийство-всегда убийство...Для неё то, всё что сказано батюшкой-святая истина. Мысли, что священник тоже человек и может ошибаться- у неё нет...

Жануля просила не хулить священников-не буду...

Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 10:23

Ничего я не кусаюсь. Поговорим о Вере Православной - Страница 4 391761 Ну может резковато, ну уж простите (так и охота пошутить "бес попутал" ) .
По поводу ситуации друзей твоего мужа-у их жен забот видать маловато, поэтому за вещи так и пекутся. У нас ценности другие.
Про батюшек-есть хорошие, только поискать надо, Жанна же нашла и я одного знаю, жаль мы с ним в разных городах.
Про терпимость- вот тут я тебя не понимаю, у тебя закалка покруче моей, а ты так и не научилась слушать "советничков-добродетелей" в пол уха. Знаешь, я раньше тоже нервничала, когда меня в церкви дёргали, особенно когда говорили, что лечиться только молитвами надо, а сейчас для себя решила, что в следующий раз отвечу "Пожалуйста не отвлекайте меня" вроде не грубо, но должно же дойти, что я пришла не беседы с прихожанами вести?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 10:39

Тань, про исповедь,я тебя ой как понимаю, сама к этому долго шла, во время исповеди от нервов трясло мелкой дрожью, я так сто лет не волновалась. Зато потом ощущение легкости не предаваемое. Я когда шла думала " как меня может Бог простить, когда я сама себя за некоторые грехи простить не могу", я себя до сих пор корю, но жить с этим стало легче.
Там не надо все подробно рассказывать, я дома по книге "в помощь кающемуся" все грехи выписала, а батюшке их прочитала+ молитва о забытых грехах. Ты же не перед батюшкой каешься, а перед Богом.
Стесняться здесь ни к чему ,врачей-мужчин ведь не стесняемся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 10:48

Alya пишет:
Ничего я не кусаюсь. Поговорим о Вере Православной - Страница 4 391761 Ну может резковато, ну уж простите (так и охота пошутить "бес попутал" ) .
По поводу ситуации друзей твоего мужа-у их жен забот видать маловато, поэтому за вещи так и пекутся. У нас ценности другие.
Про батюшек-есть хорошие, только поискать надо, Жанна же нашла и я одного знаю, жаль мы с ним в разных городах.
Про терпимость- вот тут я тебя не понимаю, у тебя закалка покруче моей, а ты так и не научилась слушать "советничков-добродетелей" в пол уха. Знаешь, я раньше тоже нервничала, когда меня в церкви дёргали, особенно когда говорили, что лечиться только молитвами надо, а сейчас для себя решила, что в следующий раз отвечу "Пожалуйста не отвлекайте меня" вроде не грубо, но должно же дойти, что я пришла не беседы с прихожанами вести?

И всё-таки жалко, что на форуме нельзя поговорить лично. Интонаций-то нет. Я пошутила, солнце. Ни в коем случае обидеть не хотела.

Со священниками мне не везло- причём по полной. И маму мою пьяный батюшка отпевал, и из церкви с детьми только что не выгоняли, особенно во время службы. А уж пропитых, зажиревших и заворовавшихся...

Нет, золотко, советы "доброжелателей" я давно даже не слышу. Я привыкла к перемыванию костей...
А вот неприкрытая агрессия. Понимаешь, золотко, мои дети внешне ничем не отличаются от здоровых. По мнению окружающих- мамаша их распустила, воспитывать не умеет-вот они и выкаблучивают. Если я говорю, что дети-инвалиды, реакция двоякая:
1.Вот чтоб пенсию получать-из здоровых больных сделают..
2.Не придумывай- по ним видно, что здоровые, просто ты воспитывать не умеешь...
3. А чего переться с такими в храм- нарожала сиди дома с ними. Они мешают- люди сюда приходят в тишине и покое пообщаться с Господом о сокровенном...

Варианты разные-суть одна-убирайся отсюда со своими ненормальными нормальными-здоровыми.А ругаться и каждому доказывать- на это сил нет.
Пойми, солнце, если человек имеет внешние признаки болезни- нет рук, ног, горб и т.п. окружающие в большинстве своём будут его защищать, во всяком случае в церкви...А мои- "психи ненормальные"- мы изгои...
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 11:00

Я поняла, что ты пошутила Поговорим о Вере Православной - Страница 4 882714
Цитата :
1.Вот чтоб пенсию получать-из здоровых больных сделают..
2.Не придумывай- по ним видно, что здоровые, просто ты воспитывать не умеешь...
3. А чего переться с такими в храм- нарожала сиди дома с ними. Они мешают- люди сюда приходят в тишине и покое пообщаться с Господом о сокровенном...
Вот про это и говорю-слушай в пол уха. Не понять им тебя. Я пока не столкнулась с такими детьми даже знать не знала, что это болезнь, другое дело, что я никого не осуждала и не обсуждала, но это уже моей маме за воспитание спасибо. Может у них в жизни всё плохо, вот они на тебе и отъигрываются.Мне момент из фильма вспомнился на эту тему "Доцент, у тебя мама-папа был?"
"Был..А что?"
"А что же ты тогда злой как собака?" ( не дословно, ну как то так Поговорим о Вере Православной - Страница 4 882714 )
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 4 Icon_minitimeПт 11 Янв 2013 - 11:58

Я поняла одно, что нужно стараться ходить в церковь как раз регулярно, хотябы к причастию детей приводить, если это пока не получается, то самим причащаться, исповедываться. Когда найдёшь своего батюшку, будешь приходить на службу в один и тотже день, то совсем скоро все прихожане постоянные и священники, которые служат, будут знать и вашу ситуацию и ваших детей. Будут стараться вам всячески помочь и перестанут удивляться. И вам самим станет привычно и комфортно. Понимаю, что вам, девочки, куда сложнее, чем мне, но есть выход всегда, было бы желание. Литургия, причастие, общение, писание - это глоток свежего воздуха в этом мире, где все озлоблены, жестоки, полно разврата, вранья.
Мы когда начинали, было чувство отчуждённости, непонимания, страха, неудобства. А мы и сейчас очень многого не знаем и не понимем, но постепенно люди стали знакомыми, иконы узнаваемы, литургия приобретает смысл, становится понятной, батюшка нам улыбается, ответы на многие вопросы получили, дети привыкли и просятся в Храм, знают, как себя вести.
Танюш, исповедь требует смирения, да и воцерковление, без этого никак. Я тебе уже говорила и ещё раз повторюсь, побори гордыню, забудь про осуждение, давай устрою встречу с батюшкой, он правда замечательный. Уверенна, что сможет вам подсказать, как вам найти возможность причащать детей и самим в церкови побывать. Если сможешь детей с Андреем оставить, то сама приходи в воскресенье на чаепитие после ранней службы с 9 до 10 примерно. Понимаешь ведь сама, что те, кто хочет ищет возможности, кто не хочет ищет причины. Хоть я тебе тут и отвечаю, ты сама пытаешься разобраться, но без церкви, без исповеди и причастия, без изучения писания, не получится, потому что мы тогда безоружны перед диаволом, и он крутит нами так, как хочет.
Танюш, я правда очень люблю вашу семью, знаю, какие вы замечательные люди и желаю вам искренне жизни во Христе.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 4 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения