Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 
 

 Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeВс 9 Дек 2012 - 17:10

Первое сообщение в теме :

Продолжая обсуждения...
Отвечаю на вопросы Alya
То,что бог не человек с небес-это не я сказала,я вам процитировала видение бога из книги о православии.Не пойму чем вам так не понравилось,то,что Бог-это воплощение добра?(опять же не мной придумано)Для вас любовь не есть добро?Для меня любовь без добра не существует.
Фанатичто верующие..для меня это люди не знающие о вере ничего,которые не пытаются понять,что есть Бог,они просто ходят в церкви и исполняют обряды,даже не задумываясь об их назначении,всё пытаются спасти свои души,лишь бы в рай попасть,лишь бы умерев, не испытывать мук,многих спроси зачем детей крестили,ответят-"так положенно" .
Путь спасения..думаю я по нему иду,по крайней мере стараюсь.Я не думаю,что хоть кто-то прошел ни разу не споткнувшись и не упав.Я не исключение,может именно так приходят к Богу?сомневаясь и ищя ответы на свои сомнения?
"Бог ещё и каратель" для меня Бог в первую очередь справедливость и понимание.
Исламский бог-Аллах,разрешает многоженство,запрещает есть свинину,получается богов несколько?-нет он один,веры разные.То,что каждый подделывает Бога под себя,было всегда.Когда то помнится было язычество и что же все древние люди в аду?или нынешние не православные туда попадут?
Вопросы уже не по теме форума.Давайте рассуждать(не спорить!) о вере в другой теме.

Бог облдает совершенной любовью и совершенным добром, поэтому понятие мирское о добре не совсем правильное. Я с этой точки зрения писала.
О фанатично верующих, как-то противоречиво. Те, кто в цнрковь часто и постоянно ходит волей -не волей узнают о вере и о Боге, и ищущие путь спасения, должны знать направление, почитать Слово Божье, как минимум. А те, которые детей крестят, потому что так положено, они в церковь редко ходят и обрядов не выполняют. По мне фанатики те, которые не имея любви к ближнему и к Богу, только лишь опираясь на Закон, пытаются агрессивно заставить других делать тоже самое.

Про путь к спасению. Он даётся усилием, необходимо изучить. понять КАК идти, а то можно и не там оказаться.

Бог не такой, как Вам хочется, как Вам удобно. Он карает и жестоко, стирает с лица земли тех, кто не хочет быть Ему верным, и это справедливость. Бог не будет понимать наши грехи, а будет судить. Не обольщайтесь.

Бог один и вера одна, не может быть так, чтобы разная правда была. Все, кто не с Богом, не Православные - в аду, они не смогут быть в Раю, а насильно туда никого не загоняют.
Вернуться к началу Перейти вниз

АвторСообщение
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСр 12 Дек 2012 - 18:35

Ну я догадывалась конечно,что мы не одни ...))


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я тут погуглила немного,вобщем у каждого свой рай оказался,забавно))
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСр 12 Дек 2012 - 22:10

Фунтяшка пишет:

Человечество имеет очень долгую историю "до Рождества Христова"... И там не было ни одного человека, достойного рая?
Были, и первое что сделал Христос после смерти на Кресте, сошёл во ад и вывел от туда праведников.


А откуда взялся ад, если Христа еще не было? А если до его появления был и ад, и рай - то кто мог попасть в этот рай? Ведь те люди не познали Христа (т.к. его не было), значит не могли и в аду быть. Или ад был, а рая не было? Тогда что - всех в ад? Здорово как, живи, греши - всё равное ведь в ад попадать.... Какое-то странное противоречие...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСр 12 Дек 2012 - 22:59

Miss_Kapriss пишет:

А откуда взялся ад, если Христа еще не было? А если до его появления был и ад, и рай - то кто мог попасть в этот рай? Ведь те люди не познали Христа (т.к. его не было), значит не могли и в аду быть. Или ад был, а рая не было? Тогда что - всех в ад? Здорово как, живи, греши - всё равное ведь в ад попадать.... Какое-то странное противоречие...
Рай был и ад был ещё до появленя человека. Рай это место, где есть Бог, ад - это место, лишённое Света Божьего, куда свергнут сатана и его ангелы, где они правят. Человек со дня сотворения жил в Раю с Богом, пока не согрешил, поддавшись искушению сатаны. За это первые люди были изгнаны из Рая и стали жить на земле. Но Бог пообещал им Спасителя, который вернёт людям возможность быть с Богом в Раю. Люди оказались во власти диавола, до рождения Христа, но с надеждой получить прощение и спасение. И в Рай человеку путь был закрыт на время, все после смерти отправлялись в ад, кто-то до страшного суда, а кто-то до прихода Христа. И в те времена были праведные, исполнявшие Закон и грешники, не исполнявшие Закон. Христос своей кровью искупил грех человека, примирил нас с Богом, и все праведные с того момента обрели возможность быть в Раю. Как видите, никаких противоречий Поговорим о Вере Православной - Страница 2 882714
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 7:55

Alya пишет:
Ну я догадывалась конечно,что мы не одни ...))


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Я тут погуглила немного,вобщем у каждого свой рай оказался,забавно))


Поговорим о Вере Православной - Страница 2 41290 Интересно было прочитать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 8:11

А тема-то замечательная получается, просто отличшейшая тема. Мне нравиться-познавательно, интересно, многогранно.

У меня вообще есть мысль о создании раздела о вере. Жануль, ты бы нас просвещала- о таинствах, о заповедях, постах и обрядах, святых местах, чудесах и сподвижниках, церковных праздниках и т.д. Там можно было бы делиться информацией о поездках в святые места, выкладывать просьбы помолиться о ком-то, кто нуждается в этом. Стихи (чудесные есть), притчи. Ну как-то так. Ты знаешь, на многие форумы приглашают священников, мне эта идея не нравиться, люди бояться спрашивать- и обидеть страшно, и глупость сморозить страшно, а ты своя- у тебя можно и пять раз спросить, если непонятно.

Ну это так мысли вслух. Разумеется этот вопрос на усмотрение модераторов и тебя самой.

Я ведь действительно мало знаю, но очень здорово было бы знать больше- тема то неисчерпаемая.

Спрошу ещё (оговорюсь- обидеть или оскорбить не пытаюсь, а понять хочу)

1. Зачем нужны были муки Христа на кресте, почему виновных просто нельзя было простить и помиловать? Зачем кого-то мучить?
2. Почему наказание за грех столь суровое? Почему нельзя просветить и даровать прощение?
3. И ещё- ну несправедливо это- всех в ад, на муку, а потом вывести в рай праведников...Они за что терпели? Почему сразу в рай не забрать? он ведь уже был.
4. Страшный суд. Не понимаю. Ведь после смерти каждый получает то, что заслужил- ад или рай. Так получается на страшном суде пересуживать уже осуждённых будут?

5. И ещё. Часто говорят- Бог карает за грехи прошлых поколений-это правда? Ну ведь совсем несправедливо.

6. Жануль, ещё вопрос. Может дурацкий- ты уж прости. Итак- рай и ад были изначально. Был создан человек и поселен в раю. Жил он среди зверей и птиц счастливо и безззаботно. Согрешил. Выставили из рая. Внимание вопрос- звери и птицы в раю остались- их то карать не за что. Так почему сейчас говорят, что животных в раю не будет-недостойны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 10:29

Кулёна Наипушистейшая пишет:


5. И ещё. Часто говорят- Бог карает за грехи прошлых поколений-это правда? Ну ведь совсем несправедливо.
.

Вот этим вопросом тоже мучаюсь постоянно. Дети не должны отвечать за грехи родителей, а тем более прадедов. Прадеду что от этого? Я понимаю, что таким образом людей хотят призвать к праведной жизни, чтобы потом не мучались их дети. Но если прадед был закоренелым грешником, ему плевать, как будут жить его дети! И он никаких мук не будет чувствовать. А если и будет, так почему и его потомки должны мучаться?
Чем нагрешили тяжело больные детки? Почему они должны страдать за чужие грехи? Где же Божья справедливость??

А про животных у меня другой вопрос - они, как и человек, твари Божьи. Тогда почему Господь позволяет людям их есть? Насколько я знаю, только во время поста не едят мясо, а так - пожалуйста. Как же Бог может допустить, чтобы его "детей" ели?? Тогда по идее, он должен был создать человека от природы вегетарианцем. Но и растения - тоже создания Божьи, т.е. и их есть нельзя? Я например, верю, что и животные и даже растения, могут чувствовать и испытывать эмоции (научно доказанный факт), это не просто "еда" для человека...
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 11:25

давайте начнем с самого начала-где доказательства,что рай и ад существуют?
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 16:11

Танюш, отвечу на твои вопросы.
Предложение твоё относительно раздела - это очень хорошо. Но мне бы не хотелось, чтобы раздел превратился в выяснение отношений кто прав, кто виноват. если модераторы были бы готовы удалять те сообщения, которые так или иначе вызывают споры, обвинения и т.д., тогда хорошо.

1. Зачем нужны были муки Христа на кресте, почему виновных просто нельзя было простить и помиловать? Зачем кого-то мучить?
Адам и Ева нарушили запрет Бога, отведав плод с дерева познания добра и зла, Господь запретил это пробовать только на время, пока люди не будут к этому готовы, чтобы это не было во вред. Но так как это случилось раньше, то и действие имело отрицательное на души людей, они, согрешив и узнав грех не смогли ему противиться. Они стали такими, какие мы есть сейчас и поэтому в Раю оставаться уже не могли. Сатана получил власть над людьми, так как разобщил их с Богом. Но Бог, любивший человека, смиловался и обещал спасение. Своей жизнью Господь Иисус Христос учил, как нужно жить, чтобы попасть в Царствие небесное, смертью же он искупил грех, он лишил сатану власти над человеком, которую тот получил, заставив Адама и Еву согрешить. Это мог сделать только Бог, не имеющий греха, никто из людей не в силах так жить и так умереть. Христос как-бы протоптал тропинку, прорубил окно к Раю и Царствию Небесному. Ведь Он не согрешил в жизни, а сатана Его искушал, Он не согрешил и испытывая муки физические и унижение моральное, Он не поддался сатане и этим лишил его власти. Ведь не зря по научению сатаны, Христос был предан грешниками самой мучительной и унизительной смерти того времени, но Господь и только Он мог так противостоять сатане. И мы куплены дорогою ценой - ценой святой Крови Господа нашего Иисуса Христа.

2. Почему наказание за грех столь суровое? Почему нельзя просветить и даровать прощение?

Какой грех ты имеешь в виду? Первородный? Тогда я выше ответила. Просветить-то можно, но просвещение не подействует на такого человека. Хотя Господь призывал к покаянию, но Адам свалил вину на Еву, а Ева на змия. Поэтому и нужен был такой долгий путь и дорогая цена прощения.

3. И ещё- ну несправедливо это- всех в ад, на муку, а потом вывести в рай праведников...Они за что терпели? Почему сразу в рай не забрать? он ведь уже был.
Ад разный бывает, для праведников мукой было только отсутствие Светя Божия в аду, но они знали обещание Бога, и с надеждой ждали обещанного Спасителя.
Грешники же мучаются в страстях своих, сгорая, не имея возможности их удовлетворить, и бесы их могут мучить, ведь при жизни те им и служили.

4. Страшный суд. Не понимаю. Ведь после смерти каждый получает то, что заслужил- ад или рай. Так получается на страшном суде пересуживать уже осуждённых будут?
Объясню. После смерти каждого ждёт частный суд с определением на временное место жительства в ад или Рай, по делам и по вере. Когда же случится второе пришествие Иисуса Христа, тогда настанет страшный суд над всеми живыми и мёртвыми. И уже будет определяться постоянное место жительства на вечно. Либо Царствие небесное. которое лучше Рая, либо геена огненная, где будет плач и скрежет зубов.

5. И ещё. Часто говорят- Бог карает за грехи прошлых поколений-это правда? Ну ведь совсем несправедливо.
Во времена Ветхого завета так и было, но теперь мы живём по Новому завету, и такого уже нет. Но косвенно грехи откладывают свой отпечаток. Алкоголизм, например, или безбожие, или воровство. Дети часто унаследывают это или страдают от последствий. Бог же обязал родителей учить детей жить по заповедя Его.

6. Жануль, ещё вопрос. Может дурацкий- ты уж прости. Итак- рай и ад были изначально. Был создан человек и поселен в раю. Жил он среди зверей и птиц счастливо и безззаботно. Согрешил. Выставили из рая. Внимание вопрос- звери и птицы в раю остались- их то карать не за что. Так почему сейчас говорят, что животных в раю не будет-недостойны.
Нет не так. Звери и птицы страдают вместе с человеком, хотя и незаслуженно. Более того, Господь их подчинил человеку, понимая, что те могли бы всех людей уничтожить на раз. Они будут в раю и ягнёнок будет лежать рядом со львом, их страдания закончатся, животные перестанут поедать друг друга. Но душа животных смертна, и после смерти земной она тоже умирает.

Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 16:22

Miss_Kapriss пишет:
Кулёна Наипушистейшая пишет:


5. И ещё. Часто говорят- Бог карает за грехи прошлых поколений-это правда? Ну ведь совсем несправедливо.
.

Вот этим вопросом тоже мучаюсь постоянно. Дети не должны отвечать за грехи родителей, а тем более прадедов. Прадеду что от этого? Я понимаю, что таким образом людей хотят призвать к праведной жизни, чтобы потом не мучались их дети. Но если прадед был закоренелым грешником, ему плевать, как будут жить его дети! И он никаких мук не будет чувствовать. А если и будет, так почему и его потомки должны мучаться?
Чем нагрешили тяжело больные детки? Почему они должны страдать за чужие грехи? Где же Божья справедливость??

А про животных у меня другой вопрос - они, как и человек, твари Божьи. Тогда почему Господь позволяет людям их есть? Насколько я знаю, только во время поста не едят мясо, а так - пожалуйста. Как же Бог может допустить, чтобы его "детей" ели?? Тогда по идее, он должен был создать человека от природы вегетарианцем. Но и растения - тоже создания Божьи, т.е. и их есть нельзя? Я например, верю, что и животные и даже растения, могут чувствовать и испытывать эмоции (научно доказанный факт), это не просто "еда" для человека...
Про грехи родителей уже ответила.
Мисс Каприз, животные и растения страдают вместе с человеком в результате грехопадения. Бог разрешил есть животных человеку по немощи нашей, зная в каких условиях человеку придётся жить, как тяжело работать и что растения круглый год не растут в некоторых областях земли, а где-то и вовсе снег кругом. Поэтому вот так. Не всегда же было так, пошёл в магазин и купил овощей и фруктов и прочих продуктов. И ни нам говорить, что Он был должен, Ему виднее, Он любит нас и заботится, в том числе и разрешает нам кушать мясо. Растения есть можно, и животных есть можно, Бог разрешил, не сомневайтесь. А вот вегетарианство не есть гуд для православных, пост - другое дело, но по силам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 21:07

Жануль, спасибо!

А вот вегетарианство не есть гуд для православных

Это почему?

Идея с разделом мне очень нравиться. Ведь здесь целый огромный культурный пласт . Интересно. Познавательно. И на многие вопросы, на которые казалось знал ответ, смотришь с другой стороны.

Жануль, единственное...Не воспринимай болезненно некоторые вопросы. Попробуй ответить, поговорить, возможно человек задумается, возможно изменит своё мнение...Будь снисходительнее к нам- мы мало знаем. Но интересуемся и учимся.

Ты знаешь-только одно. Чем больше начинаешь вникать в вопрос- тем больше ещё вопросов возникает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeЧт 13 Дек 2012 - 23:17

Тань, слава Богу за это! Что Он мне открыл и дал мудрость! Я здесь не при чём.
Вегетарианство - это идолопоклонство, недоверие Богу и много ещё всякого мерзкого в нём для Христианина.
Танюш, стараюсь на все вопросы отвечать, за исключением высказываний, ставящих Веру в ряд с шуткой, насмешкой, отрицающих само существование Бога. Не вижу смысла пытаться что-то доказывать, переубеждать, соревноваться в красноречии. Зачем мне вызывать у собесседника раздражение, провоцировать на хульные речи о Господе? Тут я пас.
Ты знаешь-только одно. Чем больше начинаешь вникать в вопрос- тем больше ещё вопросов возникает.
Это замечательно! Так и должно быть. Как и в любой другой сфере. Не зря же говорят "Меньше знаешь - крепче спишь". Ты спрашивай, не стесняйся, мне и самой это на пользу. Каждый проходит через эти вопросы, а потом появляются новые.
Спасибо, Танюш, за душевную бесседу!
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 11:56

Валентина,а вы верующий человек?



Обряды и таинства человеком придуманы?А молитвы?

Не соблюдаю посты,т.к. подрывается здоровье,нет сил,перебои с давлением,подскажите большой ли это грех?можно ли найти выход,может постится сколько выдержу(меня хватает дня на 3)?

Почему Ветхий завет заменён на Новый?
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 12:09

Тань,я эту ссылку для того сделала,чтобы показать,что каждый считает сою веру единственно верной,а Бог то один!Почитай историю ислама очень занимательно.))Родись мы в исламе,тоже бы считали православных неверными,доказывали,что рай только наш,думаю и Фунтяшка тоже.Я всетаки буду надеятся,что рай для всех,мне от этого на душе теплей.Хотя скажу по секрету,не понимаю я их веры.
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 13:32

Фунтяшка пишет:
Тань, слава Богу за это! Что Он мне открыл и дал мудрость! Я здесь не при чём.
Вегетарианство - это идолопоклонство, недоверие Богу и много ещё всякого мерзкого в нём для Христианина.
Танюш, стараюсь на все вопросы отвечать, за исключением высказываний, ставящих Веру в ряд с шуткой, насмешкой, отрицающих само существование Бога. Не вижу смысла пытаться что-то доказывать, переубеждать, соревноваться в красноречии. Зачем мне вызывать у собесседника раздражение, провоцировать на хульные речи о Господе? Тут я пас.
Ты знаешь-только одно. Чем больше начинаешь вникать в вопрос- тем больше ещё вопросов возникает.
Это замечательно! Так и должно быть. Как и в любой другой сфере. Не зря же говорят "Меньше знаешь - крепче спишь". Ты спрашивай, не стесняйся, мне и самой это на пользу. Каждый проходит через эти вопросы, а потом появляются новые.
Спасибо, Танюш, за душевную бесседу!

Мне приятно беседовать- интересно, у меня вообще огромную симпатию всегда вызывают люди, у которых я могу почерпнуть какие-то знания, научиться чему-то новому Поговорим о Вере Православной - Страница 2 159742

Жануль, расскажи , пожалуйста, поподробнее о вегетарианстве. Не праздный у меня интереес. Вегетарианец я. Хотя и признаюсь в этом редко. Ну кому какое дело что ты ешь...Да и перестала есть мясо как-то странно, в один день (сейчас даже странно вспомнить, что запах шашлыка любила и сосисок могла умять килограмм...) Ну не могу есть и всё. Своим готовлю мясные блюда- единственное неудобство- недосаливаю чуть-чуть(попробовать то не могу на соль-противно) Ну вот так как то... Почему это плохо? Ну ведь сейчас не тяжёлые условия, которые ты описала. Хватает еды. Образ жизни свой никому не навязываю, какой-то жертвой или там усилием воли это не считаю...Так почему плохо?

И ещё, не хотела сувать нос не в свои дела, но похоже судьба у меня такая. Не нужно воспринимать вопросы Валентины как обиду, выпад в чей-то адрес или хулу на Бога. Ну нет для этого причин. Если бы человек не хотел знать-он бы в эту тему не пришёл. Жануль, выбор за тобой, но мне кажется нужно рассказать и про ад, и про рай. Не любишь ты это слово, но всё-таки- терпимость нужна. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Кулёна Наипушистейшая
Покоряю предложения
Кулёна Наипушистейшая

Женщина Сообщения : 3307

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 13:36

Alya пишет:
Тань,я эту ссылку для того сделала,чтобы показать,что каждый считает сою веру единственно верной,а Бог то один!Почитай историю ислама очень занимательно.))Родись мы в исламе,тоже бы считали православных неверными,доказывали,что рай только наш,думаю и Фунтяшка тоже.Я всетаки буду надеятся,что рай для всех,мне от этого на душе теплей.Хотя скажу по секрету,не понимаю я их веры.

Ну не для всех, но для многих. Я тоже надеяться на это буду.

И сейчас задумалась над Жанулиными словами. Ведь правда- говорим:"Бог в душе." Но ведь по себе о людях судим. Смотрю на поступки некоторых людей- ну моя бы совесть сожрала меня вместе с костями, я бы жить после этог не могла. А человек другой ничего- даже в попу не кольнуло...
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 15:52

Alya пишет:
Валентина,а вы верующий человек?



Обряды и таинства человеком придуманы?А молитвы?

Не соблюдаю посты,т.к. подрывается здоровье,нет сил,перебои с давлением,подскажите большой ли это грех?можно ли найти выход,может постится сколько выдержу(меня хватает дня на 3)?

Почему Ветхий завет заменён на Новый?
Про обряды и таинства. Нет они не человеком придуманы, а даны Богом. Молитвы есть разные, есть Отче наш, которой сам Господь нас научил, а есть святых людей. Зачем нам их читать? Потому что мы, далёкие от Бога, имеющие скудную духовную жизнь, и молиться не умеем, только и просим о чём-то на наш взгляд очень нужном и полезном.
Соблюдать посты нужно по силам, чтобы здоровье не подрывалось. Пост - это не только и не столько ограничение скромной пищи, но ещё и молитва, отречение от земных развлечений, удовольствий, продвижение, духовный рост. Каждому человеку желательно решать с духовником, как соблюдать пост ему будет полезно.
Ветхий завет изменён на Новый с приходом Христа, с появлением Евангелие, заповедей Блаженства. Этим началась новая эпоха отношений Бога и человека, которые теперь основаны не на страхе и строгих запретах, а на любви. Человек имеет возможность попасть в Рай через Христа. В Церкви есть всё необходимое для этого.

P.S.Alya, Вы пытаетесь найти оправдание, подтверждение своему восприятию и своим представлениям о Боге. Но Бог не подстраивается под каждого, Он не будет таким, как Вам удобно Его видеть. Батюшка нам говорил на проповеди:"Если Бог такой, как вам хочется, то вы о Нём ничего не знаете, и Вы идёте не той дорогой". Это главное, что Вы должны понять, а потом уже поймёте и всё остальное. Бог в помощь!

Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 15:58

Alya, Вы мне поясните,какими чертами,поступками и т.д. определяете вырующий человек или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 15:59

Фунтяшка,ни в коем разе не хотела Вас обидеть. Просто стало интересно,есть ли доказательства.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 16:17

Тань, отвечу тебе.
Жануль, расскажи , пожалуйста, поподробнее о вегетарианстве. Не праздный у меня интереес. Вегетарианец я. Хотя и признаюсь в этом редко. Ну кому какое дело что ты ешь...Да и перестала есть мясо как-то странно, в один день (сейчас даже странно вспомнить, что запах шашлыка любила и сосисок могла умять килограмм...) Ну не могу есть и всё. Своим готовлю мясные блюда- единственное неудобство- недосаливаю чуть-чуть(попробовать то не могу на соль-противно) Ну вот так как то... Почему это плохо? Ну ведь сейчас не тяжёлые условия, которые ты описала. Хватает еды. Образ жизни свой никому не навязываю, какой-то жертвой или там усилием воли это не считаю...Так почему плохо?
Чтобы ответить, скажи почему не ешь мясо, только честно? Подозреваю, что либо от любви к животным, либо от отвращения к трупятене (Это я от вегетарианцев слышала Поговорим о Вере Православной - Страница 2 570125 ) Как-бы православному пост хорошо, были и святые не евшие мяса вообще. Дело тут в причине. Если оно во Славу Божию, то хорошо, но это называется пост. А если в осуждение, если богоборчество, типа такого "Бог не справедлив, должен был нас вегетарианцами сделать, как допустил страдания животных, они же такие же, как мы, и т.д., вот я сейчас всё сделаю так, как надо, всё поправлю, и буду вегетарианцем", то тут уж сама понимаешь, ничего хорошего для Бога ты не делаешь, а даже наоборот тешишь сатану Поговорим о Вере Православной - Страница 2 329820

И ещё, не хотела сувать нос не в свои дела, но похоже судьба у меня такая. Не нужно воспринимать вопросы Валентины как обиду, выпад в чей-то адрес или хулу на Бога. Ну нет для этого причин. Если бы человек не хотел знать-он бы в эту тему не пришёл. Жануль, выбор за тобой, но мне кажется нужно рассказать и про ад, и про рай. Не любишь ты это слово, но всё-таки- терпимость нужна. ИМХО
Тань, ну не всяк сюда пришёл узнать, кому-то нужно оправдаться, найдя поддержку у других. Я же тут одна отбиваюсь, а вас вон как много Поговорим о Вере Православной - Страница 2 570125 Я не обижаюсь, а наоборот всех вас люблю Поговорим о Вере Православной - Страница 2 46911 И у Валентины я вопроса не увидела. Как-то вот доказывать что-то не в моих силах, я, конечно, читала об этом, но, если вот писать начать, долго это. И тема всё-таки о Православном Христианстве, а не о том, как что-то доказать. Я же уже писала о том, откуда Рай и ад появились, человек не удовлетворился, требует доказательств, а я не могу Валентину в Рай или ад на экскурсию отвезти, и фото и видео не имею Поговорим о Вере Православной - Страница 2 415618

Alya пишет:
Тань,я эту ссылку для того сделала,чтобы показать,что каждый считает сою веру единственно верной,а Бог то один!Почитай историю ислама очень занимательно.))Родись мы в исламе,тоже бы считали православных неверными,доказывали,что рай только наш,думаю и Фунтяшка тоже.Я всетаки буду надеятся,что рай для всех,мне от этого на душе теплей.Хотя скажу по секрету,не понимаю я их веры.


Ну не для всех, но для многих. Я тоже надеяться на это буду.

И сейчас задумалась над Жанулиными словами. Ведь правда- говорим:"Бог в душе." Но ведь по себе о людях судим. Смотрю на поступки некоторых людей- ну моя бы совесть сожрала меня вместе с костями, я бы жить после этог не могла. А человек другой ничего- даже в попу не кольнуло...

Вот, не хочу начинать даже этот разговор, что каждый считает свою веру правильной. Это разговор ни о чём. Как рассуждать не зная ни того ни другого. Всё это лишь способ оправдать своё представление о Боге, сделать Его удобным. Понимаю, если мусульманин спорит, а мы-то к чему?
И ещё, Бог в душе быть не может


Последний раз редактировалось: Фунтяшка (Пт 14 Дек 2012 - 16:26), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Фунтяшка
Осваиваю фразы
Фунтяшка

Женщина Сообщения : 427

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeПт 14 Дек 2012 - 16:21

Валентина пишет:
Фунтяшка,ни в коем разе не хотела Вас обидеть. Просто стало интересно,есть ли доказательства.
Я не из обидчивых. А доказательства есть конечно. Отличная книга "Закон Божий", там большое внимание уделено как раз доказательствам, но это мне здесь не перепечатать. Читайте, если интересно, а потом обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 6:12

Фунтяшка,вы ошибаетесь,ничего я оправдать не хочу.Ну может я в каки-то моментах и не согласна,то только потому,что сомневаюсь,что все только Богом придуманно.Мне кажется,что и человек приложил свою руку.Вотя с вами и пытаюсь найти в чем я не права.
Не поняла,как молитвы даны Богом?А таинства,у католиков они же отличаются от наших,а корни то одни?Почему так получилось?


"а я не могу Валентину в Рай или ад на экскурсию отвезти, и фото и видео не имею ",вот в том то и дело,никто достоверно не знает,а утверждают,что там только Христиане.

Фунтяшка,нет у меня духовного отца,я про нашего Батюшку выше писала,есть и ещё причины по которым я не хочу к нему обращаться,поэтому я с вами и веду здесь беседу.Я не наезжаю,не спорю,а пытаюсь разобраться,порассуждать.Ещё вопрос назрел:как выглядит Бог?Я вам цитату приводила из книги,а что ваш Батюшка говорит?

Не забывайте,что интернет не передаём мою интонацию и акценты,вы мои посты читаете со своими акцентами,поэтому не надо считать,что я пытаюсь найти подвох в ваших словах Поговорим о Вере Православной - Страница 2 882714


Последний раз редактировалось: Alya (Сб 15 Дек 2012 - 6:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 6:16

Валентина,я имела в виду верите ли вы в то,что Бог есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валентина
Осваиваю фразы
Валентина

Женщина Сообщения : 303
Возраст : 33
Откуда : г.Смоленск

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 9:57

Alya,верю. Но до сих пор не крещеная.
Вернуться к началу Перейти вниз
Alya
Осваиваю фразы
Alya

Женщина Сообщения : 443
Возраст : 41
Откуда : Амурская область

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 12:38

Валентина,а почему?
Вернуться к началу Перейти вниз
Miss_Kapriss
Эксперт
Miss_Kapriss

Женщина Сообщения : 2670

Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Поговорим о Вере Православной   Поговорим о Вере Православной - Страница 2 Icon_minitimeСб 15 Дек 2012 - 12:45

Alya пишет:
Фунтяшка,вы ошибаетесь,ничего я оправдать не хочу.Ну может я в каки-то моментах и не согласна,то только потому,что сомневаюсь,что все только Богом придуманно.Мне кажется,что и человек приложил свою руку.Вотя с вами и пытаюсь найти в чем я не права.
Не поняла,как молитвы даны Богом?А таинства,у католиков они же отличаются от наших,а корни то одни?Почему так получилось?


"а я не могу Валентину в Рай или ад на экскурсию отвезти, и фото и видео не имею ",вот в том то и дело,никто достоверно не знает,а утверждают,что там только Христиане.

Фунтяшка,нет у меня духовного отца,я про нашего Батюшку выше писала,есть и ещё причины по которым я не хочу к нему обращаться,поэтому я с вами и веду здесь беседу.Я не наезжаю,не спорю,а пытаюсь разобраться,порассуждать.Ещё вопрос назрел:как выглядит Бог?Я вам цитату приводила из книги,а что ваш Батюшка говорит?

Не забывайте,что интернет не передаём мою интонацию и акценты,вы мои посты читаете со своими акцентами,поэтому не надо считать,что я пытаюсь найти подвох в ваших словах Поговорим о Вере Православной - Страница 2 882714

Alya, чем больше читаю твои сообщения, тем больше понимаю, что мы мыслим примерно одинаково. И взгляды, и сомнения примерно те же.

Меня еще терзает такой вопрос: как соотносится вера и наука? Ну никто не будет отрицать существование всяких неандертальцев и т.д. и т.п. Их тоже Бог сотворил? Зачем? Есть научные факты, которые, мягко говоря, ниспровергают теорию того, что именно Бог сотворил мир таким какой он есть, и людей в современном обличье. Как же закрывать на это глаза? Слепо верить, отрицая науку?
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Поговорим о Вере Православной

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Беседка-
Перейти:  
© ''Чудо-Форум''. 2010-2015. Все права защищены || При использовании любых материалов активная ссылка на форум строго обязательна

Рейтинг@Mail.ru

Рейтинг@Mail.ru
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения